Понедельник, 29.04.2024, 02:01
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Очень низкое давление.
Очень низкое давление.
okslady
Дата: Суббота, 24.03.2012, 21:01 | Сообщение # 91
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Зоя, что значит
Quote (Зоя)
когда давление встанет на место,

и скорость на диализе МЕДЛЕННО увеличивать
скорость в сосудах ВНЕ диализа (скорость потока крови)-бывает и 700 и в некоторых случаях до 1000
у некоторых пациентов ошибочное мнение -что скорость НА ДИАЛИЗЕ -чем ниже -тем лучше -типа давление не падает и нагрузка меньше-организм привык уже -когда фистулу поставили
и каким макаром оно встанет на место-гадать уже нельзя -просто реально надо к специалистам и предварительно сдать анализы и пройти обследование


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Зоя
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:59 | Сообщение # 92
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Я так написала, потому что при меньшей скорости и времени самочувствие было реально лучше.
 
okslady
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 16:25 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Quote (Зоя)
при меньшей скорости и времени самочувствие было реально лучше.

НЕТ!!!
ЭТО все на подсознании
многие так заблуждаются


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.


Сообщение отредактировал okslady - Воскресенье, 25.03.2012, 16:26
 
Зоя
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 16:27 | Сообщение # 94
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Подсознание не повышает давления!
 
Adam
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 16:34 | Сообщение # 95
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (okslady)
скорость в сосудах ВНЕ диализа (скорость потока крови)-бывает и 700 и в некоторых случаях до 1000
у некоторых пациентов ошибочное мнение -что скорость НА ДИАЛИЗЕ -чем ниже -тем лучше -типа давление не падает и нагрузка меньше-организм привык уже -когда фистулу поставили


Дело не в скорости движения крови по сосудам, а в скорости очистки. При более медленном изменении концентрации молекул в крови, обычно самочувствие лучше.
 
heliga01021976
Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 18:45 | Сообщение # 96
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
у меня давление падает до 80-60. Я на ПД 6 лет. Утром оно может быть 140-100, а через час 90-70. С чем это связано? Голова кружится и слабость при этом.
 
Андрей_Наташа_13
Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:18 | Сообщение # 97
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
heliga01021976, Информации маловато ! Сухой вес , сколько сливаете , какой раствор заливаете наночь, какие препараты принимаете утром. От этих "параметров" и ответы будут более "полезными" !


Наташи нет с нами с 9декабря 2011года.
 
Xenia
Дата: Суббота, 08.09.2012, 20:23 | Сообщение # 98
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Давление падает после диализа sad Еле дошла до дома из машины. С самого начала диализа подняли натрий до 13,9 и сухой вес на 0,5 кг. Не помогло.

Прихожу с нормальным давлением, а ухожу с 70/50 примерно. Судорог нет. Сняли 3,4кг . Раньше снимала 4,2 кг ,было нормально.

В чем может быть причина низкого давления еще, кроме низкого натрия, неправильно выставленного сухого вес и большой ультрафильтации?

Все названные причины у меня отсутствуют. У меня назначено узи сердца на следующей неделе.

Дают ли какие-то препараты в конце диализа, если давление сильно падает? А если пить крепкий зеленый чай перед окончанием диализа ? smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.09.2012, 20:49 | Сообщение # 99
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
точное количество жидкости в организме можно попытаться определить блоком ВСМ (Фрезениус)
узи сердца конечно нужно делать
Quote (Xenia)
препараты
иногда нужны. это может быть мидадрин... но не начинайте с него, сначала нужно разобраться
 
Xenia
Дата: Суббота, 08.09.2012, 20:52 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов,Спасибо за рекомендации, Алексей Юрьевич !

Только у нас проблема с определением сухого веса. Нет у нас таких блоков в центре. Но спрошу врача, что он думает.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 17:02 | Сообщение # 101
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Могут ли показания натрия на мониторе машины отличаться от реального натрия в подаваемом растворе?

С натрием 13,8 я лежала все годы, все было нормально.

6 недель назад мне снизили натрий до 13,5 из-за появившейся жажды после операции по удалению паращитовидных желез. Может, это так совпало или
новые лекарства повлияли на это, не знаю. Но жажда была практически постоянная .

Последние пару недель стало падать давление к середине и концу диализа. Я вернулась к натрию 13,8.

Вчера после диализа я пришла с давлением 70/50 .Сьела соленый огурец, так как было не очень хорошо мне. После огурца полегчало )

Судорог нет .Утром сильно кружилась голова.

Сегодня мне очень хотелось чего-то соленого опять.
На обед у меня была половина селедки крепкого посола , на десерт - соленый квашеный огурец )

Пить после всего этого не хочу абсолютно. Даже чай не пила. Рот не сухой . Раньше я вообще не могла ничего соленого есть во внедиализные дни. Жажда бы замучила.

Голова не кружится, все нормально.

Думаю, может машина подает мне низкий натрий на диализе ?
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 17:16 | Сообщение # 102
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Я не думаю, что так резко мой организм поменял свои потребности в натрии. Почти 5 лет было нормально на 13,8 . Пару недель отлежала на 13,5 -13,7.

А теперь вдруг мне надо 13,9 -14 или даже выше, чтобы не падало давление? Я попробую на следующей неделе поднять натрий. Посмотрим, что выйдет.

Может ли такое быть, что мне так резко требуется его поднимать ?

Или все-таки машину надо проверить? Вдруг она подает натрий ниже выставенного 13,8?
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 17:36 | Сообщение # 103
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Нашла кое-что из советов Алексея Юрьевича. То есть, иногда подаваемый в растворе натрий может не соответствовать выставленному , при неправил'ных настройках.

Что нужно сделать обязательно
1) Качество воды для диализа должно быть подтверждено и должно соответствовать местным нормам воды для диализа
2)Пропись концентрата диализирующего раствора должна быть известна
3)Если концентрат готовится в диализном центре, его состав (каждый замес) должен быть проверен лабораторией центра или больницы
4)При выходе аппарата на режим должна быть проверена концентрация натрия, которая создается аппаратом при равных установленных показаниях в окошке "база" и "концентрат"
5)Следует провести коррекцию показателей в окошках "база" и "концентрат" на основании полученных лабораторных данных по натрию, При большом опыте и надежных лабораторных показателях, исправных аппаратах возможна коррекция по проводимости, однако нужно точно знать какая проводимость какому натрию соответствует. Это очевидно только на первый взгляд.
6) всякая дальнейшая коррекция натрия возможна только после выполнения вышеперичисленных действий ©


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 09.09.2012, 17:38
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:46 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Хорошо бы знать натрий поле процедуры
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:48 | Сообщение # 105
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Хорошо бы знать натрий поле процедуры

Спасибо, Алексей Юрьевич ! Попрошу врача назначить мне взять анализ крови на натрий после диализа. Но у нас обычно это не делают. Именно в нашем центре. Экономия smile

Объясню проблему врачу, может быть, он пойдет на встречу .
Вечером еще ходили в ресторан. Я наелась всего соленого, пить опять не хочу. Мне аж интересно , почему я теперь так реагирую, вернее, не реагирую на соленую еду.

Может это как-то связано с операцией по удалению паращитовидных желез? И/или приемом кальция и больших доз активных форм витамина Д3 ? Еще ведь и льют кальций мне на диализе допольнительно , 3 раза в неделю.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 09.09.2012, 22:02
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Очень низкое давление.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024