Четверг, 25.04.2024, 01:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Большая прибавка в весе между диализами
Большая прибавка в весе между диализами
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.05.2013, 11:56 | Сообщение # 61
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (2010)
то есть выше "смертельной" не скачивают что ли??? Так и правда можно до смерти довести
иногда невозможно забрать за один раз все что человек успел выпить за междиализный промежуток
 
Сергейнн
Дата: Вторник, 07.05.2013, 18:20 | Сообщение # 62
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
А как отличить междиализовую прибавку веса, и просто прибавку веса?
Я порядка 3-х месяцев не могу никак понять что со мной происходит
Врачи говорят что я плохо воду отдаю
У меня вес был 75кг. Все началось с того что я принёс 4 кг.(после выходных) максимально на тот момент мог скачать 3500
и последующие разы я так же приносил по 3500-4000 веса. т.е. за 3 диализа я не пришёл в свой вес, затем очередные выходные к тому лишнему килограмму что у меня по идее уже уже был, я ещё принёс 4 попытались скачать 3500 на 3300 начал "улетать". Прибавили вес 75.5 Прошла неделя - очередные выходные опять 4 кг. принёс. опять по 3500 снимают , опять в конце диализа улетаю. - Прибавляют вес. В итоге где то за 3 месяца вес подняли до 80 кг. Сейчас у меня постоянно давление 140х80 пульс в норме 2 месяца назад делал ЭХО, там сказали что вроде все в норме. И кстати вот когда я так улетаю почему то давление не падает, а наоборот растёт до 150-160.

Как думаете на что стоит обратить внимание, и если как вы писали ранее сообщения что из за больших прибавок могут быть фатальные исходы и сердечно-сосудистые изменения, Можно ли эти изменения лечить и как их обнаружить?
Да и ещё почему врачи мне говорят что типо у меня все нормально я просто воду плохо отдаю , потому что там с нами мужчина лежит в зале он весит примерно как я +-2 кг, и постоянно 4 - 4.5 кг. приносит, и говорят типо снимает постоянно и вроде все норм. уже 5 лет ...


Пока мы живы - игра не кончена
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 07.05.2013, 18:46 | Сообщение # 63
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Сергейнн, а при 80 кг. сколько приносите веса? Укладываетесь в рекомендуемые параметры от 2400 до 4000?
На счет съема у каждого человека все индивидуально. Мне тяжело снимать больше 3 кг., а кто-то и 6 не чувствует. Но лучше меньше, на мой взгляд.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
koni
Дата: Вторник, 07.05.2013, 18:51 | Сообщение # 64
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Алексей Юрьевич, так ссылку на европейские реккомендации Фризениуса по проведению гемодиализа не дадите?
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 07.05.2013, 18:59 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Первая часть.
Прикрепления: Pril_Nefro_2005.pdf (1.72 Mb)


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
2010
Дата: Вторник, 07.05.2013, 19:00 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Алексей_Денисов, что-то мне кажется, что этот "смертельный" вес малость занижают...... Знаю, про что Кони говорит, как раз перед пересадкой моей это у нас началось, стали писать на карточках - междиализный набор веса более.........кг (у каждого своя цифра) может стать смертельным (точную формулировку уже не помню, но слово смертельный фигурировало). На что я обычно много не таскала, вся наша смена на меня "облизывалась" smile - и то пару раз зашкалила за этот "смертельный" вес, про других вообще молчу......На психику это быстро перестало давить, наш человек ко всему привыкает.....но вот как раз начали грозить, что выше этого "смертельного" веса скачивать не будут. На тот момент я оттуда и ушла на пересадку. Медперсонал можно понять, конечно, они хотят себя обезопасить от осложнений...... но пациентам что делать?????? Скажете - меньше набирать.....но некоторые НЕ МОГУТ! То ли параметры диализа не те, то ли диабет....У нас один диабетик дошел до отказа от диализа так, приносил очень много, ему все не убирали, так копилось, в результате ходил все время в плюсе на 7-8 кг, уж не знаю, что там с ним было (почему столько приносил), в-общем, кончилось все печально очень - не поехал на диализ, через неделю его не стало.....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.05.2013, 21:59 | Сообщение # 67
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
так ссылку на европейские реккомендации Фризениуса по проведению гемодиализа не дадите?
не дам, так как нет таковых, отдельных, для Фрезениуса. Есть европейские рекомендации, они общие, для всех.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.05.2013, 22:02 | Сообщение # 68
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
что-то мне кажется, что этот "смертельный" вес малость занижают.
3% от сухого веса - допустимо, 4% от сухого веса - уже риск, 5% - риск за гранью разумного. Не знаю кто и что занижает, такова статистика
 
