Пятница, 29.03.2024, 18:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Вопросы для D-r_Karlson
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 07.04.2016, 22:18 | Сообщение # 121
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата strelec2013 ()
Одна нефролог рекомендует прыскать, другая нефролог не уверена, что надо

Сложно что то сказать.Я его при гиперкальцемии назначаю и иногда при болях у больных с болезнью Педжета . В плане профилактики остеопороза в менопаузе он применяется тоже,но личного опыта при данной патологии я не имею.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
strelec2013
Дата: Пятница, 08.04.2016, 11:47 | Сообщение # 122
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Спасибо, доктор Карлсон. Где то читала, что это средство ,как побочку, вызывает онкологию, вот я и боюсь.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 12.04.2016, 23:09 | Сообщение # 123
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
strelec2013, Онкологические заболевания - в 5% случаев .Сам препарат часто используется в онкологии при лечении гиперкальцемии.
Согласен,что в лечении остеопороза использовать этот препарат смысла нет. В настоящее время он его стараются использовать в очень коротких курсах лечения. У нас в больнице он исплользуется исключительно только в онкологическом отделении при гиперкальцемии,мы очень редко его используем коротким курсом при блезни Педжета.
Вот все известные его осложнения.

Adverse Reactions Significant Unless otherwise noted, frequencies reported are with nasal spray.
>10%: Respiratory: Rhinitis (<12%, including ulcerative)

1% to 10%:

Cardiovascular: Flushing (injection: 2% to 5%, hands or face; nasal spray: <1%)

Central nervous system: Depression (1% to 3%), dizziness (1% to 3%), paresthesia (1% to 3%)

Dermatologic: Erythematous rash (1% to 3%)

Gastrointestinal: Nausea (injection: 10%; nasal spray: 1% to 3%), abdominal pain (1% to 3%)

Hematologic & oncologic: Malignant neoplasm (5%), lymphadenopathy (1% to 3%)

Infection: Infection (1% to 3%)

Local: Injection site reaction (injection: 10%)

Neuromuscular & skeletal: Back pain (5%), myalgia (1% to 3%), osteoarthritis (1% to 3%)

Ophthalmic: Abnormal lacrimation (1% to 3%), conjunctivitis (1% to 3%)

Respiratory: Bronchospasm (1% to 3%), flu-like symptoms (1% to 3%), sinusitis (1% to 3%), upper respiratory tract infection (1% to 3%)

<1% (Limited to important or life-threatening; all routes): Alopecia, altered sense of smell, anorexia, antibody development (drug efficacy can be affected), edema, excoriation (nasal mucosa), hearing loss, hypersensitivity reaction, nocturia, polyuria, tachycardia


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Вторник, 12.04.2016, 23:10
 
strelec2013
Дата: Среда, 20.04.2016, 21:17 | Сообщение # 124
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Спасибо. Но вот сегодня получила результаты биохимии и там кальций общий 2,55(N=2,2-2,65), кальций ионизированный уже выше нормы-1,36 (1,13-1,34), фосфор в пределах нормы-1,22 (0,97- 1,45). Мне рекомендовано не пить карбонат кальция, а брызгать кальцитонин и во внутрь- альфуД3тева по 0,25мкг. Паратгормон в январе был 130(9-75 ). Что вы мне посоветуете, доктор?


жизнь прекрасна и удивительна...
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 22.04.2016, 02:17 | Сообщение # 125
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата strelec2013 ()
Что вы мне посоветуете, доктор?

Решать данного типа вопросы со своим лечащим врачом,который будет вас наблюдать и видеть. Виртуально такие вопросы не решаются.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
strelec2013
Дата: Пятница, 22.04.2016, 22:12 | Сообщение # 126
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Спасибо, поняла.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
3лата
Дата: Суббота, 23.04.2016, 15:52 | Сообщение # 127
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!Хочу спросить,может ли в результате КЛТ по поводу камня н/3 мочеточника образоваться киста на почке?Киста в в/полюсе почки,14 мм.До вмешательства её не видели на УЗИ.Как часто за ней наблюдать? При поликистозе образуется сразу много кист? Поясню:у мужа(41 год)МКБ.В далёком 1973 году его дед по материнской линии умер в возрасте 48 лет от болезни почек,о которой не подозревал.Всё,что известно,что он был инвалидом по зрению с детства,незадолго до смерти у него появилась кровь в моче,потом случилось что-то вроде микроинсульта,и через месяц он умер в больнице.Патологоанатом был удивлён,почки были в очень плохом состоянии,это и явилось причиной смерти.Что именно было-история не сохранила. Вот я боюсь,что это наследственное,и передастся мужу и нашим дочерям. Проблем со слухом,зрением,гематурии в семье нет(Альпорт). Остаётся гломерулонефрит и поликистоз. У младшей дочери нефротический синдром,стероидчувствительный,ремиссия.В момент дебюта,по словам врачей,"стояла на пороге МКБ". Только неведомых болезней от прадеда нам не хватало. Вот с таким натюрмортом почечных болезней пришлось столкнуться. А вопрос в самом начале.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 23.04.2016, 16:22 | Сообщение # 128
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
мелкие кисты иногда плохо видны. Мне кажется, что тут нет связи.
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 23.04.2016, 16:52 | Сообщение # 129
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
3лата, Я также считаю,что связи нет.Единичные маленькие кисты есть у очень большого количества людей,и в большинстве своем никакой клинической значимости они не имеют.
Через год повторите ультразвук и сравните -исчезла ли киста,стала больше ,или появились еще.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 23.04.2016, 16:54 | Сообщение # 130
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата 3лата ()
потом случилось что-то вроде микроинсульта,и через месяц он умер в больнице

