Среда, 24.04.2024, 09:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Мой гломерулонефрит :( (хр. гн, гиперфильтрация, нефроптоз)
Мой гломерулонефрит :(
Ramsey
Дата: Пятница, 11.05.2012, 11:42 | Сообщение # 31
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Это опять я, сделал биопсию в 52-й и получил результат.

Вопрос мой главный сейчас, когда можно судить об эффективности нефропротекции?
У меня пока только 3 недели регулярного приема Эналаприла (2х5 мг.) вкупе с серьезным ограничением натрия, белок снизился незначительно (0,86 г/сут, диурез 1,9л - от 10.05)

Биопсия:

Заключение: ИгА-нефропатия с картиной мезангиопролиферативного гн (M1 E0 S0 T0).

Световая микроскопия: В препарате 10 клуб-в, клубочки не увеличены в размерах, отмечается расширение мезангия и мезангиальная пролиферация до 6-8 клеток на зону мезангия. Минимальный очаговый фиброз интерстиция и атрофия канальцев.
Артерии и артериолы - без особенностей.

Иммунофлюоресценция:
ИгГ - нет
ИгА - мезангий и периферия ++
ИгМ - нет
C1q - нет
C3 - то же, что ИгА ++
Kappa - то же, что ИгА +
Lambda - то же, что ИгА ++
Фибриноген - нет

Спасибо! smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.05.2012, 11:43 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Ramsey)
когда можно судить об эффективности нефропротекции?
по снижению протеинурии
 
Ramsey
Дата: Пятница, 11.05.2012, 13:29 | Сообщение # 33
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Это ясно, перефразирую:

в течение какого срока не снижения протеинурии можно судить о неэффективности нефропротекции и думать о замене препарата/комбинации препаратов?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.05.2012, 14:13 | Сообщение # 34
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
думаю, 3-4 недели отсутствия эффекта заставят попробовать другую схему
 
Прохожий
Дата: Пятница, 11.05.2012, 17:02 | Сообщение # 35
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
думаю, 3-4 недели отсутствия эффекта заставят попробовать другую схему

Согласен с Доктором. Единственное, я бы задумался о смене лекарств минимум ч-з 4-ре недели, лучше даже 5-ть.
Т.к. уровень протеинурии может колебаться в зависимости от разных причин. Белок может разово проявляться и у абсолютно здоровых людей. Поэтому по общему правилу нефрологи советуют сделать 3 суточных пробы мочи на белок с интервалом в 1-2 недели от каждой пробы. И если в 2-х из 3-х наблюдается устойчиво высокая протеинурия, значит того...
 
Ramsey
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 17:19 | Сообщение # 36
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Во всех статьях кроме нефропротекции при ИгА нефропатии указывается некое "лечение основного заболевания", не понимаю как это отнести к своей ситуации,
и ещё вопрос:
некоторые ограничения по физ. нагрузкам при ГН обусловлены прежде всего повышением при этом АД и пульса, или же существует какая-то прямая физиологическая зависимость от вида нагрузки?

вопросы наверно дурацкие, ссори smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 23:03 | Сообщение # 37
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
от вида нагрузки - нет, от интенсивности - да.... нагрузка увеличивает и АД и протеинурию... т..е. повреждающие факторы
 
Ramsey
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 18:47 | Сообщение # 38
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Только что приятную новость получил - снизился белок до 0,5 г/сут, через неделю ещё раз сделаю анализ.

С 18.04 начал лечиться: 2х5 мг Эналаприла + ограничение натрия + режим труда и отдыха (точнее отдыха biggrin ), хроника такая была:

15.04 - 1,26 г/сут (диурез 850мл)
2.05 - 0,9 (1650мл)
10.05 - 0,86 (1900мл)
21.05 - 0,5 (1550 мл)

Доволен, продолжаю smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 18:49 | Сообщение # 39
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Славно!
 
