Пятница, 17.05.2024, 10:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Ультрафильтрация и адекватность диализа
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 08:18 | Сообщение # 91
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Считаю, что ответ Денисова содержит "не всю правду". Ибо ничего не сказано о необходимости при увеличении в 1,5 раза времени откорректировать баланс по кальцию и калию, а также по бикарбонату.
Конечно, содержит не всю правду, так как при длительном диализе все балансы нужно корректировать. Для того, чтобы это делать нужно окончить медицинский институт по специальности "лечебное дело" и затем специализироваться в нефрологии. Надеюсь никто не думает, что я смогу заняться обучением желающих прямо на страницах своего сайта?
 
Рыбка
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 11:31 | Сообщение # 92
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (Vasiliy)
И кстати, а почему Даугирдас? С английским плохо? По буквам читаете?

Ага, плохо! Так, по буковкам, и читаю...

Катерина, да, конечно, пользуешься тем, что есть. Когда начинала я, литературы по специальности не было вообще, никакой, ни на каком языке. Первое издание Дау я увидела в 1992 г, уже 2 года проработав, в руках Тимохова В.С. в Боткинской. Оно было раздербанено по листочкам и выдавалось так: Тимохов дает один лист из рук в руки, ты его читаешь, приносишь, меняешь на следующий. Чтобы не стырили. Кто-то из пациентов привез из Америки и, насколько помню, книга была одна на всю Москву.
Учились с голоса, от коллег, ну и опыт, сын ошибок трудных...А сейчас раздолье с интернетом! Уже пятое издание! И вообще все что хошь!

Quote (Катерина)
у человека думающего всегда сложится своё мнение относительно того, что хорошо и что сложно для него лично, и каким индексом пользоваться конкретно ему...и Стецюк здесь не помеха, это уж точно...
Конечно же!
 
globator
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 12:13 | Сообщение # 93
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Бывают диализы когда УФ не назначается (сохранена водовыделительная функция почек) и при этом URR 82% Кстати говоря, в свете обсуждения этой темы, ГДФ порой приводит к снижению URR по сравнению с обычным ГД.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:08 | Сообщение # 94
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
И кстати, а почему Даугирдас? С английским плохо? По буквам читаете?
с английским у нас с Ольгой Борисовной (Рыбка) действительно совсем нехорошо (не то что у Вас)- видимо поэтому Ольга Борисовна переводила одну из самых сложных глав книги Даугирдаса, а я и переводил и участвовал в редактировании этой книги. Один из экземпляров я подарил Джону, чему он был очень рад. Тогда же я его спросил как правильно произносить его фамилию и он сказал, что обычно американцы говорят - Догидас, но те, кто знает о его балтийском происхождении говорят Даугирдас. что ему в общем-то нравится, так как он ценит свои корни.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:09 | Сообщение # 95
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (globator)
ГДФ порой приводит к снижению URR по сравнению с обычным ГД.
как это?
 
Николай
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:21 | Сообщение # 96
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Надеюсь никто не думает, что я смогу заняться обучением желающих прямо на страницах своего сайта?

Да действительно. Форум скоро превратиться в успокоение истериков и набор перепалок, а за комментарии связанные с медициной "не врачи" будут получать замечания, а врачей будут пугать удалением комментариев. Спасибо за развернутые ответы.
 
Vadim
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:36 | Сообщение # 97
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1272
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Quote (Николай)
Блин! Ну почему Vasiliy сразу понял в чем проблема и суть моего вопроса, а врачи нет. Или все так просто как считает Смиттт и подтвердил Алексей Юрьевич? Столько комментариев по книжкам и никто, кроме А. Ю., не отметился по поводу вопроса. Ситуация не стандартная: есть ли у кого-то опыт не еженощных сеансов, а также 3 раза в неделю, но по 6 или 7 часов? Если нет, то хоть поделитесь соображениями в плане адаптации "химии" и параметров к подобной процедуре.

Николай,разрешите Вам задать несколько вопросов :
Если Ваш лечащий врач решил увеличить диализное время то с чем это связано.
Увеличить клиренс по фосфору?
Снизить сухой вес?
Увеличить эффективность по KT/V?
Возможно Вы ведете интенсивный, активный образ жизни, и вам не хватает обычного диализа?
Или у Вас проблемы с сосудистым доступом?

Для увеличения диализного времени должны быть какие то основания.



Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Воскресенье, 24.10.2010, 19:37
 
Николай
Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:28 | Сообщение # 98
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Vadim)
Николай,разрешите Вам задать несколько вопросов :
Если Ваш лечащий врач решил увеличить диализное время то с чем это связано.
Увеличить клиренс по фосфору?
Снизить сухой вес?
Увеличить эффективность по KT/V?
Возможно Вы ведете интенсивный, активный образ жизни, и вам не хватает обычного диализа?
Или у Вас проблемы с сосудистым доступом?
Для увеличения диализного времени должны быть какие то основания

Вадим! Хоть звезду с неба! smile Отвечаю: Время я думаю сам увеличить (сейчас 5 часов). Фосфор в норме (принимаю с едой фосренол). Сухой вес при росте 177 см - 70 кг. KT\V - 1,5. Да образ жизни активный. Доступ не беспокоит, эф. кровоток 300 мл\мин при арт. давлении -195 и венозном -130. Как таковых экстренных оснований нет, просто хочу до пересадки добраться более здоровым biggrin
 
Vadim
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 07:44 | Сообщение # 99
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1272
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
Quote (Николай)
Как таковых экстренных оснований нет, просто хочу до пересадки добраться более здоровым

1. Этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом.
2. Какое у Вас суточное кол-во мочи?
3. Какой уровень азотемии до диализа -мочевина, креатинин, какой уровень гемоглобина?
4. Предварительно мое мнение - в Вашем случае можно обсудить с Вашим лечащим врачом вариант увеличения диализного времени не по продолжительности а по кратности.
Т.е. не 6- 8 часовй диализ 3 раза в неделю а 4,5 часовой 4 раза в неделю.


Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Понедельник, 25.10.2010, 08:57
 
globator
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 10:36 | Сообщение # 100
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
ГДФ порой приводит к снижению URR по сравнению с обычным ГД.

Quote (Алексей_Денисов)
как это?

В прямом смысле - при назначении ГДФ онлайн URR уменьшается, при отмене увеличивается.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 11:22 | Сообщение # 101
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (globator)
В прямом смысле - при назначении ГДФ онлайн URR уменьшается, при отмене увеличивается.
каким образом выполнялась ГДФ и как измеряли URR?
 
globator
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 12:06 | Сообщение # 102
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
каким образом выполнялась ГДФ и как измеряли URR?

ГДФ онлайн, постдилюция 18 л. URR - забор крови до диализа и после. Возврат крови, сразу же забор из артериальной иглы.
 
Николай
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 20:56 | Сообщение # 103
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Vadim)
1. Этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом.
2. Какое у Вас суточное кол-во мочи?
3. Какой уровень азотемии до диализа -мочевина, креатинин, какой уровень гемоглобина?
4. Предварительно мое мнение - в Вашем случае можно обсудить с Вашим лечащим врачом вариант увеличения диализного времени не по продолжительности а по кратности.
Т.е. не 6- 8 часовй диализ 3 раза в неделю а 4,5 часовой 4 раза в неделю.

1. Обсуждал - он считает, что и этого достаточно.
2. +-50 мл.
3. До диализа: мочевина - 55.0 mg\dL, креатинин -12.3 mg\dL. После диализа: мочевина - 14 mg\dL, креатинин - 3.1 mg\dL. Гемоглобин - 10.5 g\dL (был 11.9 в июне, в то же время был анализ на ферритин, он показал 1079.5 ng\mL(!) - "Венофер" отменили. В июле гемоглобин стал 11.5, в августе - 11.0, в сентябре 10.9, последний 10.5 - после него доктор перевел с Рекормона 2000х3 раза в неделю на Рекормон 4000).
4. Сей вариант уже меня не сильно устраивает smile
 
Vadim
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 21:20 | Сообщение # 104
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1272
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
И еще вопрос - ваш вес и междиализная прибавка.
Увеличение по кратности более физиологично, не требует никаких дополнительных решений по составу диализирующего раствора и режиму диализной терапии. Если Ваш врач считает что нет необходимости увеличения диализного времени как Вы будете решать этот вопрос?


Festina lente


Сообщение отредактировал Vadim - Понедельник, 25.10.2010, 21:21
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 25.10.2010, 21:33 | Сообщение # 105
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Николай)
хочу до пересадки добраться более здоровым

С увеличением стажа диализа, как не старайтесь но идеального состояния вы не достигните. Износ организма все таки идет, да и ХПН прогрессирует.


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024