Воскресенье, 05.05.2024, 21:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя? (buttonhole-technique и не только)
Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя?
Xenia
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 22:13 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Я могу только объяснить, как объяснили мне в моем отделении медсестры.

Небольно подкалывать ,так как дорожка уже сформирована,иголки не проходят через ткани,а идут просто по сформированному каналу.

Фистула служит дольше,так как уменьшается возможность инфицирования ,нет синяков,гематом.Также нет необходимости перекалывать,потому что подкалывают с первого раза.Это очень легко и уходит меньше времени.

Я не знаю почему вероятность образования аневризмов меньше в результате использования данной техники.Но фистула не опухает и не повреждается каждый раз при подкалывании в одно и то же место.Возможно,это и есть причина.
Если у вас все хорошо с техникой веревочной лестницы,то и хорошо.Кстати,buttonhole technique делают только на настоящeй фистулe,а не на имплантированном искусственном сосуде.



Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 02.08.2010, 22:14
 
Николай
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 22:23 | Сообщение # 47
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Господа модераторы! Покорно извиняюсь, не знал что есть похожая тема (сложно по такому заголовку определить тематику). Если считаете целесообразным, можно объединить с "Поясните".
 
2010
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 23:46 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Николай, чисто технически не очень удобно себя одной рукой подкалывать (говорю потому что пробовала, правда, не подкалывать, а капельницу ставить). Получилось, но мне мама руку держала (вместо жгута)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.08.2010, 00:43 | Сообщение # 49
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Xenia)
Алексей Юрьевич ,наверное,знает как эта техника называется по-русски
По-русски это называется "батнхол текник", так как русского термина не придумано - в России практически не применяется
 
Николай
Дата: Вторник, 03.08.2010, 02:02 | Сообщение # 50
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
в России практически не применяется

Почему?
 
Michael
Дата: Вторник, 03.08.2010, 02:10 | Сообщение # 51
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Quote (Xenia)
В Европе данная техника,насколько я знаю,не применяется

Очень много людей в Европе делают диализ себе сами.Предлагают обучить вашу жену/мужа всему что надо делать.Домой доставляют диализную машину и без всяких проблем.Обучение от 2х недель до 2 месяцев.
Мне тогда давно предлагали, но мы отказались.


Бог есть любовь.
 
Xenia
Дата: Вторник, 03.08.2010, 04:05 | Сообщение # 52
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Michael, А где вы живете? В Германии? И вам предлагали сформировать два канала с помощью buttonhole technique ? В моем немецком отделении не практикуют эту технику.

В Британии тоже предлагают всем домашний диализ.Но обучение родственников или друзей занимает полгода.

 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.08.2010, 06:37 | Сообщение # 53
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
в России практически не применяется

Quote (Николай)
Почему?

Метод хорош для домашнего диализа, в одних руках. А в России домашнего диализа почти нет.
 
Dzmitry
Дата: Вторник, 03.08.2010, 07:57 | Сообщение # 54
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Метод хорош для домашнего диализа, в одних руках

Припоминаю,что про похожую технологию формирования сосудистого доступа мне говорили год назад в местном почечном центре,когда зашел разговор про домашний ГД.
Подробностей я не запомнил,да и особо не расспрашивал тогда.Рановато еще....


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Dondo
Дата: Вторник, 03.08.2010, 08:01 | Сообщение # 55
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
В принципе, такая техника сам себя подколол-подключил-отключил может быть и полезной для самообразования. Но вот есть и пациенты с плохим момудистым доступом, то вены тонкие, то неудобно колоть. Я бы себе одну иглу смог вставить а вот со второй проблема бы была, левая рука и вход слева направо.
А вот на домашний диализ я бы перешел с удовольствием. smile


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Николай
Дата: Вторник, 03.08.2010, 08:47 | Сообщение # 56
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Метод хорош для домашнего диализа, в одних руках.

А что мешает пациенту в центре подкалываться самому? Какая разница где он будет использовать эту технологию??? Руки и там и там его.
Алексей Юрьевич, а как вы относитесь к самостоятельному подкалыванию обычными иглами (при условии что не проблемный шант, удобно колется). Вообще есть ли смысл тому научится и насколько это может быть эффективно?
 
Dzmitry
Дата: Вторник, 03.08.2010, 09:14 | Сообщение # 57
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Quote (Dondo)
А вот на домашний диализ я бы перешел с удовольствием.

Я тоже в перспективе (когда время придет) предпочел бы домашний ГД. Но!!!
Сразу на него не возьмут (только после нескольких месяцев ГД в больнице.Кроме того (как тут уже упоминалось неоднократно)-надо пройти несколько недель тренинга:как подключаться/отключаться,как обращаться с аппаратурой и тд.Да и жилье должно соответствовать: наличие места,подвод\отвод воды,электичество...У нас такое возможно в своих домах или таунхаузах.Вариант с кондо или съемной квартирой-не подходит.
Напомню,что речь идет о Канаде.В других странах все может быть по-другому....


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.08.2010, 09:28 | Сообщение # 58
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
Алексей Юрьевич, а как вы относитесь к самостоятельному подкалыванию обычными иглами (при условии что не проблемный шант, удобно колется).
нормально отношусь, если пациент прошел обучение, сдал экзамены и разделяет ответственность за осложнения
Quote (Николай)
Вообще есть ли смысл тому научится и насколько это может быть эффективно?
Если в отделении такая программа возможна - почему нет? Правда, я видел молодого немца, который себе ТАКИЕ огромные аневризмы наделал - сам колол в одни и те же места, жалел себя, не хотел боли.
 
Veter
Дата: Вторник, 03.08.2010, 09:28 | Сообщение # 59
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
По-русски это называется "батнхол текник", так как русского термина не придумано - в России практически не применяется

на сленге называется "колодец"
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.08.2010, 09:30 | Сообщение # 60
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Veter)
на сленге называется "колодец"
правда? Это откуда? Наркоманский сленг?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя? (buttonhole-technique и не только)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024