Ramsey
Дата: Понедельник, 21.05.2012, 18:58 | Сообщение # 40
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо!
 
garager
Дата: Вторник, 26.06.2012, 14:01 | Сообщение # 41
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Ramsey,
У меня похожая болячка. Хочу спросить, а вы определили, что является её первоисточником? Протеинурия при физ нагрузках - это уже ведь следствие. Гланды надежно удалили, не беспокоят?
 
garager
Дата: Вторник, 26.06.2012, 15:11 | Сообщение # 42
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Нашел на просторах рунета такой мессадж:

Вам полезно знать, что с современных позиций воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а в горле развивается хронический фарингит, поскольку сухость слизистой горла увеличивается в четыре раза и горло болеет гораздо чаще. При такой ситуации, лечение хронического тонзиллита, как следствия нарушений в носу, можно проводить бесконечно, пока не уберете причину из носа. Поэтому, если Вас беспокоит горло, в первую очередь, необходимо лечить заболевание носа, который программирует все эти неприятности в горле. Это нарушение аэродинамики носа по Южному типу или хронические заболевания носа. Для их успешного лечения требуется индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу.

Септопластика (если она необходима - нужно уточнить у ЛОРА) тоже полезна при IGA нефропатии, я буду делать...


Сообщение отредактировал garager - Вторник, 26.06.2012, 15:13
 
Ramsey
Дата: Четверг, 23.08.2012, 20:13 | Сообщение # 43
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер !

У меня пока без особых изменений, суточный белок около 0,7 г.

У меня вопрос к врачам, немного не по теме, если можно. У моей племянницы (девочка 1 месяц) в ОАМ перед плановой прививкой обнаружили лейкоциты (сначала 20, затем через день 60), отправили к гинекологу и нефрологу. На узи почек - чашечно-лоханная система расширена до 6-9мм. Пока ничего не прописали кроме мочегонного-противовоспалительного (Фурагина вроде). Мама девочки беспокоится насчет этого УЗИ, стоит ли волноваться, и если да, то куда лучше обратиться насчет почек? Семья может позволить себе и платные консультации/обследования.

Хотелось бы, чтобы ответили врачи.

Спасибо!
 
mkagan
Дата: Пятница, 24.08.2012, 04:51 | Сообщение # 44
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Ramsey)
чашечно-лоханная система расширена до 6-9мм.

Важно уточнить - расширена ли только лоханка или вместе с лоханкой расширены и чашечки тоже и каковы размеры почек и толщина паренхимы почек (норма или нет)?

У столь маленьких детей нередко бывает временная диспропорция между объёмом продуцируемой мочи и ёмкостью чашечно-лоханочной системы (которая у них очень эластична и , как следствие, растяжима) - это обычно к 12-18 месяцам приходит в норму. Поэтому, в данном случае, если размеры почек и паренхимы почек в норме, необходимо повторить УЗИ через 3 месяца и сопоставить данные. Чаще всего, при таких размерах всё приходит постепенно в норму. Важно уточнить причины лейкоцитов в моче. Если причина гинекологическая (поверхностная инфекция наружных половых путей), то связи между расширением ЧЛС и инфекцией нет. В этих случаях требуется местное лечение по рекомендации гинеколога. Если хороший детский гинеколог не найдёт гинекологическую причину лейкоцитурии - нужно будет обратиться к детскому нефрологу, задуматься об антибиотиках и при рецидивах могут возникнуть показания для других исследований (цистография, сцинтиграфия)


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tubintox
Дата: Пятница, 16.11.2012, 14:41 | Сообщение # 45
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У моего старшего сына был гломерулонефрит в возрасте 13 лет (это было 47 лет назад). Вылечила и даже диссертацию на эту тему написала. На днях будем праздновать его юбилей. Недавно с помощью младшего сына выложила свои соображения на сайт http://www.tubintox.ru Вкратце, гломерулонефрит - это частный случай туберкулезной аллергии. Хотелось бы, чтобы кому-нибудь еще помогло
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Мой гломерулонефрит :( (хр. гн, гиперфильтрация, нефроптоз)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024