Понедельник, 29.04.2024, 02:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » КОММЕРЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ ГЕМОДИАЛИЗА. (нужна информация)
КОММЕРЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ ГЕМОДИАЛИЗА.
192138
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 20:34 | Сообщение # 46
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Ludmila)
Да и что тут турусы на колёсах разводить, КЦ получают деньги за услугу АМБУЛАТОРНОГО гемодиализа,поэтому проблемы требующие стационара- не их проблемы.

Абсолютно согласен с Вами, только называтся это теперь не амбулаторным гемодиализом, а "простая медицинская услуга гемодиализ". что окончательно развязывает руки ряду коммерческих центров.



Сообщение отредактировал 192138 - Понедельник, 29.11.2010, 20:35
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 20:58 | Сообщение # 47
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (192138)
"простая медицинская услуга гемодиализ". что окончательно развязывает руки ряду коммерческих центров.

Видимо, это отозвалось отголоском в моём разговоре с тётенькой из ФОМС, которая долго излагала мне свои завиральные идеи про то, что "кабинет диализа можно в любой поликлинике сделать".
А откуда такая формулировка "простая медицинская услуга гемодиализ"?
И в этой формулировке меня коробит больше всего даже не от слова "услуга", а от слова "простая".


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Понедельник, 29.11.2010, 21:01
 
Mari
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:03 | Сообщение # 48
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Ludmila)
А откуда такая формулировка "простая медицинская услуга гемодиализ"?

Да, хотелось бы знать, а то настораживает!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
melli
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:03 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные

Quote (Ludmila)
А сколько залов и сколько пациентов?

1 зал чистые пациенты 24 диализных места -2 врача,2 зал гепатит В 9 почек,3 зал гепатит С 9 почек-1 врач,4 зал 3 почки(чистый зал),5 зал экстренный 2 почки + перевязки катетеров-1 врач(этот же врач занимается постановкой катетеров(каждую среду)
Quote (Ludmila)
И, чего греха таить,ночная смена-жуть. Разодранный ночной сон не способствует здоровью,а если ещё до дома неблизко добираться...А мужчины, бывает, ещё после этого и на работу едут.
-4 смена по желанию-им так удобнее ходить.,а до дома возят на такси за счет ДЦ.
Quote (Ludmila)
Большая текучка кадров

текучки нет!
Quote (Ludmila)
Многие коммерческие центры пошли по пути "укрупнения", строится один здоровенный центр, и пациентов из всего региона сгоняют туда на диализ, закрывая ДЦ при клиниках, которые были ближе к месту жительства пациента, чем новый центр. В результате, я сталкивалась с ситуацией, когда пациенты не могут себе позволить 3-х разовый диализ из-за удалённости нового ДЦ и финансовых проблем, т.к. ездят они, в большинстве регионов, за свой счёт.

а у нас так он и был ОДИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ и мест всем не хватало,и финансирования не было,а теперь хоть он и остался ОДИН,но БОЛЬШОЙ !А находится он на территории обл. больнице-как и был когда то.
Quote (192138)
е будут к вам возить пациентов ни на ПД ни на ГД из стационара, потому как центр будет загружен для работы в 4 смены и без стационарных больных.

Так это же НАШИ пациенты,понимаете Вы или нет!Те за которыми мы ухаживаем -у нас есть пациенты которых на диализ привозят в инвалидном кресле и мы помогаем им пересесть на диализное кресло....
Ну не знаю я как ещё объяснить,что ВСЁ зависит от начальства и персонала-мы любим и заботимся о своих пациентах,мы знаем их по Имени Отчеству,когда у них ДР и сколько у них детей и внуков и как здоровье их близких...а вы считаете что у нас просто поток безликих пациентов.
 
192138
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:04 | Сообщение # 50
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Ludmila)
А откуда такая формулировка "простая медицинская услуга гемодиализ"?

Это абсолютно официальная бумага, я Вам завтра её выложу. Думал, что Вы знаете о её существовании.

