Четверг, 16.05.2024, 09:09
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
KT/V....... к чему стремиться?!
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 09.01.2014, 13:42 | Сообщение # 316
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Gella-972 ()
Вы извините А.Ю. я ничего не преувеличиваю
я вам верю
 
Mirag79
Дата: Пятница, 10.01.2014, 02:38 | Сообщение # 317
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Я не знаю как там за границей, но не уверен что у нас так уж возможно добиться Кт/в 2.4 и более, во всяком случае здесь на форуме никто об этом не писал, были публикации о Кт/в до 2.2 и то по показаниям аппарата, а не по анализам. Я никогда не рассматривал диализ как Олимпийские игры, где надо соблюдать принцип "быстрее, выше, сильнее", что для диализа соответствует "больше", хотя многие сидят на высоких скоростях кровотока, мучаясь и отключаясь преждевременно, но не снизив скорость чтоб было комфортнее и сколько таких рекордсменов уже ушло.

У меня на мониторе фреза 5008 KTV- 2.4 , скорость-330,время - 4.20.коэффициент снижение мочевины -79
мочевина до-28, после -6.
Двухпуловый ктв - 1.620
Вопрос, по каким данным смотреть мой ктв,по монитору ,или по анализам(двухпуловый ктв)???Заранее спасибо smile
 
Ира
Дата: Пятница, 10.01.2014, 05:14 | Сообщение # 318
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Кt/v 1,39, время 4,30, скорость 300, диализатор fx800, нормально или маловато будет? ))
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 10.01.2014, 06:31 | Сообщение # 319
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Как говорится, ничего личного:

Does the Adequacy Parameter Kt/Vurea Reflect Uremic Toxin Concentrations in Hemodialysis Patients?
Published online 2013 November 13.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3827207/


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 10.01.2014, 06:33 | Сообщение # 320
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Сначала нужно убедиться, что конечные анализы берутся правильно
 
Аlenа
Дата: Пятница, 10.01.2014, 11:13 | Сообщение # 321
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Ира ()
Кt/v 1,39, время 4,30, скорость 300, диализатор fx800, нормально или маловато будет? ))

А почему скорость такая маленькая?
Я так понимаю, что ГДФ на малых скоростях вообще не эффективна.
Или обычный диализ на FX 800? Но это же фильтр для ГДФ...

А, кстати, Алексей Юрьевич, почему у нас ГДФ делают на фильтрах для ГД (FX 60), если у Фрезениуса есть фильтры специально для ГДФ?
Просто любопытно, чем эти фильтры отличаются... Так-то оно мне не надо, я пока на обычном ГД и меня все устраивает в плане фильтра.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 10.01.2014, 11:33 | Сообщение # 322
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Аlenа ()
почему у нас ГДФ делают на фильтрах для ГД (FX 60), если у Фрезениуса есть фильтры специально для ГДФ?
потому что на FX60 тоже получается ГДФ
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 10.01.2014, 15:13 | Сообщение # 323
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
Сначала нужно убедиться, что конечные анализы берутся правильно

Цитата Mirag79 ()
на мониторе фреза 5008 KTV- 2.4 , скорость-330,время - 4.20.коэффициент снижение мочевины -79

Меня удивляет такая постановка вопроса, что вот ДСМ и Кт/в , вычисленные по результатам анализов неверны из-за возможных нарушений протокола, а аппарат показывает саму истину и почему то нет сомнений в правильности калибровки аппарата, хотя здесь приводились примеры, когда один и тот же аппарат показывает Кт/в и 2.4 и 1.6. Такое не может быть, например у меня от анализа к анализу ДСМ меняется на 1-2%, но никак не в 1.5 раза. И потом очистка есть функция времени, больше время - больше очистка, а вот на фр5008 пациента только подключили, а на мониторе уже КТ/в где то 1.6, как так? диализ только начался, а уже такое Кт/В, что можно и отключать? По всей видимости аппарат меряет мгновенную очистку на выходе диализатора и как по ней можно судить об общей очистке за весь сеанс?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 10.01.2014, 16:13 | Сообщение # 324
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Шпалыч ()
ДСМ
наверное BCM - blood cleaning monitor
Цитата Шпалыч ()
Меня удивляет такая постановка вопроса
это ничего... пускай удивляет...
думаю, при всяких сомнениях надо проверять. Почему бы врачу не начать с проверки соблюдения протокола?
впрочем, Mirag79, кажется, лечится в Ульяновском центре, а там и протокол соблюдается неукоснительно и аппараты откалиброваны
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 10.01.2014, 19:33 | Сообщение # 325
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
ДСМ
наверное BCM - blood cleaning monitor

