Понедельник, 29.04.2024, 16:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
KT/V....... к чему стремиться?!
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 13:03 | Сообщение # 346
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата mozayka ()
По окончании диализа очистка была 7,02! Как так, спросила я врача, всегда 1.6-1,8 а тут так много... неужели я такая стерильная стала?))) На что доктор ответил: вы знаете как работает компьютер?, вот и я не знаю как считает аппарат, но такое бывает! Скажите, Алексей Юрьевич, с чем это связано хорошо или плохо?
это связано с ошибкой при вводе ваших данных, не занимайте этим свое внимание, обратите на это внимание вашего врача и главного врача центра.
вашему доктору я хотел бы напомнить основной, я бы даже сказал, краеугольный, принцип работы любого компьютера, принцип GIGO
 
mozayka
Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 13:10 | Сообщение # 347
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
это связано с ошибкой при вводе ваших данных

Да, возможно, врач сказал, что он сутки на ногах и голова плохо соображает! Однозначно, задам этот же вопрос своему лечащему, когда у нас с ним совпадут смены. В любом случае, благодарю Вас!


Дело не в том, долго ли мы живем, а в том - как.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 14:26 | Сообщение # 348
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата mozayka ()
очистка была ...всегда 1.6-1,8 ...Гепарин поменяли на клексан, потому скорость сейчас 350, с рекомендацией на увеличение.

Не понимаю какая связь между скоростью кровотока и переходом на клексан, на чем основана рекомендация на увеличение скорости кровотока? Ваша очистка 1.6-1.8 скорее всего похожа на правильную и при такой очистке куда еще увеличивать, да для вашего веса 61 кг и этого много. А на 7.02 и смотреть нечего и не пытаться найти обьяснение.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 21:44 | Сообщение # 349
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Ваша очистка 1.6-1.8 скорее всего похожа на правильную и при такой очистке куда еще увеличивать, да для вашего веса 61 кг и этого много.

КТ/В связан больше с комплекцией пациента, чем с его весом. 61кг может весить и худая высокая женщина, и маленькая полненькая. В первом случае для адекватного диализа КТ/В нужно достигать более высокого, чем во втором. См. рекомендации KDOQI.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 23:44 | Сообщение # 350
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
KDOQI - это царь и бог и живет на Олимпе? Нигде и никогда не встречал чтобы очистка задавалась в зависимости от веса, полноты или роста пациента, может еще от пола, расы и ориентации зависит и еще нормированная на поверхность тела? Тогда приведите формулу расчета очистки в зависимости от всего этого. Формула расчета Кт/в с натуральным логорифмом ничего этого не содержит и URR тоже. И эти рекомендации - это ДОКАЗАНО или только чье то МНЕНИЕ?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 22.05.2016, 23:46
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 06:09 | Сообщение # 351
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Шпалыч, честно говоря, не хотелось бы по восьмому разу обсуждать одно и то же про этот пресловутый КТ/В. При одинаковом весе высокому и худому пациенту для адекватного диализа необходимо достигать за процедуру более высокого КТ/В, чем невысокому и полному, тем более, если это именно полнота, а не мышечная масса. Именно поэтому я и написал "КТ/В связан больше с комплекцией пациента, чем с его весом." Если подзабылось, то поищи ссылки по анналам форума.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 08:23 | Сообщение # 352
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Vasiliy ()
61кг может весить и худая высокая женщина,

Василий, это про меня. 61кг- 178см. И в моем случае кт/в 1,9 будет нормально, не много? Это по мочевине до и после диализа.
А по аппарату 1,52
Каковы примерные границы, особенно верхняя?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Понедельник, 23.05.2016, 08:40
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 09:57 | Сообщение # 353
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
"Начали колоть новый протез на 7 день после операции.
Красными иголками и скоростью 180."
Это при этих условиях 1,9 насчитали????
Скорее всего, был неправильно взят анализ на мочевину после диализа.
А цифра по аппарату очень сильно зависит от правильности введенных в него исходных расчетных переменных. Свои исходные данные лучше всегда знать и контролировать, что там вводят. Тогда и можно доверять. Но измерять надо несколько раз, и если пару недель будут получаться за одно и то же время диализа и при одном и том же кровотоке примерно одинаковые значения, то тогда можно говорить, что это и есть ваш реальный КТ/В. Поверьте, Фрезениус или Браун никогда бы серийно не стали ставить на аппарат систему измерения КТ/В, которой нельзя было бы доверять - другое дело, что надо соблюдать условия применения системы, корректно вводить необходимые для ее работы данные.
Вот тут ссылка на сравнение результатов измерений: http://journal.nephro.ru/index.p....Id=1897
Согласно Винкену наилучшая выживаемость достигается при КТ/В=1,6-1,8.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 10:29 | Сообщение # 354
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Согласно Винкену наилучшая выживаемость достигается при КТ/В=1,6-1,8.

Спасибо!!!! Это уже с учетом моего высокого роста?

Цитата Vasiliy ()
Это при этих условиях 1,9 насчитали????

Ну, почти. Скорость 220, красные иглы, Тд=4,05

Цитата Vasiliy ()
Свои исходные данные лучше всегда знать и контролировать, что там вводят.

