Четверг, 28.03.2024, 15:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Какие анализы необходимо сдать ,чтобы подтвердить ХБП
Какие анализы необходимо сдать ,чтобы подтвердить ХБП
Sunrise
Дата: Четверг, 27.02.2014, 22:39 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер.У моей жены сахарный диабет.Мне подсказали,что у неё ХБП.Подскажите какие ей надо сдать анализы,чтобы определить состояние почек.
 
Я_МАМА
Дата: Пятница, 28.02.2014, 02:57 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата Sunrise ()
Мне подсказали,что у неё ХБП

wacko wink , а какие анализы сдать "не подсказали"? Для начала - ОАМ (общий анализ мочи); ОАК (общий анализ крови); Биохимия - креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок. Ну, а далее по показателям. Удачи!


Счастье – это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы!
Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
 
Sunrise
Дата: Вторник, 04.03.2014, 01:18 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер.Есть такие показатели анализов:
ОАК

Лейкоциты-7,1
Эритроциты-3,45
Гемоглобин-100
Гематокрит-31,8
средний обьём эритроцитов-92,2
среднее содержание гемоглобина в эритроците-29
средняя концентрация гемоглобина в эритроците-31,4
тромбоциты-311
ширина распределения эритроцитов RDW-SD-42,4
ширина распределения эритроцитов RDW-CV-13
ширина распределения тромбоцитов по обьёмам-14,1
средний обьём тромбоцитов-11,5
тромбокрит-0,36
нейтрофилы(на 100 лейкоцитов)-68,1
нейтрофилы(абс)-4,83
лимфоциты(на100 лейкоцитов)-20,1

лимфоциты(абс)-1,43
моноциты(абс)-0,63
моноциты(на 100 лейкоцитов)-8,9
эозинофилы(на 100 лейкоцитов)-2,8
эозинофилы(абс)-0,2
базофилы(на100 лейкоцитов)-0,1
базофилы(абс)-0,01

Биохимия
Кальций-2,6
ALT-27
AST-17
GGT-19
Щелочная фосфатаза-141 (норма 35-104)
Билирубин общий-5,2
Билирубин прямой-1,9
Билирубин не прямой-3,3
Белок общий-73,7
альбумин-44,2
Креатинин-105(норма 44-80)
Мочевина-9,2
Мочевая кислота-310
Калий-6,75
Натрий-144
Хлор-109
Фосфор-1,41
Женщине 53 года рост164 вес67.
Буду весьма признателен если кто-то подскажет о состоянии её почек.


Сообщение отредактировал Sunrise - Вторник, 04.03.2014, 01:53
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.03.2014, 09:07 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
По формуле MDRD получается, что СКФ (Скороость Клубочковой Фильтрации) у пациентки равна 50 мл/мин. Это говорит об умеренном снижении функции почек , необходимости применения нефропротективной стратегии. Однако вот этот показатель
Цитата Sunrise ()
Калий-6,75
, если все было сделано правильно, крайне тревожен. Это называется гиперкалиемией. Предстоит (и быстро) решить реальная это гиперкалиемия или ложная, вызванная неправильным взятием крови или долгим ее стоянием в пробирке. Сейчас нужно ограничить потребление продуктов содержащих калий и СРОЧНО повторить этот анализ. Также нужно сделать ЭКГ.
 
Sunrise
Дата: Вторник, 04.03.2014, 14:46 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Огромное Вам спасибо за ответ.К сожалению гиперкалиемия это факт не требующий подтверждения.20.12 .2013 были такие результаты

