Четверг, 02.05.2024, 08:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » ГДФ???
ГДФ???
Шпалыч
Дата: Среда, 28.10.2009, 20:46 | Сообщение # 46
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Рыбке
В нашем центре делают ГДФ с предилюцией, перед кровяным мотором сходятся два потока - крови и раствора, при этом показания мотора с раствором 155мл\мин,
значит за 4 часа заливают 155*240 =37200 мл, а показания кровяного мотора 550, выходит кровоток почти 400 мл\мин. Это я видел у больного весом около 60 кг, мне
кажется, что для такого больного и кровоток и особенно объем заливаемой жидкости чрезмерен. Второй больной на ГДФ весом 110 кг, видел у него показания только
кровяного насоса, тоже 550 ну и на втором насосе ,наверно, 155, так этот больной на второй половине ГДФа стонет, извивается и говорит, что невмоготу терпеть.
Вы сообщали, что заливаете 20-25 литров и на форуме о большей заливке никто не сообщал, а тут 37 литров или я может неправильно рассчитал. Затем у нас ГДФ
делают 4 часа, а диализ 4.5 или даже 5 часов, объясняют что за 4 часа ГДФ очищает лучше, чем диализ за 5, а я не уверен что потеря одного часа компенсируется
увеличением конвективного переноса. Как Вы это прокомментируете.
Относится ли холестерин к средним молекулам и удаляется ли на ГДФ?
Вы говорите, что бета2 и другие вредные средние молекулы в организме за жизнь накопились и отложились в моих закромах, а так как я человек экономный и не люблю
транжирить нажитое, то ГДФ не сможет их удалить, он удаляет только вновь приобретаемое, стоит ли втаком случае больному в возрасте надеяться на ГДФ.
Я не согласен с Вашим утверждением, что ГДФ не увеличивает потерю полезных веществ из крови, из объяснений я понял что в мембране для диализа отверстия
малого размера и пропускают только малые молекулы, а в мембранах для ГДФ они больше и потому и пропускают средние молекулы, вот и фосфор при диализе
удаляется, т.к. принадлежит к малым , а при ГДФ удаляется еще больше, т.к. отверстия больше, ну а почему при диализе полезные вещества вымываются, а через
большие отверстия при ГДФ должны задерживаться? Ну и если ГДФ так хорош, то почему он широко не применяется, я имею ввиду не нашу страну , а развитое
зарубежье, есть ли новые данные об этом кроме тех, что я привел от Стецюка? Ну и последнее на сегодня, вы говорите что окончательное мнение о ГДФ можно сделать
лет через 10-15, моя жена говорит что в медицине каждые 5 лет все ставится с ног на голову и наоборот, вот в 50 ГКБ Москвы часто делали гемосорбцию, говорили что
при ней тоже что-то выводится, что не выводится на диализе, а недавно прочитал, что гемосорбция не только не полезна, но и в чем то вредна.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Рыбка
Дата: Среда, 28.10.2009, 21:30 | Сообщение # 47
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (Шпалыч)
заливают 155*240 =37200 мл
Это не так, поскольку замещающий р-р подается перед гемофильтром и, проходя через него, частично удаляется вместе с ультрафильтратом за счет большой фильтрации, т.е. реально Вам поступает меньшее количество замещающего р-ра.
Quote (Шпалыч)
показания кровяного мотора 550, выходит кровоток почти 400 мл\мин
Не совсем так, зависимость не строгая, некорректно отнимать скорость замещения от скорости кровотока, это разные параметры.
Quote (Шпалыч)
объясняют что за 4 часа ГДФ очищает лучше, чем диализ за 5
Это не доказано, я так не делаю, диализ в моем отделении длиться столько же, сколько и ГДФ.
Холестерин в крови находится в виде комплексных соединений с особыми белками-транспортерами, так называемыми аполипопротеидами. Комплексное соединение в целом называется липопротеидом. Это очень крупная молекула, при ГДФ она не удаляется, только плазмаферезом или спец. сорбентами

Quote (Шпалыч)
Я не согласен с Вашим утверждением, что ГДФ не увеличивает потерю полезных веществ из крови
Почему? Какие вещества Вы имеете в виду?
Quote (Шпалыч)
стоит ли в таком случае больному в возрасте надеяться на ГДФ.
Мое мнение, что стоит, можно попробовать затормозить дальнейшее накопление, потому что других вариантов все равно пока не придумано. Если не считать трансплантацию.
Quote (Шпалыч)
Ну и если ГДФ так хорош, то почему он широко не применяется, я имею ввиду не нашу страну , а развитое
зарубежье,
применяется, и широко, с цифрами в руках потом как-нибудь, мне сейчас лениво рыться с моей великолепной компьютерной грамотностью, а в сохраненном виде у меня нет. По этому вопросу еще хочу добавить, что ведущие фирмы (напр Гамбро и Фрезениус) не стали бы тратить огромные деньги на создание последнего поколения аппаратов, на которых ГДФ делать не сложнее и не дороже, чем ГД, если бы это не было востребовано мировым диализным сообществом.
Quote (Шпалыч)
в медицине каждые 5 лет все ставится с ног на голову и наоборот
Но я живу сейчас и помогать хочу сейчас, on-line! Возможно скоро будет и носимая почка, и сорбенты, позволяющие контролировать уремию без диализа (есть такие разработки, на крысах пробуют уже) Ну так что же, этого ждать и сидеть, сложив руки? А те, кто до этого, возможно, не доживет - не имеют право получить помощь по максимуму здесь и сейчас?
И последнее: Вам с вашим внушительным весом переочистка, которой Вы так страшитесь не грозит в принципе! И вообще, я не знаю, что это такое, не сталкивалась. Просто после определенного уровня прирост КТ/V уже не дает прироста выживаемости, вот и все. А вот с недодиализом и его последствиями сталкиваюсь постоянно и знаю насколько это опасно и какой приносит вред и как трудно потом все вернуть назад. Бич многих отделений - недодиализ, с ним нужно бороться, а не с ветряными мельницами "чрезмерной очистки"!
 
