Пятница, 29.03.2024, 15:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
Vasiliy
Дата: Вторник, 08.03.2011, 02:54 | Сообщение # 136
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Suhov)
P.S. По каким параметрам определяется корректно подобраный бикарбонат?

Собственно, Николай уже ответил. По конкретным цифрам РН и бик - тут на форуме можно посмотреть.
Quote (Suhov)
А могут ли быть судороги от не
Quote (Vasiliy)
корректно подобранном уровне бикарбоната
Дело в том, что судороги начались после перехода на бикарбонат.

Думаю, у Вас на ацетате был ацидоз фактически, что для ацетатного диализа вполне нормально, а при переводе на бикарбонатный ГД в стандартном режиме слишком резко в ходе ГД стало меняться КЩС вашей крови. А с низких цифр КЩС слишком резко ощелачивать нельзя, плавно в таком случае надо бикарбонат повышать. Если не сделать плавно - и давление может резко скакнуть, и судороги появиться могут даже на Са=1.75. Обычно в этой ситуации помогает профилирование бикарбоната - с низких значений в начале ГД и к повышению в конце, я уже писал об этом подробно, можно посмотреть поиском.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.03.2011, 07:10 | Сообщение # 137
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Николай, верно ответил. Чтобы спор не походил на рассуждения о количестве ангелов, могущих разместиться на конце иглы, следует выполнить измерения: измерить уровень натрия в крови до диализа, после диализа, перед следующим диализом и уточнить натрий в диализирующем растворе. Очень полезно было бы измерить уровень кальция в крови и по такой же схеме посмотреть газы крови. В дальнейшем эти данные нужно оценить опытному врачу. Вот такой подход я считаю правильным.
PS. Следует помнить, что междиализный набор 4% от сухого веса - это верхний допустимый предел.
 
Suhov
Дата: Вторник, 08.03.2011, 19:41 | Сообщение # 138
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Vasiliy и Алексей_Денисов большое спасибо.
Вот только
Quote (Николай)
Анализ на газы крови до и после диализа , pH
вообще ни когда не измеряли не говоря уже о том , чтобы
Quote (Алексей_Денисов)
измерить уровень натрия в крови до диализа, после диализа, перед следующим диализом
. В лучшем случае анализы берут 1 раз в квартал. Как результат
Quote (Алексей_Денисов)
В дальнейшем эти данные нужно оценить опытному врачу.
- вопрос об опытном враче как то и не стоит. И как следствие как хочешь - так и спасайся. А спасение -- этот форум. Вот распечатаю нашу переписку и покажу самому скажем так, контактному нашему врачу. Вот только появится он в нашей смене еще не скоро.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 09.03.2011, 15:03 | Сообщение # 139
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Николай)
Быстрая ультрафильтрация - забор жидкости из кровяного русла более 12.72 мл\мин (итальянцы установили, не я

не согласен с итальянцами.. Во-первых, УФ есть функция от веса пациента, а они дали абсолютное значение, во-вторых, а что происходит если превысить это значение? Посчитаем, 12.72 умножим на 60 = 763.2 мл/час, это значит если пациент принес 3100мл на диализ и у него уже будет быстрая ультрафильтрация, получается у нас почти у всех быстрая УФ. В книге Ацетатный и бикарбонатный диализ на 85 стр. приведен график зависимости случаев гипотонии на диализе от удельной скорости ультрафильтрации и написано, что при скорости УФ больше 0.35 мл/мин/кг веса пациента происходит резкое увеличение случаев гипотонии не зависимо от техники проведения диализа. Мне кажется, что это значение больше подходит под определение быстрой УФ, и она будет разная для пациентов разного веса.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Николай
Дата: Среда, 09.03.2011, 15:13 | Сообщение # 140
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Шпалыч)
Во-первых, УФ есть функция от веса пациента

Да, конечно же, при расчете УФ есть привязка к весу. Я назвал цифру по памяти. Вот ссылка на статью и комментарий Алексея Юрьевича:
http://www.dr-denisov.ru/forum/25-2681-3
 
