Четверг, 02.05.2024, 00:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Помогите разобраться (некоторые результаты анализов вызывают вопросы)
Помогите разобраться
NinaNina
Дата: Пятница, 19.04.2013, 15:14 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Меня зовут Нина, мне 24 года. Месяц как поставили хронический гломерулонефрит (ig-нефропатия?).
Положили в больницу на обследование и уточнение диагноза в связи с темным цветом мочи, при анализах белок в разовой от 0,2 г/л и эритроциты, то измененные, то не измененные от 5 до большом количестве. При простудных заболеваниях отмечался белок 1,3 в разовой, сам потом снижался по мере выздоровления простуды и очень темный цвет мочи. Суточный анализ мочи на белок при выписке где-то 0,5 г/л. Кровь в норме мочевина 4,0 ммоль/л, креатинин 0,08 ммоль/л, мочевая кислота 0,3. Ничем естественно меня не лечили, при выписке назначили энап дозировкой 5 в сутки, но я сказала доктору, что у меня низкое давление (105/50, 110/60) и она разрешила пить 2,5. В анализах крови холестерин показал 6,1 ммоль/л и глюкоза 5,6 ммоль/л.
Так же был сделан какой-то анализ газов крови (не знаю правильно ли написала название), который показал pO2 - 19.3 mmHg (при референтных диапазонах 37,0 - 42,0) и sO2 - 25,9 % (при референтных диапазонах 95,0 - 98,0)
Отеков нет, очень редко могли быть припухшие веки, которые сами проходили, в жаркие периоды лета отекают ноги, отеки спадают сами при поднятии их вверх и обливании холодной водой. Давление последний год низкое 105/50, 110/60, но иногда бывает 125/75.
Иногда бывают боли в пояснице, ранее был маленький камень в почке, который после приема пролид супер пропал при узи.
Энап еще не пила, так как постоянно чувствовала слабость (боюсь, что снизит еще больше давление) и темп. тела была 37 и 37,5 практически постоянно на протяжении года наверное. Как выяснилось после выхода из больницы, у меня были кисты в горле (процесс был на протяжении года примерно) и очень плохие миндалины, Лор удалил часть миндалин и вскрыл кисты, я пропила антибиотики (супракс) 10 дней состояние улучшилось темп. тела нормальная 36,3 где-то, но давление низкое.
Теперь вопросы...
1) Скажите, диагноз гломерулонефрит это окончательно и может быть он как-то связан с моим горлом, ведь там нашли стрептококки и стафилококки при мазке? Может ли процесс в почках остановится сам из-за пролеченного горла?
2) Как мне Вы посоветуете пить энап при моем давлении?
3) pO2 и sO2 что это за показатели, очень ли плохо что они у меня так занижены, с чем это может быть связанно? И может ли из-за этих показателей быть низкое давление?
4) Мой повышенный холестерин и глюкоза, может быть это из-за почек или мне следует лучше следить за своим питанием?
5) Как Вы думаете мои отеки в жаркий период связанны с почками или это все таки проблемы с венами?
6) Нефропротекция в моем случае - это только энап и меньшее потребление соли? Или можно что-то ещё предпринять для сохранения здоровья почек?
7) Дети... Можно ли мне беременеть и рожать? нефрологи сказали можно, но гинеколог (достаточно уважаемый доктор) к которому я пришла для планирования беременности, наговорил мне всяких ужасов, типа "в большинстве все заканчивается плохо, почки отказывают, мать инвалид, ребенок или инвалид или не жилец", "если вы выносите и родите, то все равно уменьшите сроки своей "нормальной жизни" Правда ли это?
Спасибо Вам заранее за ответы и извините, что что-то может неправильно написала или сформулировала, за обилие вопросов.
Могу прикрепить выписку из больницы если нужно.


Теперь я все время смотрю назад...
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 19.04.2013, 15:24 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
темный цвет мочи может быть и от желчных пигментов, проверяли ли у вас печень?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.04.2013, 15:27 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (NinaNina)
Месяц как поставили хронический гломерулонефрит (ig-нефропатия?).
была ли биопсия почки?
 
NinaNina
Дата: Пятница, 19.04.2013, 15:34 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Нет, сказали если белок меньше 1 г то не делают биопсию
Шпалыч, проверяли на узи, сказали все в норме...


Теперь я все время смотрю назад...


Сообщение отредактировал NinaNina - Пятница, 19.04.2013, 15:34
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.04.2013, 15:38 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
не думаю что смогу вот так вот на расстоянии по таким данным отвергнуть или подтвердить диагноз гломерулонефрита
 
NinaNina
Дата: Пятница, 19.04.2013, 15:41 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, тогда можно к Вам записаться на консультацию?


