Пятница, 29.03.2024, 02:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
KT/V....... к чему стремиться?!
Vasiliy
Дата: Четверг, 26.05.2016, 09:44 | Сообщение # 376
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Шпалыч ()
имеем опыт работы этой опции на 5008 около 3-х лет и за эти 3 года у меня аппарат показывал Кт/в от 1.09 до 1.55, при всех прочих равных условиях, согласись что трудно доверять показателю с такими разбросами

Так для того и надо смотреть только по множественным измерениям. А крайние показатели в выборке полагается отбрасывать.
Я больше (гораздо больше!) доверяю аппаратным данным, чем измерению раз в месяц, которое мало того что всего лишь раз в месяц, так еще и на результат влияют много факторов. Правда, у Брауна Диалог+ есть своеобразные "особенности" в том, как он программно считает КТ/В, но зато на нем можно посмотреть на графике результаты ПРЯМОГО измерения мочевины в отходящем диал.р-ре в каждый конкретный момент.
И потом - на аппарате ошибка, если она есть, то она систематическая - например (допустим) данный аппарат, на котором я лежу, завышает или занижает результаты, но это имеет место постоянно, и ее легко оценить, несколько раз попросившись на другие аппараты и сравнив результаты. А при лаб.измерениях очень сильно итоговый результат зависит от результата взятия постдиализной пробы, взятие которой строго корректно в условиях конвейера в ДЦ затруднительно, а полчаса выжидать после диализа для взятия пробы никто не будет. Тут на форуме я давал ссылку на то, как полагается корректно брать постдиализную мочевину.
Впрочем, если бы в диализе всё упиралось только в достаточность КТ/В, то для всеобщего диализного счастья вполне бы хватало соблюдения принципа "бери больше, кидай дальше". Однако, этого не хватает.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Gella-972
Дата: Суббота, 28.05.2016, 01:10 | Сообщение # 377
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Значит наше отделение нестандартное! У нас долгожители и я в том числе, все худые, с некоторым дефицитом массы тела даже.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 28.05.2016, 02:01 | Сообщение # 378
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Gella-972 ()
У нас долгожители и я в том числе, все худые, с некоторым дефицитом массы тела даже.

Так и везде так же. И у нас тоже.
Эта вся статистика "большей выживаемости" в зависимости от комплекции тела касается только первых лет 10-12-ти. Потому что надо смотреть на какой базе собрана эта статистика. Посудите сами - по статистике даже в развитых в диализной помощи странах из 100 чел., начавших диализ, через 10 лет остается в живых 10-15 чел. Т.е. те, кто живут на диализе по 20-25 лет и более, их так мало, что они своей "противоречивой комплекцией" на выводы этой статистики не влияют.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Gella-972
Дата: Суббота, 28.05.2016, 14:01 | Сообщение # 379
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
То есть получается я со своей комплекцией еще лет 10-15 назад должна была "ласты склеить"?:-)))


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 28.05.2016, 15:01 | Сообщение # 380
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Gella-972 ()
То есть получается я со своей комплекцией еще лет 10-15 назад должна была "ласты склеить"?:-)))

Нет, конечно. Просто это один из примеров "ценности" тех знаний о диализе, которые можно получить, если опираться только на статистику. К сожалению, на нее и опираются, а понимания, что и как происходит на диализе, толком так до сих пор нет. Поэтому и вынуждены пробовать вслепую, а потом смотреть на статистику результатов - лучше она стала или хуже. И соответственно выдавать рекомендации. Если нужно лечить большое число людей и при этом неважно, кто конкретно из них "ласты склеит", лишь бы этих склеивших ласты было поменьше, то такая схема худо-бедно работает. Но она не работает, если интересует лечение конкретного больного. Тут уже нужно не просто знание рекомендаций, созданных на основе статданных, а понимание происходящего на диализе. С пониманием пока еще дело плохо - достаточно посмотреть на эволюцию рекомендаций по цифрам ПТГ для диализных пациентов за последние лет 20.
Поэтому можно сказать, что те, кто у нас живет сейчас на диализе 25 лет и более, это скорее результат приспособленческих возможностей их организма, а не результат достижений медицины. А результат достижений медицины - это в среднем 1 остающийся в живых через 10 лет диализа из 10 поступивших на диализ. И этот результат остается примерно постоянным уже лет 20.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 28.05.2016, 19:22
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 28.05.2016, 21:03 | Сообщение # 381
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
те, кто у нас живет сейчас на диализе 25 лет и более, это скорее результат приспособленческих возможностей их организма, а не результат достижений медицины
это старая ария Vasily на известный мотив. Таким образом, отрицая достижения медицины и медитируя на свои же паранормальные способности детекции сверхмалых концентраций некоторых электролитов, Vasily достигает самоудовлетворения и повышает самооценку. Не будем ему мешать.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 06:03 | Сообщение # 382
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Относительно выделенной Вами цитаты из моего сообщения - это как раз сейчас пишут прямо. И я уверен - Вам это известно не хуже, чем мне. И про то, что статистика выживаемости диализных пациентов уже практически не улучшается за последние около 20 лет (с момента радикального подъема стандарта качества очистки воды для диализа) - Вам это тоже хорошо известно. Другое дело, что признавать сей факт, может быть, неприятно - потому что вывод сам собой напрашивается: прогресс в данной области медицины сильно буксует. Гораздо проще, вместо признания очевидного, обвинить меня в чем-либо (неважно в чем) перед лицом участников форума, подавляющее большинство которых просто слепо верят вам на слово. Прием известный. Замечу, что приведенные мной статданные Вами при этом не оспариваются - потому что это упрямый факт.
Впрочем, из данного факта выводы каждый может сделать и сам.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Sova
Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 12:46 | Сообщение # 383
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Vasiliy, кстати так же размышляют, только не знаю уж или к счастью или к сожалению люди при медицине. Особенно когда речь идет о выделяемом финансировании на отрасль Нефрология. Расписывать подробности не буду, но смысл мой понятен.


