Четверг, 25.04.2024, 04:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Что такое ТМД?
Что такое ТМД?
Tamilka
Дата: Среда, 12.08.2009, 15:26 | Сообщение # 16
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
а насчет герметичности не подскажете?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 12.08.2009, 22:00 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Герметичность должна быть герметичной.
 
Tamilka
Дата: Пятница, 14.08.2009, 09:18 | Сообщение # 18
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
а можно еще пару слов про герметизацию системы? как это влияет на диализ? чем опасно?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 14.08.2009, 10:56 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
система должна быть герметичной, в противном случае диализ может стать невозможным. Кроме того, воздух не стерилен, при попадании воздуха в систему возможно проникновение инфекционных агентов (например бактерий расположенных на частицах пыли) в кровь. Причиной воздушной эмболии это обычно не бывает - ведь в аппарате есть многоуровневая система защиты.
 
globator
Дата: Среда, 19.08.2009, 11:23 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Неоднократно за 6 лет пребывания на ГД убедился, что увеличение ТМД может указывать на начавшийся тромбоз диализатора. Я за этим показателем, как и за ДВЛ (давление в венозной ловушке) стараюсь всегда следить и это уже оправдало себя. ДВЛ кажется в этом отношении более чувствительный показатель (при адекватной установке венозной иглы конечно). Удалось несколько раз предотвратить тотальный тромбоз системы с соответствующей потерей крови. Был, правда, и другой случай. При проведении ГД+ГДФ (предилюция 18 л) в момент введения какого-то лекарства с предварительным уменьшением скорости кровотока, ТМД увеличилось с 100 до 420 мм рт.ст. за какие-то 1-2 минуты. Кровь из диализатора стала выходить очень тёмная, почти чёрная. Процедуру прекратили, кровь вернуть не удалось. Оказалось это результат отключения потока субституата ГДФ. К такому выводу пришли врачи. Медсестра отключила поток ГДФ что и спровоцировало быстрый тромбоз.
 
Tamilka
Дата: Среда, 19.08.2009, 15:04 | Сообщение # 21
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
вот ведь сколько всего... так что же мне делать в следующий раз, если он случится (т.е. при подключении ТМД минусовое):
1) уточнить у мед.сестры, все ли в порядке
2) требовать техника или врача
3) забить на все и отвернуть аппарат.
Какому пункту следовать?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.08.2009, 15:27 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Tamilka)
уточнить у мед.сестры, все ли в порядке

если не будет объяснений
требовать техника или врача
 
Tamilka
Дата: Среда, 19.08.2009, 16:09 | Сообщение # 23
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
я извиняюсь за настойчивость... А если ее ответ будет, что все нормально, " так и надо"? Мне ей верить?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 19.08.2009, 16:17 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
это вопрос о доверии - доверяете Вы этому конкретному человеку или нет - я не могу ответить на этот вопрос.
 
globator
Дата: Четверг, 20.08.2009, 09:31 | Сообщение # 25
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Tamilka, я три ГД проводил при уровне ТМД 0 мм рт.ст., один ГД при ТМД -20 мм рт.ст. Никаких последствий не заметил.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:14 | Сообщение # 26
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Был у меня случай,давно, еще на старом 2008-м аппарате. Смотрю - ТМД вдруг подскакивать стало. Все выше и выше - уже 400... А визуально - все нормально , кровь не чернеет. Обратил внимание врача, он начал суетиться, уже велел гепарин подготовить, но всякий случай потрогал соединения магистрали с датчиками давления... и все нормализовалось.
 
Sova
Дата: Пятница, 23.04.2010, 10:56 | Сообщение # 27
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
20 и 22 апреля 2010 г. у меня на диализе стало происходить мне непонятное. как я уже писала ранее в компании Евромедик( г. Красногорск) все пациенты лежат в алфавитном порядке. Соответственно место может измениться в любой момент. теперь мое место поменялось. И ТМД повысилось до 160, хотя показатели мои стабильные. Артериальное давление 90, венозное 100-120.. Скорость 305. Эффективный кровоток 290. УФ стабильная 3400.на аппарате, котором я лежала ранее вопросов у меня не возникало- ТМД было стабильно 100+-. Теперь стало высокое.Первый диализ в конце процендуры свернулась кровь в ловушке. н в торой процедуре этого не было. Доза гепарина 9 тыс. мм время процедуры 4ч30 мин. Попросила врача ответить на мо вопросы. Ответил, что все хорошо и проблем нет. Привела динамику показаний на ранее закрепленном аппарате. Ответа не последовало.Уважаемые доктора прокомментируйте, пожалуйста данное сообщение.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 23.04.2010, 11:06 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Комментировать трудно, так как что там в действительности происходит не видно. Вы и цифры TМД не привели, просто написали - высокое
 
Sova
Дата: Пятница, 23.04.2010, 11:38 | Сообщение # 29
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Quote (Sova)
И ТМД повысилось до 160, хотя показатели мои стабильные. Артериальное давление 90, венозное 100-120.. Скорость 305. Эффективный кровоток 290. УФ стабильная 3400.на аппарате, котором я лежала ранее вопросов у меня не возникало- ТМД было стабильно 100+-.

Как я еще должна выразиться. Ранее артериальное давл-90, венозное 100-120. ТМД 100
сейчас артериальное- 90, венозное 100-120 ТМД 160.
В обоих случаях скорость 305, эффект кровоток 290, УФ 3400 Время процедуры 4ч30 А.Ю. я доступно изложила?
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 23.04.2010, 18:06 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Sova)
ТМД было стабильно 100+-.

ТМД может быть стабильным ( более менее ) если Вы на каждый диализ приносите стабильно одно и тоже количество воды, а этого, вероятно, нет,
так что и ТМД не может быть стабильным, каждый диализатор имеет характеристику - КОЭФФИЦИЕНТ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ, например диализатор
F7HPS имеет коэфф. УФ 16 мл\час\мм рт.ст. - это значит, что данный диализатор удаляет 16 мл воды в час при ТМД в 1 мм рт. ст. Аппарат в
зависимости от количества удаляемой жидкости, времени диализа и венозного давления вычисляет сам какое надо установить ТМД , чтобы добиться
целевой УФ. Если у Вас все стабильно, как Вы пишете, то посмотрите, возможно Вам поставили диализатор с другим коэфф. УФ.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Что такое ТМД?
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024