Четверг, 28.03.2024, 20:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Помогите найти рекомендации по подбору калия в диализате
Помогите найти рекомендации по подбору калия в диализате
Шпалыч
Дата: Среда, 26.10.2016, 15:48 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Vasiliy ()

В случае с К=3 хотя бы препараты, понижающие калий, имеются и теперь вполне доступны и в нашей стране

Дело в том что при переходе на К 3 мне никто в ДЦ не предложил калий понижающие препараты, здесь на форуме их предлагают по 4000р за упаковку, в аптеке еще дороже, если вы работаете и для вас приобрести - плевое дело, то я живу на пенсию и у меня на лекарства итак уходит непомерно много.

Ребята, это вы серьезно покупать и бодяжить каждому свою индивидуальную канистру? Был один, кому это дозволили, теперь вы предлагаете это в массовом порядке? Прежде чем что то ляпнуть надо хотя бы подумать.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 26.10.2016, 15:55 | Сообщение # 32
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Был один, кому это дозволили,

Ну, у тебя и "комплименты"....
Он пока еще не "был", он пока еще жив. biggrin
Но, кстати, именно поэтому и жив, что бодяжил.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 26.10.2016, 15:58
 
Шпалыч
Дата: Среда, 26.10.2016, 15:57 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Но сейчас то ты не бодяжишь.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 26.10.2016, 19:33 | Сообщение # 34
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Потому что сейчас разрослась пятая ПЩЖ за грудиной из-за двух лет на диализаторах ФХ, как следствие вырос оборот кости, щелочная фосфатаза с 90 поднялась до 355 - и появились другие проблемы, вдобавок и в росте еще 2-3см. потерял по сравнению с 2011г. Но таки да - сейчас вполне могу лежать на стандартном Са=1,50, необходимости бодяжить нет, да и у нас в Брауне сейчас есть Са=1,25, 1,50 и 1,75. Другое дело, что я, может, и предпочел бы по-прежнему бодяжить себе концентрат, но иметь ЩФ=90, а не 190 (как сейчас). Но теперь поезд ушел... Надо было изначально не переходить на хай-флакс ФХ, а сразу договариваться на прежний Ф8НРС. Но я вот два года пытался "приспособиться" к хай-флаксу ФХ пока на нем ЩФ до 355 не доросла - тогда уж только сбежал назад на прежний лоу-флакс Ф8НРС. Реклама - страшное дело! Когда все вокруг только и говорят о том, что на хай-флаксах, а тем более на ГДФ, всем наступает полнейшее диализное счастье, то психологически очень трудно принять, что это на самом деле не так.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 26.10.2016, 19:34
 
Sergio84
Дата: Среда, 26.10.2016, 20:15 | Сообщение # 35
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Можно попытаться договориться в ДЦ и возить ее на машине в канистрах домой.

Можно. Но я бы предпочел сам фильтровать. Человеку, обслуживающему водоочистку в ДЦ - наплевать на результат, а мне - нет. Я сегодня по случаю заглянул в помещение с водоочисткой и сильно удивился. Во-первых, там всё оборудование заменили, во-вторых - при этом корпуса всех мембран уже в ржавых водяных потеках, а в-третьих - кондуктометра я там вообще не увидел...
 
Vasiliy
Дата: Среда, 26.10.2016, 22:14 | Сообщение # 36
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Качество воды, которой аппарат разводит концентрат - вот оно важно в первую очередь. Ибо он разводит в соотношении 1:34 или 1:44. Понятно, что для размешивания набора солей болотную жижу тоже брать не следует. Но бессмысленно упираться в сверхвысокое качество воды для приготовления концентрата, когда при этом в ДЦ вода для его последующего разведения не отвечает установленным нормативам. Для обеих целей вода должна быть соответствующего качества.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
natka1510
Дата: Четверг, 27.10.2016, 13:13 | Сообщение # 37
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Потому что сейчас разрослась пятая ПЩЖ за грудиной из-за двух лет на диализаторах ФХ

почему такой вывод? что в этих ФХ не так?
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 27.10.2016, 15:06 | Сообщение # 38
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата natka1510 ()
что в этих ФХ не так?

Может, и всё так....
А Вы попробуйте у Денисова спросить? Интересно, он ответит?

Пожалуй, с моей стороны будет правильным не предлагать свой вариант ответа на этот вопрос, ибо это только мои личные предположения.
Упоминание о том, что к хай-флаксу остаются вопросы и при сверхчистой воде - это как табу.
Возможный ответ содержится в KDOQI по адекватности ГД в их последней редакции.
Но верна ли точка зрения этих KDOQI?
Ибо предлагаемое объяснение на уровне "мы "это" искали, но не нашли" еще не доказывает, что "этого" нет.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 27.10.2016, 18:34 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Vasiliy ()
у нас в Брауне сейчас есть Са=1,25, 1,50 и 1,75.

