Пятница, 29.03.2024, 15:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Вопросы для D-r_Karlson
мамаИРА
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 16:46 | Сообщение # 16
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
.После установления васкулита,было лечение Преднизолоном,Циклофосфамидом?

васкулит как диагноз не ставили, только предположения. Преднизолон назначали на месяц, потом отменили. Но там ситуация такая- ошибочно диагностировали туберкулёз мочевой системы, положили в стационар на дообследование и назначили лечение через день, через чуть более месяца лечения скф снизилась до 34.5 и дочку срочно перевезли в нефрологию где и назначили преднизолон. Лечение противотуберкулёзными препаратами на какое-то время продолжили вместе с преднизолоном, потом отменили, креатинин постепенно снизился. Кроме снижения креатинина на преднизолоне никаких улучшений не было, возможно креатинин снизился просто после отмены противотуберкулёзных препаратов.
Цитата D-r_Karlson ()
Не исключено,что это была пурпура (Henoch -Schonlein purpura),пурпура Шёнлейна — Ге́ноха .Посмотрите картинки в интернете,-так выглядела сыпь?

Похоже, но её было немного, помню что на одной ноге 11 штук, на другой чуть больше. Я видела девочку с васкулитом в стационаре, ноги и руки в таких пятнах, их было очень много.
Цитата D-r_Karlson ()
-Какие делали ревмотесты?

стрептолизин, с-реактивный белок, формоловая проба, р-фактор, всё в норме. Только сиаловые кислоты были выше нормы, сейчас наоборот ниже. АСЛО и с-реактивный белок повышались во время орз(орви, ангина, бронхит), но врач объяснила что они всегда повышаются при орз.
Цитата D-r_Karlson ()
Если есть результаты тех анализов,что я перечислил,можете их выложить.

Кое-что есть, надо посмотреть в папках. Попозже гляну, сейчас сил нет. Дочка опять сюрприз преподнесла, попала пальцем в блендер с насадкой в виде ножа. Кость целая, но сильные рваные раны, одну зашили, вторую не получилось.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
2010
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 19:41 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Анатолий Михайлович! Кажется, я влипла в ситуевину, близкую к безвыходной. Сдавала анализы для медкнижки - нашли в мазке из зева золотистый стафилококк, да это бы ладно, такое со мной уже было, само проходило, симптомов нет. Но сказали - пока не будет отрицательного результата, медкнижку не дадут, а без нее работать нельзя. Посмотрела лечение - поднятие иммунитета (мне никак) либо антибиотики (при этом к большинству антибиотиков этот стафилококк резистентен). У меня и так этими антибиотиками вся кишечная флора порушена, сдавала анализ на дисбактериоз - получила результат Proteus mirabilis 10 в 8 степени (норма до 10 в 4). Это-то не знаю, как лечить, но с этим надеюсь справиться, а вот что делать с анализом, чтобы он нормализовался? Может быть чем-то полоскать горло? Или пополоскать горло непосредственно перед анализом, чтобы там стафилококк не выявили? В голове самые дикие варианты уже по поводу этого анализа, потому как никто из моих близких не заразился, целоваться я со студентами не собираюсь biggrin , а без работы мне кранты. Люголем пока пофыкаю, что ли....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 08.09.2015, 01:22 | Сообщение # 18
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
2010, Вопрос в том,какой это Стафилококк,Метициллин чувствительный -MRSA или метициллин не чувствительный - MSSA ?
MRSA - он обычно не чувствителен к большинству антибиотиков, и препарат выбора -в/в Ванкомицин и нужно класть в стационар.
Если MSSA - то можно пролечить Оксациллином или Цефамезином. Очень важно знать какой вид золотистого стафилококка!
Носительство,точнее колонизация, Стафилококка у людей получающих иммуносупресию опасно,и может привести к или к эндокардиту или остеомиелиту.
Постарайтесь на месте получить консультацию инфекциониста и согласовать с ним дозы и время лечения и затем справку от него в конце лечения.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
2010
Дата: Вторник, 08.09.2015, 01:47 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
D-r_Karlson, спасибо! Попробую узнать вид стафилококка (а какой анализ для этого нужен?) и послушаю, что скажут врачи. Инфекциониста у нас в городе нет, пока даже не представляю, где его искать, да еще такого, чтобы от меня не шарахнулся.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 08.09.2015, 07:43 | Сообщение # 20
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата 2010 ()
узнать вид стафилококка (а какой анализ для этого нужен?)

