Четверг, 18.04.2024, 22:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » ГДФ???
ГДФ???
Sova
Дата: Пятница, 30.10.2009, 10:05 | Сообщение # 61
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
ГДФ должен проводиться только в умелых руках, которые не везде есть.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 30.10.2009, 10:11 | Сообщение # 62
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Sova)
ГДФ должен проводиться только в умелых руках, которые не везде есть
это правда, конечно.. Однако мне трудно представить себе отделение, где не смогут овладеть этой методикой.. Разве только если активно не хотеть овладевать? Из идеологических соображений? Сопротивляясь навязываемой иностранными производителями "туфте"?
 
globator
Дата: Пятница, 30.10.2009, 10:45 | Сообщение # 63
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Мне представляется, что проведение ГДФ предъявляет повышенные требования к дисциплине диализаного врача. Более тщательное наблюдение за больным которому назначена ГДФ. А то может создаться ситуация когда за этим следят исключительно инженеры и техники - вовремя меняют фильтры для субституата и всё. А больному проводят ГДФ постдилюцию при Нв 140 г/л.
 
Ludmila
Дата: Пятница, 30.10.2009, 11:25 | Сообщение # 64
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (О(тчк)к(тчк))
Надо думать специалисты, рассуждающие об "инфант террибле отечественного диализа" с ним незнакомы? Или ваше личное ощущение абсолютно? Видимо так.

Полагаю, что каждый может иметь своё ощущение от другого человека. Для МЕНЯ моё личное ощущение абсолютно.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Пятница, 30.10.2009, 11:27 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Алексей_Денисов)
Сопротивляясь навязываемой иностранными производителями "туфте"?

Сопротивляясь большим затратам и необходимости прилагать усилия и знания. Всего лишь. Это не о Стецюке, кстати.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Пятница, 30.10.2009, 11:28
 
Sova
Дата: Пятница, 30.10.2009, 12:40 | Сообщение # 66
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Quote (Ludmila)
Полагаю, что каждый может иметь своё ощущение от другого человека. Для МЕНЯ моё личное ощущение абсолютно.

Присоединяюсь.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 30.10.2009, 13:36 | Сообщение # 67
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Рыбка)
И последнее: Вам с вашим внушительным весом переочистка, которой Вы так страшитесь не грозит в принц

Я ни в коем случае не боюсь высокой очистки, я не приемлю способ повышения очистки, который мне предлагают за счет повышения кровотока.
Я не выношу высокий кровоток физически, а потом цель какая - добиться большей выживаемости, но нет достоверных данных об увеличении
выживаемости при увеличении очистки (см. цитату из книги АДЕКВАТНЫЙ ДИАЛИЗ вмоем сообщении на форуме СКОРОСТЬ ), да и Вы писали,
что повышение выживаемости происходит до определенного уровня очистки, а при превышении этого уровня нет данных, что выживаемость
увеличивается. У меня сейчас очистка чуть выше минимальной 66-68%, в наличии все признаки адекватного диализа, переношу диализ терпимо и
в междиализный период не скажу, что чувствую себя отлично, но удовлетворительно и это меня устраивает. Если бы мне предложили поднять
уровень очистки за счет увеличения времени диализа на 1 час, до 6-ти часов или поставили более мощный диализатор, я бы с радостью согласился,
при этом я бы остановился на очистке в 72%, а если бы в реальности было больше - уменьшил бы скорость кровотока. Но для меня это все нереально,
т.к. применение более мощного диализатора увеличивает стоимость диализа, а у нас центр коммерческий и они не могут на это пойти, правда на ГДФ
почему то пошли. В последней 4-той смене я один сижу 5 часов и этим задерживаю медсестер на 30 минут, постоянно подвергаюсь давлению снизить
время диализа до 4.30, поэтому говорить об увеличении времени диализа также нереально - существующее бы сохранить.
Я для себя вижу такой режим ГДФ : предилюция 5 часов, показания кровяного насоса 400 мл\мин, показания насоса раствора до 100 мл\мин, проводимость
137, профиль УФ 3 (трехступенчатый, очень люблю его) - нет ли здесь на Ваш взгляд чего греховного, но опять это нереально. Всем делают одну программу,
а для себя требовать чего-то экслюзивного - больше нервов потратишь. Мой гемоглобин в районе 150.
Правильно ли я понял, что при предилюции раствор вводится в кровяную магистраль перед насосом и сразу гемофильтром введенная жидкость выводится,
а при постдилюции жидкость вводится после гемофильтра, проходит организм больного, затем насос и далее выводится гемофильтром. Если это так - то
нутром чувствую, что постдилюция намного эффективнее предилюции.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Николай
Дата: Пятница, 30.10.2009, 13:37 | Сообщение # 68
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (globator)
Мне представляется, что проведение ГДФ предъявляет повышенные требования к дисциплине диализаного врача. Более тщательное наблюдение за больным которому назначена ГДФ. А то может создаться ситуация когда за этим следят исключительно инженеры и техники - вовремя меняют фильтры для субституата и всё.