Сергейнн
Дата: Вторник, 07.05.2013, 22:27 | Сообщение # 69
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
Сергейнн, а при 80 кг. сколько приносите веса? Укладываетесь в рекомендуемые параметры от 2400 до 4000? На счет съема у каждого человека все индивидуально. Мне тяжело снимать больше 3 кг., а кто-то и 6 не чувствует. Но лучше меньше, на мой взгляд.

обычно да. в очень редких случиях 4500 приношу, но вот даже когда например 3700 приношу снимая 3500 на 3300 уже улетать начинаю и причем давление не падает а растёт и сердце быстрее работать начинает


Пока мы живы - игра не кончена
 
Сергейнн
Дата: Вторник, 07.05.2013, 22:31 | Сообщение # 70
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
Как можно диагностировать изменения в сердечно сосудистой системе при большем наборе в меж диализовый период


Пока мы живы - игра не кончена
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 07.05.2013, 22:37 | Сообщение # 71
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Сергейнн)
на 3300 уже улетать начинаю и причем давление не падает а растёт и сердце быстрее работать начинает

Ну так может обезвоживание плазмы происходит? и чтоб компенсировать уменьшение объема сердце увеличивает давление?
Цитата (Сергейнн)
Как можно диагностировать изменения в сердечно сосудистой системе при большем наборе в меж диализовый период

Не помню как называется приборчик, который снимает суточный монитор работы сердца. С ним можно определить суточные изменения.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 07.05.2013, 23:01 | Сообщение # 72
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Как можно диагностировать изменения в сердечно сосудистой системе при большем наборе в междиализовый период
нужно чтобы доктор вас посмотрел, послушал, постучал по грудной клетке. Потом нужно сделать ЭХОКГ с определением объемов полостей сердца, толщины его стенок, работы клапанов, диаметра нижней полой вены, нужно измерить и вычислить множество показателей, например определить фракцию выброса. Оценивать эти результаты должны кардиолог вместе с вашим диализным доктором.
 
Апофеозка
Дата: Вторник, 07.05.2013, 23:53 | Сообщение # 73
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
и еще держать себя в руках и следить за весом ,на весы почаще вставать дома


Пересадка почки 22.04.2010
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.05.2013, 05:19 | Сообщение # 74
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
держать себя в руках и следить за весом ,на весы почаще вставать дома
точно.. Тут опять-таки важна "золотая середина" : если человек получает хороший диализ, то аппетит у него, обычно, хороший и прибавка в междиализный период может стремиться к верхнему допустимому пределу. Известно, что большинство тех пациентов, которые при отсутствии мочи начинают набирать за междиализный период все меньше и меньше, тоже находятся в зоне риска, у них тоже выше риск смерти, но от других причин. Найти эту "золотую середину" пациент должен вместе со своим врачом.
 
koni
Дата: Среда, 08.05.2013, 10:13 | Сообщение # 75
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Источник:
http://www.renal.org/Clinical/GuidelinesSection/Haemodialysis.aspx#s5
Guideline 8.3 - HD: Maximum hourly ultrafiltration rate

We suggest that the maximum hourly ultrafiltration rate during haemodialysis should not exceed 10ml/kg/hour. (2C)

тогда вопрос: почему при 4,5 часовом диализе сухом весе 58,5 кг. максимум прибавки 2,1 кг. Может это какая-то особенная "врачебная" арифметика???

Еще в приложении интересное исследование по междиализной прибавке. Интересен психо-физиологический аспект, наряду с чисто медицинскими данными.
Прикрепления: FULLTEXT01-2-.pdf (898.5 Kb)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Большая прибавка в весе между диализами
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024