Suhov
Дата: Вторник, 23.10.2012, 10:09 | Сообщение # 141
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
В продолжении темы.
Перевели на Са - 1,5, при этом опять вернули бикарбонатный диализ. Как результат судороги, о которых уже и забыл. Попросил вернуть мне ацетат, на что получил ответ * -"На таких канистрах (имеется ввиду с Са - 1,5) можно делать только бикарбонатный диализ". На сколько такое утверждение соответствует истине?
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 23.10.2012, 13:21 | Сообщение # 142
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Не соответствует.
Чтобы не было судорог на бикарбонатном ГД надо индивидуально подобрать бикарбонат. Ниже бикарбонат диализирующего раствора - больше кальция остается в ионизированной форме - меньше судороги. Но надо не переборщить со снижением бикарбоната при этом. Чтобы в ацидоз не попасть.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 23.10.2012, 14:52 | Сообщение # 143
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
Чтобы не было судорог на бикарбонатном ГД
нужно хорошо знать ваше состояние и пообследовать вас.. Конечно, вы можете воспользоваться советами любого дяди из коридора, на свой страх и риск....
 
Suhov
Дата: Вторник, 30.10.2012, 12:08 | Сообщение # 144
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Вчера был у заведующего. Вопросов стало еще больше.
Сказал что судороги ни как не связаны с переходом на бикарбонат. Сказал подумает. Профилирование бикарбоната все таки попробуем сделать, но когда починят все аппараты angry Они у нас и вправду сейчас работают через пень колоду, деньги на ремонт выделели ( 1- й раз за 2 года!). теперь ждем мастера из Киева.
Вернул меня на ацетат но и вернул кальций 1,75. По его утверждению для кальция 1,5 у нас нет ацетата? Ацетат что, тоже разный бывает?
Quote (Алексей_Денисов)
Очень полезно было бы измерить уровень кальция в крови и по такой же схеме посмотреть газы крови.

По последним анализам кальций до диализа 1,92, после 2,5. А вот посмотреть газы крови не можем, у нас оказывается нет аппаратуры для измерения? И это в областной больнице surprised . Это что, такое дорогое удовольствие? Вот нашел - он? http://www.rosmed.ru/catalog....34.html (если да, то для области это копейки)
 
Николай
Дата: Вторник, 30.10.2012, 18:55 | Сообщение # 145
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Suhov)
оказывается нет аппаратуры для измерения? И это в областной больнице . Это что, такое дорогое удовольствие?

Есть реанимация - есть оборудование для анализа. Он совсем не дорогой. Видимо нет другого - заинтересованности его делать и анализировать.
 
Suhov
Дата: Вторник, 30.10.2012, 19:31 | Сообщение # 146
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Видимо так и есть. Я сегодня позвонил заведующему и еще раз уточнил на счет анализа на газы крови. Ответ уже другой - ни где не оговорено, что диализным больным необходимы такие анализы, следовательно на них не выделяются средства. Дурдом а не диализный зал.
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 22.01.2013, 11:32 | Сообщение # 147
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Шпалыч)
В книге Ацетатный и бикарбонатный диализ на 85 стр.
Так где можно эту книжку скачать, а то на hd13 отрывками получается открывать?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 22.01.2013, 12:24 | Сообщение # 148
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
нужно хорошо знать ваше состояние и пообследовать вас.. Конечно, вы можете воспользоваться советами любого дяди из коридора, на свой страх и риск....

Ну-ну...
"пообследовать"-то, поди, будут те, кто вообще не знает, зачем функция регулировки бикарбоната на аппарате.
http://www.hd13.ru/forum/viewtopic.php?id=143

Зато они "не дяди из коридора" ))))


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 22.01.2013, 12:34
 
Suhov
Дата: Среда, 23.01.2013, 12:39 | Сообщение # 149
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
В понедельник попробовали опять бикарбонат. Поставили Бкб2,7 мС/см. Канистру с кальцием 1,5.  За 20 мин до конца диализа начались
сильные судороги. Глюконат кальция не помог, отключили, не долежал минут 10.
Зато не было "чесотки", которая доставала последнее время. Сегодня
буду опять пробовать Бкб. Вот правда об измерении бикарбоната в крови речи не
идет. Скажите, есть ли смыл сдать анализ в платной лаборотории? Или его надо
мерять до и после диализа?
  Еще такой вопрос до диализа Са-1,92, в канистре был 1,75, после диализа
2,24. За счет чего повышается кальций? За счет того, что снимается лишняя
жидкость?


Сообщение отредактировал Suhov - Среда, 23.01.2013, 12:42
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 23.01.2013, 14:35 | Сообщение # 150
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Suhov)
За счет того, что снимается лишняя
жидкость?
не только и не столько Диализирующий раствор с кальцием 1.75 обеспечивает положительный баланс кальция во время процедуры
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Бикарбонат и ацетат в диализирующем растворе
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024