Пятница, 26.04.2024, 11:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Малобелковая диета
Малобелковая диета
filinska
Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 20:37 | Сообщение # 91
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
я думаю, что поправилась за счет сладостей(особенно из дому-на местных силно не поправлялась)-сухарики, пряники.. а также хлеб с маслом, это то, что приходит на ум сразу..


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
ЛиЯ
Дата: Понедельник, 03.05.2010, 09:12 | Сообщение # 92
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 5
Репутация: 2
Статус:
а я на малобелковой диете стала весить 60 кг против 54. ХПН 3 стадия, СКФ 35, креатинин 175. Как видать отрицательного БЭН не наблюдается. а так хочется похудеть, уже таракашки начинают в голове активиироваться, лето же близко))).
 
binnick
Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 00:12 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А Земченков еще в 2001 все написал biggrin
Но назвал "Адекватность гемодиализа. Классический подход", как же тут догадаться, что речь пойдет о малобелковой диете?
Quote
Ограничение потребления белка при ХПН

Рассмотрев значение нутриционного статуса и его связь с дозой диализа, вернемся теперь к преддиализной стадии тХПН. Ранняя история диализа характеризовалась ограниченной доступностью метода лечения, проблемами с доступом, несовершенством концепции минимального и адекватного или оптимального диализа и неопределенностью в финансировании. Тщательно проведенные исследования подтверждали положительный эффект низкобелковых диет (НБД) на уремическую симптоматику и метаболический ацидоз [16,17]. Поэтому, именно для отсрочки диализа они и были введены в практику. По мере совершенствования и повышения доступности гемодиализа первоначальная идея низкобелковых диет отошла на второй план.


ну а дальше:
Quote
Безусловная ценность результатов исследований, где за критерий эффективности НБД принималось время до "смерти почки" (перевода на диализ), подвергается сомнениям. Ограничение потребления белка уменьшает уремическую симптоматику и снижает поступление креатина и креатинина (с мясом), что может отсрочить решение о начале диализа независимо от реального снижения остаточной функции почек.

и
Quote
Расчеты показывают, что при исходной клубочковой фильтрации 25 мл/мин., линейном характере ее снижения со скоростью 4 мл/мин/год, а также при постоянном соблюдении назначений и сохраняющемся эффекте терапии назначение НБД на срок 4,5 года отсрочит срок начала диализа (если принять, что его следует начинать при клубочковой фильтрации 10,5 мл/мин) на 11 месяцев, если ориентироваться на данные MDRD, и на б месяцев, если исходить из результатов Kasiske и соавт [28].
Но даже если считать привлекательной цель отсрочки диализа на 6-11 месяцев, необходимо рассмотреть три важных вопроса. Сколь значим положительный эффект НБД в условиях терапии ингибиторами АПФ? Безопасен ли такой подход в отношении нутриционного статуса? Какая из стратегий обеспечит более высокое качество жизни пациентов на преддиализной стадии ХПН: низкобелковая диета в течение 4-5 лет для отсрочки начала диализа на 6-11 месяцев или своевременное начало последнего при неограниченном потреблении белка?

Нет свидетельств тому, что тщательно контролируемая НБД, поддержанная адекватной калорийностью питания, при отсутствии метаболического ацидоза приводит к прогрессированию БЭН. Сомнения вызывает возможность достигнуть адекватной калорийности диеты при ограничении белка до 0,6 г/кг/день. Во всяком случае очевидно, что достижение этого представляет значительные трудности. В целом ряде исследований с ограничением потребления белка зафиксирована калорийность питания ниже 30 ккал/кг/день, и мы не встретили исследований, где бы она достигала рекомендуемого значения в 35 ккал/кг/день [44]. Далее, даже в хорошо контролируемых исследованиях при тщательно отслеживаемой адекватности питания при использовании НБД обнаруживают долговременное и устойчивое снижение некоторых нутриционных показателей. Многократно демонстрировался тот факт, что когда терапию, хорошо проверенную в условиях исследования, переносят в широкую клиническую практику, частота успехов обычно снижается, а частота побочных эффектов - повышается. Небезопасный уровень калорийности питания и небольшие, но значимые ухудшения некоторых нутриционных параметров, наблюдавшиеся в исследовании MDRD, могут оказаться заметно более выраженными вне специальных условий исследования, и этим обусловлено беспокойство в отношении безопасности применения НБД даже у молодых пациентов без сахарного диабета.

На мой взгляд, замечательно написано!
 
