Вторник, 16.04.2024, 20:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Новый диализный центр в СВАО города Москвы (Строительство нового Центра Диализа в СВАО гор.Москва)
Новый диализный центр в СВАО города Москвы
sergun747474
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 01:25 | Сообщение # 91
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Vasiliy ()
А ничего, что одного такого пациента, которого из Москвы в Мытищи и обратно возит перевозка, я лично неплохо знаю? И у меня нет оснований не доверять его словам.

Если кого там одного возят , то это не значит, что возят всех . Да и то, может этот Ваш знакомый какой - нибудь лежачий больной , вот и дали ему перевозку в виде исключения !
Цитата Vasiliy ()
Перевести больного из одного центра в другой против его воли вообще невозможно. Если ДЦ закрывается, то при переводе ищут компромисс с пациентом. Если вы под словом "переводили" понимаете какие-то насильственные действия по отношению к пациенту, то это исключительно ваше личное понимание.

Конечно же нет никаких "насильственных" действий, как Вы считаете ! Просто существует ЗАКОН , по которому ОБЯЗАНЫ перевести пациента по месту его жительства !!!!! И только потом учитывается пожелание пациента! Если вообще учитывается.... Правда такой закон почти что не работает !Потому что "пожеланий" пациента очень много ! Да и чтобы этот Закон заработал, как надо, нужно всех диализников Москвы переводить ближе к местам их жительства ! И в этом ВООБЩЕ НЕТ моего ЛИЧНОГО ПОНИМАНИЯ ! Если Вы , конечно , понимаете меня ! Так что , Василий , не надо тут воду мутить ...P.S. Если хотите услышать МОЁ ЛИЧНОЕ мнение по поводу нужен ли такой ЗАКОН, то я Вам отвечу , что - ДА , нужен ! И чем быстрее он заработает на всю мощь, тем лучше будет для всех !!!

Цитата Vasiliy ()
Если вам так не нравится слово "запихивал", то можете употребить более политкорректное слово. Скажем - "очень настоятельно рекомендовали". Впрочем, это было связано с перевозкой. Как только я сказал, что согласен ездить в Куркино на личной а/м, то сразу перестали "очень настоятельно рекомендовать" перейти в Фесфарм.

Ну во первых, это не моё слово, а Ваше ! Вы первый употребил это слово, когда тут, несколькими постами выше плакались народу на форуме
Цитата Vasiliy ()
Неправда! Не только учитывалось, но и настойчиво пытались "запихнуть" бывших пациентов 20-ки в диализные центры, которые находятся ближе к их месту проживания.


Цитата Vasiliy ()
Ну, да, конечно! Языком молоть - не мешки ворочать. Это если политкорректно выразиться.
Как вы себе это представляете на месте Олега Николаевича?

А причём тут я ??? Что Вы меня об этом спрашиваете ? Я всего лишь ДОСЛОВНО привёл слова О.Н.Котенко , когда он выступая в МПТП ( Московской Промышленно -Торговой Палате) в марте этого года ( подробнее об этом в начале этой ветке) .
Так что об этом спрашивайте ЛИЧНО О.Н.Котекнко !!!!!

Цитата Vasiliy ()
Вот эту же ситуацию если рассмотреть - ну нет желающих освободить место на ГД в 15ГКБ и добровольно перейти на диализ в другое место. Без согласия пациента (например, из 15 ГКБ) Олег Николаевич должен сказать какому-то пациенту "завтра ты едешь на ГД в Фесфарм в Печатниках" (допустим), потому что появилась диализная пациентка из дома напротив 15ГКБ, а свободных мест на ГД в 15ГКБ нет? Или как?

Василий !!! У Вас с головой всё в порядке ? Ну сколько можно повторять одно и тоже, что есть на этот счёт ЗАКОН , по которому ОБЯЗАНЫ предоставить или перевести пациента гемодиализа по месту его жительства !!! И никаких добровольных волеизъявлений насчёт того, кто куда хочет пойти на диализ !!! Если есть место рядом с домом пациента , то его ОБЯЗАТЕЛЬНО переведут туда ! Без всяких розовых соплей , как Вы тут расписали .... Только вот пока что действия этого Закона не ощущается в полной мере ! Хотя уже есть некоторые подвижки на этот счёт!!!
Для справки : В января этого года ,из отделения гемодиализа при ГКБ им. Спасокукоцкого ( бывшая ГКБ № 50 гор.Москвы были переведены таким образом сразу аж 27 пациентов в свои , по месту жительства, центры и отделения гемодиализа ! Данный перевод был осуществлён по распоряжению Главного Нефролога Москвы О.Н.Котенко, который руководствовался данным ЗАКОНОМ ( о котором выше я писал ).А согласны они были или нет - это совершенно НЕ важно !!! Кстати, благодаря такому переводу на освободившиеся места пришли пациенты из Центра Диализа в больнице им.Ерамишанцева ( бывшая ГКБ № 20 гор.Москвы), в числе которых оказался и я.Так что у Вас, Василий , какое -то коммунистическое представление по поводу предоставление пациенту гемодиализа мест проведения гемодиализа по его желанию .......: ))


