Пятница, 26.04.2024, 00:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Что такое ТМД?
Что такое ТМД?
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.08.2017, 17:13 | Сообщение # 76
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата natagricca1 ()
А может аппарат неправильно считать тмд?если он разколибрирован, что скорее у нас и есть...
датчики все проверять должны инженеры и калибровать. Это обязательное условие - штатные работы
 
natagricca1
Дата: Четверг, 03.08.2017, 17:27 | Сообщение # 77
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Мне кажется, что у нас никто это не делает...инженер всегда вызывает из Киева инженера, когда ломается аппарат...осталось пол часа до конца диализа-у мамы и еще 5 человек тмд 215....у всех...у кого 200, у кого 220...что это значит?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 03.08.2017, 18:14 | Сообщение # 78
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
может быть у всех постепенно к концу диализа нарастает "вторичная мембрана" в диализаторах - я ведь не знаю какая антикоагуляция, достаточна ли она...
 
natagricca1
Дата: Четверг, 03.08.2017, 20:08 | Сообщение # 79
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Спасибо за ответ, будут анализы отпишусь..теперь буду следить за тмд и вначалеи в конце, сделаем доплер и попробуем разобраться...рядом лежал мужчина, который с мая на диализе и у него за пол часа до конца 215...странно очень..
 
Rafter
Дата: Четверг, 10.08.2017, 23:28 | Сообщение # 80
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
напишу в этой теме.

Алексей Юрьевич, мне поменяли фильтр на больший и это хорошо, а плохо то, что дозу гепарина пи этом не увеличили. Так вот, КТ/V не изменилось, даже кажется чуть снизилось, что нонсенс при увеличении фильтра. Я думаю надо работать с дозой гепарина.
Вот фото диаграммы ОСМ, где видно, что в начале процедуры клиренс занижен, на ФХ80 около 180-190.
Возможно ли это из-за недостаточной дозы гепарина, особенно в начале процедуры? Гепариновая помпа, подача автоматическая.

Гепарин назначают исходя из веса больного, но нюансы есть, так как состав крови далеко не у всех одинаковый.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 10.08.2017, 23:31
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.08.2017, 23:44 | Сообщение # 81
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
дозу гепарина не знаю, параметры процедуры не знаю, тип процедуры не знаю - ничего не знаю. Вы из центра Фрезениус? Если да, я смогу увидеть ваши параметры в базе данных, если вы сообщите мне свою фамилию, ну, и имя и отчество, если фамилия часто встречающаяся.
 
Rafter
Дата: Пятница, 11.08.2017, 00:07 | Сообщение # 82
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Сообщу в личку.

Только я не жалуюсь, может завтра утром приду и что-то скорректируют.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.08.2017, 00:10 | Сообщение # 83
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я все посмотрю и рассчитаю ваши возможные варианты параметров. Потом мы их обсудим с вашим врачом и главным врачом центра.
 
Rafter
Дата: Пятница, 11.08.2017, 12:38 | Сообщение # 84
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Алексей Юрьевич, всё -таки гепарин тут не причём. Сегодня пришёл, а мне прибавили на 500 ед гепарин, вместо 5500 поставили 6000.
Так вот при 5500 у меня субституата в автоматическом режиме всегда больше 23, а если ещё и принесу меньше 1 литра, то за 25 литров и мне в конце процедуры снижают в ручную ставя 23. Кстати, в этот момент тоже очистка на диаграмме несколько снижается.
Сегодня в начале процедуры как только ввели болюс гепарина 5 кубиков из 20 в самом начале, субституата стало показывать 11 литров, а очистка в начале процедуры, примерно час, опять низкая.
Через час клиренс вырастает РЕЗКО, примерно на 80 и субституата, насчитало уже 19 литров, а то весь первый час было 11 литров.

Я не знаю как это связанно, но стоит мне поесть мясо, особенно жирное или жаренное, то очистка на первом часе падает и как следствие общая ниже. Ежили я ем творог как источник белка, мясо варёное, то всю процедуру примерно одинаково.