Сообщение отредактировал Sova - Воскресенье, 29.05.2016, 12:47
 
Sova
Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 12:48 | Сообщение # 384
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Еще скажу то, что они считают деньги, потраченные на Нефрологию, деньги выпущенные в трубу. Нет продвижения в этой области никакого.
 
Gella-972
Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 13:02 | Сообщение # 385
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Я сталкивалась и с таким мнением, что всех нефрологисеских больных с терминальной стадией хпн, надо сразу отправлять на кладбище! Так как их лечение государству обходится сильно дорого, пользы обществу от них никакой и т.д. и т.п. Причём это мнение высказывали медицинские работники не первый год работающие с такими пациентами! А уж если пациент требует к себе человеческого отношения и грамотного лечения, однозначно, энцефалопат!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Adam
Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 14:32 | Сообщение # 386
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Gella-972 ()
Я сталкивалась и с таким мнением, что всех нефрологисеских больных с терминальной стадией хпн, надо сразу отправлять на кладбище


Мне моя врач лично что-то похожее сказала.

Цитата Gella-972 ()
Причём это мнение высказывали медицинские работники


Значит эти медицинские работники готовы отказаться от своих(и своих родных) медицинских гарантий?


Сообщение отредактировал Adam - Воскресенье, 29.05.2016, 14:32
 
Gella-972
Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:13 | Сообщение # 387
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Нет, от своих гарантий и гарантий для своих родных они отказываться не хотят, а вот мы бы могли проявить сознательность, по их мнению. И вообще, какие гарантии для "смертников"?! Опять же по их мнению, сами они бессмертны и ничего такого с ними не может случится по определению!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 15:22 | Сообщение # 388
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Gella-972 ()
Я сталкивалась и с таким мнением, что всех нефрологисеских больных с терминальной стадией хпн, надо сразу отправлять на кладбище! Так как их лечение государству обходится сильно дорого, пользы обществу от них никакой и т.д. и т.п. Причём это мнение высказывали медицинские работники не первый год работающие с такими пациентами!

Цитата Adam ()
Мне моя врач лично что-то похожее сказала.

Цитата Sova ()
они считают деньги, потраченные на Нефрологию, деньгами выпущенными в трубу

Это ад какой-то. Впрочем, удивляться нечему. Я догадываюсь что такие идеи бытуют. Я слышал такие высказывания и от пациентов туберкулезных лечебниц, например. Если такое высказывают медицинские профессионалы, то скорее всего это следствие синдрома эмоционального выгорания, проявления дегуманизации, обесчеловечивания - (развитие негативного отношения к своим коллегам и пациентам). Обычно при такой стадии СЭВ уже невозможно что-то корректировать, такого сотрудника нужно увольнять.
 
natagricca1
Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 23:14 | Сообщение # 389
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
То, что отделение гемодиализа отделение смертников слышала не один раз..реанимация не спешит, надо звонить не раз..зачем спешить...очень обидно такое слышать от врачей..это люди, живые, жизнерадостные люди, приносящие пользу, многие работающие, радующие своих родных и близких...надо менять отношение к отделению гемодиализа, но как??
Есть ведь много хороших врачей, человечных, совестливых и этому подтверждение этот сайт, спасибо большое!!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 30.05.2016, 07:38 | Сообщение # 390
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата natagricca1 ()
надо менять отношение к отделению гемодиализа, но как??
нужно чтобы больше людей узнали об этой проблеме, о нашем сайте, о путях нефропротекции и замещения утраченной функции. В тех странах и регионах, где диализ и трансплантация развиты лучше чем в России, там и отношение у обывателя к нашим пациентам другое - там почти у каждого есть знакомый который находился или находится на диализе. Уровень обеспечения ЗПТ в 1000 человек на 1 млн населения (а этот уровень уже достигнут в большинстве европейскх стран), предполагает, что 1 человек из 1000 уже столкнулся с этой проблемой непосредственно, а вовлечены в эту проблему 2-3 человека из 1000. У обычного человека в телефонной книжке около 300 номеров. Это значит, что каждый человек в Европе имеет очень высокий шанс быть лично знакомым с пациентом на ЗПТ. Личное знакомство уже не позволяет высказываться людоедским образом.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024