Суббота, 20.04.2024, 13:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
KT/V....... к чему стремиться?!
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.05.2016, 10:19 | Сообщение # 361
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я думаю, американцы смогут пояснить эту ситуацию, у них очень много пациентов с ожирением. Небольшое превышение идеального веса, на 5 кг, например, доказано улучшает выживаемость диализных пациентов.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 24.05.2016, 14:15 | Сообщение # 362
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Шпалыч, ты вытянул одно предложение из контекста всего моего сообщения и вцепился в него. В таком "отдельном" виде, я согласен, что это предложение выглядит сформулированным неправильно, так как в формуле КТ/В нет составляющих "в зависимости от веса, полноты или роста пациента, может еще от пола, расы и ориентации".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Ира
Дата: Вторник, 24.05.2016, 14:48 | Сообщение # 363
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Небольшое превышение идеального веса, на 5 кг, например, доказано улучшает выживаемость диализных пациентов.

Это радует)))

Я в другой теме спрашивала - не ответили.... Может быть тут заметят доктора:

Посмотрите, пожалуйста, стало мне казаться что многовато 5 часов, КТ/V сегодня 1,8 - может 4,45 лежать?
Еще параметры - бикарбонат 30, тем-ра 35,5, автопоток 450, давление 90/60.
Скорость 300 вес большеватый))) диализатор fx800
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.05.2016, 16:09 | Сообщение # 364
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Ира ()
стало мне казаться что многовато 5 часов, КТ/V сегодня 1,8 - может 4,45 лежать?
возможно 5 часов назначено потому что жидкости надо много убирать, а АД низковато?
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 24.05.2016, 16:26 | Сообщение # 365
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
жировая ткань человека содержит меньше воды, чем его мышечная ткань и поэтому количество общей воды тела (показатель, использующийся в расчетах KT/V) зависит от выраженности жировой клетчатки.

Василий, я согласен что ты возможно неправильно выразился, чтобы закончить спор, хочу сказать, по моему, что целевое Кт/В одинаково для всех, худых- толстых, низких- высоких, но вот достичь целевое Кт/в у толстых легче именно из-за наличия большого количества жировой ткани, как и пишет А.Ю и у меня был пример. К нам на диализ ходили 2 женщины из Чехова, не высокие, но вес 115 кг. У меня при весе 98 кг и Тд=5 часов очистка была 67%, а у них при Тд=4 часа очистка 68%, никак не мог это обьяснить, спросил врача и он дал обьяснение буквально словами Денисова.
Помнится в Диализном Альманахе были результаты исследований, что на диализе наилучшая выживаемость у полных пациентов (не сверх толстых), чем у худых.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Вторник, 24.05.2016, 16:40
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 24.05.2016, 16:44 | Сообщение # 366
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
возможно 5 часов назначено потому что

Дополню - при большей длительности диализа лучше удаляются фосфор и В2мкглобулин.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 24.05.2016, 16:50 | Сообщение # 367
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Vasiliy ()
я для себя уже много лет придерживаюсь именно КТ/В=1,6+/-0,05 при Тд=4:30.

Цитата Шпалыч ()
По какой формуле вы себе вычислили это Кт/в, Винкена или KDOQI?

Это аппаратным образом определяемое значение КТ/В (на основании многих измерений, ранее на 4008 и 5008, сейчас на Диалог+), которому при наличии регулярного и большого кол-ва измерений (т.е. на каждом ГД) я доверяю больше, чем вычисленному на основании раз в месяц анализа на мочевину до и после ГД (как в силу редкости данного измерения - раз в месяц, так и в силу известных факторов, легко могущих повлиять на достоверность данного измерения).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 24.05.2016, 17:14 | Сообщение # 368
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
У нас на 4008 не было опции определения Кт/в, так что имеем опыт работы этой опции на 5008 около 3-х лет и за эти 3 года у меня аппарат показывал Кт/в от 1.09 до 1.55, при всех прочих равных условиях, согласись что трудно доверять показателю с такими разбросами, в тоже время при заборе крови на мочевину с периодичностью раз в полгода разброс +- 1%, тем более что эти показания соответствуют теоретически вычисленной Кт/в = 1.69, а фактически по мочевине 1.6-1.7, аппаратное Кт/в и близко не стояло.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
mozayka
Дата: Вторник, 24.05.2016, 18:35 | Сообщение # 369
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Шпалыч ()

Не понимаю какая связь между скоростью кровотока и переходом на клексан, на чем основана рекомендация на увеличение скорости кровотока?

Как говорит мой доктор, а я склонна ему доверять (вообще считаю его наиболее толковым доктором относительно других нeфрологов), клексан низкомалекулярен и чтоб не "тромбонуло" скорость нужно увеличить до 370 , конечно под его наблюдением. До этого на гепарине скорость была 320


Дело не в том, долго ли мы живем, а в том - как.


Сообщение отредактировал mozayka - Вторник, 24.05.2016, 18:37
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 24.05.2016, 18:54 | Сообщение # 370
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата mozayka ()
клексан низкомалекулярен и чтоб не "тромбонуло" скорость нужно увеличить до 370

Чтоб не тромбонуло надо не скорость кровотока увеличивать, а подобрать (увеличить) дозу гепарина, простого или низкомолекулярного, без разницы. После диализа при отключении смотреть как отмывается магистраль и диализатор и нет ли сгустков крови в венозной ловушке, если есть, то увеличивают дозу гепаринов, а не скорость. Если после диализа кровь долго не останавливается, а магистраль и ловушка чистые, то дозу гепарина уменьшают. Скорость обычно увеличивают для увеличения очистки.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
mozayka
Дата: Вторник, 24.05.2016, 19:57 | Сообщение # 371
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Шпалыч ()
и нет ли сгустков крови в венозной ловушке

да, на это доктор велел обращать внимание. Ничего подобного нет и не было. А как отмывается магистраль-я не понимаю этого.. я ж новичек еще


Дело не в том, долго ли мы живем, а в том - как.
 
natagricca1
Дата: Среда, 25.05.2016, 07:17 | Сообщение # 372
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Добрый день!!появился вопрос-автопоток 450, что это??у меня постоянно спрашивают менять ли поток??вчера поставили 600, чтоб лучше отмылась..обьясните, сколько надо ставить и что дает поток увеличение его или снижение на гд??
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.05.2016, 07:31 | Сообщение # 373
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата natagricca1 ()
обьясните, сколько надо ставить
столько, сколько назначил врач
Цитата natagricca1 ()
что дает поток увеличение его или снижение на гд??
дает очень небольшую прибавку в очищении крови
 
natagricca1
Дата: Среда, 25.05.2016, 20:23 | Сообщение # 374
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Спасибо за ответ!!но мне врач ничего о потоке не говорит...постоянно спрашивают медсестры, которые подключают...все разы ставили автопоток, а последний раз медсестра поставила 600 маме...я не знаю, как влияет 600 поток и скорость крови 300 на очистку...попрошу обьяснить врача на диализе, но сомневаюсь, что он обьяснит..помогите, обьясните сколько надо устанавливать при скорости 300 и увеличивать ли еще скорость и до скольки???
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.05.2016, 20:59 | Сообщение # 375
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
natagricca1, это врачебное назначение, если вы сомневаетесь в нем - поговорите со своим лечащим врачом.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » KT/V....... к чему стремиться?!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024