В точку. У нас поделали пол годика, "помучались" и теперь под предлогом отсутствия расходников и неэффективности процедуры просто отказались от ГДФ. Все верно. Зачем нужен ГДФ и доказательства его эффективности, если врач не знает даже степень адекватности диализа, если анализы берутся раз в месяц и перед диализом??
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 30.10.2009, 13:49 | Сообщение # 69
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (О(тчк)к(тчк))
"инфант террибле

Что такое инфант террибле? Ох до чего не люблю высоко научные иностранные слова.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 30.10.2009, 15:36 | Сообщение # 70
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
enfant terrible
- это не научный термин, отнюдь...
 
Ludmila
Дата: Пятница, 30.10.2009, 16:35 | Сообщение # 71
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Николай)
если анализы берутся раз в месяц и перед диализом??

Поверьте мне, пообщавшись с большим количеством пациентов в городах и весях, могу сказать,что брать анализы 1 раз в месяц-очень круто. Другое дело, что брать их нужно и после диализа тоже.


Бегущая по граблям
 
Дан
Дата: Пятница, 30.10.2009, 17:04 | Сообщение # 72
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (Шпалыч)
повышение выживаемости происходит до определенного уровня очистки, а при превышении этого уровня нет данных, что выживаемость
увеличивается.

Есть данные, что определенно уменьшается.

 
Шпалыч
Дата: Пятница, 30.10.2009, 18:44 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Николай)
если врач не знает даже степень адекватности диализа,

Нечего надеяться на врача, гемодиализ это твоя жизнь и надо ее держать в своих руках, я когда на диализ попал, замучил вопросами и врачей и
больных со стажем, где только мог добывал информацию про диализ, было бы желание и во всем разобраться можно, врачи тоже не боги, зато
потом никто лапшу на уши не навесит. Для врача диализ это работа, а для больного жизнь.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 30.10.2009, 18:49
 
Рыбка
Дата: Пятница, 30.10.2009, 19:08 | Сообщение # 74
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (Шпалыч)
Мой гемоглобин в районе 150.

Да, многовато... У Вас поликистоз? А Вы не пытались его снизить? В смысле гемоглобин.
Гипотетические параметры ГДФ для себя Вы выбрали вполне реальные, единственное, что лично мне не очень нравиться - это профиль по УФ. Считается, что ГДФ лучше делать без профиля, чтобы вначале процедуры не сгущать кровь чрезмерно и не способствовать образованию вторичной мембраны на диализаторе. Но это не строгие правила, а всего лишь мнение. Видела и проведение ГДФ с профилем, вроде ничего плохого не происходило. Еще желательно определиться с гепаринизацией, часто требуется большая доза по сравнению с обычным ГД.
Кстати, когда я работала в Евромедике, для больных свыше 100 кг выделялись диализаторы F-10, правда тому уже миновало 2 года и все могло измениться, кризис...
Quote (Шпалыч)
нутром чувствую, что постдилюция намного эффективнее предилюции.
Ну насчет намного - чудес не бывает, эти процедуры эффективны обе, но в принципе Ваше нутро Вас не обманывает. Но постдилюция с таким гемоглобином малореальна и опасна тромбозом системы.
Quote (Шпалыч)
очистка чуть выше минимальной 66-68%
Я все-таки стремлюсь достичь у больных 70-75%, но у больших людей это проблема.
 
Николай
Дата: Пятница, 30.10.2009, 19:57 | Сообщение # 75
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Шпалыч)
ечего надеяться на врача, гемодиализ это твоя жизнь и надо ее держать в своих руках, я когда на диализ попал, замучил вопросами и врачей и
больных со стажем, где только мог добывал информацию про диализ, было бы желание и во всем разобраться можно, врачи тоже не боги, зато
потом никто лапшу на уши не навесит. Для врача диализ это работа, а для больного жизнь.

Подпишусь под каждым словом. Вот только такая жизненная позиция не приветствуется местным диализным обществом и тем более людьми в белых халатах. Радует одно, что есть все-таки люди которые разделяют мои взгляды.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » ГДФ???
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024