Суббота, 18.05.2024, 21:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Нестандартный рецепт
Нестандартный рецепт
2010
Дата: Вторник, 08.02.2011, 14:09 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Тут, кажется, уже все забыли - про что тема-то была... sad


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.02.2011, 14:20 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
да, пора плавно переходить к проблемам гипотонии. Надеюсь, здравомыслящие люди понимают, что истинные причины гипотонии ищет врач, а пациент может посильно ему помогать, выполняя рекомендации и рассказывая о всех симптомах. Если пациент с назначениями врача не согласен, - это его право... Лучше всего при этом, если он найдет себе другого врача.
 
Николай
Дата: Вторник, 08.02.2011, 15:28 | Сообщение # 33
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Одно меня успокаивает: пациент, который способен придти к врачу и начать ему в лицо тыкать сведениями, полученными на моем форуме, скорее всего заметен издалека и врачи еще до начала разговора понимают, что перед ними тяжелый энцефалопат

Вот это да.......................................................................................................................................... ............................... sad
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.02.2011, 16:53 | Сообщение # 34
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
Вот это да
ну, конечно.. рассмотрите сами ситуацию: приходит пациент к врачу и начинает в лицо тыкать сведения, полученными на форуме: вот вы мне так говорили, а здесь вот так пишут, вы мне молибден в моче не меряли, а тут писали, что от этого выздоравливают... я утрирую, конечно...

а если серьезно, если пациент начинает корректировать назначения врача на основании того, что он, пациент, услышал или вычитал, налицо уже достаточно серьезный конфликт и типичные проявления нонкомплаентности, а если пациент еще при этом, начнет "учить" врача, "строить", "требовать выполнения законных действий" конфликт, скорее всего, примет запредельные размеры и контакт с этим врачом будет навеки испорчен. Если пациент не способен предугадать такое развитие событий, скорее всего это энцефалопат.

Разумный человек, если он увидел, что врач не соответствует его представлениям о профессионализме, просто повернется и уйдет. Если рядом нет другого специалиста, кроме этого, которому нет доверия, разумный человек обратится по инстанции выше, к зав.отделением, главному врачу, в местную медицинскую администрацию за направлением в федеральный центр .

Но идти на конфликт с врачом, пытаясь получить больше его внимания и эмпатии - контрпродуктивно.

 
Николай
Дата: Вторник, 08.02.2011, 20:12 | Сообщение # 35
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Если рядом нет другого специалиста, кроме этого, которому нет доверия, разумный человек обратится по инстанции выше, к зав.отделением, главному врачу, в местную медицинскую администрацию за направлением в федеральный центр .

Quote (igreq)
Видимо, касательно вас - сказывается МКАДовская ментальность. Все кто живет в этом волшебном круге искренне полагают, что иначе мир и не может быть устроен. Когда человеку рассказывает об ужасах провинциальной жизни - они, эти полубогемные сущности, фыркают и в лицо говорят - вы лжете, так не бывает.

Я Вас уважаю Алексей Юрьевич, но здесь я согласен с igreq. Как сказал Николай - Бинник, Вам бы не пришлось "отдуваться за всех врачей", если бы Вы приняли очевидные вещи. Я думаю, что это заблуждение с такими крайностями относится как к пациентам, так и к врачам. И те и те - люди, а разделяя их и распределяя по "профессиональной" или "социальной" иерархии - это ........
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.02.2011, 20:16 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
если бы Вы приняли очевидные вещи
очевидное для вас (или для большинства) не очевидно для меня
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 08.02.2011, 22:17 | Сообщение # 37
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
гигиеническая политика современных центров диализа запрещает переливать из канистры в канистру диализный концентрат по соображениям гигиены для снижения риска эндотоксиновой контаминации.

Т.е. неиспользованный остаток концентрата из канистры, который не совпадает по прописи с теми обычно двумя вариантами централизованной раздачи, теперь выливать после диализа будут? А если человеку в конце ГД на часок канистру с калием надо по показаниям поставить, то потом всё, что в ней осталось, т.е.почти полную канистру, выльют? Жуть!, как говаривала известный персонаж.
А с 1,30-1,35 проблем нет наполнить канистры на каждый диализ и из пистолетов раздаточных - сначала примерно 1/3 от нужного для одного ГД кол-ва концентрата налить с Са=1,5, потом 2/3 с 1,25. Для меня это всё ни разу не смешно - я 0,05 по кальцию очень четко чувствую, а 1,25 - мало мне, ПТГ расти будет, ноги сводить и т.п., а при всего лишь на 1.35 на весь ГД я уже потом спать к утру плоховато буду из-за болей в руках. Проверено не раз. Вы, конечно, можете не верить этому, но мне-то спать хочется вне зависимости от Вашей веры.
И насчет энцефалопатии - это опрометчиво. Ибо сказано главным нефрологом МО, что она на диализе с одинаковой скоростью развивается как у больных, так и у их врачей. Сомнений в наличии профильного медобразования у автора этих слов у Вас, надеюсь, не возникает? biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Suhov
Дата: Вторник, 08.02.2011, 23:42 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Вы будете смеяться, но такое возможно... я просто не видел ваших пациентов, но представить себе отделение из 90 пациентов получающих диализ с одинаковыми (доступными вашему пониманию) параметрами я могу.. Почему нет? Если диализаторы используются разные, скорости разные, натрий в диализирующем растворе корректируется.. Это на самом деле уже некая программа... может быть не в ее максимальном воплощении, но в чем-то индивидуальная... Qu

