Четверг, 28.03.2024, 22:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Информационные Технологии » Информационные технологии и Диализ » Пишем сами: калькуляторы СКФ
Пишем сами: калькуляторы СКФ
Pringles
Дата: Суббота, 28.02.2009, 00:16 | Сообщение # 46
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (binnick)
Работающий калькулятор вот здесь

ссылка битая
 
binnick
Дата: Суббота, 28.02.2009, 11:16 | Сообщение # 47
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Pringles)
ссылка битая
даже не знаю, как это назвать..
Мозиллой файл скачивается без проблем. IE от майкрософта выкидывает ошибку №404 (страница не найдена).
Я даже и не знал, что такое бывает wacko

вот этот же файл на mail.ru



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
graydon
Дата: Суббота, 28.02.2009, 20:55 | Сообщение # 48
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Quote (binnick)
Для работы нужен Ексель. Еще нужно, чтобы в Екселе запускались макросы.

А у меня нет 10 тыщ на MS Office! У меня Open Office стоит sad
 
binnick
Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 00:16 | Сообщение # 49
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (graydon)
У меня Open Office стоит
почти не работал в Open Office, как-то попробовал, не получил ожидаемого результата и "отстал". Но вроде бы у большинства людей MSOffice стоит, так что Excel кажется оптимальным для калькулятора, рисующего график: легко напечатать, легко послать по эл. почте, легко скопировать врачу. Но вот мой нефролог говорит, что ему не нужен калькулятор, рисующий графики. Зато ему понравился мой калькулятор, просто считающий СКФ двумя формулами сразу. Он скопировал его себе на компьютер, а в другой раз, я видел, другой нефролог тоже себе на флешку скинул. Так вот зачем Ексель для такого калькулятора, совсем непонятно.
Я могу написать программу на VB, которая будет делать тоже самое, там не будет проблем с макросами, но ее нужно будет устанавливать, как любую другую программу Windows. Что тоже, наверно, не всегда и не всем будет удобно. На сайте есть портативный калькулятор нефролога, он запускается без всякой установки, вот это, кажется, почти то, что надо. Почти - потому что он слишком много всего считает, а еще кой-чего по мелочи, не суть. Важно, можно ли сделать программу такого рода, которая запускается без установки?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 01.03.2009, 00:17
 
graydon
Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 20:14 | Сообщение # 50
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Quote (binnick)
вот этот файл на mail.ru
а теперь он же и на нашем сайте

И первое, и второе скачивается, но в битом виде. Может сначала в архивчик запихнуть?

 
binnick
Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 23:01 | Сообщение # 51
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (graydon)
скачивается, но в битом виде.
Что такое файл "в битом виде"? у меня скачались в нормальном виде..
а вот архив на mail.ru


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Четверг, 13.08.2009, 00:07
 
graydon
Дата: Понедельник, 02.03.2009, 12:04 | Сообщение # 52
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Quote (binnick)
Что такое файл "в битом виде"?

То, что файла поврежденные и их не открыть. Я два раза скачивал и были разные размеры у файлов: один раз 409кб, второй 816кб.

По последней ссылке с mail.ru нормально скачивается.

 
Алексей
Дата: Понедельник, 02.03.2009, 12:14 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные

а с нашего сайта нормально скачивается?
 
graydon
Дата: Понедельник, 02.03.2009, 17:59 | Сообщение # 54
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Quote (Алексей)
а с нашего сайта нормально скачивается?

Я смог скачать только с mail.ru По другим ссылкам скачивается поврежденный файл.
 
Денисов
Дата: Понедельник, 02.03.2009, 18:11 | Сообщение # 55
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
попробуйте еще раз скачать с нашего сайта и проверьте, я недавно все переустановил на сайте.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Денисов
Дата: Вторник, 10.03.2009, 15:04 | Сообщение # 56
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
MDRD

Вот о чем я подумал:
СКФ (мл/мин/1,73 м2) означает скорость клубочковой фильтрации, рассчитанную для человека среднего роста и веса (у такого человека площадь поверхности тела составляет в среднем 1,73 м2). Для пациентов иных пропорций следует ввести поправку на истинную площадь тела, которая легко вычисляется по соответствующим формулам. Например, у пациента СКФ = 60 мл/мин/1,73 м2 , при росте 165 см и весе 65 кг у этого пациента, согласно большинству применяемых формул, поверхность тела составит 1,73 м2. Следовательно, СКФ у такого пациента будет именно 60 мл/мин. Однако у пациента ростом 180 см и весом 80 кг поверхность тела составит 2,0 м2 и, следовательно, его СКФ будет = 60 Х 2,0/1,73 = 69,4 мл/ мин. У другого пациента при росте 160 см и весе 50 кг поверхность тела составит 1,5 м2 и скорость клубочковой фильтрации будет уже 60 Х 1,5/1,73 = 52,0 мл/ мин

Так вот не сделать ли дополнительную функцию к Вашему калькулятору, Николай, чтобы сразу рассчитывал не СКФ на 1,73 кв.М , а СКФ конкретного пациента - на его вес и рост - (придется рост вводить еще и вставлять формулу расчета площади поверхности тела)

А то получается, что люди вычисляют СКФ через MDRD, но не нормализуют данные к весу конкретного пациента. Частью по ленности, частью потому, что они не знают какова площадь тела у этого пациента. А вычислить опять-таки лень и не с руки искать другой калькулятор.



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Вторник, 10.03.2009, 21:32 | Сообщение # 57
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Алексей Юрьевич,
но в программе по ссылке 7 формул для оценки площади тела. Наверно, для наших целей достаточно какой-то одной из них?

кстати нашлось место, где все эти extended MDRD формулы прячутся, оказалось, в NKF KDOQI Guidelines, part 5. "Evalueation of laboratory measurements for clinical assessment of kidnwy desease", Guideline 4. "Estimation of GFR" (2000). Не знаю, есть ли смысл заниматься формулой, учитывающей при оценке СКФ еще и мочевину и альбумин в крови? Или попробовать посмотреть, как это выглядит и что из этого получается?



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Среда, 11.03.2009, 09:00 | Сообщение # 58
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
мочевину и альбумин - чересчур, а формула расчета площади должна быть одна ближе к среднему значению всех формул


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Dr_Shilo
Дата: Среда, 11.03.2009, 22:01 | Сообщение # 59
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 92
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
http://www.nkdep.nih.gov/professionals/gfr_calculators/orig_si.htm

Меня переклинило: В формуле MDRD нет роста и веса, значит соотносить на 1,73 не нужно?!

Может формула подразумевает нормализацию? Надо разъвеять всякие сомнения...



Центр Диализа Москва
 
binnick
Дата: Среда, 11.03.2009, 22:21 | Сообщение # 60
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Валерий Юрьевич, они при выводе формулы (при подборе коэффициентов) учитывали площадь тела
Quote
Glomerular filtration rate and creatinine clearance were expressed per 1.73 m2 of body surface area by multiplying measured values by 1.73/body surface area
(Andrew S. Levey et al,"A More Accurate Method To Estimate Glomerular Filtration Rate from Serum Creatinine: A New Prediction Equation", Annals of Internal Medicine, Vol.130, No 6, p.461 (1999))


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Информационные Технологии » Информационные технологии и Диализ » Пишем сами: калькуляторы СКФ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024