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
sergun747474
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 01:46 | Сообщение # 92
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата skraf ()
Сегодня утром мне предложили госпитализацию в КБ№24. Ложусь в понедельник, посмотрят, оценят , есть небольшие проблемы с сердцем, перенервничала. И видимо там же начнут диализ.

Наталья !!! Вы самое главное НЕ нервничайте - всё у Вас будет хорошо !
Цитата skraf ()
Не знаю кого за это благодарить, возможно Людмилу Михайловну? В любом случае огромное спасибо всем.

Это уже Вам решать кого благодарить ... Благодарите Господа Бога, за то, что так быстро разрешилась Ваша проблема !
Цитата skraf ()
Трудно действовать и чего то добиваться, когда плохо разбираешься в ситуации. надеюсь, что качество диализа в 24 больнице хорошее. А там и может новые центры постоят.

Для этого и существует этот форум и существуют пациентские организации , такие , ка "НЕФРО-ЛИГА" с Председателем Кондрашова Людмила Михайловна , " НОВАЯ ЖИЗНЬ " с Председателем Христова Ирина , да и САМ Главный Нефролог О.Н.Котенко почти что всегда может помочь решить проблему ! Качество диализа в 24 больнице относительно соответствует качеству муниципального диализа , со всеми , вытекающими отсюда минусами и плюсами ! Как , впрочем и в других муниципальных ( больничных) отделениях гемодиализ , включая и мою 50 -ую больницу ! Кстати , в 24 больнице скоро будут заменены все аппараты на новые , если УЖЕ не заменили !!! Так что, я думаю Вам там понравится ! Глядишь , Вы там так и останетесь проходить и дальше диализ ! : ))) Но всё таки я Вам посоветовал бы оставить заявление у Котенко по поводу перевода в ГКБ № 15 , в случае , если там освободиться место , что бы в результате перевелись ближе к своему дому, так как Вы хотели изначально !
Цитата skraf ()
А там и может новые центры постоят.

Все мы , конечно надеемся немножко, что построят новые центы ... ( Хотя я ЛИЧНО в это НЕ верю ! И на то есть некоторые основания !)


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 03:52 | Сообщение # 93
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата sergun747474 ()
Если хотите услышать МОЁ ЛИЧНОЕ мнение по поводу нужен ли такой ЗАКОН, то я Вам отвечу , что - ДА , нужен ! И чем быстрее он заработает на всю мощь, тем лучше будет для всех !!!

Насчет "всех" - это вряд ли. biggrin
Цитата sergun747474 ()
И никаких добровольных волеизъявлений насчёт того, кто куда хочет пойти на диализ !!! Если есть место рядом с домом пациента , то его ОБЯЗАТЕЛЬНО переведут туда !

Цитата sergun747474 ()
Для справки : В января этого года ,из отделения гемодиализа при ГКБ им. Спасокукоцкого ( бывшая ГКБ № 50 гор.Москвы были переведены таким образом сразу аж 27 пациентов в свои , по месту жительства, центры и отделения гемодиализа ! Данный перевод был осуществлён по распоряжению Главного Нефролога Москвы О.Н.Котенко, который руководствовался данным ЗАКОНОМ ( о котором выше я писал ).А согласны они были или нет - это совершенно НЕ важно !!!

Охотно верю, что именно так оно и было. Пословица такая есть: "Кто возит, на того и грузят".
Цитата sergun747474 ()
Василий !!! У Вас с головой всё в порядке ?