Диализаторы всегда были одинаковые. Благадоря Вашему форуму узнали, что они бывают разные, и должны ставиться всем разные. Теперь у нас появились большие (21- е) опять таки благодаря Вашему форуму, за что огромное спасибо. Да только теперь всем ставят эти самы 21-е!!!!!!
А на своих (я подчеркую -своих) врачей "наезжают" те, кому с врачами не повезло. Вот и всеь спор.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.02.2011, 23:43 | Сообщение # 39
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
теперь выливать после диализа будут?
ваш центр не скоро еще изменится в правильном направлении, он ведь еще официально не ушел из под контроля Евромедика, поэтому ваши свистопляски с переливанием из пустого в порожнее могут продолжаться.
Quote (Vasiliy)
Для меня это всё ни разу не смешно - я 0,05 по кальцию очень четко чувствую, а 1,25 - мало мне, ПТГ расти будет, ноги сводить и т.п
причины этого мне совершенно понятны и они не связаны с концентрацией кальция
Quote (Vasiliy)
И насчет энцефалопатии - это опрометчиво. Ибо сказано главным нефрологом МО, что она на диализе с одинаковой скоростью развивается как у больных, так и у их врачей.
я сам с удовольствием повторяю эту шутку.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.02.2011, 23:46 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Suhov)
Благадоря Вашему форуму узнали, что они бывают разные, и должны ставиться всем разные
Вот еще одно извращение информации полученной на форуме - почему ДОЛЖНЫ? МОГУТ, но не ДОЛЖНЫ.
 
Suhov
Дата: Вторник, 08.02.2011, 23:49 | Сообщение # 41
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
почему ДОЛЖНЫ? МОГУТ, но не ДОЛЖНЫ.

Согласен, не правильно сказал.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 09.02.2011, 02:34 | Сообщение # 42
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
причины этого мне совершенно понятны и они не связаны с концентрацией кальция

И с чем же они связаны? Можно, конечно, сказать, что, зная в какую канистру опущен щуп, я себя "накручиваю". Так проверялось это уже не раз "двойным слепым методом". Я разницу начинаю чувствовать тут же на диализе, через несколько минут как только начинает поступать диализат с более высоким, или, соответственно, более низким Са. И потом, я же ведь во сне не могу контролировать болевые ощущения? Заболевает - просыпаюсь. Не заболевает - сплю спокойно дальше. Мне представляется, что не мешало бы на самом деле реальную причину такой ситуации поискать, а не списывать всё на энцефалопатию пациента и необходимость ему обратиться к психологам. А причина не ищется на единственном основании - у других такой резкой зависимости не наблюдается. Большинство вообще не чувствует на 1,5 лежит или на 1,75. Но мне что с того? Мне же от этого не легче.
Вы не ответили по вопросу приготовления канистры смешиванием непосредственно из разливочного пистолета. Как в этом случае с эндотоксином? biggrin
А замечание - ну смешно же, ей богу. Вам на самом деле хочется, чтобы на форуме были только те, кто Вам будет восхищенно в рот смотреть, затаив дыхание?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Среда, 09.02.2011, 02:39 | Сообщение # 43
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Vasiliy)
Т.е. неиспользованный остаток концентрата из канистры, который не совпадает по прописи с теми обычно двумя вариантами централизованной раздачи, теперь выливать после диализа будут? А если человеку в конце ГД на часок канистру с калием надо по показаниям поставить, то потом всё, что в ней осталось, т.е.почти полную канистру, выльют? Жуть!, как говаривала известный персонаж.

А с этой ситуацией как обстоит дело в уже работающих фрезениусовских центрах? Неужели выливают????


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Николай
Дата: Среда, 09.02.2011, 04:37 | Сообщение # 44
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Я не знаю правильно ли понял суть беседы, но у меня скорость диализата 700 мл\мин и одной канистры с раствором не хватает на 5 часов, поэтому персонал заранее меняет канистру, а остаток из первой переливает во вторую. Вы про это? smile
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 09.02.2011, 05:57 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
как обстоит дело в уже работающих фрезениусовских центрах?
там жесткая политика гигиены.. во многих их них просто нет канистр вообще
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Нестандартный рецепт
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024