Лиля
Дата: Суббота, 11.09.2010, 16:29 | Сообщение # 94
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Набрела в интернете на интересный сайт - "сайт расчета диеты".
Вот что они пишут о сайте:
"Подсчет каллорий, жиров, белков и углеводов во всем, что мы съедаем в течении дня весьма трудоемок и неудобен.
На данном сайте мы постарались облегчить данную задачу, предоставив Вам возможность как можно больше автоматизировать и упростить данный процесс. Здесь Вы можете быстро подсчитать калорийность и пищевую ценность блюд. Регистрация на сайте позволит Вам добавлять свои продукты, которые могут отсутствовать в нашей базе. Составлять собственные рецепты для блюд, которые Вы готовите обычно одинаково — например салаты, бутерброды, супы и т.п. В этом случае Вам не нужно уже будет учитывать каждую составляющую по отдельности, достаточно будет указать только вес блюда или само блюдо, если вес порции всегда примерно одинаков. Так-же регистрация позволит Вам вести ежедневную статистику по потребляемым каллориям, пищевому составу, динамике изменения Вашего веса и многое другое. "

Пищевая и энергетическая ценность продуктов
Значения белков, жиров, углеводов приведены в граммах на 100 грамм продукта.
http://diet-calc.ru/eatbase/

Калькулятор калорий и пищевой ценности блюд
Форма на данной странице позволяет быстро рассчитать калорийность и состав блюд из имеющихся в базе данных продуктов:
http://diet-calc.ru/quickcalc/eatcalc/[size=8]

Протестируйте Калькулятор калорий и пищевой ценности блюд и поделитесь впечатлениями. Я на низкобелковой диете совсем недавно и мне сложно судить, насколько может облегчить жизнь такой калькулятор. Собираюсь зарегистрироваться на сайте и попробовать.



Желание находит 1000 возможностей. Нежелание - 1000 причин.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 00:12 | Сообщение # 95
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Лиля)
http://diet-calc.ru/eatbase/
В интернете так много всего, и это все такое разное! Меня удивляет, например, почему в 100 г оладей только 1 г белка? Эти таблицы требуют проверки. И нам надо бы еще знать содержание калия, фосфора, натрия..
А чем плохи таблицы на нашем сайте? Для расчета состава готовых блюд удобен сайт Едимка, хотя, Алексей Юрьевич где-то писал, там есть ошибки.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 11:47 | Сообщение # 96
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
Меня удивляет, например, почему в 100 г оладей только 1 г белка?
меня это тоже удивляет. Должно быть как в белом хлебе.
 
Keti_7
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 00:58 | Сообщение # 97
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
В связи с ограничением белка, мне сказали что бы все молочные продукты, которые я буду покупать должны быть как можно меньшей жирности. Так как меньше процен жирности - меньше белка я потребляю. Но сегодня, мое внимание обратили на то что я занимаюсь ерундой cry Мол, зачем я покупаю низкопроцентное молоко вместо молока с содержание процента жирности. На пакете молока 1,5% содержание белка на 100гр - 3,2гр. А на пакете 6% содержание белка на 100гр - 2,8гр. Помогите разобраться sad может я что-нибудь не так поняла в рекомендациях врача?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 05:28 | Сообщение # 98
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Keti_7)
может я что-нибудь не так поняла в рекомендациях врача?
скорее всего.
 
Keti_7
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 20:24 | Сообщение # 99
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Quote (Keti_7)
может я что-нибудь не так поняла в рекомендациях врача?
скорее всего.


ну, а как же мне быть? какие молочные продукты употреблять: низкопроцентное или наоборот с высоким содержанием жирности?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 22:21 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в жирном молоке может быть больше фосфатов и холестерина, поэтому, если ваша диета призвана уменьшить их потребление, жирных молочных продуктов лучше избегать. К потреблению белка это не имеет отношения.
 
Keti_7
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 22:34 | Сообщение # 101
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
Алексей_Денисов, да, уже поняла что бестолочь Алексей Юрьевич, простите меня глупую, но я почти все перепутала (рекомендации)... стыдно, очень стыдно....
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 23:02 | Сообщение # 102
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
стыдится нечего... рекомендуют ходить к врачу вдвоем и записывать основное. и вопросы готовить заранее, список вопросов
 
Keti_7
Дата: Понедельник, 06.06.2011, 23:20 | Сообщение # 103
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
ходить к врачу вдвоем
а с кем нужно?

Quote (Алексей_Денисов)
вопросы готовить заранее
да я вроде подготовилась... и через какое-то время все перемешалось в голове... cry wacko
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 07.06.2011, 04:12 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Keti_7, Да эт у многих так, что врачу разумеется естественным, то для нас, смертных - темный лес. Записывай. Лучше пока еще никто ничего не придумал, дома, в спокойной обстановке, лучше все изучать, понятнее.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.06.2011, 05:48 | Сообщение # 105
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Keti_7)
а с кем нужно?
Да с кем-то, у кого память хорошая или кто умеет записывать быстро. Родственник, муж, жена, друг....
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Малобелковая диета
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024