Четверг, 02.05.2024, 23:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Ультрафильтрация и адекватность диализа
Шпалыч
Дата: Среда, 16.02.2011, 14:45 | Сообщение # 121
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (avi32)
90кг, диализатор F10HPS, скорость 300, поликистоз с остаточной функцией.

У меня 98 кг, диализатор F8HPS, скорость 300, время 5 часов, поликистоз без остаточной функции, очистка стабильно в течение многих лет 66-68%, разброс единичный до 60%, так что ваш разброс в 35% от чего то другого, температура согласно медицинской литературе на очистку не влияет, лежу иногда на 36, а большинство времени на 35 град.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.02.2011, 15:27 | Сообщение # 122
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
температура согласно медицинской литературе на очистку не влияет
точнее, есть небольшое влияние, чисто теоретически - должно быть.. но практически это влияние очень трудно отследить, оно меньше многих других факторов.
 
avi32
Дата: Среда, 16.02.2011, 15:32 | Сообщение # 123
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
при весе 90 кг достичь 85% очищения трудно. А какова обычная скорость и длительность?

4 часа, скорость 300. А про 85 я чего-то неправильно посчитал. На самом деле около 75%. Тут может быть и человеческий фактор - диализ в 3-ю смену и делает ли лаборатория анализ в 22.00 или просто переписывает старые данные с вариациями я не знаю, но они уже были пойманы на предоставлении результатов анализов по сеансу ГД, на котором меня физически не было. Проблема еще в том, что нет никаких признаков плохой очистки - самочувствие и аппетит хорошие, давление в норме, не болит ничего.


 
avi32
Дата: Среда, 16.02.2011, 15:35 | Сообщение # 124
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Шпалыч)
очистка стабильно в течение многих лет 66-68%

Вот меня именно нестабильность и беспокоит, и самочувствие никак не подтверждает плохие результаты.



 
Шпалыч
Дата: Среда, 16.02.2011, 15:45 | Сообщение # 125
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (avi32)
и самочувствие никак не подтверждает плохие результаты.

У некоторых пациентов хорошее самочувствие и хороший аппетит могут быть и при низкой очистке, а сам 7 лет с очисткой 50-60% чувствовал себя даже очень хорошо.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.02.2011, 16:15 | Сообщение # 126
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
У некоторых пациентов хорошее самочувствие и хороший аппетит могут быть и при низкой очистке, а сам 7 лет с очисткой 50-60% чувствовал себя даже очень хорошо.
Это справедливо только для пациентов с хорошей остаточной функцией почек, которая дополняет неадекватный диализ... У пациентов с низкой остаточной функцией хорошее самочувствие может быть только на адекватном диализе с хорошей степенью очищения.
 
avi32
Дата: Среда, 16.02.2011, 17:45 | Сообщение # 127
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)

точнее, есть небольшое влияние, чисто теоретически - должно быть.. но практически это влияние очень трудно отследить, оно меньше многих других факторов.

Т.е. повышение температуры теоретически немного улучшает очистку или наоборот?



 
avi32
Дата: Понедельник, 21.02.2011, 19:15 | Сообщение # 128
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Еще один вопрос - а как должен быть правильно подключен диализатор? Подозреваю, для эффективной работы кровь должна подаваться именно в противотоке диализату. Но как это должно выглядеть на подключении? красный-красный и синий-синий или красный-синий и красный-синий. Или это от аппарата зависит, а может вообще ни на что не влияет? В основном подключают по 1-му варианту, но иногда и по 2-му, в связи с чем собственно и вопрос...




Сообщение отредактировал avi32 - Понедельник, 21.02.2011, 19:16
 
ЧайКофский
Дата: Понедельник, 21.02.2011, 20:00 | Сообщение # 129
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
должен быть противоток.

цветовая маркировка магистралей и коннекторов разнится у разных моделей и поставщиков

 
nichipor3
Дата: Понедельник, 21.02.2011, 20:30 | Сообщение # 130
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (avi32)
Т.е. повышение температуры теоретически немного улучшает очистку или наоборот?

Теоретически, как объяснял мне мой доктор, пониженная температура более естественна для организма. Кровь, возвращаясь с периферических сосудов, имеет температуру, меньше 36,6 , значит и кровь в фистуле должна быть менее 36,.6. Я лежу на 35,5 уже 10 лет. только редко, когда холодно в зале, для комфортности ставлю 36.


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
Николай
Дата: Понедельник, 21.02.2011, 20:45 | Сообщение # 131
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (nichipor3)
Кровь, возвращаясь с периферических сосудов, имеет температуру, меньше 36,6 , значит и кровь в фистуле должна быть менее 36,.6.

Вот как раз в фистуле кровь преимущественно артериальная и температура руки с фистулой в среднем на пол градуса выше 36,6


Сообщение отредактировал Николай - Понедельник, 21.02.2011, 20:46
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.02.2011, 21:48 | Сообщение # 132
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (avi32)
для эффективной работы кровь должна подаваться именно в противотоке диализату
совершенно верно
Quote (avi32)
это от аппарата зависит
в некоторых моделях зависит
Quote (avi32)
может вообще ни на что не влияет
влияет на степень очищения
 
avi32
Дата: Понедельник, 21.02.2011, 23:27 | Сообщение # 133
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
это от аппарата зависит
в некоторых моделях зависит

В нашем зоопарке Fresenius 4008S/H, bbraun dialog, bellco и baxter с ч/б сенсорным ЭЛТ экраном. Диализаторы - Fresenius FnHPS, у некоторых FXnn. Всё кроме диалогов старое и постоянно ломается, как следствие - пациенты постоянно кочуют по разным аппаратам.



 
Vasiliy
Дата: Вторник, 22.02.2011, 10:51 | Сообщение # 134
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Насколько я помню, у Диалогов было "синее к синему", а Фрезениусов наоборот "синее к красному". А какая проблема самому смотреть, где как на каждом конкретном аппарате? Или у инженеров спросить?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
avi32
Дата: Вторник, 22.02.2011, 15:23 | Сообщение # 135
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Quote (Vasiliy)
Насколько я помню, у Диалогов было "синее к синему", а Фрезениусов наоборот "синее к красному". А какая проблема самому смотреть, где как на каждом конкретном аппарате? Или у инженеров спросить?

Судя по фоткам в интернете, 4008 подключают и так и так, т.е. в ряде случаев - неправильно. Насколько я помню в 31-й больнице, действительно Диалоги подключались - КК, а 4008 - КС, что меня тогда тоже вызвало вопрос, но в те времена я только-только попал на ГД с катетером и было не до таких "мелочей". Помимо 4008 интересует подключение на Baxter.





Сообщение отредактировал avi32 - Вторник, 22.02.2011, 15:44
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Ультрафильтрация и адекватность диализа
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024