Не знаю. biggrin
Впрочем, думаю, всем тут и так понятно, у кого из нас двоих не всё в порядке с головой. Достаточно восклицательные знаки посчитать. biggrin

Хотя, если честно, хотелось бы по вопросу возможности принудительного перевода диализного пациента из одного центра в другой прочитать не эмоции с кучей восклицательных знаков, а комментарии Людмилы Михайловны и koni.
Насколько я знаю, в случае несогласия пациента с переходом в ДЦ недалеко от его дома, ему могут отказать в перевозке в тот ДЦ, где он хотел бы лечиться (при наличии в том ДЦ свободных мест, конечно).
И то в индивидуальном порядке этот вопрос в пределах адм. границ Москвы решается по согласованию со службой перевозки.
Например, меня сразу предупредили, что по логистике забирать меня из дома будут первым, что с учетом пробок и заездов еще за 2-3 пациентами выльется в подачу машины к моему подъезду за 3-3,5 часа до начала моей смены ГД. А привозить будут, соответственно, последним. Естественно, я отказался от такого "удовольствия" - сказал, что буду ездить сам.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
koni
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 08:53 | Сообщение # 94
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
sergun747474
, вы не были ли так любезны привести номер и название Закона, про который вы сдесь рассказываете, и которым руководствовался О.Н.Котенко?
Принудительное переведение человека из одного ДЦ в другой, даже если этот перевод вызван приближением к месту жительства, противоречит верховенству желания пациента, закрепленному в 323-фз. Без правильного оформленного воле изъявления больного- перевод осуществить затруднительно, даже в Москве. А еще не стоит забывать, что пациент ГД - это живые деньги для ДЦ, и какой ДЦ по своей воли расстанется с ними.Так что по факту, сначала экономическая целесообразность, потом -государственные интересы, и только после этого -юридические права пациента. В ином порядке -бывает, но очень редко. Для этого пациент должен знать , применять и умееть отстаивать свои права. Примеров таких в РФ - немного, совсем немного(.
 
sergun747474
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 09:07 | Сообщение # 95
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Не знаю.
Впрочем, думаю, всем тут и так понятно, у кого из нас двоих не всё в порядке с головой. Достаточно восклицательные знаки посчитать.

Вы что , хотите сказать, что у меня проблемы с головой ?! Отвечаю Вам , что у меня то как раз всё в порядке с головой !!!! И кому это всем понятно ? Василий ,у Вас что мания величия ? И причём тут мои восклицательные знаки ? У Вас с этим проблемы какие - то ?
Цитата Vasiliy ()
Хотя, если честно, хотелось бы по вопросу возможности принудительного перевода диализного пациента из одного центра в другой прочитать не эмоции с кучей восклицательных знаков, а комментарии Людмилы Михайловны и koni.

При чём тут эмоции? Я совершенно спокоен и Вам уже всё разжевал и пояснил, а Вы опять ничего не хотите или не можете понять то, что я Вам тут писал до этого выше . Конечно Вы можете подождать разъяснений и от других участников форума, но я думаю, что Вы вряд ли чего нового узнаете по поводу принудительного перевода пациентов из одного центра диализа в другой центр, который находится ближе к месту жительства пациента .
Цитата Vasiliy ()
Насколько я знаю, в случае несогласия пациента с переходом в ДЦ недалеко от его дома, ему могут отказать в перевозке в тот ДЦ, где он хотел бы лечиться (при наличии в том ДЦ свободных мест, конечно).
И то в индивидуальном порядке этот вопрос в пределах адм. границ Москвы решается по согласованию со службой перевозки.

Всё так оно и есть : пациент выбирает для себя , либо центр ближе к дому , либо перевозку !
Цитата Vasiliy ()
Например, меня сразу предупредили, что по логистике забирать меня из дома будут первым, что с учетом пробок и заездов еще за 2-3 пациентами выльется в подачу машины к моему подъезду за 3-3,5 часа до начала моей смены ГД. А привозить будут, соответственно, последним. Естественно, я отказался от такого "удовольствия" - сказал, что буду ездить сам.

К сожалению , у меня сейчас в точь - точь такая же ситуация ! Забирают первым на диализ, а с диализа привозят последним ! Плюс ко всему катают ОПЯТЬ по всей Москве почти 2 с лишним часа, да и ожидаешь после диализа перевозку ещё 2 с лишним часа !!! И ко всему этому соединяют не с той группой пациентов, с которыми мне было бы удобно и быстро доезжать !! Дают ещё плохие машины , в которых для меня не находится места ! sad
Это Вам Vasiliy, , хорошо !!! На своей машине ездите ... А как быть тем , у кого машины нет ?! И вот так издеваются насчёт перевозки ! Как быть ? Василий , не знаете ответа ?! Вот то то и оно !!! А всё лезете , что кому то доказываете, а как итог Вы и сами не черта не знаете !!!


