Пятница, 19.04.2024, 17:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Ультрафильтрация и адекватность диализа
Sova
Дата: Понедельник, 05.07.2010, 20:56 | Сообщение # 31
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Уточню некоторые моменты. Действительно в Евромедике несколько дней назад появилось это новшество. В карте пациента написано :Объем жидкости ( для каждого пациента свой) смертелен. Лично мне эта надпись категорически не понравилась, поэтому я на диализ хожу с листочком для процедуры гемодиализа. Я считаю, что такая надпись некорректна. Можно написать, что объем выше ........ опасен для здоровья. Лично для меня диализ не является чем-то ужасным и хожу я туда с оптимистичным настроением и не хочу каждый диализ видеть такие ужасные надписи. Хотя этот вопрос я думаю должен обсуждаться с психологом, который числится в штатном расписании Евромедика, но за 2 года я не видела его ни разу.
Прошу прощения не люблю я общаться виртуально, мне проще вживую, я думаю, что моя мысль понятна некоторому контингенту на форуме. Ну не писатель я как Наташа 2010.
 
Николай
Дата: Понедельник, 05.07.2010, 21:08 | Сообщение # 32
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Sova)
вопрос я думаю должен обсуждаться с психологом, который числится в штатном расписании Евромедика, но за 2 года я не видела его ни разу.
Прошу прощения не люблю я общаться виртуально, мне проще вживую, я думаю, что моя мысль понятна некоторому контингенту на форуме.

Ссылка на тот форум в другой теме biggrin
 
2010
Дата: Понедельник, 05.07.2010, 23:30 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Николай, что за намеки? biggrin
Сова, мне вообще рассказывали, что стало так - если кто принес больше своей цифры - ему продлевают диализ. Это правда?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 06.07.2010, 13:49 | Сообщение # 34
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Бернар Кано рассказывал:
Данные ещё одного экспериментального исследования, из Италии, показали, что скорость ультрафильтрации имеет значение. Так, скорость ультрафильтрации более 12,37 мл\кг\час стабильно приводит к увеличению смертности. Таким образом, увеличение длительности процедуры диализа приводит с одной стороны - к уменьшению скорости ультрафильтрации, а с другой стороны - к увеличению клиренса фосфатов и среднемолекулярных веществ. Таким образом, увеличивая время диализа мы, "одним выстрелом убиваем сразу двух зайцев"! Вот, эти данные, разделенные по скорости ультрафильтрации в проспективном исследовании. Разделение было на три группы: пациенты со скоростью УФ менее 12,37 мл\кг\час, 12,37 мл\кг\час и более... Достоверные различия, увы, существенно расходятся по выживаемости. Безусловно, увеличение времени диализа позволяет снизить скорость УФ и при этом - достичь "сухого веса" без осложнений.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 06.07.2010, 18:56 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Sova)
Я считаю, что такая надпись некорректна.
думаю, корректна, отому что она правдива
Quote (Sova)
Можно написать, что объем выше ........ опасен для здоровья.
можно написать так " междиализный набор жидкости свыше .... опасен для вашего здоровья и может быть причиной тяжелых осложнений и наступления смерти".
 
Николай
Дата: Вторник, 06.07.2010, 23:50 | Сообщение # 36
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
можно написать так

Как не напиши, а доходит до всех по-разному biggrin
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.07.2010, 06:29 | Сообщение # 37
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
а доходит до всех по-разному
это правда... поэтому формулировки должны быть четкими
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Среда, 07.07.2010, 11:36 | Сообщение # 38
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Шпалыч)
она и постоянна, но если у пациента меняется венозное давление,
Из всего ранее сказанного получается, что между ТМД и скоростью ультрафильтрации есть жесткая зависимость (функция). То бишь определенному значению ТМД всегда соответствует строго определенная скорость ультрафильтрации. Но неужели для всех типов диализаторов и мембран эта функция одинакова? Да и при одинаковом типе мембран, но при разной их площади при одном и том же ТМД объем ультрафильтрации будет разным. Так подсказывает мне внутренний голос (возможно, он не прав). biggrin
Но если внутренний голос прав, то для того чтоб точно рассчитать объем ультрафильтрации через ТМД необходимо в аппарат загонять данные о применяемом диализаторе (типе его мембраны и ее площади).
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.07.2010, 11:41 | Сообщение # 39
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
чтоб точно рассчитать объем ультрафильтрации через ТМД необходимо в аппарат загонять данные
поэтому управление ультрафильтрацией по давлению - "очень скользкий инструмент"
Управление ультрафильтрацией по объему - вот истинный инструмент профессионалов. Вы хотите получить этот объем - вы его получаете, а какое при этом возникает ТМД можете посмотреть, если захотите...
 
Шпалыч
Дата: Среда, 07.07.2010, 11:56 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (О(тчк)к(тчк))
Но неужели для всех типов диализаторов и мембран эта функция одинакова?

Диализаторы отличаются друг от друга такой характеристикой, как коэффициент ультрафильтрации и так как он разный у диализаторов, то и ТМД будет разное при одном и том же обьеме УФ, мы в аппарат не заводим характеристик диализатора и как он их различает я не знаю, но вот воду удаляет всю, что закажешь.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Среда, 07.07.2010, 12:22 | Сообщение # 41
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Управление ультрафильтрацией по объему - вот истинный инструмент профессионалов. Вы хотите получить этот объем - вы его получаете, а какое при этом возникает ТМД можете посмотреть, если захотите...
О! вот это я и хотел увидеть. Потому и писал выше, что ТМД скорее просто измеряется, чем поддерживается в определенном значении. Возможно это потому, что кроме фрезениусов ничего другого не видел.

Пообедал. внутренний голос сказал посмотреть тут. Устаканилось. biggrin
 
Катерина
Дата: Понедельник, 12.07.2010, 21:50 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
корость ультрафильтрации имеет значение. Так, скорость ультрафильтрации более 12,37 мл\кг\час

хм...специально рассчитаю на нескольких добровольцах...
 
Катерина
Дата: Понедельник, 12.07.2010, 21:55 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
У Фрезениуса есть специальная программа для подбора диализаторов

интересно, по каким критериям подбирается диализатор ,кроме как по весу пациента???я про реальные трудовые будни, когда в распоряжении только F6,7,8, и почка 4008.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.07.2010, 22:33 | Сообщение # 44
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
площадь мембраны диализатора приблизительно должна соответствовать площади тела, во всяком случае - не быть меньше.
 
Катерина
Дата: Понедельник, 12.07.2010, 22:35 | Сообщение # 45
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
залезу завтра в инструкцию! а что изменится, если толстяки лежат на 8-ках, а худышки на 6-х?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024