Цитата Vasiliy ()
что на хай-флаксах, а тем более на ГДФ, всем наступает полнейшее диализное счастье

Должен признать, что Браун более продвинут чем Фрезениус, у вас только по кальцию три типа диализата, наверно и по калию как минимум 2.0 и 3.0 есть. Да и при необходимости и ФХ смогли заменить на Ф8НРС, не представляю чтоб у нас это было возможно. Это и есть индивидуализация, о которой только любят говорить. Все новшества проводят втихаря, никого об этом не предупредив, хорошо я очень внимателен и сразу замечаю изменения, ведь при переходе на калий 3 необходимо вносить существенные коррективы в диету, а так пребывая в неведении и питаясь по прежнему можно и ласты склеить. Никакие аргументы не принимаются во внимание, при этом сами не имея аргументов ссылаются только на рекомендации мирового нефро сообщества. Вот бы хоть одного воочию увидеть.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 27.10.2016, 20:41 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Поэтому мне представляется справедливой ситуация (пока нет в РФ развития системы домашнего диализа), когда тот пациент, который в чем-то не согласен с "политикой партии" в данном центре диализа, должен не получать в ответ предложение "идите поищите другой центр" (тем более, что в регионах обычно и вариантов-то других нет), а иметь возможность вносить коррективы в свое лечение, предварительно письменно взяв на себя всю ответственность за это.
Нет, эта ситуация не только не справедлива, но и бредова по своей сути. Хотел бы я посмотреть на медицинского работника, который согласится выполнять назначения пациента, придуманные пациентом вчера под влиянием чтения очередного сетевого опуса, или книги профессора Выкинштейна "Дер психофюзик унд психоаналитик дас электролитен веренд хемодиалёзе". в обмен на филькину грамоту от пациента, в которой написано, что он снимает с медицинского персонала ответственность за свою смерть в результате экспериментального лечение, которое разработал он, а выполнять будут они. Если вы найдете, Василий, такого врача, познакомьте меня с ним. Я ему ничего не скажу, просто в глаза посмотрю... biggrin biggrin biggrin
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 28.10.2016, 07:45 | Сообщение # 41
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Шпалыч ()
ФХ смогли заменить на Ф8НРС

Ну, в Брауне, конечно, диализаторы из их линейки используются. Они практически полностью по характеристикам аналогичны линейке Фрезениуса. Соответственно, я лежу на LoPS18 (аналог Ф8НРС), а вместо хай-флакс ФХ-ов в диал.центре используются аналогичные им хай-флакс Ксевонты.
Цитата Алексей_Денисов ()
в которой написано, что он снимает с медицинского персонала ответственность за свою смерть в результате экспериментального лечение, которое разработал он, а выполнять будут они.

Ну Вы как обычно - берете крайность. И на основании того, чтобы не допустить в принципе возникновения этой крайности, призываете огульно запретить подобный вариант. Т.е. больной не прийти на диализ и умереть право имеет, а взять на себя ответственность за лечение по "Дер психофюзик унд психоаналитик дас электролитен веренд хемодиалёзе" и умереть уже по этой причине - не имеет. Не логично. И тут даже неважно - дома он делает диализ или в центре. И я даже не буду говорить об уровне некоторых "специалистов", имеющих меддипломы - допустим, они все распрекрасные специалисты в диализе. Но больной-то САМ хозяин своей жизни. Не хочет - пусть не рискует и слушается рекомендаций. Но право рискнуть своей жизнью и попробовать лечение по "Дер психофюзик унд психоаналитик дас электролитен веренд хемодиалёзе" он должен иметь.
Правда, тут есть тонкость - рискуй, но тогда "за свои кровные". Ибо понятно, что в реальности такого не будет именно потому, что деньги государство дает больному не лично, а предполагается обязательное целевое их расходование, причем НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ. И вот врач это контролер государства за тем, чтобы трата госсредств происходила тем самым "надлежащим образом". Правда, тут сразу же возникают вопросы типа "А "надлежащим образом" соответствует наилучшему варианту лечения для данного пациента?", "А какова ответственность, если это не так?", "А судьи кто?" - и мы опять возвращаемся к тысячу раз уже тут обсужденному: ответственности нет. НИКАКОЙ. Только собственная совесть. Поэтому я и предложил не лицемерить и не прятаться за красивые слова. Хочет больной рискнуть? Пусть рискует. Флаг в руки. Но с "контролеров государства" в этом случае надо снять ответственность.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 28.10.2016, 07:53 | Сообщение # 42
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Шпалыч ()
наверно и по калию как минимум 2.0 и 3.0 есть.

