Понедельник, 29.04.2024, 12:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
192138
Дата: Вторник, 13.04.2010, 11:58 | Сообщение # 106
Зачастивший
Группа: Врач
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да не исследуется кислотный компонент. Исследуется диализирующий раствор в смеси с бикарбонатом в разведении 1:34 осмотической водой. Разводит диализная машина. Проводимость показывает, как Вы горворите, "зайчик", а ионометр показывет содержание натрия. Проводимость по натрию измеряет кондуктометр, а величину натрия в ммоль/л - ионометр, обычно ионоселективный.
 
ЧайКофский
Дата: Вторник, 13.04.2010, 12:07 | Сообщение # 107
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
в канистрах приносится "свежак"?
 
ЧайКофский
Дата: Вторник, 13.04.2010, 12:08 | Сообщение # 108
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
я кстати про зайчиков не говорил)
 
ЧайКофский
Дата: Вторник, 13.04.2010, 12:11 | Сообщение # 109
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
вы на канистрах работаете?
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 13.04.2010, 14:49 | Сообщение # 110
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (192138)
Проводимость по натрию измеряет кондуктометр, а величину натрия в ммоль/л - ионометр, обычно ионоселективны

Нет такаго понятия ПРОВОДИМОСТЬ ПО НАТРИЮ, проводимость она и есть проводимость, и как Вы представляете подключение пациента,
сестра производит забор диализирующего раствора из порта, берет ионометр ионоселективный, замеряет Ваш базовый натрий и выставляет
его. А умеет ли медсестра пользоваться ионоселективным ионометром и ее ли это задача? и сколько времени займет подключение? И где это
такой порядок определения базового натрия?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Suhov
Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:19 | Сообщение # 111
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Тема начиналась как ацетатный или бикарбонатный диализ! Я думаю для многих эта тема интересна в плане преимуществ и недостатков каждого из этих диализов. Я в других ветках спрашивал уже по поводу перехода с одного вида диализа на другой. Суть: бикарбонат лучше (так все пишут), но на нем болит голова. На ацетате не болит , но он хуже (так пишут). Алексей Юрьевич ответ дал, спасибо ему большое. Я его распечатал и показал своему врачу. Он прочитал и сказал, правильно надо достичь сухого веса, и определитесь на каком диализе будете лежать - это уже был вопрос ко мне. Я сказал что хочу на бикарбонатном, но чтобы не болела голова. Поэтму хочу возобновить эту тему. Но только как кто то писал без ммол, рассуждений о проводимости и других терминов. А простым языком. При ацетате происходит то-то, что приводит к тому-то и со временем будет то-то. Бикарбонат предпочтительнее, потому что то-то. Заранее всем спасибо.
P.S. Тут несколько раз встречалась книга "Ацетатный и бикарбонатный гемодиализ" -подскажите где ее можно почитать (скачать)?


Сообщение отредактировал Suhov - Воскресенье, 18.07.2010, 09:22
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 19.07.2010, 03:25 | Сообщение # 112
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zlata)
если уменьшать в меню натрий, чтобы выставить нужную проводимость на шкале, не повлияет ли это на диализ (другие компоненты диализата как при этом будут - снижаться или увеличиваться). Есть конечно вариант разбавить раствор в баке водой, дабы снизить концентрацию, но это мне кажется уже совсем некорректно.
Ничего этого не делайте - можете добиться тяжелых осложнений.
 
Марьяша
Дата: Среда, 28.07.2010, 16:26 | Сообщение # 113
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 3
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей)
Ацетатный диализирующий раствор, вообще-то менее физиологичен, чем бикарбонатный и способен снижать артериальное давление у пациентов, что видимо и происходит. Вообще-то ацетатный диализ - отжившая методика, прошлый век, в немногих отделениях-то и ацетат сохранился.

А у нас вот он сохранился и менять его не собираются, по-видимому, хотелось бы узнать чем он вреден?
 