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 09:48 | Сообщение # 96
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
sergun747474, вы, главное, не волнуйтесь. Проблема тяжелая. Если и нет в настоящее время абсолютного дефицита диализных мест в Москве, то сохраняется, если можно так сказать, дефицит функциональный, - есть места, да неудобные, не там, не того качества диализ, есть места, потому что большая часть пациентов просто ничего не знает о своих почечных проблемах. Это известные ситуации, все страны мира, развивавшие ЗПТ, проходили через этот период. В середине 70-х годов прошлого века.
 
koni
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 10:09 | Сообщение # 97
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
sergun747474
Вы риквизиты нормативного документа "закона" на который сами ссылаетесь и по вашим словам О.Н.Котенко ссылался , любезно сдесь опубликуете?
А то предположения Василия о нереальности дисскусии и желании выдать желаемое за объективную действительность, - подтверждаются!
 
koni
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 10:34 | Сообщение # 98
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Уважаемые участники дисскусии, особенно москвичи, для вас это особенно актуально(, ниже приказ департамента города Москвы :
Документ предоставлен КонсультантПлюс

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ
от 15 августа 2014 г. N 738

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ
ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АМБУЛАТОРНОГО
ГЕМОДИАЛИЗА, ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ НУЖДАЮЩИХСЯ
В МЕДИЦИНСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ БРИГАД ГОСУДАРСТВЕННОГО
БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "СТАНЦИЯ СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИМЕНИ А.С. ПУЧКОВА" ДЕПАРТАМЕНТА
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

В целях дальнейшего повышения организации и качества оказания специализированной медицинской помощи жителям города Москвы, страдающим хронической почечной недостаточностью, оптимизации работы Государственного бюджетного учреждения "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы (далее - ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова") в части, касающейся уменьшения времени на транспортировку пациентов для проведения амбулаторного гемодиализа, в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ (в редакции от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Регламент организации транспортировки больных с хронической почечной недостаточностью, по медицинским показаниям нуждающихся в сопровождении медицинского персонала бригад ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" для проведения амбулаторного гемодиализа и обратно (приложение 1).
1.2. Показания для транспортировки больных с хронической почечной недостаточностью, по медицинским показаниям нуждающихся в сопровождении медицинского персонала ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" для проведения амбулаторного гемодиализа и обратно (приложение 2).
1.3. Форму обоснования на транспортировку больных с хронической почечной недостаточностью, по медицинским показаниям нуждающихся в сопровождении медицинского персонала ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" для проведения амбулаторного гемодиализа и обратно (приложение 3).
1.4. Форму направления на транспортировку больных с хронической почечной недостаточностью, по медицинским показаниям нуждающихся в сопровождении медицинского персонала ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" для проведения амбулаторного гемодиализа и обратно (приложение 4).
2. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы: ГБУЗ города Москвы ГКБ имени С.П. Боткина ДЗМ (А.В. Шабунин), ГБУЗ города Москвы ГКБ N 1 имени Н.И. Пирогова ДЗМ (А.В. Свет), ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 7 ДЗМ" (М.С. Бадма-Горяев), ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 15 имени О.М. Филатова ДЗМ" (Е.Е. Тюлькина), ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 24 ДЗМ" (Г.В. Родоман), ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 50 ДЗМ" (С.Н. Переходов), ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 52 ДЗМ" (В.И. Вторенко), ГБУЗ города Москвы "ГВВ N 2 ДЗМ" (Г.М. Местергази):
