Суббота, 27.04.2024, 08:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Санаторно-курортное лечение после трансплантации почки.
Санаторно-курортное лечение после трансплантации почки.
sersam
Дата: Пятница, 18.07.2014, 08:03 | Сообщение # 241
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Спасибо за информацию
 
lana_star
Дата: Суббота, 27.09.2014, 23:03 | Сообщение # 242
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Всем, здравствуйте. Вот и настал наш черед выбивать путевку у ФСС посредством привлечения прокуратуры. Состоялось предварительное судебное на эту тему, а через неделю вдруг нам выделили путевку. Так что в ноябре едем в Ессентуки. В связи с этим много вопросов. Сначала о санатории. Это Центросоюз, кто-то там побывал? Что-то отзывы не очень. Еще хотелось бы узнать о погоде на этот период. Какую одежду с собой брать, холодно уже будет или как?
А еще самый главный вопрос к бывалым. Ребята, нам эту путевку дали по сути за 2013 год. Я спросила, а что с 2014? Мы же не подавали заново заявление на 2014, поскольку номер в очереди до сегодняшнего дня был 2400. В ФСС мне сказали, что по приезду нужно подать новое заявление, но это уже будет на 2015 год. И что обидно, в прокуратуре косвенно это подтвердили. Так каким же образом получать эту ежегодную услугу в таких условиях? Или, следуя их логике, я должна, невзирая на то, что путевка за очередной год не получена, какждый год подавать заявление и в списке наша фамилия будет повторяться? Посоветуйте что-нибудь, как поступать?


Lana
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 09:31 | Сообщение # 243
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата lana_star ()
В ФСС мне сказали, что по приезду нужно подать новое заявление, но это уже будет на 2015

Кратность не должна нарушаться- предоставление СКЛ не чаще одного раза в год.То, что подавали заявления раньше- уже не считается. Я сейчас решила воспользоваться льготой- подала документы-по истечении 10 рабочих дней буду писать жалобы.
Также. Подадите заявление. Там будет указано время года. путёвку должны выделить не раньше, чем за 2 месяца до начала заезда. и не прозднее. чем за 18 дней Справка из поликлиники действительна полгода
 
lana_star
Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:59 | Сообщение # 244
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Северянка, то есть, я правильно понимаю, что приехав первого декабря 2014 и подав заявление в ФСС, мы будем иметь право на предоставление путевки за 2014 год уже через 10 дней? Практически уже после 10 декабря 2014? Я про такое нигде не смогла найти, когда готовилась к суду. Наверное уже изменили эту норму. Мне кажется, я это читала в старой редакции, только нормативный акт не помню. Но в любом случае, спасибо за информацию.


Lana
 
Северянка
Дата: Пятница, 03.10.2014, 23:01 | Сообщение # 245
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Статья 6.2. Набор социальных услуг
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение см. приказ Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 256
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица


Сообщение отредактировал Северянка - Пятница, 03.10.2014, 23:02
 
Северянка
Дата: Пятница, 03.10.2014, 23:03 | Сообщение # 246
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Вторая путёвка только на сопровождающее лицо
 
Северянка
Дата: Суббота, 04.10.2014, 15:00 | Сообщение # 247
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Право на получение в рамках набора социальных услуг санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно гражданам из числа федеральных льготных категорий (в том числе инвалидам) предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ).

Порядок обеспечения лиц из числа получателей социальных услуг санаторно-курортным лечением установлен приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

Механизм финансового обеспечения предоставления санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан определен Правилами финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 864.

Размер средств определяется, исходя из численности граждан в субъекте Российской Федерации, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги по санаторно-курортному лечению и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, и норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего названную социальную услугу.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 сентября 2013 г. № 459н установлены нормативы финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги в 2014 году, которые составляют по санаторно-курортному лечению – 103,75 руб., по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 14 руб. 75 коп.

Согласно пункту 4 статьи 28.1. Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

В случае изъявления гражданином желания на получение набора социальных услуг или одной услуги, сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг либо одной социальной услуги, удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом удержанная из общего объема бюджетных ассигнований сумма перераспределяется для финансового обеспечения соответствующих социальных услуг, в том числе Фонду социального страхования Российской Федерации и Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации для обеспечения граждан путевками на санаторно-курортное лечение.

Необходимо также отметить, что гражданин имеет право отказаться от получения набора социальных услуг или одной услуги, при этом сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг либо одной социальной услуги, будет начислена гражданину в составе ежемесячной денежной выплаты.

Путёвки на санаторно-курортное лечение предоставляются лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, в порядке очерёдности, которая формируется согласно дате подачи заявления.

