Четверг, 28.03.2024, 11:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Санаторно-курортное лечение после трансплантации почки.
Санаторно-курортное лечение после трансплантации почки.
koni
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 20:55 | Сообщение # 271
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Оль, никакого замечания, просто это регламент в котором указано , какое время на каждую из составляющих процесса необходимо времени в днях.
вообще государственная услуга по предоставлению санаторно-курортного лечения имеет вполне определенный срок- 1 год (календарный)
 
koni
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 21:08 | Сообщение # 272
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
А вот в догонку, подкрепляя вышесказанное, постановление ВС РФ, с ним можно прямо к прокурору)):

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 мая 2012 г. N 16-В12-8

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горохова Б.А.,
судей Гуляевой Г.А., Назаровой А.М.
рассмотрела в судебном заседании в порядке надзора гражданское дело по иску Кривошеева Р.В. к Государственному учреждению - Волгоградскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации, Филиалу N 7 Государственного учреждения - Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о признании решения об отказе предоставить санаторно-курортную путевку незаконным, о возложении обязанности предоставить путевку на санаторно-курортное лечение по надзорной жалобе Кривошеева Р.В. на решение Тракторозаводского районного суда Волгограда от 3 августа 2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 15 сентября 2011 г., которыми в удовлетворении иска отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Власовой Т.А., полагавшей, что состоявшиеся по делу судебные постановления подлежат отмене, а надзорная жалоба Кривошеева Р.В. - удовлетворению, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

установила:

Кривошеев Р.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Волгоградскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации, Филиалу N 7 Государственного учреждения - Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. В обоснование иска указал на то, что является инвалидом 1 группы по общему заболеванию и имеет право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, однако в 2011 году санаторно-курортной путевкой обеспечен не был.
Представитель ответчика иск не признал.
Решением Тракторозаводского районного суда Волгограда от 3 августа 2011 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 15 сентября 2011 г., в удовлетворении иска отказано.
В надзорной жалобе, поданной 28 декабря 2011 г., Кривошеев Р.В. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и вынесении нового решения об удовлетворении иска.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2012 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в порядке надзора и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2012 г. передано для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в порядке надзора, в суд не явились и не сообщили о причине неявки, в связи с чем Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие на основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу указанного Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (в редакции, действовавшей на день подачи надзорной жалобы).
Из материалов дела следует, что судом при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.
Установлено, что Кривошеев Р.В. является инвалидом 1 группы. Истец обратился в территориальный филиал N 7 Государственного учреждения - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение, приложив медицинскую справку о нуждаемости в таком лечении, подтверждающую наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения с указанием рекомендуемого сезона лечения - лето, места лечения - г. Пятигорск ЛПУ ЦВМ санаторий "Лесная поляна" и сроком - 42 дня, однако санаторно-курортное лечение ему в 2011 году предоставлено не было из-за значительного числа граждан, имеющих право на данный вид льгот, и недостаточности финансовых средств на эти цели. В настоящее время Кривошеев Р.В. также нуждается в санаторно-курортном лечении.
В соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, в котором развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе инвалиды.
Статьей 6.2 названного Федерального закона в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включено предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.
В соответствии с пунктом 3.3 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328, путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3.7 указанного Порядка при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального развития Российской Федерации или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.
В соответствии с пунктом 3.9 Порядка исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения по месту жительства выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения.
Принимая во внимание, что истец своевременно обратился к ответчику с соответствующим заявлением, приложив необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, ему не может быть отказано в предоставлении государственной социальной помощи в виде обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение со ссылкой на недостаточное поступление финансовых средств из федерального бюджета в Фонд социального страхования Российской Федерации, поскольку установив федеральным законом социальные гарантии по обеспечению инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение, Российская Федерация приняла обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счет средств федерального бюджета.
Вывод суда о том, что требование истца не может быть удовлетворено ввиду недостаточного финансирования расходов на приобретение санаторно-курортных путевок, несостоятелен, поскольку недостаточность финансирования или его отсутствие при наличии у гражданина права на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение не являются основаниями для отказа в судебной защите имеющегося у гражданина права.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, судом первой инстанции установлены, Судебная коллегия находит возможным, отменяя судебные постановления и не передавая дело на новое рассмотрение, принять решение об удовлетворении иска Кривошеева Р.В.
Руководствуясь ст. ст. 387, 390, 391 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на день подачи надзорной жалобы), Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

определила:

решение Тракторозаводского районного суда Волгограда от 3 августа 2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 15 сентября 2011 г. отменить.
Принять по делу новое решение, которым иск Кривошеева Р.В. удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить Кривошееву Р.В. путевку на санаторно-курортное лечение за 2011 год.