Это скорее всего бы разрыв аневризмы головного мозга.Аутосомно-доминантный поликистоз почек часто сопровождается аневризмами мозговых артерий


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Суббота, 23.04.2016, 16:54
 
3лата
Дата: Суббота, 23.04.2016, 19:43 | Сообщение # 131
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое за ответы,будем следить за здоровьем, по поводу аневризмы я насторожилась,за этот год у мужа было два эпизода мучительной головной боли и при этом всё плыло перед глазами.Сделать УЗДГ сосудов,МРТ? Ещё один вопрос,пожалуйста,врачи толком не объяснили.Заключение нефросцинтиграфии:( Левая почка-норма)Накопительная функция правой почки(там и было КЛТ) нарушена в ТЯЖЁЛОЙ степени.Выделительная функция правой почки в пределах нормы.Выведение РФП почками неравномерное.Задержка РФП отмечается в области лоханки справа. Врачи больше смотрели график,чем читали заключение.Сказали-полечим,но к лечению(антибиотик,спазмолитик,цистон)ничего не добавили и через два дня выписали на работу. Всегда думала,что почки выделяют,а они ещё и накапливают...? Пугает эта тяжёлая степень. Прошёл уже месяц,сначала муж жаловался на тянущие боли в пояснице справа,теперь нет.Работает,вредных привычек и лишнего веса не имеет,АД временами повышается,но не выше 140-150,холестерин 6-7,5.В целях нефропротекции стоит принимать гипотензивные средства ежедневно-терапевт советует вальсакор 80 мг 1 т. утром- и нужны ли статины?


Сообщение отредактировал 3лата - Суббота, 23.04.2016, 19:44
 
3лата
Дата: Суббота, 23.04.2016, 20:16 | Сообщение # 132
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
То есть,если я правильно поняла про аутосомно-доминантный тип наследования,если у больного человека здоровая дочь(носителем она быть не может?)сын дочери тоже будет здоров,а дети её сына-т.е.внука-тем более?


Сообщение отредактировал 3лата - Суббота, 23.04.2016, 20:19
 
Аlenа
Дата: Среда, 08.06.2016, 13:21 | Сообщение # 133
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Уважаемый Доктор, я опять про Эликвис к Вам.
Цитата Аlenа ()
Я принимаю Эликвис уже полгода. Изначально был назначен Клексан, но я быстро сдалась и стала искать альтернативу. И вот кардиологи посоветовали.
Дозировка на свой страх и риск. 2,5 мг х 2 р.д., в день диализа- 1 р.д.
D-r_Karlson, как Вы считаете, правильно ли я его принимаю?
Антикоагулянты были назначены в связи с частыми тромбозами сосудистого протеза.

Цитата D-r_Karlson ()
Принимаете правильно. Единственное,на эту тему нет пока долгосрjчных исследований,но вполне возможно,что научно это будет обоснованно в ближайшее годы. Это называется по английски Non-labeling использование - препарат официально не признан для данного заболевания,но используется благодаря врачебному опыту,но страховка здравоохранения на этот препарат при данной болезни не распространяется.Придется платить полную стоимость.


И вот вдруг у меня появились гематомы по всему телу, много- много.
Надо, наверное, делать перерыв, и попринимать Кардиомагнил? От Клопидогреля и меня сразу все тело синяками идет, поэтому он для меня- не вариант(
Если перерыв, то на сколько?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 08.06.2016, 19:55 | Сообщение # 134
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Аlenа ()
у меня появились гематомы по всему телу

Это известное осложнение ( hematoma (1% to 2%) ), не являющееся противопоказанием для прекращения.
Насчет перерыва- ничего не могу вам сказать,это вопрос к вашему лечащему доктору. Есть ситуации,когда антикоагуляцию назначают на 3 ,6 месяцев,на год, бывает,что пожизненно. Это решает ваш доктор. Кардиомагнил- я стаким не знаком(в гугле это Аспирин с Магнием) ,а Аспирин антикоагулянтным действием не обладает,только дезагрегантным, и заменой антикоагуляции не является.
Есть еще опция - если не хотите раз в день уколов Клексана- это таблетки Варфарина ,но там вам придется наблюдать протромбиновое время (МНО),периодически сдавая анализы.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Среда, 08.06.2016, 19:55
 
Xenia
Дата: Среда, 08.06.2016, 21:17 | Сообщение # 135
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
D-r_Karlson, может ли в виде побочного эффекта майфортика и/или сиролимуса развиваться артропатия суставов? "Аrthropathy of foot and hand joints".
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024