Пятница, 26.04.2024, 21:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя? (buttonhole-technique и не только)
Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя?
tabaki
Дата: Пятница, 14.12.2007, 09:06 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные



Сообщение отредактировал tabaki - Пятница, 14.12.2007, 09:06
 
Алексей
Дата: Суббота, 15.12.2007, 15:22 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Пациент использует так называемую buttonhole-technique (баттнхол-текник), когда введение игл выполняется в строго определенные места, под строго определенным углом, как бы по сформированным внутри кожи прямым ходам для введения игл. В междиализном периоде эти ходы закрыты и начинают зарастать, но не совсем, окончательного зарастания не происходит из за частого введения игл. С поверхности ходы закрыты небольшой "запекшейся корочкой", ее-то пациент и удаляет перед пункцией... Кстати, пункции тут на самом деле нет, это введение и оно безболезненное. Эта техника работает только в одних и тех же руках, нельзя менять углы введения. Кстати, фистула у парня проблемная, бывают значительно более удачные даже при длительном использовании.
 
tabaki
Дата: Суббота, 15.12.2007, 15:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные

И в чём приимущество такой техники? То что при уколе иглой нету болевых ощущений? Не будет ли потом вообще место прокола не зарастать? Чуть что кровь пошла и ничем её не остановить...
 
Алексей
Дата: Суббота, 15.12.2007, 15:39 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

преимущество в том что фистула работает дольше и колоть самому можно. Кровь останавливается как обычно, прихатием, особых проблем не возникает
 
tabaki
Дата: Суббота, 15.12.2007, 16:47 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные

Quote (Admin)
преимущество в том что фистула работает дольше и колоть самому можно. Кровь останавливается как обычно, прихатием, особых проблем не возникает

Насколько дольше? Сколько время жизни среднестатической фистулы? 2-3 года?
Фистулу простую как у меня (без каких либо исскуственного происхождения материалов) неужели нельзя колоть самому?
Просто мне кажется, что фистула рано или поздно от проколов выходит из строя, место прокола не заживает, получается как бы язва на вене.
Сегодня забавно было. Тётка одна появилась которой месяц не было видно. Она в больнице лежала. Я её про себя Vredinka называю. Как она говорит, фистула у неё стала. Она из тех, кто жрёт и пьёт без меры. Приносила по 7-8 кг. happy Ну и в один раз сняла не то 6, не то 7 кг и пошла домой. А тут на остановке ей плохо стало. Как она говорит, вы не представляете как мне плохо было, это сверхболь была. Ага космических масшабов. ну так вот, давление у неё стало 60/40 или что то того, и фистула схлопнулась.
Нас типа там кормят, я иногда захожу поковырять вилкой. Но когда эта сидит там и ест. У меня даже желания вилкой поковырятся нету. Звуки такие, как будто свинья залезла в корыто и чавкает помои. Ну а свиньи не научены, что надо неспеша есть, и при этом с закрытым ртом, чтобы не чавкать. Ну так то свинья, а это человек. Справедливости ради надо сказать, что она не одна такая, есть ещё парочка чавкающих свиней. Я вот правда не пойму, толи это оот плохого воспитания, толи они глуховатые и не слышат собой издаваемый шум? wacko
P.S. Vredinkoi я её назвал потому, что она по формам её напоминает, а не по характеру или манерам.


Сообщение отредактировал tabaki - Суббота, 15.12.2007, 16:48
 
Алексей
Дата: Суббота, 15.12.2007, 16:59 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

Quote (tabaki)
Сколько время жизни среднестатической фистулы? 2-3 года
да, в среднем так, но есть фистулы, которые работают 20 лет 30 лет
Конечно, фистулу можно колоть самому и без баттнхол-текник, но, думаю, будут аневризмы.
Рспространенная причина тромбоза фистулы - при большой ультрафильтрации при избыточном наборе жидкости
 
tabaki
Дата: Суббота, 15.12.2007, 17:35 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные

Quote (Admin)
Конечно, фистулу можно колоть самому и без баттнхол-текник, но, думаю, будут аневризмы.
Рспространенная причина тромбоза фистулы - при большой ультрафильтрации при избыточном наборе жидкости

Аневризма изза проколов? Какие есть методы борьбы с этой напастью? Колоть дорожку это понятно, а что ещё? Компресы? Что?
 
Алексей
Дата: Суббота, 15.12.2007, 17:39 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные

колоть дорожку, не заниматься пауэрлифтингом biggrin , не травмировать
 
VredinkA
Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 03:54 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Quote
P.S. Vredinkoi я её назвал потому, что она по формам её напоминает, а не по характеру или манерам.

ну спасибо !


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Алексей
Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 07:39 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

видимо, biggrin формы Врединки неизгладимо врезались в сознание Табаки
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 11:45 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Была у нас одна медсестра - большой любитель колоть в дырочки от предыдущего диализа. Но видимо или не совсем точно попадала, или угол не соблюдала. Как правило возникали проблемы в виде сочащейся крови из под иголки.
 
Бабарин_Д
Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 11:51 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Как правило возникали проблемы в виде сочащейся крови из под иголки.

Знаком с таким явлением, неприятная вещь



 
Алексей
Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 13:48 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные

тут или только баттнхол-текник или никаких уколов в те же дырки
 
Зенитчик
Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 13:58 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
ППц, у мужика рука с фистулой раза в четыре толще другой surprised


Местный адекват
 
Алексей
Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 14:01 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные

ну не в 4 , но толще...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя? (buttonhole-technique и не только)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024