2.1. Обеспечить выдачу обоснований (приложение 3 к настоящему приказу) на транспортировку больных с хронической почечной недостаточностью в соответствии с медицинскими показаниями (приложение 2 к настоящему приказу).
2.2. Для решения вопроса о прикреплении больных к гемодиализным центрам направлять выданные обоснования главному внештатному специалисту-нефрологу Департамента здравоохранения города Москвы О.Н. Котенко.
Срок - постоянно.
2.3. При временном или окончательном прекращении проведения пациенту амбулаторного гемодиализа, изменении расписания смен, а также режима проведения гемодиализа или в иных случаях, требующих внесения изменения в график транспортировки больного, заведующий отделением гемодиализа направляет информацию об этом в отдел госпитализации ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" по факсу 8 (495) 680-44-10 или по электронной почте (evak@03msk.ru).
2.4. После проведения процедур амбулаторного гемодиализа организовать ожидание пациентами их транспортировки в комнатах комфортного пребывания, обеспечить наблюдение за их общим состоянием силами медицинского персонала учреждений и при необходимости оказывать необходимую медицинскую помощь.
3. Главному внештатному специалисту-нефрологу Департамента здравоохранения города Москвы О.Н. Котенко:
3.1. Вести городской регистр больных с хронической почечной недостаточностью.
3.2. Представлять в ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" актуализированный реестр пациентов, по медицинским показаниям нуждающихся в сопровождении медицинского персонала бригад ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" к месту проведения амбулаторного гемодиализа, а также обратно и прикрепленных для транспортировки, в формате Excel.
Срок - до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
3.3. Вести постоянный учет свободных мест для прикрепления (перераспределения) пациентов во всех гемодиализных центрах медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.
3.4. Совместно с руководством ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" провести работу и представить предложения по перераспределению пациентов, получающих амбулаторный гемодиализ, в ближайшие к месту жительства гемодиализные центры.
Срок - до 01.10.2014.
3.5. При отсутствии возможности прикрепления пациента к ближайшему к месту жительства гемодиализному центру организовать оказание гемодиализной помощи в другой медицинской организации с последующим обязательным переводом в ближайший к месту жительства гемодиализный центр.
3.6. Осуществлять выдачу направлений (приложение 4 к настоящему приказу) на транспортировку больных с хронической почечной недостаточностью на процедуру амбулаторного гемодиализа с учетом обоснований, выданных в соответствии с пунктом 2.1 настоящего приказа, с учетом Порядка организации и проведения транспортировки (приложение 1 к настоящему приказу) и по согласованию с ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" о имеющейся возможности проведения такой транспортировки. Направление необходимо передавать в ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" по факсу 8 (495) 608-91-57 или электронной почте (evak@03msk.ru) с обязательной досылкой оригинала и обоснования.
3.7. Обеспечить согласование с руководителем ООО "Центр Диализа" В.А. Анашкиным и руководителем ФЕСФАРМ (филиалы N 1, 2, 3, 4, 5) А.И. Мордиком порядок выдачи обоснований (приложение 3) на транспортировку больных с хронической почечной недостаточностью в соответствии с медицинскими показаниями (приложение 2 к настоящему приказу).
4. Главному врачу ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" Н.Ф. Плавунову обеспечить организацию и проведение транспортировки больных с хронической почечной недостаточностью, по медицинским показаниям нуждающихся в медицинском сопровождении бригадами ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" для проведения амбулаторного гемодиализа и обратно, в соответствии с настоящим приказом.
5. Считать утратившим силу приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 15.03.2004 N 129 "О порядке транспортировки больных с хронической почечной недостаточностью для проведения амбулаторного гемодиализа".
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Исполняющий обязанности
руководителя Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И. Хрипун

Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 15 августа 2014 г. N 738

РЕГЛАМЕНТ
ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ НУЖДАЮЩИХСЯ
В СОПРОВОЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА БРИГАД
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "СТАНЦИЯ СКОРОЙ
И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИМЕНИ А.С. ПУЧКОВА"
ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ
АМБУЛАТОРНОГО ГЕМОДИАЛИЗА И ОБРАТНО

1. Больные с хронической почечной недостаточностью переводятся на программный гемодиализ в амбулаторных условиях (амбулаторный гемодиализ) после стационарного этапа лечения по достижении необходимого уровня клинико-лабораторных показателей.
2. Транспортировка производится только в пределах административных границ города Москвы.
3. Транспортировка осуществляется в гемодиализные центры медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы и другие медицинские организации, выполняющие амбулаторный гемодиализ в рамках реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве.
4. Транспортировка назначается в соответствии с медицинскими показаниями и осуществляется для пациентов, постоянно зарегистрированных на территории города Москвы.
5. При получении Государственным бюджетным учреждением "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы (далее - ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова") от главного внештатного специалиста-нефролога Департамента здравоохранения города Москвы направления на транспортировку больной вносится в регистр и ему присваивается индивидуальный номер.
6. Вызов бригады ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" для транспортировки пациента на амбулаторный гемодиализ осуществляется больным или его родственником по телефону 8 (495) 620-42-90 не ранее чем за 24 час. и не менее чем за 8 час. до предполагаемой транспортировки, обоснованность вызова контролируется диспетчером отдела госпитализации ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова".
7. Вызов санитарного транспорта для транспортировки пациентов после проведения процедуры гемодиализа осуществляется врачом отделения гемодиализа.
8. Отделом госпитализации ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" в соответствии с поступившими заявками, в режиме реального времени формируются групповые маршруты сбора и доставки пациентов.
9. Транспортировка пациентов к месту проведения амбулаторного гемодиализа и после его проведения осуществляется бригадами ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" согласно сформированным маршрутам.
10. Время направления бригады ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" к месту вызова для транспортировки пациента на процедуру амбулаторного гемодиализа определяется отделом госпитализации с учетом необходимости сбора транспортируемой группы пациентов и времени начала процедуры амбулаторного гемодиализа. Об ориентировочном времени направления бригады информируется пациент.
11. После проведения процедур амбулаторного гемодиализа ожидание пациентами транспортировки бригадами ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" осуществляется в комнатах комфортного пребывания, где силами персонала отделений гемодиализа осуществляется наблюдение за их состоянием и при необходимости оказывается необходимая медицинская помощь.
12. Пациенты во время транспортировки должны соблюдать правила поведения в общественном транспорте и следовать указаниям медицинского персонала бригад ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова".
13. В случае отказа от предоставленного транспорта, отказа от перевозки при прибытии бригады ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" в течение 15 мин. или отказа следовать по составленному маршруту бригада ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" может быть отозвана и повторно не предоставляется. Высадка пациентов на остановках общественного транспорта и в других местах запрещена; доставка осуществляется только от места проведения гемодиализа до места проживания.
14. Пациент может прикрепиться к выбранному гемодиализному центру по его заявлению, при этом транспортировка будет осуществляться им самостоятельно без привлечения бригад ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова".

Приложение 2
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 15 августа 2014 г. N 738

ПОКАЗАНИЯ
ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ НУЖДАЮЩИХСЯ
В СОПРОВОЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО
БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "СТАНЦИЯ СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИМЕНИ А.С. ПУЧКОВА" ДЕПАРТАМЕНТА
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АМБУЛАТОРНОГО
ГЕМОДИАЛИЗА И ОБРАТНО

Раздел I.
1. Тяжелое течение сахарного диабета.
2. Хроническая сердечная недостаточность 3-4 функционального класса, стенокардия напряжения 4 функционального класса, врожденные и приобретенные пороки сердца, недостаточность кровообращения 2Б-3 степени.
3. Остаточные явления перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения с парезами и параличами при невозможности передвигаться самостоятельно (костыли, коляска).
4. Макроангиопатия любой этиологии с поражением периферических артерий при невозможности самостоятельно передвигаться (костыли, коляска).
5. Хронические неспецифические заболевания легких с явлениями дыхательной недостаточности 2-3 степени.
6. Слепота.
7. Онкологическое заболевание в III или IV стадии.
8. Патология опорно-двигательного аппарата любой этиологии при невозможности передвигаться самостоятельно.
9. Тяжелые осложнения уремии:
9.1. Артериальная гипертония с уровнем артериального давления от 170/100 мм рт. ст. и выше.
9.2. Артериальная гипотония с уровнем артериального давления ниже 100 мм рт. ст.
9.3. Анемия с уровнем гемоглобина ниже 100 г/л.
10. Тяжелая полинейропатия при невозможности передвигаться самостоятельно (костыли, коляска).
11. Тяжелые заболевания центральной нервной системы (энцефалопатия с выраженными когнитивными расстройствами, эпилепсия).
12. Кахексия.
Раздел II.
Пациентам, самостоятельно прибывающим на процедуру амбулаторного гемодиализа, может быть вызвана бригада ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" для транспортировки их домой после проведенной процедуры в случаях ухудшения состояния во время проведения процедуры, приведшего к необходимости медицинского сопровождения во время транспортировки и невозможности больного осуществить транспортировку самостоятельно.
Обоснование за подписью врача-специалиста, принявшего решение о необходимости медицинского сопровождения, направляется в отдел госпитализации ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" по факсу 8 (495) 608-91-57 или электронной почте (evak@03msk.ru).

