Воскресенье, 05.05.2024, 17:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя? (buttonhole-technique и не только)
Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя?
Xenia
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:23 | Сообщение # 31
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Да,для путешествующих очень удобно иметь buttonhole .Но ваше отделение должно выслать иголки в то отделение,где вы будете проходить диализ во время поездки.Эти иглы другие,особенные.
 
Николай
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:24 | Сообщение # 32
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Xenia)
В Британии практикуется так называемая buttonhole technique.

Quote (Xenia)
В Европе данная техника,насколько я знаю,не применяется
 
Xenia
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:26 | Сообщение # 33
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Николай, если вам непонятно,то в континентальной Европе данный метод не практикуется.
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:31 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Да, у нас есть пациент, который подключает себя сам. В своё время он добился разрешения от заведующего и лечащего врача. Зрелище не для слабонервных.


Бегущая по граблям
 
Николай
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:34 | Сообщение # 35
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Ludmila)
Зрелище не для слабонервных.

В смысле?
 
Igor22
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:42 | Сообщение # 36
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
В америке эта техника тоже практикуется. Смысл ее в том, чтобы подкалывал один и тот же человек, потому что надо постоянно подкалывать строго под одинаковым углом. Где-то я даже видео видел...
Quote (alexglazzol)
Коля, представь такую ситуацию. Пациент сам себя подколол, что теоритически не отрицается. Потом он начал копаться в мониторе, нажимать там кнопки, подсоединять магистраль с местом забора(в каком положении фистульная рука?) Потом место захода крови. ему уже надо более-менее спокойное положение руки принять, но,нет, еще надо на мониторе отследить.
Если же иметь ввиду только подкалывание, а работу с аппаратами доверить медперсоналу(или кому-то другому), то тогда, по-моему, вообще будут не нужны ни врачи и медсестры.В этом случае безработица в России примет угрожающие масштабы.
А вообще при методе самостоятельного подкалывания фистула (или еще что-то там) долго не продержится.
Коля, а как насчет самостоятельного подкалывания подключичного катетера или протеза?

Абсолютно неуместное ерничество.Чтобы так уверенно говорить, надо знать ситуацию, а не высказывать свои домыслы в грубой форме.
 
alexglazzol
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:47 | Сообщение # 37
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Quote (Николай)
Коля, а как насчет самостоятельного подкалывания подключичного катетера или протеза?

Не понял твоего ерничания?! Неожиданно....


Не было в моем высказывании никакого ерничания.
Просто я высказался в том роде, что подключать должен только специалист в этом деле.
Если больной имеет корочку (или что-то другое) о знании сосудов, их строении и т.д и т.п., имеет положительный опыт, тогда- карты ему в руки.(в смысле иглы, катетер в руки)Но с одной оговоркой! Вначале расписку об осведомленности относительно возможного возникновения неприятностей.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Дарюха
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:47 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Награды: 5
Репутация: 11
Статус:
Я за границей много раз видела, как люди сами подключаются..Ничего не для слабонервных, вообще, считаю что молодцы, и шишки у этих людей незаметны (не утверждаю, что от того, что они сами колят, но факт).
 
alexglazzol
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:49 | Сообщение # 39
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Quote (Igor22)
чтобы подкалывал один и тот же человек

Вообще то немного отличается от САМОСТОЯТЕЛЬНОГО подкалывания пациентом...


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Xenia
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:53 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Igor22, Определенные две-три медсестры нужны только на 2 недели для формирования дорожек.Через две недели это может быть любая медсестра или сам пациент.Потому что входы уже сформировались,нарушить ничего уже нельзя.
 
Николай
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 20:24 | Сообщение # 41
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Xenia)
Да,для путешествующих очень удобно иметь buttonhole .

Я не говорю про эту технологию, а подкалывать уже расколотую и сформировавшуюся фистулу. И не факт что техника про которую вы рассказываете эффективна. Если чередовать грамотно места проколов, то это более правильно. И я не понимаю как можно сформировать дорожку за две недели..
 
Xenia
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 20:42 | Сообщение # 42
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Николай, в смысле неэффективна? Какой эффект вы ожидаете? Есть несколько положительных моментов в "дырчатой " технике:

1) В сформированную дорожку подкалывать небольно;

2) Фистула служит намного дольше;

3) Не образовываются аневризмы.

У меня эта техника применялась на моей фистуле.И,да,дорожки сформировались за 2 недели. Может быть в России и Украине начнут когда-нибудь применять эту технику тоже.
В моем отделении я никогда не видела,чтобы кто-нибудь из пациентов подкалывался сам/а.Только медсестра подлалывает и подключает.

А если это уже сформированные дорожки,то может быть и сам пациент,и медсестра,и санитарка.

По вашему вопросу о самостоятельном подключении,подкалывании ,только эта техника вспомнилась мне.

 
Николай
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 21:15 | Сообщение # 43
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Xenia)
) В сформированную дорожку подкалывать небольно;

2) Фистула служит намного дольше;

3) Не образовываются аневризмы.


Вы можете это объяснить с медицинской точки зрения?
Quote (Xenia)
По вашему вопросу о самостоятельном подключении,подкалывании ,только эта техника вспомнилась мне.

Спасибо Ксения за информацию. Но в моем случае: я на диализе почти два года и куда колоть я сам показываю и делаю ротацию проколов с учетом расстояний и времени заживления. Фистула колется по всей длине и так же нет аневризм.А боль - это понятие относительное, у всех разные болевые пороги.
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 21:59 | Сообщение # 44
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Николай)
В смысле?

Говорю как свидетель. Пациент самолично вкалывает себе иглы и включает диализ. Вся процедура проходит очень слаженно, правда используеца небольшое приспособление изготовленное самим пациентом.


 
binnick
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 22:12 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Igor22)
Где-то я даже видео видел...

Наверно, это видео: Поясните
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя? (buttonhole-technique и не только)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024