Пятница, 26.04.2024, 11:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Додиализные диеты
ТВладимир
Дата: Четверг, 13.07.2017, 09:29 | Сообщение # 451
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Морковный торт тети Люси

Вот тоже шедеврально! Когда ходим в Старбакс, всегда там беру его. наверное он более вредный чем тут)


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Olga09084
Дата: Четверг, 13.07.2017, 09:30 | Сообщение # 452
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Награды: 3
Репутация: 13
Статус:
Цитата ТВладимир ()
но прожив там несколько лет
, а почему уехали от туда (если, конечно, не секрет)?
 
Prazhachka
Дата: Четверг, 13.07.2017, 09:35 | Сообщение # 453
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Вот тоже шедеврально!

Шедеврально,но вот сыр в составе - это ничего?
На выходных буду делать нечто подобное - морковную запеканку с манкой.Мне кажется,что рецепт стащила у Kaliningrad.
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 13.07.2017, 09:43 | Сообщение # 454
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Olga09084 ()
почему уехали от туда (если, конечно, не секрет)?

Не секрет, окончился контракт. ) К сожалению, и мы еще лишний год там пробыли, на техническом продлении)


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 13.07.2017, 09:50 | Сообщение # 455
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ТВладимир, сделаем?
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 13.07.2017, 09:51 | Сообщение # 456
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
сделаем?

Ну ингредиенты простые, конечно сделаем.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Четверг, 13.07.2017, 09:52
 
Prazhachka
Дата: Суббота, 15.07.2017, 13:45 | Сообщение # 457
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Не получается файл вставить(


Сообщение отредактировал Prazhachka - Суббота, 15.07.2017, 13:47
 
89165822987
Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 12:41 | Сообщение # 458
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Я была на очередной консультации у нефролога. Доктор сказал мне следующее про диету:вегетарианская диета постоянно( с учетом всех почечных показателей по калию, фосфору , кальцию) и ТРИ РАЗА В НЕДЕЛЮ в один прием пищи( например, в обед) можно позволить себе , как она выразилась, шашлычок biggrin То есть опять -таки в пределах разумного съесть кусочек отварной рыбы или мяса.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 15:07 | Сообщение # 459
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Prazhachka ()
Не получается файл вставить(
Рисунок и не более 2000 кб? Вы также можете разместить рисунок в любом месте Интернета и разместить в сообщении адрес ссылки

89165822987, а какова цель такой диеты? Конечно, диета определяется стадией ХБП, результатами анализов и, если так можно выразиться, индивидуальными особенностями пациенты (сопутствующие заболевания и проч), но Вам порекомендовали, по-моему, слишком уж жесткую диету и, главное, цели диеты непонятны. У вас дефицита диализных мест?
Если цель - затормозить рост (или даже снизить) креатинин в крови, то непонятно, чего в этом хорошего? Уровень креатинина в крови - это результат баланса между поступлением креатинина и выведения его из организма. В мясе есть креатинин (и креатин), поэтому мясная пища увеличивает уровень креатинина. Снижение же креатинина при вегетарианско диете совсем не значит, что улучшилась работа почек (очень грубая аналогия - бассейн с трубами. Если перекрыть трубу, подающую воду в бассейн, уровень воды упадет, но скорость удаления воды из бассейна не изменится).

А как учитывать в диете уровень кальция в крови?
 
89165822987
Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 19:23 | Сообщение # 460
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Цитата binnick ()
89165822987, а какова цель такой диеты?
Доктор просто ответила на мой вопрос о диете ,не конкретизируя.Анализы мои не очень важные:Креатинин 309.0 мкмоль/
Мочевина 22.2 ммоль/л
Холестерин общий 4.63 ммоль/л

Глюкоза (фторид) 5.6 ммоль/л
Кальций общий 2.39 ммоль/л
Калий (K+) (сыворотка крови) 5.9 ммоль/л
Натрий (Na+) (сыворотка крови) 138.6 ммоль/л
Хлориды 106 ммоль/л
Фосфор неорганический 1.77 ммоль/л
Мочевая кислота 495.0
Видимо, мои анализы легли в рекомендацию по диете. Еще три месяца назад все выглядело более менее " прилично": креатинин был 270 , а фосфор , калий в пределах нормы. Вот такой скачок. У меня поликистоз . Про диализ речи не шло с ее стороны . Сказала, явиться через три месяца на очередную консультацию. Диализа я не боюсь и готова к нему.


Ценнейший вид собственности – владение собой.


Сообщение отредактировал 89165822987 - Воскресенье, 16.07.2017, 19:24
 
binnick
Дата: Понедельник, 17.07.2017, 00:37 | Сообщение # 461
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А как Ваш врач оценивает почечную функцию? Оценка по формулам дает СКФ=14, вроде время готовиться к ЗПТ?