Приложение 3
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 15 августа 2014 г. N 738

ФОРМА
ОБОСНОВАНИЯ НА ТРАНСПОРТИРОВКУ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ
ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ
НУЖДАЮЩИХСЯ В СОПРОВОЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "СТАНЦИЯ СКОРОЙ
И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИМЕНИ А.С. ПУЧКОВА"
ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ
АМБУЛАТОРНОГО ГЕМОДИАЛИЗА И ОБРАТНО

Наименование медицинской организации государственной системы
здравоохранения города Москвы _____________________________________________
Почтовый адрес ________________________ Телефон _______________________
Фамилия ________________ Имя ________________ Отчество ________________
Дата рождения:
Число __________ Месяц __________ Год __________
Группа инвалидности ____________________________
Адрес места жительства:
Административный округ ____________ Почтовый адрес ____________________
Страховой медицинский полис ___________________________________________
Диагноз основного заболевания _________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Сопутствующие заболевания _____________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
На основании пунктов: _________________________________________________
приложения 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы
от "__" ____ 2014 г. считаем необходимым назначить транспортировку больного
в сопровождении медицинского работника Государственного бюджетного
учреждения "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.
Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы.

Лечащий врач (подпись) Ф.И.О.

Заведующий отделением (подпись) Ф.И.О.

Главный врач (подпись) Ф.И.О.

М.П.

Приложение 4
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 15 августа 2014 г. N 738

ФОРМА
НАПРАВЛЕНИЯ НА ТРАНСПОРТИРОВКУ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ
ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ
НУЖДАЮЩИХСЯ В СОПРОВОЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "СТАНЦИЯ СКОРОЙ
И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИМЕНИ А.С. ПУЧКОВА"
ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АМБУЛАТОРНОГО ГЕМОДИАЛИЗА И ОБРАТНО

Фамилия _______________ Имя ________________ Отчество _________________
Дата рождения:
Число ________ Месяц ________ Год ________
Адрес места жительства:
Административный округ ____________ Улица _____________________________

Дом

Корпус

Квартира

Подъезд

Этаж

Код

Телефон

Примечание

Копия паспорта прилагается.
Место проведения гемодиализа: _________________________________________
Расписание проведения гемодиализа

Подключение
День недели
Смена
Начало
Окончание

С учетом обоснования направления на транспортировку больного, выданного
________________________________________________ в соответствии с пунктами:
_______________________________________ приложения 2 к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы от "___" ________ 2014 г. N _________, считаю
необходимым назначить транспортировку больного в сопровождении медицинского
работника Государственного бюджетного учреждения "Станция скорой
и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова" Департамента
здравоохранения города Москвы.
Вопрос имеющейся возможности транспортировки с Государственным
бюджетным учреждением "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени
А.С. Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы согласован.

Главный внештатный специалист-нефролог
Департамента здравоохранения
города Москвы (подпись) Ф.И.О.

------------------------------------------------------------------
 
koni
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 10:47 | Сообщение # 99
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
sergun747474
, да признаю , по поводу верховенства права пациента на выбор ДЦ в отношении г.Москва, был не прав. Как всегда , Москва чуть-чуть правее остальной России!(
14. Пациент может прикрепиться к выбранному гемодиализному центру по его заявлению, при этом транспортировка будет осуществляться им самостоятельно без привлечения бригад ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова".

Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 15 августа 2014 г. N 738

РЕГЛАМЕНТ
ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ НУЖДАЮЩИХСЯ
В СОПРОВОЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА БРИГАД
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "СТАНЦИЯ СКОРОЙ
И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИМЕНИ А.С. ПУЧКОВА"
ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ
АМБУЛАТОРНОГО ГЕМОДИАЛИЗА И ОБРАТНО
 
koni
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 10:59 | Сообщение # 100
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Вообще сам приказ, да и его название - "... амбулаторный гемодиализ..." меня приводи в восхищение теми кто его разрабатывал, проводил по нему юридическую экспертизу и утверждал!
Возможно этот приказ уместен только для категорий диализников , страдающих формами заболеваний, поименованных в Приложении№2 к приказу, все же остальные диализники , не нуждающиеся в медицинском сопровождении, должны добираться сами или организовывать свою транспортировку через участковые ЛПУ, заказывая обычные такси. Но , на сколько я в теме, к прокурору или в суд в г. Москве по этому поводу еще никто не ходил.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 15:02 | Сообщение # 101
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Спасибо, koni.
Цитата Vasiliy ()
Насколько я знаю, в случае несогласия пациента с переходом в ДЦ недалеко от его дома, ему могут отказать в перевозке в тот ДЦ, где он хотел бы лечиться (при наличии в том ДЦ свободных мест, конечно).

Собственно, так и оказалось.
Цитата koni ()
Для этого пациент должен знать , применять и уметь отстаивать свои права. Примеров таких в РФ - немного, совсем немного(.