Ludmila
Дата: Четверг, 29.10.2009, 00:00 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Рыбка)
Стецюк - известный противник ГДФ, факты он собирает только те, что подтверждают его мнение, игнорируя остальные.

Стецюк известный противник закостеневших догм и телячьих восторгов по поводу всего, что тащат к нам иностранные корпорации. И активный союзник доказательной медицины.
Могу это утверждать, так как знаю его лично. Этот доктор сочетает в себе несколько качеств истинного врача: профессионализм, нестяжательство, милосердие к пациенту и ещё пытливый, всё подвергающий сомнению ум.
Очень часто его утверждения только провокация, чтобы раскачать медицинское сообщество к дискуссии.


Бегущая по граблям
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.10.2009, 06:49 | Сообщение # 49
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
перед кровяным мотором сходятся два потока - крови и раствора
Рыбка, поэтому приходится вычитать из кровотока.
 
Рыбка
Дата: Четверг, 29.10.2009, 08:23 | Сообщение # 50
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Ну правильно, а при постдилюции-то ничего не вычитается! Я и делаю постдилюцию.О, приношу извинения, просмотрела, что данные о предилюции
Quote (Ludmila)
Стецюк известный противник закостеневших догм

Я тоже уважаю Евгения Александровича и как врача и как человека, просто с некоторыми его утверждениями согласиться ну никак не могу. Вы правы, он такой "диализный экстремист", немножко Жириновский, но может такой человек и нужен - чтобы карась не дремал. Одна дискуссия на форуме Гамбро чего стоит! читала с наслаждением и хотя мнение мое было не на стороне Стецюка, не могу не отметить, что он мастерски ведет дискуссию и очень достойно выглядит.


Сообщение отредактировал Рыбка - Четверг, 29.10.2009, 08:38
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 29.10.2009, 13:29 | Сообщение # 51
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Ludmila)
Могу это утверждать, так как знаю его лично.
Надо думать специалисты, рассуждающие об "инфант террибле отечественного диализа" с ним незнакомы? Или ваше личное ощущение абсолютно? Видимо так.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.10.2009, 13:54 | Сообщение # 52
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Это я говорил про enfant terrible
Я с Евгением Стецюком вместе учился.
 
globator
Дата: Четверг, 29.10.2009, 15:18 | Сообщение # 53
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Без малого три года получаю ГД+ГДФ три раза в неделю по 5 часов (постдилюция 18 литров, эффективный кровоток 340 мл/мин) . Сменилось несколько диализаторов HF80S, FX80, FX100 Fresenius, HI PS20 и HI Flo23 BBraun. Основная имевшаяся проблема - трудно корригируемая гиперфосфатемия- можно сказать осталась не решённой. Приходиться принимать фосфатбиндеры. Приходилось пару раз временно отменять ГДФ из-за появления клинически выраженного синдрома недодиализа (имею ввиду чрезвычайно раннее появление симптомов уремии после очередного сеанса ГД) После отмены очистка восстанавливалась до прежнего хорошего уровня. В чем может быть причина снижения качества очистки при казалось бы хороших параметрах процедуры? Может кто сталкивался с похожей проблемой?


Сообщение отредактировал globator - Четверг, 29.10.2009, 15:22
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.10.2009, 15:34 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (globator)
Приходилось пару раз временно отменять ГДФ из-за появления клинически выраженного синдрома недодиализа (имею ввиду чрезвычайно раннее появление симптомов уремии после очередного сеанса ГД)
а на каких фильтрах это было?
 
globator
Дата: Четверг, 29.10.2009, 15:35 | Сообщение # 55
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Один эпизод FX100, другой HI PS20
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.10.2009, 15:50 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (globator)
FX100
с этим фильтром вряд ли мог быть связан недодиализ - скоре это субъективные ощущения, не более...
 
globator
Дата: Четверг, 29.10.2009, 16:04 | Сообщение # 57
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Период недодиализа имевшийся в период применения диализатора FX100 был менее выраженным и продолжительным, чем при использовании HI PS20, но тем не менее это так. Насколько критично значение гемоглобина и гематокрита при проведении ГДФ постдилюции, может быть есть ориентировочные цифры?
 
Рыбка
Дата: Четверг, 29.10.2009, 16:10 | Сообщение # 58
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Надо думать специалисты, рассуждающие об "инфант террибле отечественного диализа" с ним незнакомы

Я тоже лично знакома с Евгением Александровичем более 10 лет
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 30.10.2009, 06:32 | Сообщение # 59
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (globator)
Насколько критично значение гемоглобина и гематокрита при проведении ГДФ постдилюции
Критические цифры сильно затруднят ГДФ в режиме постдилюции и не дадут ее провести полноценно. Думаю это может произойти где-то при гемоглобине выше 130. ИМХО.
 
globator
Дата: Пятница, 30.10.2009, 09:40 | Сообщение # 60
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Кое-что становиться более понятным в этой моей проблеме с ГДФ. Благодарю.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » ГДФ???
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024