Пятница, 26.04.2024, 18:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Новосибирская областная клиническая больница (что сейчас происходит)
Новосибирская областная клиническая больница
Mari
Дата: Пятница, 15.07.2011, 08:55 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Новый главный врач областной больницы буквально "выдавливает" врачей и медсестер из больницы. Считает что врачей в больнице слишком много. Мне сложно описать ЧТО твориться сейчас в областной, слишком много эмоций. Насколько мы, пациенты понимаем, врачам убрали из заработной платы все что только можно убрать, на врачей постоянное давление. Идет массовое увольнение врачей. Например отделение гинекологии уволилось полностью, во главе с заведующим. Ушли многие хирурги, в отделении диализа уволилось много медсестер. И некоторые залы остались без своих сестричек! И самое противное, что ничего невозможно доказать. Медперсонал увольняется по собственному желанию, и никто из уволившихся не пожаловался ни в трудовую комиссию, ни в ассоциацию врачей!!!!
И вот добрался главный врач и до нефрологов. Он считает, что 4 нефролога на одно отделение много! Я понимаю, что существуют нормативы, но главный никак не хочет понимать что кроме нефрологических больных, а именно ХПН, и различные нефриты и проч, наши врачи ещё ведут пациентов с аутоимунными заболеваниями, как СКВ,.....А так же врачи нефрологического отделения ведут реципиентов (почка, печень) и взрослых и детей!!!!!! И каждый из врачей месяц ведет прием в поликлиннике при областной больнице. Так что реально в отделении работают только 3 врача!!!!!!
Я не могу понять, зачем пытаются оставить областную больницу без врачей? Кому это выгодно? Или таким образом хотят избавиться от балласта? А балласт это мы - хроники и конкретно диализники и и другие неропациенты! Видимо слишком много на нас уходит денег, а молча умирать мы не хотим! Значит надо убрать грамотных врачей, а дальше дело техники!!!!!
Так же главный врач пытается экономить на диализе, это конечно у нас всегда и везде, экономят на самых слабых .....И значит опять появятся болгарские расходники и прочая дешевая дрянь!!!!!!!!
У меня вообще скаладывается впечатление, что медицину и нефрологию в частности, в Новосибирской области хотят развалить!!!!!!!
Мы пытаемся объяснить министру, что надо переводить ЗПТ на оплату из ФОМС, надо внедрить программу по ВГПТ...... В ответ на кормят завтраками. Видимо кому-то выгодно чтобы все оставалось как есть.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Пятница, 15.07.2011, 10:07
 
Mari
Дата: Пятница, 15.07.2011, 13:54 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
В продолжене темы, статья с Новосибиского сайта новостей:

Врачат жалкое существование

[15.07.11] Новосибирцы болеют все чаще, а желающих их лечить остается все меньше
Председатель Новосибирской областной ассоциации врачей (НОАВ) и по совместительству главврач городской поликлиники №1 Сергей Дорофеев заявил 12 июля, что в регионе недостает примерно трети врачей. В декабре 2009 года тогдашний глава облздрава Владимир Степанов говорил об укомплектованности медучреждений врачами (людьми, а не ставками) на 63,5 %, а по среднему медперсоналу — на 66,5 %. Однако с каждым годом в НСО растет количество обращений за медицинской помощью и одновременно стареют оставшиеся на своем посту врачи. На этом фоне желающих надеть белый халат и спасать жизни за 9 тысяч рублей в месяц становится все меньше.

Справка: На конец 2009 года в НСО в отрасли здравоохранения работало 57 118 человек. (Данные облздрава.)

Общественные слушания по развитию системы здравоохранения и социального обслуживания прошли 12 июля в помещении Областной клинической больницы, что на ул. Немировича-Данченко, 130. Как раз здесь пятью днями ранее губернатор Василий Юрченко потребовал разбить клумбу.

«Молодые специалисты не приходят в медицину, несмотря на хорошую работу вузов и колледжей. Количество персонала сокращается, нагрузка возрастает. В НСО ежегодно регистрируется рост обращаемости за медицинской помощью порядка 2 %», — рассказывает Сергей Дорофеев.

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ господин Дорофеев разъяснил, что в здравоохранении до сих пор действуют нормативы 70-х годов, и нехватка врачей отсчитывается от правил 40-летней давности. При этом сейчас профосмотры на предприятиях не проводятся, а население стало старее и болеет чаще: «На нас взвалили столько бумажной работы, сколько еще никогда не было. Компьютеризация больниц, к сожалению, так и не прошла — это по-прежнему ручной труд. Только новый листок нетрудоспособности (введен с 1 июля. — К.П.) надо заполнять минут десять, а норматив на весь прием пациента у участкового терапевта 12 минут».