Спасибо, Василий. Просто раньше было не до этого, со старым протезом.
Последний диализ на нем был с кт/В 0,4))))))) Только воду снимали.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 12:03 | Сообщение # 355
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Аlenа ()
Это уже с учетом моего высокого роста?

Нет, это Винкен приводит в своей книге 2004г. данные по результатам статистики свыше 50тыс.пациентов за какой-то там год из исследования, опубликованного в NDT 12, 884-888, 1997.
А с учетом роста - если последние рекомендации KDOQI от 2015г. сообщают, что We recommend a target single pool Kt/V (spKt/V) of 1.4 per hemodialysis session for patients treated thrice weekly
http://www.ajkd.org/article/S0272-6386%2815%2901019-7/fulltext#sec16
то целевой КТ/В для вас в диапазоне 1,6-1,8, думается, будет вполне достаточен, вряд ли еще большее его повышение (особенно свыше 2,0) будет полезно. Только надо иметь уверенность, что КТ/В в этом диапазоне действительно достигается.
Например, я для себя уже много лет придерживаюсь именно КТ/В=1,6+/-0,05 при Тд=4:30.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 13:47 | Сообщение # 356
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Vasiliy ()

КТ/В связан больше с комплекцией пациента, чем с его весом.


Цитата Vasiliy ()
При одинаковом весе высокому и худому пациенту для адекватного диализа необходимо достигать за процедуру более высокого КТ/В, чем невысокому и полному,

Цитата Vasiliy ()
"КТ/В связан больше с комплекцией пациента, чем с его весом."

Если одну и ту же мысль излагать несколько раз, то от этого она не становится истиной. У вас доказательств нет, одна беллетристика. А как быть высокому и полному? Когда вычисляют СКФ по формулам и в формулах присутствует вес, возраст, пол, раса и т.д. мне понятно что СКФ зависит от них. Повторяю, приведите в формуле расчета Кт/в как она зависит от комплекции и рассчитайте конкретно для меня Кт/в при весе 89.7 кг, росте 176.
Цитата Vasiliy ()
я для себя уже много лет придерживаюсь именно КТ/В=1,6+/-0,05 при

По какой формуле вы себе вычислили это Кт/в, Винкена или KDOQI?
Здесь была приведена диаграмма на которой показана наивысшая выживаемость при Кт/в 1.4-1.6, но это по результатам статистики.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 14:10 | Сообщение # 357
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
обратите внимание на название раздела.
Ничуть не стараясь помешать спору двух корифеев диализа о количестве ангелов, умещающихся на конце иглы №16 biggrin , хочу напомнить, что жировая ткань человека содержит меньше воды, чем его мышечная ткань и поэтому количество общей воды тела (показатель, использующийся в расчетах KT/V) зависит от выраженности жировой клетчатки.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 14:29 | Сообщение # 358
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
[
Цитата Vasiliy ()
Поверьте, Фрезениус или Браун никогда бы серийно не стали ставить на аппарат систему измерения КТ/В, которой нельзя было бы доверять

Цитата Vasiliy ()

Вот тут ссылка на сравнение результатов измерений: http://journal.nephro.ru/index.p....Id=1897

Вы идеализируете производителей, очень бы хотелось поверить, но факты не дают. Сейчас у нас мочевину до и после берут раз в полгода и за 2 последних года было 5 измерений и по ним очистка стабильно 74.4-76.2%, что соответствует Кт/в 1.6-1.7, видите какой малый разброс. А Кт/в на аппарате не бывает выше 1.2-1.4 (это на разных аппаратах, но ни на одном нет похожих на истину в 1.6), при этом в аппарат вводят V=47.5 л, хотя мой настоящий V=89.7 х 0.55 =49.225 л, то есть мне вводят в аппарат заниженный обьем и при этом такое низкое Кт/в, а при введении 49.225 будет еще ниже и дальше от истины. А этот обьем определяет ВСМ, который точностью не отличается, вот и результат. Ваша ссылка на Земченковых и компанию меня не убеждает, они другое написать и не могут. Я бы мог написать и про другие опции, которые ведут себя как им хочется, но пожалею чувства А.Ю.
Все это я пишу про себя, может это я такой особенный и не вписываюсь в аппаратуру, ни в ВСМ, ни в опции 5008, может быть у других все идеально, но у меня вот так.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 23.05.2016, 14:39 | Сообщение # 359
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
хочу напомнить, что жировая ткань человека.....

Все верно, но это учитывается у именно жирных пациентов при весе 115, 165 кг, но это применять для пациента весом 61 кг, какой у него жир? если он только не лилипут.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Вторник, 24.05.2016, 00:23 | Сообщение # 360
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Алексей_Денисов ()
жировая ткань человека содержит меньше воды, чем его мышечная ткань и поэтому количество общей воды тела (показатель, использующийся в расчетах KT/V) зависит от выраженности жировой клетчатки.

А значит ли это, что концентрация уремических токсинов в жировой ткани мала? И нет ли токсина, который скапливается в жировой ткани? А то, может, худые очищаются гемодиализом хорошо, а толстых трудно очистить?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024