Четверг, 16.05.2024, 02:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Нестандартный рецепт
Нестандартный рецепт
Зоя
Дата: Пятница, 04.02.2011, 23:32 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (k5vtr)
Если всё это не даст результата, напишите и я узнаю у своего врача-специалиста по диализу название медикаментов поднимающих давление. Такие средства есть. Конечно, всё необходимо согласовывать с своим врачём.

k5vtr, ПОЖАЛУЙСТА, сообщите, о каких лекарствах идет речь?
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 05.02.2011, 07:10 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Это не реакция на процедуру. С моей точки зрения Вам надо поскорее разбираться с высоким ПТГ, ибо это последствия кальцификации. Плюс при высоком ПТГ снижается объем производимых кислых ионов. Мне представляется, что в такой ситуации лучше придерживаться стратегии невысокого ощелачивания при ГД, по крайней мере до операции на ПЩЖ. Контролировать КЩС. Вы же на лекции Стецюка были. Он там ясно сказал, что снижение преддиализного бикарбоната до 18 ммоль/л не ухудшает показатели смертности. С моей точки зрения упираться в преддиализный бикарбонат 22 ммоль/л вообще мало полезного, несмотря на такие рекомендации ДОКИ, но это ИМХО. А ссылку "кинуть" трудно, это давно было и обсуждалось.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.02.2011, 07:19 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я же говорил, что у него есть своя тема в искусстве....Я рекомендую вам прислушиваться к мнению врачей, которые видят пациента, врачей которым вы доверяете
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 05.02.2011, 07:53 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Про "тему в искусстве" - это Вы уже не раз писали. Помню.
Кстати, раз уж повернулось по-новой: я, помнится, тогда и у Вас, и у Рыбаковой спрашивал КОНКРЕТНО: ниже какого уровня преддиализного бикарбоната начинается выход кальция из костей? Ничего не ответили, кроме общих слов о "видении пациента". Вы уж совсем здесь за идиотов что ли нас всех держите? Какое отношение "видение пациента" имеет к биохимии? А вот у лучшего друга всех диализников тов. Джона Ф. Догирдаса написано конкретно - ниже 16 ммоль/л. не обнаруживается вредное влияние ацидоза ( Стр. 64 3 русск.изд.). Т.е. Догирдасу для ответа на этот вопрос видеть пациента не обязательно. biggrin
Для Зои: я тогда сместил свое состояние по КЩС в нижний сегмент допустимых значений, и вкупе с низким кальцием в диал.р-ре и увеличением времени ГД (ПРИ НЕПРЕВЫШЕНИИ КТ/В СВЫШЕ 2, т.е снижал адекватно скорость) добился того, что все неприятности пропали, а бывало и 48/26 при пульсе 38. Конечно, соблюдение фосфора ниже 1,6 обязательно. Но Вашему приятелю надо с ПТГ срочно решать сначала. У него при создании некоторого дефицита кальция организм через ПТГ будет вытаскивать для компенсации Са из костей, а не "скрести по сусекам", уменьшая кальцификацию.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 05.02.2011, 07:54
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 05.02.2011, 08:21 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Есть разница, конечно. Для начала выхода Са из скелета значение бикарбоната еще ниже. Но хотя бы такой ответ, как у Догирдаса, определяет вполне нижнюю границу ВРЕМЕННО допустимого бикарбоната на ГД. Безотносительно к "видению больного". Конечно, длительно лучше ниже 18 ммоль/л не опускаться, оно и понятно.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 05.02.2011, 08:33 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
еще раз повторю ЛИЧНО для вас:
на вопрос
Quote (Vasiliy)
ниже какого уровня преддиализного бикарбоната начинается выход кальция из костей?
верный ответ человека с медицинским образованием и клиническим опытом должен быть таков - "покажите мне больного и его данные, пожалуйста, смещение баланса кальция, которое вы называете "выходом кальция из костей" может зависеть не только от одного этого параметра"