«Всего у нас в области около 10 тысяч врачей. На «скорой помощи» укомплектованность вообще процентов 50. Чем сложнее специальность, тем меньше укомплектованность. Хирургов не хватает больше всего», — поясняет Дорофеев особенности врачебного дефицита.

Ректор Новосибирского государственного медуниверситета (НГМУ) Игорь Маринкин говорит, что его коллегам больше всего нужны анестезиологи, реаниматологи, общие хирурги, участковые педиатры и терапевты: «Главные врачи просят, чтобы после интернатуры и ординатуры я отправлял к ним таких специалистов. Даже молодых готовы взять. Анестезиологи и реаниматология — это больное место вообще по всей России».

Физическую нехватку врачей компенсируют их коллеги, которые трудятся на полторы ставки с потерей качества для пациентов и профессионального роста для себя. «Участок должен обслуживать 2600 человек, а он обслуживает 5000 человек. Поэтому у врача не хватает времени на профилактическую работу — он работает как врач скорой помощи. У него нет времени на чтение литературы, журналов, на участие в конференциях», — говорит Игорь Маринкин. По данным Дорофеева, в звене участковых терапевтов и педиатров не заполнены 15–20% вакансий.

«Зарплата у начинающего врача 5160 рублей — это оклад», — по словам председателя НОАВ, опытный врач около 30 лет со всеми надбавками может получать за свой труд 9000 рублей в месяц.

«Больше 7–10 тысяч в месяц не получает никто (из молодых специалистов. — К.П.). Я был на годовом отчете в 1-й скорой, у них средняя зарплата врачей 17 тыс. рублей в месяц, но это когда врач работает на полторы ставки», — соглашается ректор НГМУ Игорь Маринкин. Сергей Дорофеев замечает, что российское здравоохранение уже лет 20 как очень «женское» — мужчины на такие зарплаты просто не идут. «Среди оставшихся врачей лиц предпенсионного и пенсионного возраста процентов 30–40», — добавляет он еще одну проблему в букет.

Цель прошедших 12 июля слушаний — сформировать «бюджет здравоохранения», как выразился председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Олег Иванинский. Однако проблему кадрового дефицита за один бюджетный год не решить, — уверен Сергей Дорофеев: «На подготовку хорошего врача уходит 8–10 лет, и не надо говорить, что это можно сделать быстро».

Председатель ассоциации врачей не наблюдает большого количества желающих стать врачом среди молодых людей, которые уже знают, что это тяжелый, неблагодарный и низкооплачиваемый труд.

«В основном из выпускников в частные медцентры после ординатуры идут дерматовенерологи. Что касается других, то никто из умных директоров и руководителей частных медцентров «сопливых» выпускников не берет. Туда приглашают опытных врачей, которых знают в городе и на имя которых пойдут клиенты», — рассказывает Игорь Маринкин. По его словам, частная медицина оказывает на кадровый рынок медработников сугубо положительное влияние: «Отток профессионалов, которые набрались опыта, в частные центры, освобождает место для молодых. Но в частном центре профессионально вырасти практически невозможно».

Главврач частной многопрофильной клиники, которая попросила не называть ее имени, говорит, что у них всегда есть какие-то вакансии: «У нас врачи получают существенно больше, иногда в два раза. Конечно, нам нужны только опытные специалисты — не выпускники. Пациенты платят деньги и поэтому предъявляют большие требования». Сейчас этой клинике требуются врач-косметолог и медсестра. На сайте Центра занятости Новосибирска тоже есть вакансии: например, МБУЗ Городская клиническая больница № 34 нужен хирург на зарплату 10 тысяч рублей в месяц.

Тем более непонятны действия главного врача!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Madlen
Дата: Пятница, 15.07.2011, 15:17 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Quote (Mari)
У меня вообще скаладывается впечатление, что медицину и нефрологию в частности, в Новосибирской области хотят развалить!!!!!!!

Думаю, что не только в Новосибирске. Сколько у нас более-менее благополучных регионов? А в остальных как у вас, как в Ставрополе и Ростове. Давайте уже писать все вместе о плачевном состоянии нефрологии в России,может акцию какую-то подготовить, в прессу обратиться, но только именно вместе, а не отдельно взятым регионом.


