Пятница, 03.05.2024, 22:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
ЧайКофский
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 16:58 | Сообщение # 91
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
на соответствии натрия и проводимости не заморачивайтесь, ибо это зависит от типа концентрата.
 
Zlata
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 17:14 | Сообщение # 92
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Просто я переживаю, если уменьшать в меню натрий, чтобы выставить нужную проводимость на шкале, не повлияет ли это на диализ (другие компоненты диализата как при этом будут - снижаться или увеличиваться). Есть конечно вариант разбавить раствор в баке водой, дабы снизить концентрацию, но это мне кажется уже совсем некорректно.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 17:26 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Zlata)
Я правильно поняла - Натрий 135, проводимость (на шкале) примерно 13,4 или 13,5 или 13,6? такой диапазон расхождений?

Что-то не пойму я Ваших разговоров про натрий у аппарата Фр 4008, когда аппарат включен и к нему подключена канистра и бикарбонатный патрон
некоторое время ( 3-5 мин) требуется аппарату для определения базовой проводимости диализата, она отображается на световом индикаторе,
когда световой зайчик уже перестает подниматься вверх - это и есть базовый натрий, и этот натрий выставляем в окошке базового натрия, а в
окошке ниже выставляем требуемый натрий и на основании этих данных аппарат так разводит концентрат диализата, чтобы в диализирующем
растворе был заказанный натрий и этот заказанный натрий отображается на мониторе в ввиде прямой линии (если нет профилей по натрию), а на
световом индикаторе отображается реальный натрий диализата.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
ЧайКофский
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 17:43 | Сообщение # 94
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Quote (Шпалыч)
для определения базовой проводимости диализата, она отображается на световом индикаторе,
когда световой зайчик уже перестает подниматься вверх - это и есть базовый натрий, и этот натрий выставляем в окошке базового натрия

это и есть не базовый натрий а проводимость, которая конечно связана с содержанием натрия, но...
допустим вам сегодня принесли канистру с другим типом концентрата?...

 
ЧайКофский
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 17:44 | Сообщение # 95
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
вывод - это вотчина не пациента а специалистов (врача, инженера, врача-лаборанта...)
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 17:52 | Сообщение # 96
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (ЧайКофский)
допустим вам сегодня принесли канистру с другим типом концентрата?.

Если принесли канистру с другим концентратом (старый кончился и развели новый), то аппарат также сначала определяет базовый натрий,
ну а дальше как уже описано. У нас обычно базовый натрий 142-143, а требуемый я выставляю 137. Натрий и проводимость близнецы братья,
в меню проводимости написано натрий, а на световом индикаторе ПРОВОДИМОСТЬ


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
ЧайКофский
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 17:56 | Сообщение # 97
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
тип
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 18:02 | Сообщение # 98
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
аппарат также сначала определяет базовый натрий
аппарат не измеряет натрий - ему нечем.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 18:22 | Сообщение # 99
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
аппарат не измеряет натрий - ему нечем.

Вы, как официальный представитель фирмы Фрезениус спросили бы у них почему на аппарате их фирмы на световом индикаторе написано
ПРОВОДИМОСТЬ, меню тоже проводимости, а выставляется базовый натрий и требуемый натрий и базовый натрий берется со светового
индикатора проводимости.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 19:04 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
Вы, как официальный представитель фирмы Фрезениус спросили бы
Я как медицинский консультант компании сам знаю что мне делать для выполнения европейских стандартов лечения в центрах диализа Фрезениус.
 
192138
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 19:46 | Сообщение # 101
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И не только в центрах Фрезениус. Разумеется, существует зависимость проводимости и содержания натрия в диализирующем растворе-процентная- однако это не означает, что если проводимость 14,5 мксим/см, то Na в диализирующем растворе 145 ммоль/л и я не знаком с диализными докторами, выставляющими Na по световому "зайчику". Базовый натрий выставляется по показаниям ионометра
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 23:19 | Сообщение # 102
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (192138)
Базовый натрий выставляется по показаниям ионометра

Должен выставляться.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Zlata
Дата: Вторник, 13.04.2010, 06:56 | Сообщение # 103
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Что-то я совсем запуталась. Как должно быть в норме?
Изначально на шкале (световом индикаторе) автоматически выходит показание, например, 14,2
Затем в меню диализата какие нужно выставить показатели, чтобы Натрий был 137? (если по анализам крови в плазме 138-139)
 
192138
Дата: Вторник, 13.04.2010, 07:38 | Сообщение # 104
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В линии подачи диализирующего раствора имеется специальный порт,для забора проб для исследования на ионометре. Именно эта проба исследуется на содержание натрия, калия, после смешивания и разведения концентратов в аппарате в соотношении 1:34. Это и есть база для конкретного разведения, или как говорят инженеры, "замеса". В отделениях, где проводится разведение концентратов с соблюдением технологии, где правильно установлен и работает миксер (влияет даже правильность установки гранумикса относительно горизонтальной поверхности) проблем с разбросом показателей электролитов не бывает
 
ЧайКофский
Дата: Вторник, 13.04.2010, 09:18 | Сообщение # 105
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
192138, если не секрет, как у вас разводится для ионометра проба "замеса" кислотного компонента после приготовления на смесителе и какие обычно показатели по натрию он (ионометр) дает, говорящие что все в норме?


Сообщение отредактировал ЧайКофский - Вторник, 13.04.2010, 09:23
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024