Про диету. Формулы плохо работают у нестандартных пациентов. Надо нам что-то про это разместить на видном месте, а пока копирую с сайта "Инвитро":
Цитата
Расчет скорости клубочковой фильтрации по уровню креатинина крови ориентирован на условного «среднестатистического» пациента и менее точен, чем оценка клубочковой фильтрации клиренсовыми методами.

Он неприемлем в следующих ситуациях:
размеры тела и мышечная масса пациента резко отклоняются от средних величин (культуристы, пациенты с ампутацией конечностей);
выраженные истощение и ожирение (ИМТ<15 и >40 кг/м2);
беременность;
заболевания скелетной мускулатуры (миодистрофии);
параличи/парезы конечностей;
вегетарианская диета;
быстрое снижение функции почек (острый или быстропрогрессирующий нефритический синдром);
лабораторные исследования с целью решения вопроса о дозировке нефротоксичных препаратов;
принятие решения о начале заместительной почечной терапии;
состояние после пересадки почки.
Видите в списке есть и вегетарианская диета. Три кусочка мяса в неделю - это нестандартно, это мало, поэтому формулы будут давать завышенный результат. А из-за секреции креатинина в почечных канальцах на этой стадии ХБП и стандартная проба Ребера обычно завышает результат. Так что на этой диете определение СКФ - целая история, надо измерять клиренсы по креатинину и мочевине и брать среднее. Этим мало кто заморачивается, врач, скорее всего, будет ориентироваться по формуле((

Цитата 89165822987 ()
Видимо, мои анализы легли в рекомендацию по диете.
Этой фразы я не понял. Совсем. И не вижу ни альбумина, ни белка в крови,
Цитата 89165822987 ()
явиться через три месяца на очередную консультацию
вот здесь хорошо бы на график снижения СКФ посмотреть, но, кажется, 270 и 309 - заметная разница, а раньше к врачу не попасть? А то ведь еще фистулу надо когда-то делать, почему бы не сейчас?
 
89165822987
Дата: Понедельник, 17.07.2017, 08:40 | Сообщение # 462
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Цитата binnick ()
вот здесь хорошо бы на график снижения СКФ посмотреть, но, кажется, 270 и 309 - заметная разница,
Спасибо,Николай, во-первых за разъяснение. Да, разница существенная . С августа 2016 года по март 2017 креатинин у меня был 270 единиц. Я обычно каждый месяц сдавала анализы. А тут три месяца просрочила и вот получила такой результат. Анализы я сдаю в одной лаборатории ,Гемотесте. Я спросила у доктора про дальнейшие действия ( понимаю, что клубочковая фильтрация уже должна быть маленькая при таком креатинине , год назад она была 26 единиц).Она мне ответила, что пока все терпит. Внешне у меня нет отеков, тошноты, вес не теряю, в течение последних лет он неизменен. Я решила , что через месяц сдам еще раз анализы, а там будет видно. Вы три года назад делали мне график снижения СКФ(спасибо), график показал, что снижение СКФ идет на 30 % в среднем. Поликистоз -болезнь особенная. Может , начался быстрый финальный процесс угасания почечных функций. И еще, я поняла, что фистулу раньше , чем при креатинине 500, наши доктора не делают.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.07.2017, 09:14 | Сообщение # 463
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата 89165822987 ()
И еще, я поняла, что фистулу раньше , чем при креатинине 500, наши доктора не делают.
Может быть делают, но вы не знаете их расчетов. Пора уже всем перестраиваться, как это сделали все нефрологи из индустриально-развитых стран в конце 80-х годов прошлого века. Сейчас уже не ориентируются на уровень креатинина при оценке динамики снижения СКФ, не принимают решений о формировании сосудистого доступа или начале замещающей функцию почек терапии на основании уровня креатинина. Сейчас это делают на основании вычисленной СКФ по формуле CRD-EPI, позже, в 5 стадии, на основании СКФ, вычисленной как среднее арифметическое между измеренными клиренсами креатинина и мочевины (суточный сбор мочи).
 
89165822987
Дата: Понедельник, 17.07.2017, 12:20 | Сообщение # 464
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Может быть делают, но вы не знаете их расчетов.
Алексей Юрьевич,естественно, их расчетов я не могу знать, я знаю их слова, сказанные мне на одной из консультаций:"Фистулу надо будет делать при креатинине 500". Спасибо за разъяснения .


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.07.2017, 17:59 | Сообщение # 465
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата 89165822987 ()
Фистулу надо будет делать при креатинине 500
при креатинине 500 мкмоль/л у вас СКФ будет приблизительно = 8 мл/мин
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024