Воскресенье, 05.05.2024, 14:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя? (buttonhole-technique и не только)
Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя?
Ярина
Дата: Вторник, 18.12.2007, 12:35 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Quote (Зенитчик)
рука с фистулой раза в четыре толще другой

После того как мне пошили уже рабочую фистулу , моя правая рука стала тоже чуть-чуть больше чем левая. Сначало я подумала, что это связано с отеками после операции, но даже сейчас если присмотреться и начать специально сравнивать - можно сделать вывод, что "руки разные" (хотя в жизни это никак не мешает и со стороны не заметно)


Все, что не убивает меня, делает меня сильнее!
 
Иван-А
Дата: Вторник, 18.12.2007, 13:14 | Сообщение # 17
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 12
Репутация: 33
Статус:
Quote (Алексей)
ну не в 4 , но толще...

А с чем это связано? С плохим отходом жидкости из фистульной руки?


 
Зенитчик
Дата: Вторник, 18.12.2007, 13:19 | Сообщение # 18
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Да помоему это всем светит... рано или поздно sad


Местный адекват
 
VredinkA
Дата: Вторник, 18.12.2007, 13:48 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Quote (Алексей)
видимо, формы Врединки неизгладимо врезались в сознание Табаки
хехе, аппетитнаые формочки:)) ну разве можно меня не заметить или забыть:))))))))))) (от скромности не умру эт точна ) biggrin


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Mari
Дата: Суббота, 16.02.2008, 08:21 | Сообщение # 20
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Зенитчик)
Да помоему это всем светит... рано или поздно


Состояние фистулы конечно же у каждого индивилуально! И зависит оно от отношения к ней "хозяина". Моей фистуле уже 7 лет. На диализе я в недиализный день мазала фистулу лиотон-гелем, не поднимала тяжести, о вот спала я на ней или нет не помню. Уже 5 лет после пересадки, а она все работает. Кстати на диализе фистула у меня не выпирала.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
SMITTT
Дата: Суббота, 16.02.2008, 17:31 | Сообщение # 21
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Я на диализе уже 6 лет, рука шибко не распухла. Есть утолщение по вене, но не сильно, хотя я ничем не мажу и иногда физически напрягаюсь. Даже иногда и не заметно что там чтото есть, по сравнению с другими пациентами у которых просто бугры на руке. Врачи говорят, что у меня сосуды хорошие.


 
Garfunkel
Дата: Четверг, 02.04.2009, 22:48 | Сообщение # 22
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (SMITTT)
и иногда физически напрягаюсь

Это что же за "напряжение" такое? biggrin
В баттонхол -текник применяют специальные иглы с неровной поверхностью (чтобы кровь не просачивалась) и они тупые, так что не травмируют ткани сосудов и кожи. А сколько надо дать "отдохнуть" месту пункции, чтобы аневризма прошла? Или она не пройдет?


"Что будет стоить тысяча слов когда важна будет крепость руки..." © В.Цой
 
Igor22
Дата: Четверг, 02.04.2009, 22:53 | Сообщение # 23
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Аневризмы сами не проходят, только если их ущивать. Но это сложная операци, тем более учитывая повышенное давление.
 
Garfunkel
Дата: Четверг, 02.04.2009, 23:00 | Сообщение # 24
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Получается давать "отдохнуть" - абсолютно бесплоезно? Тогда какой оптимальный промежуток времени между пункциями в одно и то же место ( с учетом того, что количество таких мест в общем-то ограниченно - "максимльно возможный" не вариант) ? 1 раз в неделю? в 2 недели?


"Что будет стоить тысяча слов когда важна будет крепость руки..." © В.Цой
 
SMITTT
Дата: Пятница, 03.04.2009, 02:24 | Сообщение # 25
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Garfunkel)
Это что же за "напряжение" такое?

Работаю электриком и приходица использовать тяжелое оборудование при монтаже электропроводки, плюс работа на стройках подразумевает что нибудь тяжелое потаскать.


 
Алексей
Дата: Пятница, 03.04.2009, 06:49 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные

Quote (Garfunkel)
Получается давать "отдохнуть" - абсолютно бесплоезно?
аневризмам - да... нужно с самого начала колоть правильно...
 
Николай
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 17:39 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Существует ли в мире и в России, в частности, практика самостоятельного подкалывания пациентами самих себя? Если да, то насколько она оправдана и целесообразна?
 
alexglazzol
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 18:47 | Сообщение # 28
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Коля, представь такую ситуацию. Пациент сам себя подколол, что теоритически не отрицается. Потом он начал копаться в мониторе, нажимать там кнопки, подсоединять магистраль с местом забора(в каком положении фистульная рука?) Потом место захода крови. ему уже надо более-менее спокойное положение руки принять, но,нет, еще надо на мониторе отследить.
Если же иметь ввиду только подкалывание, а работу с аппаратами доверить медперсоналу(или кому-то другому), то тогда, по-моему, вообще будут не нужны ни врачи и медсестры.В этом случае безработица в России примет угрожающие масштабы.
А вообще при методе самостоятельного подкалывания фистула (или еще что-то там) долго не продержится.
Коля, а как насчет самостоятельного подкалывания подключичного катетера или протеза?


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Николай
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:08 | Сообщение # 29
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (alexglazzol)
Коля, а как насчет самостоятельного подкалывания подключичного катетера или протеза?

Не понял твоего ерничания?! wacko wacko wacko Неожиданно....
Quote (alexglazzol)
Если же иметь ввиду только подкалывание

Quote (Николай)
практика самостоятельного подкалывания пациентами самих себя

По-моему вопрос достаточно точно сформулирован......
Quote (alexglazzol)
работу с аппаратами доверить медперсоналу

Quote (alexglazzol)
копаться в мониторе, нажимать там кнопки, подсоединять магистраль с местом забора

Quote (alexglazzol)
на мониторе отследить

только так.
Я говорю не о поголовном правиле для всех пациентов, а лишь для тех кому сам врач может предложить, руководствуясь здравым смыслом. Ведь если сравнить даже самого опытного медработника, ничто не может заменить, что чувствует непосредственно пациент, когда вводится игла. А о плюсах этого может любой кто заботится о своей фистуле и путешествует......
 
Xenia
Дата: Понедельник, 02.08.2010, 19:14 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
В Британии практикуется так называемая buttonhole technique. Buttonhole переводится как петля,отверстие для кнопки.В данном случае это означает что-то как дырчатая техника smile Алексей Юрьевич ,наверное,знает как эта техника называется по-русски. Сначала 3 медсестры формируют вход для игл.Это могут быть только три назначенных медсестры,никак никто другой,чтобы дорожка формировалась четко.

Примерно через 2 недели 2 входа сформированы.И пациент,если желает,может сам вставлять иголки в это сформированные дорожки.Это уже не больно.Потом медсестра подключает к аппарату. Таким образом на фистуле не образуются аневризмы,она ровненькая,без шишек и не выдувается.В Европе данная техника,насколько я знаю,не применяется

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Может ли пациент на гемодиализе подкалывать сам себя? (buttonhole-technique и не только)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024