-
 
Naasory
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 21:46 | Сообщение # 273
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Это получается, что товарищ Кривошеев в 2012 году два раза в санаторий съездит? За 2011 и за 2012 год.
 
lana_star
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 22:23 | Сообщение # 274
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Нет, за 2012 по идее должен в 2013 был бы поехать либо не поехать вообще, поскольку заявление нужно было бы подать до 01.12.2011 для получения путевки. А с учетом позиции Конституционного суда еще и в очереди побыть, если только опять в суд не пойдет.
Сегодня в ФСС получила очередные разъяснения. Поскольку путевка у нас за 2013 год и последний день пребывания в санатории 28.11.2014, то раньше подать заявление на получение услуги хотя бы за 2015, нельзя. А после 01.12.2014-поздно, вот как хочешь, так и крутись, учитывая, что домой мы попадем только к 01.12. А значит заявление подавать поздно. Еле уговорила сотрудницу, что придет дочка ровно 28.11. И от имени папы подаст заявление. Кошмар, товарищи...


Lana
 
Naasory
Дата: Понедельник, 06.10.2014, 22:47 | Сообщение # 275
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Я заходила к нам в управление соц.защиты - так они предлагали мне путевку в какой нибудь санаторий. Я подробностей не спрашивала, но вроде проблем не должно быть с получением. Другой вопрос что санатории у нас все наверно стремные, и мне туда не очень хочется, будут одни старики....
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.10.2014, 01:09 | Сообщение # 276
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Старцы в советских санаториях, это полбеды... Беда - неистребимый дух казенщины и коллективного бессознательного... Как будто четвертый сон Веры Павловны снится начальнику Кагалымлага.
 
Северянка
Дата: Вторник, 07.10.2014, 06:26 | Сообщение # 277
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата Naasory ()
будут одни старики.

Некоторые старики ещё очччень даже ничего- у них богатый жизненный опыт и могут рассказать много интересного.
Цитата Naasory ()
так они предлагали мне путевку в какой нибудь санаторий
- замечательно!. В справке на получение путёвки, которую дают в ЛПУ есть графа, где написаны гороода. сгде находятся санатории для оказания услуги. Вот из тех городов и выбираешь- смотря что хочешь профилактически. вот мне в ФСС настойчиво предлагали путёвку для лечения почек- smile , хотя у меня написано неврологичекое- остеохандроз шейный, грудной, "поясничный". Так путёвок на это заболевание не бывает- со слов главного специалиста ФСС КК
 
Северянка
Дата: Вторник, 07.10.2014, 06:29 | Сообщение # 278
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата koni ()
вообще государственная услуга по предоставлению санаторно-курортного лечения имеет вполне определенный срок- 1 год (календарный)

Лёша, то, что один раз в год- это понятно. Тогда зачем указывается сезон. И зачем определены сроки выдачи путёвки- не раньше. чем за 2 месяца до заезда и не позднее. чем за 18 дней до заезда. Всё-таки указывается сезон. Вот этот момент мне интересен
 
koni
Дата: Вторник, 07.10.2014, 07:07 | Сообщение # 279
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Оль, время года нужно повидимому для курортников неприемлющих либо тепло, либо холод, либо влажность либо еще что-нибудь, такая сказка про "право выбора").
На самом деле, если тебе нужно получить путевку, получи ее, потом расскажешь нюансы. Того что ты нашла и выше указанные документы, вполне достаточны чтобы сделать дело.
Вопросы о геронтологически ориентированных местах лечения и отдыха не очень ориентированных для молодых больных), сдесь наверное не очень уместен, хотя при наличии желания, наверное можно организовать отдых и на Майорке или Пако-кабане).
 
Naasory
Дата: Вторник, 07.10.2014, 07:47 | Сообщение # 280
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
У нас щас стаои выдпвать путевки в санатории крыма
 
Северянка
Дата: Вторник, 07.10.2014, 09:08 | Сообщение # 281
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата Naasory ()
У нас щас стаои выдпвать путевки в санатории крыма

Во, съезди- расскажешь wink а то мне Крым не подходит, там с диализом напряжёнка
Цитата koni ()
На самом деле, если тебе нужно получить путевку, получи ее, потом расскажешь нюансы.

Лёш, я то по правилам хотела. сначала письма Управляющим ФСС РФ и ФСС КК. Или уже можно и не дожидаться ответов- 1 классом отправила. Хотя отмазки с их стороны. отражённые на бумаге, наверно, тоже нужны?
 
koni
Дата: Вторник, 07.10.2014, 14:05 | Сообщение # 282
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Оль, ну ты прямо как в первый раз?)
Раз отправила 1 классом, значит есть уведомление с идинтефикатором, забиваешь на сайте почты росии , и отслеживаешь историю. Нет ответа через 30 дней после получения , в случае если это была жалоба, или смотришь срок реакции по регламенту на предоставление путевок из документа выше, направляешь все , что необходимо. После чего, если нет результата, пишешь заявление прокурору либо для получения предписания либо для обращения в суд в твоих интересах, для убедительности прикладываешь определение верходвного суда см. выше. Если районный прокурор - не шевелиться обращаешься о бездействии к областному. Но мне кажется районный должен отреагировать.
 
Северянка
Дата: Вторник, 07.10.2014, 23:00 | Сообщение # 283
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Спасибо, Лёш)))
 
Северянка
Дата: Среда, 10.06.2015, 22:19 | Сообщение # 284
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
А суд с помощью Алексея мы выиграли))
 
Мелисса
Дата: Четверг, 11.06.2015, 08:24 | Сообщение # 285
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Северянка, о как!) Куда поедешь?)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Санаторно-курортное лечение после трансплантации почки.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024