Джон Даугирдас написал про "не обнаруживается вредное влияние ацидоза" Вы вырываете фразы из контекста и трактуете их так как вам удобно... Это ничего, к этому мы привыкли... Но вы берете на себя смелость давать рекомендации, "учить" других.. Это безответственно.
Если вам не видна разница межу высказываниями Джона и моими... на этом пустопорожнюю дискуссию прекратим.
а для Зои и ее друга я сажу, что в первую очередь при артериальной гипотонии следует разобраться:

с "сухим весом",
затем с уровнем электролитов пациента и диализирующего раствора,
затем с функцией сердца (как помпы),
затем с наличием эндкринологических расстройств.

 
Vasiliy
Дата: Суббота, 05.02.2011, 21:33 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
смещение баланса кальция, которое вы называете "выходом кальция из костей" может зависеть не только от одного этого параметра"

Хорошо, прекратим, раз Вы считаете, что я до сих пор не в курсе, что выход кальция из костей может зависеть не только от одного этого параметра.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:00 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
в первую очередь при артериальной гипотонии следует разобраться: с "сухим весом", затем с уровнем электролитов пациента и диализирующего раствора, затем с функцией сердца (как помпы), затем с наличием эндкринологических расстройств.

То есть с КЩС вообще разбираться не надо.
Представьте себе - мне именно в такой последовательности и предлагались варианты. И вес аж на 3 кг поднимал - хотя не с чего было мне поправляться. - но это стандарт, первое предложение всегда в такой ситуации. И электролиты само собой. Исердце проверял - ответ был, что не видят ухудшения по сравнению с 2003 годом. Даже в очередной раз на 6 норм ПТГ попытались от безысходности попенять. Т.е. это системный подход таков. Беда....
Вывод, увы, очень печальный напрашивается, что не стал бы сам, то.....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 06:42 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
То есть с КЩС вообще разбираться не надо.

для тех, кто не знает что бикарбонат - это электролит - не надо
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:43 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
для тех, кто не знает что бикарбонат - это электролит - не надо