Никакой.Попросить в лаборатории где делали посев распечатку чувствительности к антибиотикам.Обратить внимание на чувствительность к Метициллину и Оксацилину.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
elena72
Дата: Вторник, 08.09.2015, 10:50 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мамаИРА, МамаИра! Давно хотела сказать, что восхищаюсь Вашим терпением, хладнокровием и мудростью (мне всего этого очень недостает). Вашей дочке очень повезло с мамой У такой мамы ребенок обязательно поправиться.
У моего старшего (ему 23) в период сезонного поллиноза тоже появляются кровавые прожилки в глазах. Нам в этом году посоветовали капли ОПАТАНОЛ - помогло, краснота прошла, прекратилось течение из глаз. А по поводу болей в коленях: Вы не думали, что это может быть следствием интенсивного роста? Я помню, у меня в подростковом возрасте постоянно болели колени. Нашли какую-то болезнь Шляттера, сказали, что с возрастом пройдет, и правда, бегаю как конь последние лет 25. У моей раньше (когда танцевала) тоже периодически болело то одно, то другое. Сейчас, когда начались проблемы с почками, начинаю думать, что это могло быть симптомом чего-то системного. Накручиваю себя, чем ближе биопсия, тем мне хуже. Недавно опять пожаловалась на боль в "хвосте", меня чуть удар не хватил, хотя дочь год назад ломала копчик и это скорее всего отдаленные последствия травмы. И еще по поводу суставов:у моей бабушки был полиартрит, врач говорила, что симптомом является не только боль, сколько ощущение скованности, особенно по утрам.
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 11.09.2015, 16:58 | Сообщение # 22
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата elena72 ()
терпением, хладнокровием и мудростью (мне всего этого очень недостает)

Надеюсь модераторы не будут нас ругать за то что тему флудом засоряем... Всё вышеперечисленное приходит со временем. Моя дочь преподносит сюрпризы почти каждый день и моя нервная система почти адаптировалась к ежедневным стрессам.
Цитата elena72 ()
Нам в этом году посоветовали капли ОПАТАНОЛ -

Пользуемся уже несколько лет, курсами по мере надобности, но сейчас что-то другое добавилось с глазами.
Цитата elena72 ()
А по поводу болей в коленях: Вы не думали, что это может быть следствием интенсивного роста?

Я бы очень хотела чтобы это было связано с интенсивным ростом))) Дочь растёт уже несколько лет на 1-2 см в год. В марте была 129, сейчас 130, ей 10 лет. Да и с болями в коленях как раз вроде выяснили, это вальгус. Меня больше беспокоят вены или сосуды, не знаю что там под кожей синее.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 11.09.2015, 17:29 | Сообщение # 23
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
D-r_Karlson, Анатолий Михайлович, здравствуйте. Наши вены отошли пока на второй план, у меня снова вопросы к Вам. Ситуация такая: В оам кроме наших эритроцитов и белка появились лейкоциты. оам от 01.09- эритроциты-60, белок-0.250, лейкоциты-15. Сделали узи мочевого-в норме.Направили к гинекологу, в мазке-лейкоциты в большом количестве, диагноз- вульвовагинит, лечение(третий день сегодня будет)- мирамистин местно, полижинакс вирго на ночь, ваночки с фурацилином. Сегодня пересдали оам- эритроциты -140, белок-отр, лейкоциты-25. Температуры и болей при мочеиспускании нет, мочу на анализ собираем как и все 8.5 лет правильно.
1. Как исключить цистит? В июне этого года был первый острый цистит,боли были и кровь на салфетке, лечение-монурал 2г разово на ночь, цедекс 4 дня, фурагин на ночь 10 дней. Сейчас тех симптомов нет, только лейкоциты.
2.Как правильно собрать мочу при вагините чтобы лейкоциты точно не попали?
3.. Гигиену соблюдаем так же как и все 10 лет, каждый вечер дочь меняет бельё,переохлаждений не было. Какие могут быть причины цистита и вагинита? У дочки аллергический вульвит периодически, может он быть причиной? Вульвит уже несколько лет при усилении аллергии, но цистита и вагинита не было ни разу.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 11.09.2015, 18:13 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
мамаИРА, Я уже ответил подробно ранее.Это вполне может быть проявлением системного заболевания(Чардж-Страус синдром,Синдром Вегенера,Болезнь Гудпасчера,Криоглобулинемия ).Эти ужасные заболевания сочетаются проявлением поражения почек,легких,и васкулитом.Астма обычно сочетается с Чардж Страусом. Эритроциты в моче могут об этом свидетельствовать.
Цитата мамаИРА ()
Как исключить цистит? В июне этого года был первый острый цистит,боли были и кровь на салфетке

