Четверг, 25.04.2024, 17:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Падение зрения после пересадки
Падение зрения после пересадки
Хочужить
Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 16:50 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Пересадка была 2,5 года назад, сейчас принимаю програф 3мг+3мг, азафрин 50мг+50мг, медрол 4 мг, а также рокальтрол 0,25 мкг, бромокриптин 2,5мг, йодомарин 150 мкг в сутки. В последний год стала отмечать ухудшение зрение: вблизи вижу нормально, а вот номер подъезжающего автобуса увижу только, когда он к остановке подъехал. Окулист говорит миопия слабой степени, ничего делать не надо, но телевизор я смотрю, а вот четко лица не вижу, фамилии тоже, раньше прищуривала глаза - становилось лучше, а теперь прищуривай-не прищуривай разницы особой не вижу. Я понимаю, что в дальнейшем только очки, линзы и проч. Но отчего? Мне только 28 лет. Может какие-то препараты из принимаемых мной ухудшают так зрение? У кого такие проблемы?


Сообщение отредактировал Хочужить - Воскресенье, 09.01.2011, 16:57
 
Оля
Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 16:59 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Хочужить)
сейчас принимаю програф 3мг+3мг,

Достаточно большая доза. А какова концентрация при этом?


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Хочужить
Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:07 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Последний раз сдавала в ноябре, была где-то 5 с чем-то, врачи сказали в норме. Завтра еду повторно сдавать.
 
Оля
Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:14 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Хочужить)
была где-то 5 с чем-то, врачи сказали в норме.

Ну да, концентрация невысокая. Как же все индивидуально. У одних на 2мг в сутки передоз в 2 раза, а у других на 6мг - нормальная концентрация. smile
У моего знакомого были проблемы со зрением после пересадки, но у него была катаракта. Пришлось оперироваться, теперь все хорошо. Он принимал Неорал, а в его побочках есть и проблемы со зрением.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Хочужить
Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 17:26 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Мне хотели снижать дозу медрола, чтобы впоследствии от него отказаться, но оставили в связи с планируемой беременностью. Может в целом много иммуносупрессантов я принимаю? Ладно, завтра всю выясню... Спасибо за помощь...
 
Матильда
Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:53 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня тоже начались проблемы со зрением (4 мес после пересадки, медрол 4 мг, програф 2 мг(концентрация 8), селсепт 1000 мг, остальное по мелочи - амлор 5 мг, фурадантин 100 мг - это все в день, бисептол форте 3 раза в неделю), но не миопия, она и так была, а какие-то белесые червячки на боковом поле зрения surprised , но по мере снижения прографа вроде исчезают (надеюсь ...).


пересадка почки 31.08.2010
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 10.01.2011, 07:29 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Хочужить,
Но ведь падение зрения, не обязательно связано с приемом препаратов, какая наследственность...у Вас есть в роду, у кого снижено зрение? Скажем у моей матери минус и у брата очень большой минус с 6-ти лет, а у меня долго была единица, а лет в 28, когда я был ...ну совершенно здоров...началось падение зрения, правда в плюс, вот с того времени до сегодняшнего дня упало, но незначительно, +1,5, к вечеру одеваю +2, только для чтения.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
k5vtr
Дата: Понедельник, 10.01.2011, 10:26 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Появление катаракты может быть связано с применяемыми медикаментами после пересадки. Это мнение окулиста, после изучения препаратов, которыми я пользовался. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
Хочужить
Дата: Понедельник, 10.01.2011, 13:06 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Quote (ТВладимир)
Но ведь падение зрения, не обязательно связано с приемом препаратов, какая наследственность..

Как раз таки в этом плане у меня все в порядке, мама только после 45 лет стала надевать очки для чтения и все, у бабушки очков вовсе нет, у сестры и брата все о"к. Я тоже склоняюсь к тому, что это от препаратов.

 
Michael
Дата: Понедельник, 10.01.2011, 17:04 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Quote (k5vtr)
Появление катаракты может быть связано с применяемыми медикаментами после пересадки. Это мнение окулиста, после изучения препаратов, которыми я пользовался. Хорошего самочувствия.

Точнее от имунносупресии.


Бог есть любовь.
 
Яя
Дата: Понедельник, 10.01.2011, 18:04 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Quote (Оля)
Он принимал Неорал, а в его побочках есть и проблемы со зрением.

Таки да,мне в свое время повысили количество неорала, хотя на тот момент уже был передоз( это выяснили уже позже), так у меня со зрением такие метаморфозы стали происходить((( - я не могла сосредотачиваться на предметах,взгляд не фокусировался и расплывался. Стало жутко страшно, что потеряю зрение,и тогда предприняла первое самоуправство, хотя было страшно - убрала прибавленную мне дозу неорала, предварительно прочитав в инструкции, что проблемы со зрением дает именно он.Все сразу наладилось.



Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
Хочужить
Дата: Пятница, 14.01.2011, 11:36 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 253
Награды: 11
Репутация: 15
Статус:
Вчера была у врача, концентрация прографа - 3,4, врач сказал, что на нижней границе нормы, но пока терпимо. Остальные анализы, как у здорового человека biggrin
На счет зрения - медрол может вызывать развитие катаракты. Сегодня иду к окулисту повторно.
 
Оля
Дата: Пятница, 14.01.2011, 11:57 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Хочужить)
концентрация прографа - 3,4, врач сказал, что на нижней границе нормы, но пока терпимо. Остальные анализы, как у здорового человека

Вот и здорово! Так держать! smile


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
SerGio
Дата: Пятница, 14.01.2011, 12:34 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 4
Репутация: 5
Статус:
Я тоже с этим столкнулся за 3 года с 0.6 до 0.2 страшновато что будет дальше?...по-мойму здесь все очевидно, что это результат гормонов и имуносупрессии..я бы лучше предложил не причину искать а что делать???Где в Москве можно например проаперироваться по поводу катаракты....и вообще что делать и как не допускать хотя бы дальнейшей потери зрения
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 14.01.2011, 14:02 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
SerGio,
Мы были у Федорова в клинике, народуууу...не протолкнуться, мы пошли в платное отделение, без очередей,
там посмотрели и сказали операция пока не нужна, нужно Вам съездить и проконсультироваться.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Падение зрения после пересадки
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024