Теперь я все время смотрю назад...
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.04.2013, 15:55 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Лучше всего не ко мне, а к Захаровой, заведующей отделением нефрологии Боткинской больницы
 
NinaNina
Дата: Пятница, 19.04.2013, 15:59 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Спасибо большое за совет! Обязательно обращусь!
А что Вы можете сказать по другим моим вопросам, а в особенности 3? А то я как-то распереживалась из-за этих заниженных показателей... И правильно ли я Вас поняла, то есть с диагнозом гломерулонефрит можно ещё поспорить?


Теперь я все время смотрю назад...
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.04.2013, 16:07 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (NinaNina)
1) Скажите, диагноз гломерулонефрит это окончательно и может быть он как-то связан с моим горлом, ведь там нашли стрептококки и стафилококки при мазке? Может ли процесс в почках остановится сам из-за пролеченного горла?
диагноз подлежит уточнению, визит к Захаровой может вам многое прояснить
Цитата (NinaNina)
2) Как мне Вы посоветуете пить энап при моем давлении?
нужно решить нужны ли АПФ ингибиторы или блокаторы. если нужны, то скорее не для понижения давления
Цитата (NinaNina)
3) pO2 и sO2 что это за показатели, очень ли плохо что они у меня так занижены, с чем это может быть связанно? И может ли из-за этих показателей быть низкое давление?
полагаю - это ошибка
Цитата (NinaNina)
4) Мой повышенный холестерин и глюкоза, может быть это из-за почек или мне следует лучше следить за своим питанием?
и то и другое
Цитата (NinaNina)
5) Как Вы думаете мои отеки в жаркий период связанны с почками или это все таки проблемы с венами?
проблемы с венами легко идентифицировать сделав ультразвуковоедопплеровское исследование вен
Цитата (NinaNina)
6) Нефропротекция в моем случае - это только энап и меньшее потребление соли? Или можно что-то ещё предпринять для сохранения здоровья почек?
нужно видеть пациента
Цитата (NinaNina)
7) Дети... Можно ли мне беременеть и рожать?
нужно исследовать резервы почечной функции
 
NinaNina
Дата: Пятница, 19.04.2013, 16:11 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
3) pO2 и sO2 что это за показатели, очень ли плохо что они у меня так занижены, с чем это может быть связанно? И может ли из-за этих показателей быть низкое давление?
полагаю - это ошибка

А если нет?

Цитата (Алексей_Денисов)
нужно исследовать резервы почечной функции

Какие для этого нужно сдать анализы или сделать исследования?


Теперь я все время смотрю назад...
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.04.2013, 19:14 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Алексей)
полагаю - это ошибка


Цитата (NinaNina)
А если нет?
ну, если нет, тогда внешний вид человека с такими показателями должен быть довольно характерным - вот почему я считаю заочные консультации неэффективными (по крайней мере на современном уровне развития моего сайта)

PS скорее всего взята венозная кровь
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 23:08 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата (NinaNina)
Так же был сделан какой-то анализ газов крови (не знаю правильно ли написала название), который показал pO2 - 19.3 mmHg (при референтных диапазонах 37,0 - 42,0) и sO2 - 25,9 % (при референтных диапазонах 95,0 - 98,0)

Это лабораторная ошибка.Венозная кровь,которая взята с погрешностью и вовремя недоставленная в лабораторию.От взятия крови ,до лаоратории не должно пройти более 5 минут,и пробирка с кровью должна быть обложена льдом.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
NinaNina
Дата: Понедельник, 22.04.2013, 11:14 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Доброго Всем дня! Большое Всем спасибо за ответы!
Цитата (Алексей_Денисов)
PS скорее всего взята венозная кровь

Именно она...
D-r_Karlson,
Спасибо за объяснение! Да, прошло больше времени, чем 5 мин и наверняка ничего льдом не обкладывали.
Но тогда я не понимаю, зачем вообще делать этот анализ если не соблюдаются правила транспортировки и из-за этого нарушаются результаты..? Или именно на них не обращают внимания врачи, а смотрят на другие показатели? wacko


Теперь я все время смотрю назад...
 
mkagan
Дата: Понедельник, 22.04.2013, 16:27 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
NinaNina,
Посмотрите от начала до конца этот раздел на форуме:
Гематурия


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
NinaNina
Дата: Понедельник, 22.04.2013, 17:55 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Спасибо за совет! Этот раздел я штудировала ещё гостем на этом сайте!
Получается моя ситуация все таки похожа на ig-нефропатия и "синфарингитный синдром" присутствует... Но меня очень волнует вопрос, есть ли надежда, что этот процесс отановится или это навсегда?
ps просто не хочется себя обманывать, что все пройдет, да и надежду терять тоже не хочется biggrin


Теперь я все время смотрю назад...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Помогите разобраться (некоторые результаты анализов вызывают вопросы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024