Пятница, 29.03.2024, 09:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: мик  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Информационные Технологии » Информационные технологии и Диализ » Пишем сами: калькуляторы СКФ
Пишем сами: калькуляторы СКФ
Денисов
Дата: Вторник, 25.11.2008, 10:49 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (binnick)
мягкий я и сам могу написать
А напишите!.... на самом деле нужно написать мягкий для наладонников - вот это задача для благородных донов! Или в качестве гаджета для iPhone


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Вторник, 25.11.2008, 20:01 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Денисов)
на самом деле нужно написать мягкий для наладонников
эта идея мне вчера пришла. У меня свидетели есть biggrin
Но для наладонников я никогда в жизни ничего не писал. Только что видел издали какие-то справки для Windows Mobile.
А для настольного компутера сейчас пойду попробую что-нибудь написать. Cockroft-Gault и MDRD.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Среда, 26.11.2008, 00:42 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Вот, калькулятор СКФ на пробу.
Считает по MDRD и Cockcroft-Gault, в предположении, что пациенты - взрослые люди и не афроамериканцы.
Для работы нужен Ексель. Еще нужно, чтобы в Екселе запускались макросы.
Для этого нужен средний уровень безопасности (меню Сервис-Макрос-Безопасность-Средняя),
при загрузке файла нужно нажать кнопку "не отключать макросы".

Чтобы этих проблем с макросами не было, нужно получить сертификат в платном центре сертификации, насколько я это понял.



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 25.02.2009, 20:18
 
Денисов
Дата: Среда, 26.11.2008, 08:59 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Удобный и простой!
А вы видели мой?
он еще и советы дает и подсказывает куда что вводить, чтобы Наташе не было мучительно больно...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Денисов
Дата: Среда, 26.11.2008, 09:25 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
И вы так быстро его сделали!
"Я видел сон..." Мартин Лютер Кинг
У меня мечта - сделать такой софт, чтобы можно было вводить в окошечки данные и дату выбирать, а потом - раз! - нажал кночочку и построена диаграмма динамики СКФ в двух вариантах - оптимистический и "пессимистический".
И чтобы этот софт можно было иметь в телефоне или коммуникаторе или наладоннике
И чтобы данные можно было послать по Сети врачу (или врач мог послать)
И чтобы у врача мог быть лог на несколько десятков пациентов.
Вот такое мечтание....


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Среда, 26.11.2008, 12:23 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Денисов)
А вы видели мой?
да, конечно. Я и формулу с него списывал biggrin

Табличку с динамикой СКФ в Excel просто делать, я поэтому и выбрал Excel. Этот же калькулятор можно сделать персональным: при первом запуске спрашивать ФИО, пол и дату рождения, а в последующие запуски - только дату, вес и результаты взятия анализов. Все это записывать в табличку. Вообще можно и построение графика автоматизировать, если Microsoft не изменила (не изменит) чего-нибудь в разных версиях офиса. А вот давать оптимистичный и пессимистичный прогнозы, боюсь, дело врача. Если только не проводить всегда прямые линии по всем точкам. По сети передать файл в формате Excel - не проблема.
Можно вместо использования Екселя программу написать, но 1) ее надо устанавливать на компьютер (а это может быть не всем удообно) и 2) решать проблемы с экспортом данных (и куда? в тот же Ексель?)

Калькулятор в телефоне нужнее, но этого я никогда не пробовал делать..

Quote (Денисов)
И чтобы у врача мог быть лог на несколько десятков пациентов.
Проще всего завести несколько десятков файлов (по файлу на пациента). Если это неудобно, тогда надо уточнить, что нужно? Можно где-то хранить ФИО, пол и даты рождения всех пациентов и при заполнении данных выбирать пациента. Тогда в файле будет несколько десятков листов (и столько же диаграмм?) - это может быть еще менее удобно.


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 26.11.2008, 12:23
 
Денисов
Дата: Среда, 26.11.2008, 14:00 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (binnick)
Табличку с динамикой СКФ в Excel просто делать
давайте сделаем?


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Денисов
Дата: Среда, 26.11.2008, 14:46 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
в комментариях к этому тексту можно разместить ссылку на Ваш калькулятор


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Среда, 26.11.2008, 18:46 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Денисов)
в комментариях к этому тексту можно разместить ссылку на Ваш калькулятор
с подтекстом "а вот так было раньше"? biggrin
Динамику попробую сделать, только (пока) без графики. При первом открытии файла запрос Фамилии И.О., пола и даты рождения, больше про возраст и пол вопросов не будет.

Вопрос: изменения в возрасте считать ступенчато или плавно? То есть если 1 декабря у пациента день рождения, в этот день его возраст изменяется на 1 год? Или возраст может быть дробным, например, 35,7 лет? Разница невелика, не больше 6% (1/17), но тем не менее, как лучше?



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Среда, 26.11.2008, 18:50 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Дробный возраст не нужен, конечно...
Как я вижу: доктор носит наладонник, там у него есть база данных пациентов - например в додиализной стадии


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Naasory
Дата: Среда, 26.11.2008, 19:00 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
binnick спасибо, так мне больше нравится smile Если писать во второе поле как ты сказал, то получается кокрофтголт - 110, а МДРД 82... СКФ по МДРД от веса пациента не зависит.
 
Денисов
Дата: Четверг, 27.11.2008, 10:46 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Да, кстати, Кокрофт не рассчитывает СКФ на площадь поверхности тела, это делает только MDRD - тут нужно внести исправления


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Четверг, 27.11.2008, 19:03 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Денисов)
Кокрофт не рассчитывает СКФ на площадь поверхности тела, это делает только MDRD - тут нужно внести исправления

исправил: СКФ1.XLS
(тот же файл на mail.ru)


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 25.02.2009, 20:23
 
spsmit
Дата: Пятница, 28.11.2008, 05:18 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Quote (binnick)
исправил: СКФ1.XLS

Привет, Николай!
Я попробовал , посчитал, у меня получилось С-С =8,2 и MDRD = 3,9 . Это что хорошо или плохо? smile
Вес 93,возраст 47, креатинин 1292 мкмоль.
P.S. Посчитал сейчас по калькулятору А.Денисова , получилось MDRD = 2,9 " мне надо срочно начинать диализ". Значит , я не зря туда 4,5 года хожу smile А так хотелось верить, что доктора ошиблись и я здоров biggrin


Сообщение отредактировал spsmit - Пятница, 28.11.2008, 05:32
 
Денисов
Дата: Пятница, 28.11.2008, 06:04 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Но нельзя считать по формуле если креатинин нестабилен, а у пациента, находящегося на диализе он нестабилен. Тут ответ может дать только проба Реберга. Но если мочи просто мало, очень мало, меньше 500 в сутки - тогда ее лучше не делать...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Информационные Технологии » Информационные технологии и Диализ » Пишем сами: калькуляторы СКФ
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024