Для цистита характерна клиника учащенного мочеиспуская,жжения при мочеиспускании,субфебрильная температура,иногда боли,реже кровь.Кровь говорить о геморрагическом цистите, есть некоторые виды E.Coli которые приводят к кровотечению.
Обязательно,просто необходимо сдать посев мочи на микробы,суточную мочу на на белок ,на гематурию,на эозинофилы.
Цитата мамаИРА ()
2.Как правильно собрать мочу при вагините чтобы лейкоциты точно не попали?

Я не специалист по детской гинекологии,но по всей видимости,однократно стерильным катетером.

Цитата мамаИРА ()
3.. Гигиену соблюдаем так же как и все 10 лет, каждый вечер дочь меняет бельё,переохлаждений не было. Какие могут быть причины цистита и вагинита? У дочки аллергический вульвит периодически, может он быть причиной?

Опять возвращаюсь к пункту 1 - исключайте системногое заболевание с васкулитом.
Похоже необходима госпитализация в приличное и серьезное учреждение,где есть кафедра детских болезне,решать вопрос о биопсии."Наскоками" в поликлинику эти вопросы вряд ли решаемы.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 11.09.2015, 18:22 | Сообщение # 25
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
Эритроциты в моче могут об этом свидетельствовать.

Цитата D-r_Karlson ()
,суточную мочу на на белок ,на гематурию

Цитата D-r_Karlson ()
Похоже необходима госпитализация в приличное и серьезное учреждение,где есть кафедра детских болезне,решать вопрос о биопсии."Наскоками" в поликлинику эти вопросы вряд ли решаемы.

Я видимо не совсем корректно написала обо всём. Биопсию уже делали, наблюдаемся раз в год в Москве, в НИИ педиатрии и детской хирургии. Никто в причинах заболевания уже не разбирается, наблюдаем в динамике и всё. Это я всё пытаюсь найти причину, почему при болезни тонких базальных мембран(биопсия в 2012 году), которая, как мне говорят врачи, протекает доброкачественно, столько проблем.Эритроциты абсолютно во всех анализах мочи на протяжении 8.5 лет от 10 до макрогематурии, суточный белок проверяем каждый месяц и он всегда есть от 0.1 до 0.670, микроальбумин в суточной тоже есть, последний в сентябре- 57(норма 0-30). Меня на данный момент очень беспокоят лейкоциты в моче и их причина-вагинит это или цистит всё таки. Поняла что это можно проверить точно только взяв мочу катетером.
Вот описание биопсии:
Биоптат почки представлен корковым слоем(до 5 клубочков). В клубочках отмечаются минимальные изменения:очаговое утолщение БМК, очаговое расширение мезангия, очаговая пролиферация мезангиоцитов(2-3 клетки)Эпителий извитых канальцев в состоянии белковой дистрофии. Амилоида не найдено. При ИГ исследовании фиксации Ig G,M,A B C3 на ГБМ не найдено. Заключение:светооптически картина минимальных изменений.Окончательный ответ после ЭМ.

ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ-в изученном клубочке прежде всего обращает на себя внимание тонкая, на большом протяжении БМК ( 55-70 нм при средней возрастной норме для девочек 270+- 50 нм). Встречаются единичные небольшие участки с щелевидными просветами. Мезангий расширен незначительно, кол-во мезангиоцитов не превышает 3х. Малые отростки подоцитов очагово редуцированны.Заключение-Картина БТБМ. данных за Синдром Альпорта нет.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Пятница, 11.09.2015, 19:59
 
мамаИРА
Дата: Пятница, 11.09.2015, 19:32 | Сообщение # 26
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
,суточную мочу на на белок ,на гематурию,на эозинофилы.