Сообщение отредактировал Madlen - Пятница, 15.07.2011, 17:22
 
Mari
Дата: Пятница, 15.07.2011, 16:11 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Мы готовы! Окончательное решение за Людмилой Михайловной!!!!!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
avi32
Дата: Суббота, 16.07.2011, 13:55 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Для объективной оценки хорошо бы выслушать и вторую сторону. Вполне может статься, что после старого "хорошего" главврача бюджет больницы находится в глубокой ж... и новый главрач, хоть и непопулярными методами, но делает всё возможное, чтобы персоналу вовремя платили зарплату, а у вас были диализаторы, хоть какие-нибудь...


 
limon
Дата: Суббота, 16.07.2011, 15:58 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Quote (avi32)
Вполне может статься, что после старого "хорошего" главврача бюджет больницы находится в глубокой ж... и новый главрач, хоть и непопулярными методами, но делает всё возможное, чтобы персоналу вовремя платили зарплату, а у вас были диализаторы, хоть какие-нибудь...

только кто и за счет чьих жизней должен разбираться в этой бесовщине? каковы функции минздравов всех уровней? сам призываю поднимать волну, но понимаю и , к сожалению, вижу , что ни хрена наши воззвания и письма ни к чему не ведут.ноль.по шаблону отписываются и все.


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
avi32
Дата: Суббота, 16.07.2011, 18:40 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (limon)
только кто и за счет чьих жизней должен разбираться в этой бесовщине? каковы функции минздравов всех уровней?


А разве кто-то умер? Или кому-то диализ сократили? Болгарский расходник поставили? Кто пострадал-то? Ничего, кроме необоснованного паникерства, пока тут не вижу. Понятно, что каждый диализник хочет бесплатно лучшие импортные препараты/расходники, личного врача и медсестру, но мы же не в сказке. По увольнению персонала - а вы не думали, что возможно эти люди просто не прошли внутреннюю аттестацию на профпригодность и им вообще не место в больнице? ИМХО, лучше два хороших нефролога, чем два хороших плюс два плохих, т.к. неизвестно, к кому именно вы попадете...


 
limon
Дата: Суббота, 16.07.2011, 18:43 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
avi32, это типа шютка?


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Mari
Дата: Суббота, 16.07.2011, 19:00 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (avi32)
По увольнению персонала - а вы не думали, что возможно эти люди просто не прошли внутреннюю аттестацию на профпригодность и им вообще не место в больнице? ИМХО, лучше два хороших нефролога, чем два хороших плюс два плохих, т.к. неизвестно, к кому именно вы попадете...

Эти нефрологи более 20 лет спасают жизни, более того, они активны и в плане научных докладов, кандидатских, докторских диссертаций. К ним приезжают на консультацию из соседних регионов. Самые сложные и запущенные случаи, все к ним и они не подводили! А сейчас стали ненужны?
И потом, а почему собственно, за то что какой-то из главных врачей допустил перерасход и долги, допустим, я точно не знаю, должны расплачиватся врачи и пациенты????????
К сожалению это происходит не только в областной больнице, в нашей области это повсеместно!!!! вы хотите сказать что у нас ВСЕ врачи не соответствуют????????
Просто именно так наши чиновники от минздрава и ТФОМС понимают модернизацию.... Они же не могут нас с вами заставить не пить дорогих лекарств положенных по ДЛО, не могут запретить ходить на диализ,......
Вот и сокращают ФЗП выдавливая врачей!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
avi32
Дата: Суббота, 16.07.2011, 19:26 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (limon)
avi32, это типа шютка?


А что тут смешного? Я вполне понимаю вашу шкурную эгоцентричную позицию - проблемы негров вас не волнуют, вы хотите самое дорогое и качественное лечение. Но взгляните на это со стороны нового главврача, которому как-то нужно растянуть остатки бюджета до конца года и чтобы при этом никто не умер от недостатка лекарств/медпомощи. Сократить лишний персонал и сэкономить на расходниках не в ущерб качеству - вполне разумное решение...


 
limon
Дата: Суббота, 16.07.2011, 19:35 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Quote (avi32)
Я вполне понимаю

А вполне ли? вполне можно понять только испытав на собственной шкуре.для меня и людей которые уже умерли, большой проблемой является даже само попадание на гд.мест нет.хотя может это и "необоснованное паникерство".


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
avi32
Дата: Суббота, 16.07.2011, 20:10 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Mari)
Эти нефрологи более 20 лет спасают жизни, более того, они активны и в плане научных докладов, кандидатских, докторских диссертаций. К ним приезжают на консультацию из соседних регионов. Самые сложные и запущенные случаи, все к ним и они не подводили! А сейчас стали ненужны?