Честно говоря, я про К=2,0 даже не интересовался. Типовой с К=3,0 и Са=1,50. Мне на нем вполне нормально, хотя раньше я тоже всю жизнь лежал на К=2.
Вроде как-то видел еще и канистру с К=4,0.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
zavs
Дата: Среда, 07.12.2016, 20:16 | Сообщение # 43
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Кто ищет, тот всегда найдет. В этом году были утверждены Клинические рекомендации «Лечение пациентов с хронической болезнью почек 5 стадии (ХБП 5) методами гемодиализа и гемодиафильтрации» (http://nonr.ru/wp-cont....сия.pdf), в которых есть один пункт по теме калия.

6.13. Увеличенное до 3,0 – 3,5 ммоль/л содержание калия в диализате показано пациентам с сахарным диабетом, пациентам, находящимся на лечении расширенной диализной программой, а также склонным к гипокалиемии в связи с особенностями диеты и сопутствующей патологии (1 В).

Предполагаю, что под расширенной диализной программой понимается диализ чаще 3 раз в неделю и/или значительно продолжительнее стандартного минимума в 4 часа. Предполагать приходится из-за того, что авторы рекомендаций не стали уточнять значение термина "расширенная диализная программа".

Хотел бы попросить в первую очередь Алексея Юрьевича и других врачей прокомментировать процитированный пункт рекомендаций в свете массового отказа российских диализных центров от концентратов с калием меньше 3, а иногда и 3.5. Было бы также интересно узнать мнение всех форумчан, в том числе представителей Нефро-Лиги.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.12.2016, 20:22 | Сообщение # 44
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитатаzavs ()
Хотел бы попросить в первую очередь Алексея Юрьевича и других врачей прокомментировать процитированный пункт рекомендаций
нет сомнений, что применение такого раствора показано этим категориям пациентов с довольно высокой степенью убедительности. Нигде не сказано, что противопоказано применение таких растворов другим категориям пациентов. Поэтому врач может руководствоваться конкретной клинической ситуацией, решая вопрос в пользу пациента, для достижения максимальной выгоды последнего.

Цитатаzavs ()
в свете массового отказа российских диализных центров от концентратов с калием меньше 3, а иногда и 3.5.
о такой тенденции не знаю.
 
zavs
Дата: Понедельник, 30.01.2017, 18:24 | Сообщение # 45
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Есть проект рекомендаций по гемодиализу (http://nonr.ru/wp-cont....%91.pdf)
Цитата
Рабочая группа:
А.Г.Строков, К.Я.Гуревич, А.П.Ильин, , А.Ю.Денисов

В проекте есть пункт про калий.
Цитата
Концентрация калия в диализате 3,0 – 4,0 ммоль/л показана пациентам с сахарным диабетом, больным с сердечной патологией, в особенности – с аритмией, пациентам, находящимся на лечении расширенной диализной программой, а также склонным к гипокалиемии в связи с особенностями диеты и сопутствующей патологии (1 В).


И есть конечный продукт в виде рекомендаций по гемодиализу (http://nonr.ru/wp-cont....%8F.pdf)
Цитата
Рабочая группа:
А.Г. Строков,
К.Я. Гуревич,
А.П. Ильин,
А.Ю. Денисов,
А.Ю. Земченков,
А.М. Андрусев,
Е.В. Шутов,
О.Н. Котенко,
В.Б. Злоказов.

Предполагаю, что большинство правок в конечный вариант рекомендаций было внесено новыми членами рабочей группы. Я их выделил в списке.

Текст процитированного выше пункта про калий в окончательной редакции получил следующий вид.
Цитата
Увеличенное до 3,0 – 3,5 ммоль/л содержание калия в диализате показано пациентам с сахарным диабетом, пациентам, находящимся на лечении расширенной диализной программой, а также склонным к гипокалиемии в связи с особенностями диеты и сопутствующей патологии (1 В).

Алексей Юрьевич, скажите пожалуйста, кто из рабочей группы был инициатором включения в пункт про калий словосочетания "Увеличенное до" и чем этот инициатор обосновывал и в конце концов обосновал свою правку?


Сообщение отредактировал zavs - Понедельник, 30.01.2017, 18:46
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Помогите найти рекомендации по подбору калия в диализате
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024