Про посев поняла, завтра сдадим. А на эозинофилы нужно суточную мочу сдавать или просто мочу? Никогда не сдавали такой анализ. А на гематурию это что за анализ? Как правильно спросить в лаборатории?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Пятница, 11.09.2015, 19:52
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 11.09.2015, 21:34 | Сообщение # 27
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
мамаИРА,
Биопсия почки была раньше,а обострение заболевание идет сейчас.Биопсия почки не ислючает васкулит.
Покажите девочку еще раз своему или другому врачу ,объясните ситуацию с сосудами,что краснеют,боли и т.д.
Можно попробовать заказать исследование -ультразвуковой доплер нижних конечностей.Иногда он даст намёк на воспаление артерий или вен.
Опытный ультразвуковик видит утолщение стенок сосудов и изменения.
Далее взвесить вопрос насчет ангиографии и биопсии.
Сейчас есть программы на МРТ,где контраст почти не токсичный,где можно выполнить сосудистое исследование .
Все таки обычная ангиограмма ,при не совсем здоровых почках, дело небезопасное,МРТ намного лучше.
Лично я бы исключал в первую очередь васкулит.

На гематурию достаточно просто общего анализа мочи,во многих местах эозинофилы также делают в обзщем анализе.
А делали ли КТ легких или МРТ? Есть инфильтраты в легких?
Делают ли у вас анализ крови на криоглобулины?


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Ира
Дата: Среда, 23.09.2015, 00:11 | Сообщение # 28
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Доброго времени суток, Анатолий Михайлович!
Для продолжения лечения спондилодисцита мне назначили ванкомицин для приема внутрь по 1 гр 2 раза в день, но везде в инструкции к нему пишут что прием внутрь малоэффективен, только для лечения энтероколита используется. Посоветуйте, пожалуйста - лучше наверное в виде капельниц тогда ванкомицином пролечиться?
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 23.09.2015, 20:49 | Сообщение # 29
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Ира ()
ванкомицин для приема внутрь по 1 гр 2 раза в день, но везде в инструкции к нему пишут что прием внутрь малоэффективен, только для лечения энтероколита используется

Очень правильно пишут,что он вообще не эффективен при пероральом приеме, только при колите вызыванном Клостридиум диффициле, как осложение,после антибактериального лечения,когда погибла "естественная флора" в кишечнике и её заместила клостридиальная флора.
Из ЖКТ ванкомицин вообще не всасывается внутрь и уровни в крови его не определяются.
Внутривенно Ванкомицин дается когда высеивается в крови Метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA) или ,когда тяжелая аллергия на пенициллины и цефалоспориновые антибиотики и высеивается обчный стафилококк .
С Ванкомицином нужно "уметь работать" ,внутривенно он дается в поллитре физраствора,и дается он не менее часа и так 2 раза в день,это при нормальной функции почек.Если больной диализный или преддиализный,то дозы соотносятся по другому.Псле 2-го дня и после 5-го дня берется уровень Ванко в крови,проверяется достаточный ли уровень и не токсический ли . Если стационар не может соблюсти эти необходимые условия и нет большого опыта,то тогда .....проблема. Но иногда.когда высеивается в крови MRSA ,то нет другого выбора.
Высеивался ли какой то микроб? Ваш лечащий врач предполагает что то?
Ведь по МРТ остеомиелита не видно и мне сложно что то сказать не не видя вас и заочно,руководствуясь только описанием МРТ.Наверняка в Москве есть специалисты,с кем можно очно проконсультироваться


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Среда, 23.09.2015, 20:52
 
Ира
Дата: Среда, 23.09.2015, 21:23 | Сообщение # 30
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Большое спасибо за ответ!
Да, в крови высеивался золотистый стафилококк, врач-нейрохирург ставит спондилодисцит, лизис позвонка, помимо Мрт делала еще КТ, там тоже сподилодисцит, хотя просто при разговоре врач описывающий КТ говорила про остеомиелит. Врачи то в Москве конечно есть, но почему то назначают ванкомицин для приема внутрь...... Завтра буду обращаться к врачам на диализе - может положут в стационар прокапать ванкомицин.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024