Воскресенье, 28.04.2024, 22:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Гипотензивные препараты (особенности применения на додиализной стадии)
Гипотензивные препараты
Irinka_
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 18:52 | Сообщение # 61
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я принимаю хартил и эгилок
 
Sandra_
Дата: Суббота, 27.04.2013, 16:27 | Сообщение # 62
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!
Хотелось бы задать вопрос про гипотензивные препараты.
У меня ХГН, гематурическая форма. Диагноз получила недавно, после того как очень сильно переболела ангиной.
Насколько я поняла, почитав форум, форма ГН у меня неагрессивная.
На пике заболевания эритроцитов в моче было до 35, разовый белок 0,3 г.
В последнем анализе суточный белок 0,187 г/л. Эритроциты постепенно пришли в норму без лечения (1-3 в общем анализе). Креатинин крови: в октябре был 62, в феврале 70.
Врач назначила постоянный прием энапа 2,5 мг с целью нефропротекции.
Но проблема в том, что у меня склонность к гипотонии и без приема препаратов, обычно давление 110 - 115/70 - 75.
Энап даже в такой маленькой дозировке сбивает мне давление до 100/60, появляется головокружение, постоянно хочется спать...
Стоит ли продолжать его прием? Если я уменьшу дозу в два раза, будет ли какой-то эффект нефропротекции, или 1,25 мг эффекта никакого уже не оказывают?


Сообщение отредактировал Sandra_ - Суббота, 27.04.2013, 16:41
 
k5vtr
Дата: Суббота, 27.04.2013, 18:07 | Сообщение # 63
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Sandra_, Показания к применению:
Показано применение эналаприла при эссенциальной артериальной гипертензии на любой стадии, при реноваскулярной артериальной гипертензии, сердечной недостаточности всех степеней. При выраженной клинической сердечной недостаточности и бессимптомной дисфункции левого желудочка применение эналаприла показано для замедления прогрессирования сердечной недостаточности. Также Энап используют для лечения и профилактики развития ишемических нарушений миокарда, снижения частоты случаев инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии.

Добрый день! На мой дилетантский взгляд, при таком низком давлении принимать энап только ослабить себя. Пусть выскажутся врачи форума. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Суббота, 27.04.2013, 18:07
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 17:14 | Сообщение # 64
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Sandra_, вопрос этот непростой, при гипотонии нежелательно принимать такие препараты, но этот вопрос вы должны решить с тем врачом, который назначил
 
Sandra_
Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:02 | Сообщение # 65
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо за ответ! А каково Ваше мнение, целесообразно ли вообще в моем случае применение ингибиторов АПФ? Я внимательно читаю форум, тут очень много полезной информации, и насколько я поняла, при протеинурии менее 0,5 г/л в сутки и нормальном давлении лечение препаратами обычно не назначают..


Сообщение отредактировал Sandra_ - Воскресенье, 28.04.2013, 18:05
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:09 | Сообщение # 66
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вероятно вы правы, но мне трудно судить, заочно практически невозможно...
 
binnick
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 00:47 | Сообщение # 67
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Дмитрий написал:
Цитата (Dzmitry)
Вот кое-что насчет расилеза.Похоже,мой нефролог что-то подобное и имела в виду.В то время я еще вместе с расилезом пользовал и рамиприл, что по мнению авторов этого релиза было нехорошей комбинацией.

Если я правильно понял, от расилеза мало пользы и много проблем "у пациентов с сахарным диабетом и/или с умеренным или тяжелым нарушением функции почек (СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2)":
Цитата
вероятность благоприятного эффекта от применения алискирена у пациентов,
участвовавших в исследовании, мала. Более того, отмечалась более высокая
частота возникновения нежелательных явлений, таких как нефатальный инсульт,
осложнения со стороны почек, гиперкалиемия и гипотензия у данной популяции
пациентов высокого риска.
Подробности неизвестны?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Dzmitry
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 03:02 | Сообщение # 68
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Я могу только добавить, что со мной никогда такого не было. Когда врач в ультимативном порядке безоговорочно отменила расилез,несмотря на отсутсвие у меня каких-либо проблем и побочек,а на мои замечания про отсутсвие оных, сказала,что неприятности могут возникнуть в любой момент.
Пока мой опыт общения с гипотензивными таков:
норваск-побочки в виде периодических отеков и пурпуры,
рамиприл-сухой кашель, особенно после простуды,
атаканд-ни вчем плохом пока не замечен, но я его принимаю около полугода, может,со временем что-нибудь и обнаружится.
про расилез я уже писал.
Но все эти препараты выполняли свою основную функцию-снижение АД. К пуговицам претензий не было. (цы)


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
master2601
Дата: Пятница, 18.03.2016, 14:31 | Сообщение # 69
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Мне назначены препараты для нефропротекции: лориста, индапамид, аллопуринол, фильтрум сти и энтеросгель поочередно по две недели каждый. Десять лет подряд пил диротон5(2раза в день) и давление было постоянно 110/70. Пару месяцев назад нефролог назначил лористу50 (2раза в день) с индапамидом2,5(только утром) и теперь давление бывает падает до 90/60. Можно ли лористу пить один раз в день, чтобы давление не падало так сильно? Или у лористы время действия такое, что нужно 2 раза в день принимать?


Владимир. Омск.
Мембранозно пролиферативный гломерулонефрит, биопсия в СПб 2006г. Сейчас ХПН 3б.
 
Апофеозка
Дата: Пятница, 18.03.2016, 15:04 | Сообщение # 70
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
master2601, А вы в инструкцию не заглядывали ? Там написано
]Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, кратность приема - 1 раз/сут.[/size][/size][/size]


Пересадка почки 22.04.2010
 
master2601
Дата: Пятница, 18.03.2016, 16:20 | Сообщение # 71
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Апофеозка, зачем мне заглядывать в инструкцию, если нефролог расписал что принимать и как smile сейчас почитал, теперь понятно, что можно (и нужно) один раз в сутки.


Владимир. Омск.
Мембранозно пролиферативный гломерулонефрит, биопсия в СПб 2006г. Сейчас ХПН 3б.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Гипотензивные препараты (особенности применения на додиализной стадии)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024