Четверг, 25.04.2024, 11:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Ультрафильтрация и адекватность диализа
avi32
Дата: Пятница, 02.07.2010, 10:42 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Вопрос - влияет ли объем ультрафильтрации на адекватность диализа в целом и на уровень мочевины в частности? По результатам регулярных анализов получается, что при большом съеме (3.5-4л) очистка по мочевине не очень, а если съем 1.5-2.5л, то все хорошо. Если я правильно понимаю принцип, объем ультрафильтрации регулируется давлением крови в диализаторе. При съеме 1л и 4л. давление различается в 4 раза (если зависимость линейная). Хотелось бы знать как влияет давление крови на селективность и производительность диализатора? В документации фрезениуса нашел только зависимость клиренса мочевины и т.п.от эффективного кровотока, а это совсем не то.


 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Пятница, 02.07.2010, 11:09 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (avi32)
Если я правильно понимаю принцип, объем ультрафильтрации регулируется давлением крови в диализаторе.
А мне кажется объем ультрафильтрации регулируется созданием разряженности в магистрали диализного раствора, омывающего мембраны диализатора с внешней строны. Вода через поры мебран как бы "высасывается " из крови. Я ни у кого не спрашивал, решил что так biggrin


Сообщение отредактировал О(тчк)к(тчк) - Пятница, 02.07.2010, 11:09
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.07.2010, 11:11 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Обьем УФ регулируется не давлением крови в диализаторе, а трансмембранным давлением (ТМД), есть такая характеристика у диализатора, то есть разностью давлений крови и диализата. Очистка осуществляется за счет диализа и конвективного удаления шлаков вместе с удаляемой жидкостью, поэтому чем больше УФ, тем лучше очистка, но очистка за счет УФ (конвекции) мизерна по сравнению с диализом. Очистка, определяемая по доле снижения мочевины (ДСМ) не учитывает онижение мочевины за счет УФ, поэтому при любой УФ будет одна и таже. А вот очистка по Кт/в учитывает удаление шлаков за счет УФ и чем больше УФ, тем больше Кт\в.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
avi32
Дата: Пятница, 02.07.2010, 11:49 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Шпалыч)
Обьем УФ регулируется не давлением крови в диализаторе, а трансмембранным давлением (ТМД), есть такая

А как трансмембранное давление регулируется? ИМХО, всего 2 пути - повысить давление крови в диализаторе или уменьшить давление в растворе, ну или оба сразу.

Quote (Шпалыч)
Очистка осуществляется за счет диализа и конвективного удаления шлаков вместе с удаляемой жидкостью, поэтому чем больше УФ, тем лучше очистка, но очистка за счет УФ (конвекции) мизерна по сравнению с диализом.

Тем не менее практика показывает обратное (по мочевине). Хотя возможно дело и не в физике процесса, а например в централизации кровообращения при большом съеме и, как следствие, частичной рециркуляции в фистуле.

Но все-таки хотелось бы найти информацию о селективности диализаторов по мочевине в зависимости от ТМД.



 
avi32
Дата: Пятница, 02.07.2010, 11:54 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
А мне кажется объем ультрафильтрации регулируется созданием разряженности в магистрали диализного раствора,

Вполне возможно и так, тем более что разъемы для подачи диализного раствора в диализатор просто одеваются, без резьбовой фиксации, что, как минимум, предполагает работу без давления, а скорее всего с некоторым разряжением.



 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.07.2010, 12:17 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (avi32)
А как трансмембранное давление регулируется?

При подключении выставляют обьем удаляемой жидкости и вот в зависимости от него, а также венозного давления аппарат выставляет сам такое ТМД, чтобы выполнить цель УФ.
Quote (avi32)
Но все-таки хотелось бы найти информацию о селективности диализаторов по мочевине в зависимости от ТМД.

