Суббота, 27.04.2024, 04:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Что такое ТМД?
Что такое ТМД?
Tamilka
Дата: Четверг, 30.07.2009, 17:19 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Всем здравствуйте! Давно мучает вопрос, не у кого проконсультироваться. На аппарате есть параметр ТМД - что это такое, каким он должен быть при нормальном течении диализа, ну и все такое....Аппараты, конечно, разные бывают, но это значение, по-моему, на всех присутствует. Если это важно, то у нас в отделении сейчас аппараты Toray 8000. А почему вопрос возник? Всегда на аппарате это значение при диализе 100-130, вчера на смене при подключении, смотрю: -60. Сказала мед.сестре, а она говорит, так и должно быть...Позвала вторую - говорит все нормально...Я, как всегда, тихо перекипела, и отлежала так все время, но сомнения остались. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, или ссылку дайте, где эта тема обсуждалась.
 
tanjushka-bad
Дата: Четверг, 30.07.2009, 18:13 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
У нас аппараты Фрезениус4008 . По-моему ТМД - это давление в диализаторе. По крайней мере, медсестра как-то сказала, что когда этот датчик сильно поднимается, это значит тромбоз диализатора. А что значит -60, не знаю.


О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!
 
binnick
Дата: Четверг, 30.07.2009, 19:41 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
ТМД - скорее всего, трансмембранное давление. Вроде плохо, если оно слишком большое, а каким оно должно быть, не знаю.. А "-60" - это минус 60? Отричательное?
 
nichipor3
Дата: Четверг, 30.07.2009, 20:09 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (Tamilka)
параметр ТМД

ТМД-ТРАНСМЕМБРАННОЕ ДАВЛЕНИЕ показывает разницу между средним давлением крови на мембрану и диализата на мембрану. Насколько я понимаю, фильтрация достигается при положительном ТМД, При отрицательном будет обратный заброс диализата в кровь. Особых волнений из-за показаний датчиков не должно быть, т.к. аппарат не позволит проведение диализа на опасных показателях, при этом аппараты каждый раз тестируются на запредельные показатели. Кстати, я лежал на Торее, к нам приезжал смотреть аппарат ваш зав отделением Горячев А.С, (при случае передайте привет). Никогда на любых аппаратах не обращал внимания на ТМД, А была ли фильтрация -забор жидкости при этом?


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
nichipor3
Дата: Четверг, 30.07.2009, 20:16 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 6
Репутация: 24
Статус:
Quote (tanjushka-bad)
датчик сильно поднимается, это значит тромбоз диализатора

При тромбозе диализатора (было несколько раз) падает венозное давление и аппарат не работает на высоких скоростях, а на низких тромбируется еще быстрее. и так же перестает работать, так что датчик ТМД может и не подавать сигнала об опасности.


Хочу жить вечно. Пока получается......
 
2010
Дата: Пятница, 31.07.2009, 01:01 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
О! Вот что значит - от нас аппараты отворачивают! Лежу себе и не парюсь - вижу только - стоит мотор или работает. Все..... smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
graydon
Дата: Пятница, 31.07.2009, 09:53 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Quote (2004)
Лежу себе и не парюсь

Зря пассажиров не пускают к летчикам в кабину, вот где простор есть для контроля smile

 
binnick
Дата: Пятница, 31.07.2009, 10:05 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (graydon)
пассажиров не пускают к летчикам в кабину,
Да это не так страшно - летчики же вместе со всеми летят smile А если лететь в радиоуправляемом самолете? no


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
lora
Дата: Пятница, 31.07.2009, 12:11 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

Quote (graydon)
Зря пассажиров не пускают к летчикам в кабину, вот где простор есть для контроля smile
biggrin biggrin biggrin
 
Tamilka
Дата: Пятница, 31.07.2009, 13:51 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Quote (nichipor3)
А была ли фильтрация -забор жидкости при этом?

Была, конечно. Я вообще-то успокоилась только из-за того, что подумала, аппарат бы не проводил диализ, если бы было что-то не так...Но мне показалось к концу диализа, что у меня рука как-то не привычно "заболела", как таковой боли не было, но неприятные ощущения были. Может это психологически так сложилось?

Quote (binnick)
А "-60" - это минус 60?

да, отрицательное
 
2010
Дата: Пятница, 31.07.2009, 20:28 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
вот знаете, ребят, на первых порах меня это (то, что аппараты отворачивают) дико бесило. Как!!!!!! я тут должна как бревно лежать и даже не знаю, че они со мной делают!!! А теперь смирилась (а что делать) и даже нахожу свои плюсы - на самом деле никаких психологических заморочек по поводу показаний аппарата smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Лабовкина
Дата: Понедельник, 03.08.2009, 10:19 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Скажите кто знает - какая норма ТМД? И почему этот показатель бывает очень низким и высоким?
 
СолнцА
Дата: Понедельник, 03.08.2009, 11:02 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Лабовкина, ТМД может зависеть от свертываемости крови, потока диализата, ультрафильтрации. Может повышаться, если гепарина не хватает и начинают капилляры тромбоваться. Сильно падает при нарушении герметичности системы (медсестры магистрали слабо закрутили).


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Tamilka
Дата: Вторник, 11.08.2009, 16:38 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Quote (СолнцА)
Сильно падает при нарушении герметичности системы (медсестры магистрали слабо закрутили).

а это как-то влияет на сам процесс диализа?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 11.08.2009, 17:28 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
при высоком ТМД (>200) быстрее образуется вторичная мембрана в капиллярах диализатора и клиренс падает
при приближении ТМД к 0 возникает обратная фильтрация н апроницаемых фильтрах - и если диализирующий раствор не очень чист - это может быть причиной осложнений в виде эндотоксемии (может выражаться ознобом).
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Что такое ТМД?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024