Авторитет врача и количество его диссертаций не должны заменять вам собственный мозг и это уж точно не показатель качества врача, как такового. Медицина быстро развивается и частенько представление о чем-то меняется с ног на голову. А проходят ли наши врачи переобучение, а сами следят ли за мировыми тенденциями в нефрологии/гд. А может они лечат с устаревшими на 20-30 лет представлениями о медицине? Я уж не говорю, что нефролог - это чаще всего чуть подученный уролог, ничего не знающий о ГД. И кстати, вы уверены, что все ваши 4 нефролога - хорошие нефрологи? Или даже так - одинаково хорошие нефрологи?

Quote (Mari)
И потом, а почему собственно, за то что какой-то из главных врачей допустил перерасход и долги, допустим, я точно не знаю, должны расплачиватся врачи и пациенты????????
К сожалению это происходит не только в областной больнице, в нашей области это повсеместно!!!! вы хотите сказать что у нас ВСЕ врачи не соответствуют????????


А этот вопрос надо задавать прокуратуре с копией в минздрав. Заодно озвучьте нам, в чём же вы реально пострадали от действий главврача? По квалификации врачей - 80%-ам врачей, с которыми общался. я бы только утку выносить доверил...

Quote (Mari)
Просто именно так наши чиновники от минздрава и ТФОМС понимают модернизацию.... Они же не могут нас с вами заставить не пить дорогих лекарств положенных по ДЛО, не могут запретить ходить на диализ,......
Вот и сокращают ФЗП выдавливая врачей!


А вот не сходится арифметика - каждый диализник обходится по расходникам/лекарствам в 50т.р. мес. На фоне этих расходов затраты на медперсонал - ничтожны. Подозреваю, за диализые расходники/препараты платит федеральный бюджет, а медперсоналу - местный. Отсюда следует, что, как минимум, до конца года вам болгарские диализаторы не светят.


 
avi32
Дата: Суббота, 16.07.2011, 20:20 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (limon)
А вполне ли? вполне можно понять только испытав на собственной шкуре.для меня и людей которые уже умерли, большой проблемой является даже само попадание на гд.мест нет.хотя может это и "необоснованное паникерство".


Вот-вот - паникерство! С чего вы решили, что из-за действий главврача кто-то умер, кого-то не взяли на ГД или сократили дозу диализа, да хоть диализаторы болгарские поставили? Это всё именно паникерство, хоть учитывая, в какой стране живем, в какой-то мере обоснованное. Скромнее надо быть - где-то действительно на ГД не попасть, а где-то кровати неудобные и кондиционера нет, и то и то для пациентов - проблема. Как видите, всё относительно и конкретно здесь из мухи старательно откармливается слон...


 
Mari
Дата: Суббота, 16.07.2011, 21:15 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
avi32, вы издеваетесь?
Вы не умеете читать?
Конечно следят за тенденциями и постоянно совершенствуют свою квалификацию... Какую ещё червоточину вы будете искать в наших нефрологах? если вам не повезло с врачами, я вам сочувствую!
Ещё в начале 80-х врачи этого отделения поставили мне правильный диагноз СКВ, и спасли. В то время как мне его не смогли поставить ни в Москве, ни в других клиниках нашего города. Год мучили. И как видите мне даже почку пересадили. если ещё будете писать пакости про наших врачей, я буду игнорировать ваши посты! Можно придумывать все что угодно, при этом не зная ситуации. А паника конечно есть!!! Я же живой человек и боюсь остаться без грамотных врачей. Мне есть что терять!!!!!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 16.07.2011, 21:15 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (avi32)
Авторитет врача и количество его диссертаций не должны заменять вам собственный мозг и это уж точно не показатель качества врача, как такового. Медицина быстро развивается и частенько представление о чем-то меняется с ног на голову.

Готов подписаться ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ! Еще бы слово "авторитет" в кавычки взял. Как тут не вспомнить классику из Суслова В.П.: "Необходимость /пациенту/ думать своей головой никто не отменял".
Quote (avi32)
По квалификации врачей - 80%-ам врачей, с которыми общался. я бы только утку выносить доверил...

И под этим готов подписаться.
Правда, А.Ю. тут нам упорно рассказывает, что не нам, больным, т.е. в подавляющем большинстве "лицам без медицинского образования", позволительно судить о качестве работы врачей, мол, на то уполномочены только сами врачи. Конечно, определенная логика в этой позиции есть. Но при такой логике на обочину выбрасывается сам пациент. Не от хорошей же жизни я, например, был вынужден начать разбираться во всём этом сам - просто у меня другого выхода не оставалось.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Новосибирская областная клиническая больница (что сейчас происходит)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024