Клиренс диализатора по мочевине не зависит от ТМД, а ТМД зависит от венозного давления, обьема УФ и коэффициента ультрафильтрации диализатора.
Quote (avi32)
Тем не менее практика показывает обратное (по мочевине)

Значит Вы что-то не учитываете в своей практике.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Пятница, 02.07.2010, 12:31 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Шпалыч)
аппарат выставляет сам такое ТМД, чтобы выполнить цель УФ.
Сомнительно, что ТМД регулируется. Мне (профану) кажется что оно просто измеряется. Да и очень затруднительно обеспечить точную ультрафильтрацию установкой ТМД. Не считайте приглашением к спору - еще раз я ничего точно не знаю, просто когда=то сделал умозаключение о работе аппаратов.
А профи ,наверное, животы надрывают над нашими диалогами. biggrin
biggrin biggrin
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.07.2010, 12:46 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (avi32)
информацию о селективности диализаторов по мочевине в зависимости от ТМД.
посмотрите здесь
 
avi32
Дата: Пятница, 02.07.2010, 12:53 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Шпалыч)
Клиренс диализатора по мочевине не зависит от ТМД, а ТМД зависит от венозного давления, обьема УФ и коэффициента ультрафильтрации диализатора.

Если проводить аналогию с системами обратного осмоса - в них повышение давления на входе (в нашем случае крови) увеличивает объем фильтрата (воды) и его чистоту. Т.е. применительно к диализу получается, что качество очистки все-таки снижается.

Quote (avi32)
Тем не менее практика показывает обратное (по мочевине)

Quote (Шпалыч)
Значит Вы что-то не учитываете в своей практике.

Собственно, поэтому тему и поднял. Хочется получить больше практических данных от других пациентов.





Сообщение отредактировал avi32 - Пятница, 02.07.2010, 13:01
 
alexglazzol
Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:21 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Сейчас Василий придет и все вам объяснит.
А вообще-то:1) не лишним будет просмотр подобных тем. К тому же тема настолько избитая...
2) на сколько мне известно, нигде объем ультрафильтрации не является критерием адекватности


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:22 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (avi32)
что при большом съеме (3.5-4л) очистка по мочевине не очень, а если съем 1.5-2.5л, то все хорошо.

Приведите цифирки анализов всех и все параметра диализов.
Quote (avi32)
Если проводить аналогию с системами обратного осмоса

не надо проводить такую аналогию
Quote (О(тчк)к(тчк))
Сомнительно, что ТМД регулируется.

ТМД не регулируется, оно автоматически выставляется аппаратом и если в процессе диализа используется профилирование по УФ, то при изменении скорости УФ изменяется и ТМД.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:32 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
А профи ,наверное, животы надрывают над нашими диалогами.
Да нет, ничего, продолжайте... путаницы конечно в головах много... но это ничего...
 
avi32
Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:41 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Шпалыч)
Приведите цифирки анализов всех и все параметра диализов.

4ч, 330мл/мин. при съеме 2л мочевина 34/9 при съеме 4л - 32/14. Скоро должны новый анализ озвучить, со съемом 4.5л.

Quote (Шпалыч)
не надо проводить такую аналогию

Физический принцип тот-же. Возможно, за счет больших пор диализатора эффект будет менее выражен (не в разы как на ОО), но он должен быть.

Quote (Шпалыч)
ТМД не регулируется, оно автоматически выставляется аппаратом и если в процессе диализа используется профилирование по УФ, то при изменении скорости УФ изменяется и ТМД.

Он же не каким-то волшебным образом устанавливается? Повышением давления крови в диализаторе? Увеличением/уменьшением потока диализата?



 
alexglazzol
Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:54 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Quote (avi32)
4ч, 330мл/мин. при съеме 2л мочевина 34/9 при съеме 4л - 32/14.

Я где-то уже писал, что у меня "при съеме" 1л додиализная мочевина составляла 36, после 7. Время 4 ч, скорость320


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:59 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
путаницы конечно в головах много.
путаница — беспорядок, неразбериха; недоразумение; сумятица, сумбур, хаос, ералаш, каша; шероховатость, шурум бурум, кавардак, концы с концами не сходятся, бордальеро, завихрение, безалаберщина, бодяга, нескладеха, бедлам, безнарядица...
От себя лобавлю "бред". biggrin
Quote (Шпалыч)
если в процессе диализа используется профилирование по УФ, то при изменении скорости УФ изменяется и ТМД.
Попучается, при нулевом профиле ТМД должна быть постоянной. Так ведь нет. Скачет. А при густой крови так и вообще норовит зашкалить.
biggrin biggrin Эх, подойду я к техперсоналу - симпатичной девушке Юле и все узнаю.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024