Суббота, 27.04.2024, 05:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Большая прибавка в весе между диализами
Большая прибавка в весе между диализами
2010
Дата: Четверг, 05.04.2012, 23:09 | Сообщение # 46
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Прихожу к выводу, что натрий - как и калий с фосфором...Помимо того, что их можно наесть, наблюдается непонятное различие у разных пациентов - один, например, безнаказанно жареную картошку ест, а у другого калий чуть не из воздуха набирается...Так же и натрий. У меня ДО диализа стабильно был 135, при том, что солила продукты (ограниченно). И жажды не было. А тут, получается - берется непонятно откуда...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 06.04.2012, 09:37 | Сообщение # 47
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
globator, почти солидарен, + контроль диетического потребления натрия... И не надо вот этого экстремизма: "в несколько раз", "чем больше, тем лучше".. Нужно столько, сколько доктор пропишет
 
Svetlana_M
Дата: Пятница, 20.04.2012, 16:55 | Сообщение # 48
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Спасибо всем! Не знаю, будут ли врачи осторожно подбирать натрий, это не в моей компетенции, но сейчас, когда уменьшили натрий, мне стало легче. Вчера, после диализа я уже не пила воду, и не хотелось. И на самом диализе не пила. Правда, междиализная прибавка веса еще получается большой - 2,250кг, но с этим я справлюсь и постепенно уменьшу. Сухой вес, как говорят врачи, 62,000кг. Прибавка веса должна быть не больше 1,800кг. Когда получится, расскажу.
 
@ndrei
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 12:34 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (lyym)
Исходя из формулы Андрей , при весе в 100 кг нормально приносит? Почему же его "прижимает"?

АД устойчиво как на диализе, так и вне его. А вот сердечко посадил постепенно - одышка, тахикардия, аритмия... sad


На ГД с 1997 г
 
Suhov
Дата: Понедельник, 14.05.2012, 12:39 | Сообщение # 50
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Svetlana_M)
Сухой вес, как говорят врачи, 62,000кг. Прибавка веса должна быть не больше 1,800кг. Когда получится, расскажу.

Все чаше звучит цифра не 3% , а 4%- 5%, потолок.
До 5% конечно не довожу, а вот от 3% до 4% набираю стабильно.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.05.2012, 06:13 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Suhov)
от 3% до 4% набираю стабильно.
3% это очень хорошо... а вот 4% - на мой взгляд - верхний дозволенный предел.. 5% - это уже за пределом
 
Svetlana_M
Дата: Пятница, 15.06.2012, 23:01 | Сообщение # 52
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Это я. Сейчас состояние такое: приношу достаточно много - до 3 кг, но чувствую себя неплохо, жажды нет, воду ограничиваю, ем достаточно, но тоже ограничиваю. А вот с давлением неприятности: на диализе растет, с каким бы ни пришла, а после диализа падает. Вчера после диализа дома было 75-50, и при этом тахикардия. Почему? И что делать? Конечно, я понимаю, что если принесла 3 кг, то и вымоют 3 кг, а это много.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 15.06.2012, 23:03 | Сообщение # 53
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Тут нужно понять какова у вас степень гидратации
 
Svetlana_M
Дата: Пятница, 15.06.2012, 23:03 | Сообщение # 54
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Я еще хочу спросить: почему на ГД болят суставы? Связано ли это с вымыванием кальция? Тогда каким должен быть режим приема препаратов кальция?
 
Svetlana_M
Дата: Пятница, 15.06.2012, 23:04 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
А как узнать степень гидратации?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 15.06.2012, 23:09 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
болят суставы? Связано ли это с вымыванием кальция?
Скорее всего, нет
Прием препаратов кальция может быть в том числе и вредным , нужно внимательно исследовать ваш фосфорно- кальциевый обмен
 
Svetlana_M
Дата: Суббота, 16.06.2012, 21:33 | Сообщение # 57
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Доктор Денисов, спасибо! Ваши советы действительно важны для меня!
 
koni
Дата: Вторник, 07.05.2013, 07:29 | Сообщение # 58
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Алексей Юрьевич, очень осторожно хочу поинтересоваться, где можно ознакомиться с европейскими рекомендациями, разработанными Фризениусом по проведению гемодиализа, в частности по определению "смертельного " веса. В последнее время врачи ссылаясь на эту величину уменьшают междиализную прибавку, тем самым хронически недокачиваешься. Мой сухой вес:58,5 кг, "смертельная" прибавка 2,1 кг, стандартная прибавка в сутки 25,-2,8 кг, за два дня -3 -3,5 кг., пища и жидкость приблизительно - поровну, отеков - нет.
 
2010
Дата: Вторник, 07.05.2013, 11:26 | Сообщение # 59
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
то есть выше "смертельной" не скачивают что ли??? Так и правда можно до смерти довести sad


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.05.2013, 11:54 | Сообщение # 60
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (koni)
где можно ознакомиться с европейскими рекомендациями, разработанными Фризениусом по проведению гемодиализа, в частности по определению "смертельного " веса
а что такое "смертельный" вес?
Цитата (koni)
врачи ссылаясь на эту величину уменьшают междиализную прибавку
вряд ли врачи могут это сделать, сколько наберет человек за междиализный период от него зависит, ну и от полученного на диализе натрия
Цитата (koni)
58,5 кг, "смертельная" прибавка 2,1 кг
хотя я и не знаю, что такое "смертельная" прибавка, но вижу, что 2,1 кг - это около 3,6% от вашего сухого веса и это, действительно, предел выше которого могут развиться осложнения, как непосредственные, при большой ультрафильтрации во время процедуры (гипотония со всеми ее последствиями, вплоть до фатальных), так и отдаленные, в виде гипертрофии миокарда, расширения камер сердца, с формированием тяжелой сердечной недостаточности
если
Цитата (koni)
стандартная прибавка в сутки 25,-2,8 кг, за два дня -3 -3,5 кг
то человек с сухим весом 58 кг, набирая 6,5% от сухого веса за междиализный период постоянно находится в зоне риска. Врач не сможет выполнить удаление всей избыточной жидкости за одну процедуру, так как риск гипотонии и остановки сердца слишком велик. В некоторых центрах есть возможность проведения таким пациентам дополнительной, 4-ой процедуры в неделю. Насколько я помню, в вашем центре такой возможности не существует.
Вам, совместно с вашим лечащим врачом и диетологом, следует оценить степень коррекции диабета, уровень потребления натрия, отрегулировать диету, количество потребляемой жидкости. Это поможет вам сохранить вашу сердечно-сосудистую систему.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Большая прибавка в весе между диализами
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024