 
Mari
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:07 | Сообщение # 51
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (melli)
до дома возят на такси за счет ДЦ.
Quote (Ludmila)

А если дом находиться в 500 км? У нас область огромная и ОДИН КЦ не нужен. А нужны небольшие в отдаленных районах. Вот в чем проблема!!!!!


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Mari
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:14 | Сообщение # 52
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (melli)
Ну не знаю я как ещё объяснить,что ВСЁ зависит от начальства и персонала-мы любим и заботимся о своих пациентах,мы знаем их по Имени Отчеству,когда у них ДР и сколько у них детей и внуков и как здоровье их близких...а вы считаете что у нас просто поток безликих пациентов.

Это очень хорошо что ессть такие центры где не равнодушны к пациентам.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:27 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (192138)
Думал, что Вы знаете о её существовании.

Это: Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 09.06.2007 N 364 "Об утверждении технологии выполнения простой медицинской услуги 18.05.002 "Гемодиализ".
Оно?
Думаю, новый "Порядок оказания медицинской помощи больным с заболеванием почек" ещё не утверждён, Стандарты тоже, что я упустила за 2 дня? smile


Бегущая по граблям
 
192138
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:47 | Сообщение # 54
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Ludmila)
Стандарты тоже, что я упустила за 2 дня?

Ничего не изменилось, а коммерческие центры руководствуются следующим докуменом:
ТЕХНОЛОГИЯ
ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОСТОЙ МЕДИЦИНСКОЙ УСЛУГИ
18.05.002 "ГЕМОДИАЛИЗ"

Основанием для разработки "Технологии выполнения простой медицинской услуги 18.05.002 "Гемодиализ"" является Отраслевой классификатор "Простые медицинские услуги" (ОК ПМУ N 91500.09.0001-2001), утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 апреля 2001 г. N 113.

 
jenia
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 22:21 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 11
Статус:
Quote
melli:
Ну не знаю я как ещё объяснить,что ВСЁ зависит от начальства и персонала-мы любим и заботимся о своих пациентах,мы знаем их по Имени Отчеству,когда у них ДР и сколько у них детей и внуков и как здоровье их близких...а вы считаете что у нас просто поток безликих пациентов.

Так ведь доброе отношение к пациентам, индивидуальный подход к пациенту- это ведь не заслуга центра Фрезениус, это прежде всего заслуга медицинского персонала и главного врача вашего центра.

А то, что у вас и нефрологи, и хирург, и эндокринолог работают это действительно круто! Вот у нас тоже центр фирмы Фрезениус, но такого и в помине нет! Да и много другого, что Вы описали в своих постах, нет.

 
melli
Дата: Вторник, 30.11.2010, 07:49 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные

Quote (jenia)
Да и много другого, что Вы описали в своих постах, нет.

расскажите,пожалуйста,а как у Вас,мне вот очень интересно...у Нас нет информации о работе других диализных центров,от нас такую информацию всегда скрывают...НАВЕРНОЕ ЧТО Б МЫ НЕ ВЗБУНТОВАЛИСЬ biggrin biggrin biggrin
 
koni
Дата: Вторник, 30.11.2010, 08:54 | Сообщение # 57
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Quote (Ludmila)
Это: Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 09.06.2007 N 364 "Об утверждении технологии выполнения простой медицинской услуги 18.05.002
"Гемодиализ".
Оно?
Люда, этот документ просто является Региональным стандартам, который Татарстан, руководствуясь своим правом, разработал для внутреннего пользования. Просто странно , что Татарстан руководствовался только приказом от 2001 года :
Приказ Минздрава РФ от 10.04.2001 N 113
"О введении в действие Отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги"
(вместе с "Отраслевым классификатором "Простые медицинские услуги". ОК ПМУ 91500.09.0001-2001")
Хотя на ряду с этим документом Региональный стандарт должен был формироваться и на основании:
Приказ Минздрава РФ от 13 августа 2002 г. N 254
"О совершенствовании организации оказания диализной помощи
населению Российской Федерации"
Приказ Минздрава РФ от 25 апреля 2003 г. N 190
"Об утверждении отраслевого стандарта "Отделение диализа. Общие требования по безопасности"