Да не смотрят В РЕАЛЬНОСТИ при проверке электролитов бикарбонат - только калий, натрий, кальций(и то общий), и магний-то не смотрят. При чем тут я, и знаю я это или не знаю? Т.е. не подразумевают под проверкой электролитов проверку и бикарбоната в том числе. Вы пишете как должно быть, и как, возможно, есть там, где Вы руководите, а в большинстве мест бикарбонат просто проверить нельзя в отделении, даже Рыбакова писала, что специально договаривалась о разовой его проверке всем больным, а Боткинская при этом весьма приличное место в диализе. Но плохо то, что ведь и не говорят больным про то, что это тоже надо смотреть. И еще проблема - увеличивают без меры площадь диализатора, а иногда еще и время излишне и без контроля, просто объясняя, что чем больше - тем лучше. Тоже очень неоднозначное решение.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:26 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
плохо то, что ведь и не говорят больным про то, что это тоже надо смотреть.
...да не надо это всем подряд и всегда смотреть... только при МЕДИЦИНСКИХ показаниях. а не по желанию пациента
Quote (Vasiliy)
И еще проблема - увеличивают без меры площадь диализатора
об этом вы судить не можете, так как не обладаете медицинским образованием, а только что-то прочли... то ли Стецюка, то ли Винкена с Даугирдасом, ну и смешали все в одну кучу и других теперь запутать пытаетесь... (это, кстати, самое отвратительное)
Quote (Vasiliy)
а иногда еще и время излишне и без контроля
тягостная картина - ваши дилетанские экзезерсисы
Quote (Vasiliy)
просто объясняя, что чем больше - тем лучше.
иногда это так, иногда нет. Но не вам, человеку без медицинского образования, об этом судить.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 07.02.2011, 05:50 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Складывается ощущение, что кроме слов об отсутствии у меня медицинского образования Вам больше и ответить нечего. Особо хорошо выглядит фраза "что-то у Винкена прочли". "Что-то" - это уж с книгами Винкена ну никак не ассоциируется. "Что-то" - это у Земченкова в "Книге для пациентов" (ничуть не умаляя бесспорных достоинств как автора, так и его книги).
И потом - если бы я выжил на ГД 22 года по стандартным , Вами пропагандируемым рекомендациям - еще как-то можно было бы понять Ваш скепсис относительно отсутствия медобразования и проч. Но ведь по крайней мере последние 8 лет я как раз напротив, не по Вашей (или аналогичной Вашей) стратегии ведения пациентов на диализе, выживаю. А по своей. И основанной, заметьте, не на питье мочи или китайских травах, а именно на знаниях и их анализе, почерпнутых у того же Винкена, например, и у многих других (многие ли лица с высшим медобразованием, лечащие у нас больных на диализе, эти книги хотя бы видели?) плюс текущая пресса, в чем сайт Догирдаса и ncbi очень помогают, кстати.
И раньше тоже критически относился к любым врачебным советам - правда, в 90-е годы с информацией было плоховато.
А те больные, кто в 90-е годы слушал врачей и лопал без меры и АльфуД3 с карбонатом Са - где они сейчас?
Лица с медобразованием советовали, между прочим. Они в церковь сейчас ходят?
А те, кто несмотря на все "старания" врачей, все же выжили - Вы же их почти всех поименно знаете, так их мало осталось - как они выглядят? И почему же их так мало, раз лица с медобразованием занимаются их лечением?
Это сейчас Вы про пользу Са=1,25 в канистре рассказываете, сейчас легко рассказывать, когда в KDOQI прописано. А в 2000-2003 годах? Я за 4 или 5 лет до появления рекомендаций ДОКИ стал лежать на 1,25, причем без всякой альфы и СаСОз - на свой риск, заметьте! Тоже "что-то где-то прочитал" скажете? Тогда такую рекомендацию и прочитать-то было негде. Лица с медобразованием тогда мне обещали, что через полгода скелет развалится.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 07.02.2011, 06:49 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Складывается ощущение, что кроме слов об отсутствии у меня медицинского образования Вам больше и ответить нечего.
А что, есть медицинское образование?
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 07.02.2011, 08:32 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
А что, есть медицинское образование?

Это Вам виднее, у Вас ведь оно есть, а у меня нету.
Quote (Алексей_Денисов)
...да не надо это всем подряд и всегда смотреть... только при МЕДИЦИНСКИХ показаниях

ВОТ!!! В этом и отличие! А мое мнение, полностью вытекающее из того самого "чего-то", содержащегося в Винкене, Догирдасе и других полезных книгах, как раз противоположное - КЩС перед и после ГД надо смотреть ВСЕМ в обязательном порядке, как мочевину и креатинин, т.е. следующим пунктом после кт/в или наравне с ним, чтобы потом не лечить героически последствия, когда уже "медицинские показания" появятся.
Один параметр из того, о чем я спорил еще в начале 2000-х, уже "пробил дорогу" - на кальций теперь, слава богу, стали обращать внимание (столько народа предварительно угробив). Придет время и КЩС рутинно контролировать начнут. Может даже в мониторы это включат, как опцию (один такой аппарат на центр вполне можно было бы иметь, чтобы исключить ошибки взятия крови, и периодически каждый бы поочередно лежал на этом мониторе).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Зоя
Дата: Понедельник, 07.02.2011, 09:28 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
затем с уровнем электролитов пациента и диализирующего раствора

Я тоже без медобразования, химию проходила в школе и не знаю, что есть электролит! cool
Какие анализы надо делать? Верно ли я поняла из дискуссии выше, что такие исследования делают редко и неохотно?
Quote (Алексей_Денисов)
затем с функцией сердца (как помпы)

Есть порок сердца -- кальцификация митрального клапана. Это может быть одной из причин?
Quote (Алексей_Денисов)
затем с наличием эндкринологических расстройств

КРОМЕ гиперпаратериоза? Про него-то знаем, увы...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Нестандартный рецепт
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024