А чтобы и далее продолжалась удобная в первую очередь для ДЗМ ситуация с перераспределением больных по ДЦ, наиболее активным и, главное, умеющим отстаивать свои права пациентам вопрос с перевозкой в выбранный ими (а не в соответствии с близостью к месту жительства) ДЦ решают в индивидуальном порядке каким-то компромиссным образом. Но основная цель этим приказом 738 достигнута: большинство пациентов так послушно и переводятся в те ДЦ, куда это удобно перевозке. Тем более, что многие пациенты и сами считают, что близость места проведения ГД к их дому это едва ли не самое главное. biggrin

И пока эта новая система, установленная ДЗМ, с главенством перевозки над выбором пациентом места лечения так и будет продолжать функционировать.
Насколько я понимаю, пока не найдется кто-нибудь особо настойчивый:
Цитата koni ()
к прокурору или в суд в г. Москве по этому поводу еще никто не ходил.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
sergun747474
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 19:04 | Сообщение # 102
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
koni, ,да, действительно похоже на этот Приказ,который Вы здесь выложили ! Я как раз и имел его ввиду ! Просто Вы первым его выложили !! Единственное , что я могу добавить , так этот Приказ распространяется на ВНОВЬ прибывших пациентов, как я понимаю , а старые пациенты будут ездить , как ездили раньше , на диализ . Если это не так , то прошу меня поправить .
koni, а как Вам такой пункт Приказа нравится -
Цитата koni ()
3.4. Совместно с руководством ГБУ "СС и НМП имени А.С. Пучкова" провести работу и представить предложения по перераспределению пациентов, получающих амбулаторный гемодиализ, в ближайшие к месту жительства гемодиализные центры.
Срок - до 01.10.2014.
3.5. При отсутствии возможности прикрепления пациента к ближайшему к месту жительства гемодиализному центру организовать оказание гемодиализной помощи в другой медицинской организации с последующим обязательным переводом в ближайший к месту жительства гемодиализный центр.

Вот ЭТО я имел ввиду....


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
Svetlana
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 19:15 | Сообщение # 103
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Награды: 2
Репутация: 12
Статус:
sergun747474, неужели Вы бы хотели, чтобы Вас "перераспределили" без учета Ваших желаний? Пациенты " с опытом" согласятся скорее с Vasiliy, и будут ездить в "свой" ДЦ пока будут либо силы, либо финансы...
 
sergun747474
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 19:22 | Сообщение # 104
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Vasiliy ()
А чтобы и далее продолжалась удобная в первую очередь для ДЗМ ситуация с перераспределением больных по ДЦ, наиболее активным и, главное, умеющим отстаивать свои права пациентам вопрос с перевозкой в выбранный ими (а не в соответствии с близостью к месту жительства) ДЦ решают в индивидуальном порядке каким-то компромиссным образом.

Василий , так оно и есть ! Даже в этом Приказе есть пункты, при котором пациент может остаться на старом месте проведения гемодиализа, с сохранением перевозки .... Так что ещё можно , за что -то зацепится в этом Приказе.
Цитата Vasiliy ()
Но основная цель этим приказом 738 достигнута: большинство пациентов так послушно и переводятся в те ДЦ, куда это удобно перевозке.

К сожалению, цель ещё не достигнута, так как, руководствуясь этим Приказом, они хотят, таким образом , перевести ВСЕХ пациентов!!!! Но пациенты пошли какие -то упрямые ...: ))
Цитата Vasiliy ()
Тем более, что многие пациенты и сами считают, что близость места проведения ГД к их дому это едва ли не самое главное.


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
sergun747474
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 19:26 | Сообщение # 105
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Vasiliy ()
И пока эта новая система, установленная ДЗМ, с главенством перевозки над выбором пациентом места лечения так и будет продолжать функционировать.
Насколько я понимаю, пока не найдется кто-нибудь особо настойчивый:

Просто многим пациентам НЕ хочется кататься на перевозке по 2 часа через всю Москву по различным обстоятельствам ... Так же, как и Вы, Василий отказались от перевозки , предпочтя личный транспорт. Да что там говорить, уже многие начинают отказываться от перевозки при таком , в последнее время, "отношении" к пациенту ! : ((
Для этого они , чиновники, и издали этот Приказ, чтобы он функционировал и, самое главное, исполнялся.Ведь им нужна "оптимизация" расходов, а пациент для них уже во вторую очередь.


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Новый диализный центр в СВАО города Москвы (Строительство нового Центра Диализа в СВАО гор.Москва)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024