Пятница, 19.04.2024, 03:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для FAQ
Вопросы для FAQ
Алексей
Дата: Пятница, 18.01.2008, 12:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Собираем здесь вопросы, ответы на которые будут даваться в FAQ. Чтобы не дублировать вопросы и стимулировать генерацию новых вопросов, сначала прочитайте FAQ

ОЧЕНЬ НУЖНО НАПИСАТЬ СВОЙ ВОПРОС ЗДЕСЬ.
ЕСЛИ СЕЙЧАС ЭТО НЕ ВОПРОС - ВСПОМНИТЕ, ЧТО ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ПРИ НАЧАЛЕ ДИАЛИЗА!!!!

 
alexglazzol
Дата: Пятница, 19.02.2010, 20:31 | Сообщение # 121
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Алексей Юрьевич, огромное Вам спасибо. Насчет книги. Да я рад подарить, но у наших врачей уже есть такое руководство.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
alexglazzol
Дата: Вторник, 04.05.2010, 21:02 | Сообщение # 122
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Здравствуйте, Алексей Юрьевич! Помогите, пожалуйста, советом.
Сегодня на диализе резко "скакнуло" венозное сопротивление. Если обычно держится 180-190, то тут вдруг подскочило до 300(было и выше)Скорость кровотока-370, переношу нормально, никаких осложнений нет.Давление артериальное 140 мм.рт.ст. В весе прибавка была 100 гр., добавили 5% раствора глюкозы-500мл., в итоге ультрафильтрация составила 600мл. В месте пункции фистула не болела, и вообще не тревожила. Время процедуры ставят 4ч 20мин. Диализатор F60S Сухой вес 62,1кг. кт/в по апрелю 1,68
Чем мог быть вызван такой резкий скачок? Врач лечащий говорит, что1) из-за скорости.2) образовались тромбики( взяли анализ крови) Но когда скорость снизили до 280 высокое венозное сопротивление не исчезло.
В чем же тогда дело? Чем чреват данный скачок? Чем опасно для фистулы?
Напишите, пожалуйста.
С уважением, Александр


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.05.2010, 21:08 | Сообщение # 123
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Александр, возможно, просто немного сместилась игла и возросло сопротивление. Посмотрите как будет на следующем диализе. Послушайте повнимательнее шум фистулы, не изменился ли?
 
alexglazzol
Дата: Вторник, 04.05.2010, 21:20 | Сообщение # 124
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Иглу подправляли, ничего не изменилось, как было , так и осталось. Шум вроде не изменился, в месте возврата крови ощущается шум, причем довольно заметный на ощупь


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Аlenа
Дата: Пятница, 28.05.2010, 22:08 | Сообщение # 125
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Алексей Юрьевич, помогите, пожалуйста, разобраться со степенями ХПН. Нужна та классификация, где 3 степени, 1 и 2 с литерами А и Б, т.е. 1А, 1Б, 2А, 2Б и 3.
Мне нефролог в выписке написала стадию 2б, а врач на МСЭ мотивировала отказ во 2 группе тем, что 2б это лёгкая стадия ХПН, в чём я сильно сомневаюсь.
То, что по анализам (СКФ 11 и креатинин 420) уже тяну на терминальную стадию я знаю, но пока спорить с нефрологом нет возможности, т.к. сижу дома со сломаной ногой, подала заявление на переосвидетельствование МСЭ, хочу подготовиться заранее.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
alexglazzol
Дата: Пятница, 09.07.2010, 08:58 | Сообщение # 126
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Алексей Юрьевич, Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, вот в каком деле. В мае переболел простудой-ОРВИ. Вроде бы вылечился, было все нормально. Но потом начался кашель, причем, начинается, как будто что-то "застряло" выше гортани. Сначала сухой кашель, потом выходит мокрота, бесцветная. Приступы появляются на диализе, и в междтализное время. Думали, что, может быть, от ингибиторов АПФ, но я их не употребляю.
Давление и на диализе, и в междиализный период держится на уровне 130-120. гемоглобин 125, Очистка 73%.Высокий фосфор и кальций.
Чем может быть вызван кашель?Напишите, пожалуйста.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов


Сообщение отредактировал alexglazzol - Пятница, 09.07.2010, 08:59
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.07.2010, 09:37 | Сообщение # 127
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я думаю, нужна консультация пульмонолога. Фтизиатра.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 09.07.2010, 13:16 | Сообщение # 128
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (alexglazzol)
Чем мог быть вызван такой резкий скачок?

Обычно венозное сопротивление растет, когда во время диализа идет образование микротромбов, они забивают сеточку фильтра и давление венозное повышается. Что Вам закалывают при диализе - гепарин через гепариновую помпу или н\м гепарины? Советую Вам (мой совет не медицинский, а фискальный) при подключении контролировать введение гепарина, а если вводят через помпу контролировать в конце диализа в шприце все ли введено, часто заданная скорость введения гепарина помпой не выдерживается и не весь гепарин вводится, отсюда и тромбообразование. если тромбики забили сетку, то снижением скорости кровотока не добиться снижения венозного давления. Я в таких случаях прошу сестру ввести дополнительно 50% дозу гепарина и минут через 30-60 давление снижается до обычного.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.07.2010, 14:18 | Сообщение # 129
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Давайте вернемся к теме. Помещайте здесь вопросы, которые нужно ответить новичку, начинающему диализ или только готовящемуся к нему, или опытному пациенту, столкнувшемуся с новой ситуацией. Так я формирую FAQ
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 09.07.2010, 14:18 | Сообщение # 130
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
помогите, пожалуйста, разобраться со степенями ХПН.
Замшелая какая-то классификация
 
alexglazzol
Дата: Понедельник, 12.07.2010, 14:39 | Сообщение # 131
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Посетил фтизиатра, после чего провели полный рентген грудной клетки. Ничего не обнаружили.
Пульмонолога у нас в городе нет.
Может ли как-то кашель быть связан с диализом?


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.07.2010, 15:25 | Сообщение # 132
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Редко но бывает реакция на материал фильтра и на этиленоксид - газ используемый для стерилизации диализатора и почти полностью выветривающийся во время хранения. но не на 100% - следы могут быть. Стерилизация паром позволяет избежать этиленоксида.
 
alexglazzol
Дата: Вторник, 13.07.2010, 18:54 | Сообщение # 133
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Фильтр используется( 7HPS) уже 5 год.
Раньше приступов не наблюдалось.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 13.07.2010, 19:31 | Сообщение # 134
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (alexglazzol)
7HPS
стерилизован газом и не несет следов этиленоксида
 
MARIAMS
Дата: Понедельник, 31.01.2011, 19:16 | Сообщение # 135
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Что делать,когда в конце диализа поднимается высокое давление?Высокий фосфор?


"Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.!" (Пейн, Томас)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для FAQ
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024