Шпалыч
Дата: Среда, 28.07.2010, 17:46 | Сообщение # 114
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Кровь человека содержит бикарбонат, поэтому бикарбонатный диализ более физиологичен, раньше проводили ацетатный диализ в основном по техническим причинам, т.к. бикарбонатный диализат нельзя было приготовлять загодя и хранить долго, бикарбонат выпадал в осадок. Сейчас это обошли и раствор приготовляется в аппарате непосредственно во время диализа из двух компонентов - кислотной канистры и бикарбонатного патрона (бибеки). При ацетатном диализе ацетат проникает в кровь, производит расширение периферических кровеносных сосудов и это приводит к понижению кровяного давления и вот если пациент приносит много воды и при ее удалении сильно уменьшается обьем циркулирующей крови, то не избежать гипотонии, при этом гипотония нарастает на ацетате стремительно и носит тяжелый характер. К концу сеанса диализа в организме происходит накопление ацетата и от него голова становится как дурная, другого слова не подберу, не болит,а дурная, но после отключения это проходит минут через 40. Вот и все минусы ацетатного диализа на мой взгляд, я сам на нем был 4 с лишним года, но приносил воды немного и не было случаев гипотонии, так что мне грех грешить на него. Во Франции великий Ги Лоран до сих пор проводит 8 часовой диализ на АЦЕТАТЕ и низкопроницаемых мембранах.
При бикарбонатном диализе в кровь поступает бикарбонат, у него противоположное действие ацетату и давление повышается, поэтому на бикарбонатном диализе и редки случаи гипотонии.
Но если бикарбонат в растворе высок и его много попадает в кровь, то возможен алкалоз, при этом сильно болит голова, судороги и ломота в теле и мышцах.
Quote (Suhov)
Я сказал что хочу на бикарбонатном, но чтобы не болела голова.

Сухов, можно предположить, что у Вас легкий алкалоз, поэтому и болит голова, на ФР4008 можно регулировать величину бикарбоната раствора, выставляя в программе диализа значения бикарбоната с плюсом или минусом ( от -8 до +8). Поговорите со своим врачом, может таким путем уменьшить бикарбонат раствора и голова перестанет болеть.
Сейчас стало возможным технически проводить бикарбонатный диализ, вот и все кинулись переходить на него, это как мода, у Вас еще старая одежда в хорошем состоянии, но уже не модна и Вы ее выкидываете, хотя могли бы еще поносить. И я не считаю, что ацетат - это Каменный век. Такава моя точка зрения.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
avi32
Дата: Среда, 28.07.2010, 19:06 | Сообщение # 115
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Шпалыч)
Сухов, можно предположить, что у Вас легкий алкалоз, поэтому и болит голова, на ФР4008 можно регулировать величину бикарбоната раствора, выставляя в программе диализа значения бикарбоната с плюсом или минусом ( от -8 до +8)

А какие симптомы у алкалоза? У меня примерно на половине диализов, через 2-3 часа начинает болеть голова и зубы, причем по ощущениям все зубы одновременно. Иногда терпимо, а иногда анальгин вводить приходится. Правда я лежу на Фрезе2008 со светодиодными индикаторами - там наверное бикарбонат не регулируется и все зависит от того, что в канистре набодяжили...



 
Шпалыч
Дата: Среда, 28.07.2010, 19:48 | Сообщение # 116
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Алкалоз и возникает на второй половине диализа., когда бикарбонат в крови накопится
Quote (Шпалыч)
алкалоз, при этом сильно болит голова, судороги и ломота в теле и мышцах

Про зубы никто не говорит, но может это у вас индивидуально.
На Фр 2008 нет регулировок бикарбоната


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
avi32
Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 20:15 | Сообщение # 117
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Шпалыч)
На Фр 2008 нет регулировок бикарбоната

А на 4008B (без ЖК дисплея) можно бикарбонат подкрутить?



 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 09.08.2010, 01:22 | Сообщение # 118
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
На Фр 2008 нет регулировок бикарбоната
это вы так думаете
Quote (avi32)
А на 4008B (без ЖК дисплея) можно бикарбонат подкрутить?
пациенту запрещено
 
Suhov
Дата: Пятница, 04.02.2011, 10:08 | Сообщение # 119
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Скажите, на ацеатном диализе может быть алкалоз? Сейчас голова начинает болеть через 3-4 часа после диализа. В каком направлении искать причину?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.02.2011, 11:41 | Сообщение # 120
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Suhov)
на ацеатном диализе может быть алкалоз?
думаю, это в обычных условиях невозможно
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024