Суббота, 20.04.2024, 18:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
KT/V....... к чему стремиться?!
Suhov
Дата: Среда, 18.02.2009, 14:25 | Сообщение # 16
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (DrMalahov)
сообщите остальное - время,диализатор, кратность, предыдущие показатели мочевины

Диализ 3 раза в неделю по 4 часа. Предыдущие показатели были где-то в ноябре прошлого года. Тогда было что-то около 70% (точно не помню) но это было при 2-х разовом диализе по 5 часов. Диализатор - не знаю. Сегодня будет диализ - посмотрю.
 
DrMalahov
Дата: Среда, 18.02.2009, 15:14 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Suhov, еще важно Вашу последнюю СКФ знать...
 
Suhov
Дата: Четверг, 19.02.2009, 13:20 | Сообщение # 18
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (DrMalahov)
Suhov, еще важно Вашу последнюю СКФ знать...

СКФ посчитал так. В формуле написан креатинин (Pcrea) – в мкмоль/л, У меня в выписке в ммоль/л (1,296 до диализа, после 0,528). Если 1 мм=1000 мк (?), то Получается (140-44)*91/1,296*1000=6,74. Попутно вопрос, если моча фактически отсутствует (до 50 мл в сутки) то есть ли вообще какой-либо СКФ?
Уточню на счет мочевины.
Попал на диализ в 2005г с мочевиной 63,0.
Выписка за 2006г (2-х разовый диализ) до 31, после 13,5; 2007г (2-х разовый) до 34,6 после 12,0; 2009г (3-х разовый) до 29,7 после 14,2.
Диализатор Polyflux 8-4013-H-01 17л Gambro - это все что на нем нашел. Сделал фотку, но пока не разобрался как ее выложить.
 
DrMalahov
Дата: Четверг, 19.02.2009, 14:49 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Quote (Suhov)
Диализатор Polyflux 8

1,7 кв.м. площадь, клиренсы невелики.
с таким диализатором, весом 91 и отсутствием СКФ Вам нужно часов 6 лежать. Я бы поставил другой диализатор, максимальной площади.
 
Suhov
Дата: Четверг, 19.02.2009, 21:55 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (DrMalahov)
Я бы поставил другой диализатор, максимальной площади.

Какой например? По каким параметрам вообще подбирается диализатор?
 
Денисов
Дата: Четверг, 19.02.2009, 21:56 | Сообщение # 21
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Suhov)
По каким параметрам вообще подбирается диализатор?
перво-наперво площадь диализатора должна приблизительно соответствовать площади поверхности тела...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Suhov
Дата: Четверг, 19.02.2009, 22:11 | Сообщение # 22
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Денисов)
перво-наперво площадь диализатора должна приблизительно соответствовать площади поверхности тела...

Понятно. Правда меня мучают смутные сомнения по поводу того, что я завтра услышу от заведующего на свой вопрос! Уже в течении года у нас только эти диализаторы и я так подозреваю, что других просто нет.
А как посчитать площадь поверхности тела?
 
Marta
Дата: Пятница, 20.02.2009, 06:51 | Сообщение # 23
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (Suhov)
А как посчитать площадь поверхности тела?

Хароший вапрос! Мне тоже интересно

 
Денисов
Дата: Пятница, 20.02.2009, 06:58 | Сообщение # 24
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Да ведь у нас на сайте


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Marta
Дата: Пятница, 20.02.2009, 15:40 | Сообщение # 25
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Ой, спасибо
Вычислила - у меня получилось где-то 1,60 - это чему соответствует?
 
Suhov
Дата: Суббота, 21.02.2009, 01:09 | Сообщение # 26
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Денисов)
перво-наперво площадь диализатора должна приблизительно соответствовать площади поверхности тела...

Площадь поверхности тела получилась 2,1. Какой необходим диализатор? Сегодня доктора на диализе так и не увидел. Спросил у техника на счет диализатора, сказала что есть двадцатые (нам ставят семнадцатые) но их мало и надо идти только к заведующему, который уже ушел домой. Теперь решение вопроса отложено до понедельника.
 
Денисов
Дата: Суббота, 21.02.2009, 06:56 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
кроме площади тела обязательно нужно учитывать возможности артерио -венозной фистулы. Нет смысла применять высокпроницаемый диализатор, если большой кровоток через аппарат невозможен


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Suhov
Дата: Суббота, 21.02.2009, 12:06 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Денисов)
кроме площади тела обязательно нужно учитывать возможности артерио -венозной фистулы. Нет смысла применять высокпроницаемый диализатор, если большой кровоток через аппарат невозможен

Совсем запутался. Причем тут кровоток? Я так понял что при одной и той же скорости (я качаюсь на 320-330) на диализаторе с большей поверхностью мембраны просто лучше будет очищаться кровь, т.е. на выходе из диализатора будет более «чистая» кровь.
Или при более «мощном» диализаторе необходимо увеличить скорость кровотока?

 
Денисов
Дата: Суббота, 21.02.2009, 18:54 | Сообщение # 29
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Suhov)
при более «мощном» диализаторе необходимо увеличить скорость кровотока
иначе его мощность будет бесполезной


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Suhov
Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 11:15 | Сообщение # 30
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Так может мне тогда просто необходимо увеличить кровоток на диализаторе Polyflux 8-4013-H-01 17л? Сейчас ставлю кровоток 320. Есть ли рекомендуемые скорости для каждого диализатора, т.е при какой скорости кровотока данный диализатор имеет наибольший КПД?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024