Предоставление в приоритетном порядке (вне очереди) путёвки федеральному льготнику, относящемуся к одной из десяти категорий, установленных ст. 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, не принимая во внимание ранее зарегистрированные заявления других граждан, имеющих аналогичные медицинские показания, является грубым нарушением их прав на получение государственной социальной помощи, что недопустимо в соответствии с п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, запрещающей осуществление прав и свобод человека посредством нарушения прав и свобод других лиц.

Согласно ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Вышеуказанная норма не устанавливает обязанность ежегодного предоставления санаторно-курортного лечения, что подтверждает определение Конституционного суда Российской Федерации от 11 мая 2012 г. № 817-О, в котором указано, что установление хронологических границ периода предоставления мер социальной поддержки выступает необходимым элементом механизма реализации права на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включая право на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение, а положения ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, определяющие такие границы, направлены на обеспечение его эффективного функционирования. Эти положения сами по себе не регулируют порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение (как в рамках указанного периода, так и за его пределами), а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан в указанном аспекте.

Источник http://fss.ru/ru/fund/140221/140227.shtml
 
Северянка
Дата: Суббота, 04.10.2014, 15:03 | Сообщение # 248
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата lana_star ()
выбивать путевку у ФСС посредством привлечения прокуратуры.

а можно посмотреть ваши жалобы и ответы?
 
Северянка
Дата: Суббота, 04.10.2014, 15:05 | Сообщение # 249
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата Северянка ()
Предоставление в приоритетном порядке (вне очереди) путёвки федеральному льготнику, относящемуся к одной из десяти категорий, установленных ст. 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, не принимая во внимание ранее зарегистрированные заявления других граждан, имеющих аналогичные медицинские показания, является грубым нарушением их прав на получение государственной социальной помощи, что недопустимо в соответствии с п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, запрещающей осуществление прав и свобод человека посредством нарушения прав и свобод других лиц.

lana_star, как обошли этот пункт?
 
lana_star
Дата: Суббота, 04.10.2014, 18:13 | Сообщение # 250
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Северянка, честно, даже не смотрела постановления Конституционного суда, да, наверное, и правильно. Иначе не была бы так уверена и не смогла бы добиться путевки. Я пользовалась разработанным алгоритмом, применяемом умными людьми. Сначала написала в прокуратуру, причем сразу в областную, чтобы на контроле было. Если текст нужен, то пришлю, но он стандартный, со ссылками на нормативку. В заявлении попросила, чтобы интересы мужа защищала прокуратура. Так все и случилось. Они написали исковое, а в суде уже присутствовала и я. Представитель ФСС ссылался на постановления и решения Верховного суда (про Конституционный не упоминал), но у нас в области уже есть решения, вынесенные в пользу инвалидов. Заседание отложили, а через неделю нам позвонили и сказали, что нам предоставляется путевка в Ессентуки. Что сыграло свою роль - не знаю. Прокурор отказался от иска, а мы едем. Что касается очередности. Когда подавали заявку в 2013 году, номер в очереди был 4000 с чем-то. На момент суда 2000 с чем-то. Карандашиком напротив фамилии в ФСС написано "по суду". Думаю, что просто не стали судиться с нами и отдали чью-то путевку. Наверное, повезло... Хотя, мне знакомая,, которая сидит на нормативке в Консультанте, скинула массу положительных решений по путевкам, а также по возмещению денег.


Lana


Сообщение отредактировал lana_star - Суббота, 04.10.2014, 18:14
 
Северянка
Дата: Суббота, 04.10.2014, 18:28 | Сообщение # 251
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
буду признательна))
 
Северянка
Дата: Суббота, 04.10.2014, 18:38 | Сообщение # 252
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
моя очередь за 2 недели на 200 чел увеличилась)) пока написала письма. Подожду ответы.
 
lana_star
Дата: Суббота, 04.10.2014, 23:52 | Сообщение # 253
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Северянка, в понедельник с рабочего компьютера скину, дома только планшет, не особо умею пользоваться.


Lana
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 11:32 | Сообщение # 254
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
жду. Это Определение Верховного Суда РФ от 04.05.2012 N 84-ВПР12-1 было основой ?
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 14:57 | Сообщение # 255
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Ольга, а в какой санаторий тебе нужна путевка? Северная Якутия, Чукотка, Магадан? ты ведь и так постоянно на курорте живешь или раз положено так выдайте немедленно. И ты только 28.09 встала в очередь и уже пишешь письма, то есть тебе надо самой первой?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Санаторно-курортное лечение после трансплантации почки.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024