У меня проблемы с печенью, но вроде по анализам не так критично, белок хороший, мочевина до диализа около 30 и больше, альбумин тоже в норме, аст и алт точно не помню, но что-то в норме, а что-то чуть завышено, но не в разы а на чуть-чуть совсем.
По исследованию эластаметрия у меня ф3.

Если добавка гепарина смогла, так радикально снизить в автоматическом режиме общий субституат за процедуру (а в начале вообще 11 литров показывало) , то добавив скажем 300 к 5500 до 5800, можно достичь и оптимальное кол-во субституата , не очень много, но и немало( не придётся его снижать до 23) и понижение ТМД (сегодня было ниже всю процедуру). То есть, максимально в очистке, использовать оба эффекта за счёт, которых гдф очищает.
В понедельник посмотрю, как будет после изменения в питании. Вчера я, конечно, жаренного мяса поел, у нас дома был праздник.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 11.08.2017, 12:58
 
Rafter
Дата: Пятница, 11.08.2017, 12:40 | Сообщение # 85
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
диаграмма ОСМ примерно такая же, как прошлый раз: рост клиренса, резкий скачок после первого часа.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 11.08.2017, 12:44
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.08.2017, 12:55 | Сообщение # 86
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Rafter ()
Я не знаю как это связанно, но стоит мне поесть мясо, особенно жирное или жаренное, то очистка на первом часе падает и как следствие общая ниже.
скорее всего никак не связано, это кажимость. Если только вы съедаете жирного мяса незадолго до диализа столько, что кровь становится вязкой от количества частиц жира (хиломикронов) в ней. Килограмм-другой баранины, например.
 
Rafter
Дата: Пятница, 11.08.2017, 13:01 | Сообщение # 87
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
На анализы надо смотреть наверное до и после, а тут много возможных кажимостей.

Мне всё-таки не даёт покоя клиренс низкий в начале процедуры.
 
MAGPIE
Дата: Воскресенье, 14.07.2019, 06:50 | Сообщение # 88
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемый Алексей Юрьевич!
С октября прошлого года на аппарате БиБраун постоянно отображается возврат крови (синий столбик на мониторе) в 260-300 единиц. Медперсонал на мою озабоченность меня успокаивают, что аппарат умный и если что не так, то он сигнализирует. Вчера во время сеанса аппарат периодически сигналил. Ну пикает и пикает, ни сестрам, ни врачу в зале никакого дела нет. Через 80 минут повернул к себе монитор и увидел надпись "Превышены пределы ТМД" и синий столбик показывал уровень 327. Подозвал техника, она стала меня грузить техническими терминами. Но меня это не убедило, т.к. передо мной в другом ряду зала лежат 4 пациента и у всех возврат (синий столбик) меньше 200, хотя скорость 380 против моей 340. Что мне делать в данной ситуации? И опасен ли такой высокий возврат для работы фистулы. Если для полной консультации Вам нужны конкретные данные, то, пожалуйста, укажите что я должен у врача истребовать.
 
natagricca1111
Дата: Воскресенье, 14.07.2019, 13:47 | Сообщение # 89
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!!у мамы всегда тмд повышен-220-240 в конце и в середине тоже...когда отключается один мо орчик и аппарат 5008 дает воду тмд 110, но недолго..ктв 1.5, скорость крови 320, поток 500, гдф(хоть теперь на фильтрах ксевонта) 4 часа 3 раза в неделю...гепарина 1.8 мл, уже пользуются помпой...


Натали
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 14.07.2019, 21:02 | Сообщение # 90
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата MAGPIE ()
И опасен ли такой высокий возврат для работы фистулы
я думаю это надо обсудить не с техником, а с врачом. Если сопротивление возврату крови повысилось и остается высоким, это может свидетельствовать об ухудшении оттока по фистуле. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, нужно УЗИ исследование. Поговорите с руководителем центра, если не находите понимания у своего врача.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Что такое ТМД?
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024