ДСМ - доля снижения мочевины
Цитата Алексей_Денисов ()
при всяких сомнениях надо проверять.

Надо в любых случаях сомневаться, особенно когда внедряется новый метод определения очистки, но в жизни почему то не проверенная новинка принимается как самая точная.
Цитата Шпалыч ()
на фр5008 пациента только подключили, а на мониторе уже КТ/в где то 1.6, как так? диализ только начался, а уже такое Кт/В, что можно и отключать? По всей видимости аппарат меряет мгновенную очистку на выходе диализатора и как по ней можно судить об общей очистке за весь сеанс?

На это что скажите?
Мы уже достаточно наслышаны о восхитительном Ульяновсом центре, однако его пациенты постоянно здесь с вопросами, которые не должны бы возникать в таком крутом центре.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
ЧайКофский
Дата: Пятница, 10.01.2014, 20:55 | Сообщение # 326
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Цитата Шпалыч ()
а вот на фр5008 пациента только подключили, а на мониторе уже КТ/в где то 1.6, как так? диализ только начался, а уже такое Кт/В, что можно и отключать?


Возможно вы не туда смотрите? на "ожидаемое" значение?

Прикрепления: 5070824.png (189.1 Kb)


Сообщение отредактировал ЧайКофский - Пятница, 10.01.2014, 20:57
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 10.01.2014, 21:30 | Сообщение # 327
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата ЧайКофский ()
Возможно вы не туда смотрите?

Почему не туда, экран монитора синего цвета с круглыми часами и справа Кт/в.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Mirag79
Дата: Суббота, 11.01.2014, 03:14 | Сообщение # 328
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Цитата ЧайКофский ()
Возможно вы не туда смотрите?

Почему не туда, экран монитора синего цвета с круглыми часами и справа Кт/в.

К примеру КТВ на мониторе,фрезы 5008(модель не много постарее,чем на картинке)примерно через час начало диализа,справой стороны показывает текущее ктв.
У меня оно 2.4 .Теперь мне время убавили,я лежу 4.05, сегодня КТВ был 1.98 .
Хочу поделится своей радостью,мой бикарбонат убавили на четыре единицы.Разница была видна в конце диализа.Давление 128 (было 100)и нет слабости и сонливости.
Всем большое спасибо за советы,они мне очень пригодились!!!
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 11.01.2014, 10:41 | Сообщение # 329
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата ЧайКофский ()
на "ожидаемое" значение?

Вчера на диализе распросил медперсонал о Кт/в аппарата 5008, выяснилось что на мониторе с начала диализа отображается именно ожидаемое Кт/в, итоговое Кт/в в конце диализа списывают из внутренних регистров аппарата, но обьяснить как аппарат рассчитывает ожидаемое и определяет итоговое Кт/в никто не смог, единственно понял что итоговое определяют косвенным методом по изменению то ли проводимости, то ли концентрации натрия в отработанном диализате. По опыту знаю что определение чего либо косвенным методом страдает повышенной неточностью, по этому мое мнение что надо в первую очередь брать во внимание ДСМ и Кт/в, вычисленное по результатам анализов мочевины до и после.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 11.01.2014, 10:58 | Сообщение # 330
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Шпалыч ()
но обьяснить как аппарат рассчитывает ожидаемое и определяет итоговое Кт/в никто не смог,

В меню "Процедура" есть вкладка с графиками построения Kt/v. Какие параметры там учитываются, дома и навскидку, я не вспомню, но на процедуре посмотрю.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024