Теперь о "простых медецинских услугах"- просто сложная медицинская услуга состоит из комплекса простых, здесь не идет речь о классификации медицинских услуг , такой как ВМП, специализированная медицинская помощь, первичная медикосанитарная помощь, да и предназначение этого классификатора вполне доступно изложено в его начале:
"01.02 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целью разработки и внедрения ОК ПМУ является обеспечение создания единой системы оценки показателей качества и экономических характеристик медицинских услуг, установление научно обоснованных требований к их номенклатуре, объему, доступности, обеспечение взаимодействия между субъектами, участвующими в оказании медицинской помощи.
Использование ОК ПМУ направлено на решение следующих задач:
- обеспечение структурирования нормативных документов системы стандартизации в здравоохранении, включая протоколы ведения больных, методики выполнения простых медицинских услуг, перечни оснащения медицинских учреждений;
- актуализацию методик расчетов тарифов на медицинские услуги;
- разработку критериев и методологии оценки лечебно - диагностических возможностей медицинских учреждений и доступности медицинской помощи;
- формирование классификатора сложных и комплексных медицинских услуг.

01.03 ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В настоящем Отраслевом классификаторе применяются термины в интерпретации, делающей их однозначными для восприятия. Для целей данного нормативного документа используются следующие термины и определения:
Медицинская услуга - мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.
Простая медицинская услуга - далее неделимая услуга, выполняемая по формуле "пациент" + "специалист" = "один элемент профилактики, диагностики или лечения".
Медицинская помощь - комплекс мероприятий (включая медицинские услуги, организационно - технические мероприятия, санитарно - противоэпидемические мероприятия, лекарственное обеспечение и др.), направленных на удовлетворение потребностей населения в поддержании и восстановлении здоровья."
Так что, этот документ в большей степени регулирует экономическую составляющую (формирование цены за процедуру гемодиализа), нежели чем наменклатуру диагностических, лечебных и др. манипуляций.

 
2010
Дата: Вторник, 30.11.2010, 12:24 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Только добралась до темы, прочитала все внимательно - и не понимаю - о чем спор? Как я понимаю - дело ВЕЗДЕ зависит от людей, что в госцентре, что в коммерческом.Могут быть хорошие госцентры и плохие коммерческие, могут быть наоборот... Была я в госцентре - там аппараты вообще не промывали, медперсонал не дозовешься, все (гепатитные и не) лежали вперемешку, подключали всех в одних перчатках....в-общем, то, что я не подцепила там гепатит, будучи даже не привитой....иначе как чудом Божьим не назовешь. И вообще - если бы вовремя не открыли "Евромедику" в Мытищах - я бы тут с вами не разговаривала. Центров нужно как можно больше - хороших (неважно - гос или коммерческих). Коммерческие строят быстрее, в них больше мест. А их недостатки - продолжение их достоинств. Да, конвейер - потому, что там больше народу спасает свои жизни (будем называть вещи своими именами). И вопрос получается в том - что лучше - взять как можно больше пациентов или обеспечить наиболее комфортные условия и качественное лечение их меньшему количеству. И то и другое, пока, к огромному сожалению, не получается...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 30.11.2010, 13:04 | Сообщение # 59
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Mari, руководителя центра фрезениус выбирает, естественно руководство фрезениуса, было бы странно если бы его назначал дядя из коридора. Остальных сотрудников набирает руководитель центра. Расскажите к персоналу какего Центра фрезениуса есть претензии и какие
 
jenia
Дата: Вторник, 30.11.2010, 14:12 | Сообщение # 60
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 11
Статус:
Quote
melli:расскажите,пожалуйста,а как у Вас,мне вот очень интересно...у Нас нет информации о работе других диализных центров,от нас такую информацию всегда скрывают...НАВЕРНОЕ ЧТО Б МЫ НЕ ВЗБУНТОВАЛИСЬ

Насколько я поняла из предыдущих обсуждений на этом сайте о Фрезениусе надо говорить либо хорошо, либо ничего...

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » КОММЕРЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ ГЕМОДИАЛИЗА. (нужна информация)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024