лейкоциты-10,1
эритроциты-3,6
гемоглобин-104
гематокрит-32,1
лимфоциты-17
креатинин крови-136,7(норма 58-96)
кальций-2,63
калий-6,3
натрий-136
Триглицериды-1,09
холестерин общий-6,78
холестерин ЛПВП-1,62
холестерин-ЛПНП-4,66
До середины июля 2013 давление у неё было в районе 160-170.Переодически выскакивало за 200.В июле нам удалось найти врача,который стабилизировал давление 120-130,раза 2-3 за месяц 140-150.Принимала она в этот период утром мочегонный диакор80,диабетон60,кордарон200-в обед небилет5-на ужин амлодипин10,аспекард100,торвакард20
С 20 декабря новый кардиолог увидев гиперкалиемию изменила назначение.Утром амлодипин5,диабетон60,тиотриазолин200,аспекард100-в обед тиатриазолин200-на ужин мочегонный диакор40,тиатриазолин200,торвакард20.
Первые полтора месяца я вообще был в шоке.Дозы уменьшили вдвое,а давление уменьшилось до125,раза 3-4 в неделю108-110.
Под новый год мне в интернете подсказали,что у неё ХБП 3 стадии и что надо заниматься почками.После праздников я пошёл на консультацию к городскому нефропатологу и глубоко разочаровался.Она заявила,что креатенин небольшой и о почках сильно беспокоиться не стоит,а надо искать в другом месте.Дело всё в том,что у жены постоянные приступы гипогликемии.При этом она очень сильно потеет,иногда ночная рубашка вся мокрая.Приступы обычно ночью или утром.С середины июля 2013 жену перевели на инсулин.После стационара жене приписали дозу 8 едениц фармасулина на ночь.Через 3 месяца дозу инсулина пришлось уменьшать до 3-4 едениц на ночь.К вечеру сахар поднимался до 12-14.Перед новым годом участковый эндокринолог перевёл на таблетки-утром амарил-в обед и вечером глюкофаж500.Попили неделю сахара нормализовались,но при Такой ХБП глюкофаж не рекомендуется.Попробовали колоть фармасулин с утра.Через неделю сахара поднялись до 18-20,при этом ночные гипы имели место.Эндокринолог поменяла фармасулин на хумулин 2 укола
утром и вечером.Поначалу сахара держались в районе 7-8.Через 2 недели сахара поднялись до 20,несмотря на постоянное увеличение дозы инсулина.У неё появились новые симптомы-её начало трясти.Гип за это время было всего пару раз.Вернулись к фармасулину на ночь.Эндокринолог говорит что это лабильный диабет,она с таким ещё не сталкивалась.В феврале она посоветовала убрать диуретики так как они иногда поднимают креатенин,а потом сдать анализы.
С 1 февраля мы перешли на чистый диакор40.а также таблетки -утром амарил,в обед и вечером глюкофаж500.Анализы сдали 28 февраля,правда в другой лаборатории.У них немного другие референсные значения.Но насколько я понял креатинин всё-таки снизился немного.Сахар первые 2 недели выше 6 не поднимался.А вот давление постепенно начало расти и всё чаще до 150.К концу месяца сахара опять начали к вечеру подниматься и опять ей жарко по ночам и потеет сильно даже от таблеток.Часто сахара ниже 4.29 января сдавали мочу на альбумирию.Результат 24мг в сутки.Эндокринолог сказал,что это хороший анализ,за почки пока переживать не стоит.
Что меня ещё поразило-это липидный тест 28 февраля:
триглицериды-0,93
холестерол-3,27
Холестерол ЛПВП-1,33
холестерол ЛПНП(по Фридвальду)-1,51
коэффициент атерогенности-1,5.
За 3 месяца Холестерин с повышенного стал пониженным.Где-то с20 декабря я взялся за её питание.Таблицы использовал с вашего сайта.Жиры ограничил максимально,даже в молочной продукции,ограничил соль и калий.От чая отказались перешли на цикорий.Примерный рацион сузился к:
гречка,борщ,филе куринное или говядина нежирная,капуста цветная,салаты или просто огурец,помидор,лук зелёный,творог-2-3раза в неделю,пельмени,хлеба грамм20-30 в день.Постоянно утром кефир или йогурт без сахара,ряженка.Иногда суп гороховый с курятиной.Реже капуста тушённая,колбаса.Ещё реже ,где-то1-2 раза в месяц-котлеты,голубцы,яйца варённые,окорок копчённый.Ест она очень мало-нехочет,приходится заставлять. И несмотря на все эти меры калий только вырос,а не снизился.Если отказаться от молочного,тогда вообще не знаю чем её кормить.

Буду очень признателен за любой совет.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.03.2014, 15:45 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вот и я думал о гипогликемии, он может сопровождаться выбросом калия. Тут нужна стабилизация диабета и точный новый подбор дозы.
 
Sunrise
Дата: Вторник, 04.03.2014, 16:16 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое.Значит всё-таки надо с эндокринологами разбираться.
 
Klesch
Дата: Вторник, 04.03.2014, 18:08 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Sunrise ()
.Она заявила,что креатенин небольшой и о почках сильно беспокоиться не стоит

Странное заявление при ХБП 3. Стоит заниматься нефропротекцией, как уже сказали выше.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.03.2014, 20:31 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Цитата Sunrise ()
.Она заявила,что креатенин небольшой и о почках сильно беспокоиться не стоит

Странное заявление при ХБП 3. Стоит заниматься нефропротекцией, как уже сказали выше.
действительно странно
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Какие анализы необходимо сдать ,чтобы подтвердить ХБП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024