Пятница, 26.04.2024, 00:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Ультрафильтрация и адекватность диализа
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.07.2010, 14:03 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
не забывайте, что хотя ультрафильтрат содержит мочевину в той же концентрации как и плазма крови и большой объем ультрафильтрата выносит некоторое количество мочевины, одной ультрафильтацией не изменить концентрацию мочевины в крови, так как ультрафильтрация одновременно снижает объем в котором растворена мочевина и в результате изолированной ультрафильтрации концентрация мочевины, натрия, калия фосфатов - не меняется. Общее очищение же от мочевины все же увеличивается при этом. Однако таки ебольшие объемы ультрафильтации могут приводить к значительному повышению трансмембранного давления, плотному прижатию слоя крови к мембране и централизации кровотока в диализаторе => снижению количества функционирующих капилляров => уменьшению эффективной площади диализатора, и тромбозу капилляров. Как результат - к снижению степени очищения.

А как регулируется трансмембранное давление - зависит от конструкции аппарата: есть две основные тенденции:
1)управление по объему и
2)управление по давлению

 
avi32
Дата: Пятница, 02.07.2010, 14:11 | Сообщение # 17
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
информацию о селективности диализаторов по мочевине в зависимости от ТМД.
посмотрите здесь

Судя по коэффициентам, формулы эмпирические, и KoA я не нашел для F10HPS. Опять же непонятно, насколько это применимо именно к мочевине?

ИМХО, у Фрезениуса должен быть даташит на диализатор в котором все особенности задокументированы. Вот только у простых смертных доступа к ним нет. =(



 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.07.2010, 15:29 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (О(тчк)к(тчк))
Получается, при нулевом профиле ТМД должна быть постоянной. Так ведь нет. Скачет. А при густой крови так и вообще норовит зашкалить.

она и постоянна, но если у пациента меняется венозное давление, то и ТМД меняется, а при густой крови происходит тромбоз капилляров диализатора и меняются ультрафильтрационные характеристики диализатора (уменьшаются) , а аппарат должен убрать заказанное, поэтому и меняется ТМД (повышается).
Quote (avi32)
Физический принцип тот-же.

Нигде не видел, чтобы конвективный перенос в диализаторе называли обратным осмосом


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Ludmila
Дата: Пятница, 02.07.2010, 15:29 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Я преклоняюсь перед вами, люди, читая посты Шпалыча, Василия, а теперь ещё и avi32 (про А.Ю. я вообще молчу) я осознаю собственное умственное ничтожество! Причём многократно. Как только вы начинаете какую-нить тему. Вот сейчас пытаюсь постичь про КЩР и вынести оттуда пользу лично для себя. Пока тщетно. Вы не даёте мне зазнаться и воспарить.


Бегущая по граблям
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.07.2010, 15:44 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Людмила, не буду говорить про всех, но я узкий специалист, даже очень узкий, а твоя деятельность на благо всех тебя воспарила и мы все восторгаемся тобой. Честно!


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Ludmila
Дата: Пятница, 02.07.2010, 16:06 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Прекратите эти славословия немедленно! Я стесняюсь.


Бегущая по граблям
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 02.07.2010, 23:38 | Сообщение # 22
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (alexglazzol)
Сейчас Василий придет и все вам объяснит.

Так Алексей Юрьевич всё очень подробно и объяснил, почему так происходит. Кстати, для маленьких молекул, к которым относится мочевина, ухудшение степени очистки при больших объемах УФ все же не так показательно, как для более крупных. Поэтому еще и с этой точки зрения лучше приносить поменьше.
Для интересующихся подробнее можно порекомендовать книгу "Understanding Membranes and Dialysers" под редакцией неоднократно тут упоминавшегося Йорга Винкена. Написана замечательно, впрочем, как и все, к чему Винкен приложил свою редакционную руку.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Николай
Дата: Суббота, 03.07.2010, 01:53 | Сообщение # 23
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (avi32)
влияет ли объем ультрафильтрации на адекватность диализа в целом и на уровень мочевины в частности?

Да. У Даугирдаса в 3-м издании, которое переводил А. Ю. об этом написано. Больше УФ - больше мочевины теряется.


Сообщение отредактировал Николай - Суббота, 03.07.2010, 01:54
 
binnick
Дата: Суббота, 03.07.2010, 10:12 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Алексей Юрьевич всё очень подробно и объяснил
вот теперь вижу, что объяснил! А вечером подумал что в
Quote (Алексей_Денисов)
таки ебольшие объемы ультрафильтации
буква "н" пропущена, и таки не понял объяснения laugh
И только сейчас понял, что это пробел "перепрыгнул" (утро вечера мудренее(с)) Может, поставить пробел на место?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 03.07.2010, 10:37 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
У Фрезениуса есть специальная программа для подбора диализаторов. Используется в центрах Фрезениус
 
2010
Дата: Суббота, 03.07.2010, 11:57 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
В-общем, правильно я поняла, что бессмысленно приносить больше? мало того, что очистка по мочевине увеличивается незначительно, вдобавок и повышение кт\в выше определенных (забыла каких) цифр не увеличивает выживаемость.При этом мочевина только маркер загадочных "уремических токсинов" (до сих пор не могу поверить, что наука их еще не вычислила). А вот вред больших объемов УФ для сердечно - сосудистой системы вполне доказан и налицо.
Это я немного "перевела" для не таких эрудированных в этих вопросах форумчан (в первую очередь - для себя smile )


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Николай
Дата: Суббота, 03.07.2010, 12:54 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Просто не надо впадать в крайности. Чрезмерно большие объемы - по-любому "перепил", слишком маленькие - "недоел", потому и есть ориентир 3-5%.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 03.07.2010, 15:22 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
3-4%
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 03.07.2010, 15:37 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Вчера на диализе у нас появилось новшество, каждому пациенту на карточке написали максимальное количество приносимой воды. У меня написано, что приносить воды более 6.12 литра смертельно опасно, это для меня 6.12%, вычисляли для каждого по таблицам. Против этого новшества не возражаю, наоборот приветствую.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
2010
Дата: Суббота, 03.07.2010, 18:53 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
У вас только сейчас написали? А у нас уже давно было. Сколько мне написали?,,, забыла уже, кажется, где-то 2-900


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024