Суббота, 20.04.2024, 18:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Додиализные диеты
2010
Дата: Пятница, 25.06.2010, 19:36 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Сударушка)
хвост вытащили - грива увязла и наооборот

Точно сказано smile Когда была на ГД - позволяла себе по очереди - то немного калия, то немного фосфора. Потому что их не есть (а у меня из-за диабета были еще и по углеводам ограничения - вот просто - что хочешь, то и ешь...) невозможно технически.
Я была сначала пессимисткой -
Хлеб с водичкой - вот наша стезя!
Оказалось - все не так уж страшно-
Хлеб и воду тоже нам нельзя!!!
(это я с горя частушки сочиняла)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
светик
Дата: Пятница, 25.06.2010, 21:05 | Сообщение # 17
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Ем практически все. На данном этапе убрала молоко ( иногда в кофе) творог и сыр. Резко ограничила соль(постепенно привыкаешь) домашние уже и не досаливают. И совсем немного ограничила мясо( в основном за счет свинины и говядины) почти не ем рыбу, просто не люблю. Этого пока хватает. Дальнейшее течение ХПН,думаю, внесет коррективы. Здесь главно без фанатизма, а то черезмерным усердием можно навредить. А режим питания самый банальный. Завтрак, обед,ужин, ну и чаек с карамелькой люблю, особенно зеленый. СКФ по Кокрофт-Голту 36




Сообщение отредактировал светик - Суббота, 26.06.2010, 19:29
 
Татьяна_zr
Дата: Суббота, 26.06.2010, 00:19 | Сообщение # 18
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Quote (2010)
Я была сначала пессимисткой - Хлеб с водичкой - вот наша стезя!
Хорошие строчки! Вот примерно про меня, у меня когда обнаружили ХПН (7 лет назад), я впала в депрессию, свинину - говядину около двух лет ВООБШЕ не ела! Год ни разу спиртного не выпила и много чего другого.
Вот так крышу снесло!
К мясу я и сейчас равнодушна, в основном, очень люблю овощи.
Творог вообще не перевариваю ни в каком виде. Вот молоко люблю и пью, но тоже не каждый день. Масло сливочное тоже люблю, утром обязательно должен быть хлеб с маслом smile


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
binnick
Дата: Суббота, 26.06.2010, 09:45 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (светик)
Дальнейшее течение ХПН,думаю, внесет коррективы.
Конечно, диета должна зависеть от стадии ХБП и от результатов анализов. Вот когда всех тут знаешь, не удивляешься, почему у разных людей диеты разные. А вот ежели кто-то новенький прочтет? Да увидит, что один не есть ничего, другой есть все? А что ему есть? У человека ж крыша может поехать biggrin Надо хотя бы добавлять, какая у кого СКФ, как думаете? Я в свое сообщение добавил
 
Сударушка
Дата: Суббота, 26.06.2010, 14:56 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (binnick)
Надо хотя бы добавлять, какая у кого СКФ, как думаете?

А мне кажется что одного СКФ маловато будет, но для ориентира пойдёт.

 
светик
Дата: Суббота, 26.06.2010, 19:20 | Сообщение # 21
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Все правильно, я тоже добавила.


 
grushka
Дата: Суббота, 26.06.2010, 20:05 | Сообщение # 22
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Почему-то не могу отредактировать своё сообщение на предыдущей странице... Хотела добавить СКФ. Последнее значение по формуле Кокрофт-Голт 57 мл/мин
 
binnick
Дата: Суббота, 26.06.2010, 21:29 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
grushka, я добавил!
Вообще если еще у кого-тоне получается, пишите мне в личку - текст, который нужен добавить и хорошо бы ссылку на сообщение, куда его добавлять.

Но, как интересно, все дружно пишут оценку в мл/мин по формуле Коккрофта-Голта! Опрос, что ли, провести, как кому почечную функцию оценивают...

Quote (Сударушка)
одного СКФ маловато будет, но для ориентира пойдёт.
ну да, маловато, но не переписывать же все анализы biggrin


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 26.06.2010, 21:31
 
grushka
Дата: Суббота, 26.06.2010, 22:03 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (binnick)
Но, как интересно, все дружно пишут оценку в мл/мин по формуле Коккрофта-Голта! Опрос, что ли, провести, как кому почечную функцию оценивают...
Тут всё сложно, у меня всё та же известная проблема, вот пример - лежала весной в больнице и там два раза сдавала пробу Реберга.Результаты - ....167мл/мин и через 15 дней ... 35мл/мин. Так и в выписке записали. При этом креатинин был 104 и 116 соответственно. Что тут можно сказать... wacko По последним анализам есть только креатинин 130, вот я и рассчитала по формуле,получилось 57 мл/мин (54 мл/мин/1,73кв.м), можно было и по другой формуле написать MDRD: 40 мл/мин/1,73кв.м
P/S Извините,если не в тему. Можете удалить.


Сообщение отредактировал grushka - Суббота, 26.06.2010, 23:01
 
Луиза
Дата: Суббота, 26.06.2010, 22:15 | Сообщение # 25
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Сударушка, к вопросу о пшенной крупе. Вкусная, она, сама люблю. Как выход - варить в большом количестве воды, которую потом сливать и доваривать в новой воде. Тогда значительная часть калия выйдет.
 
светик
Дата: Суббота, 26.06.2010, 23:27 | Сообщение # 26
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Мой врач считает по Кокрофт-Голту и я просто привыкла.


 
alex80192
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 14:21 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Очень интересно услышать, а как форумчане соблюдают диету когда идут в гости или на какой-нибудь праздник, с сабой ведь пищу не возмешь, а отказываться в некоторых случаях не совсем прилично.
Я вот лично тоже стараюсь соблюдать бессолевую и малобелковую диету, но это не всегда получается...например во время командировок по работе, кто же будет для меня готовить бессолевую пищу, или если зовут друзья на какой-либо праздник...отказываться нехочется, ладно все уже привыкли что я не употребляю спиртного, а если я еще в гостях попрошу себе что-нибудь без соли и без белка, представляете...
 
Марина
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 14:30 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Я придерживаюсь следующей диеты:
- на завтрак геркулес на воде с медом, для вкуса строгаю немного яблока или груши, реже - омлет или молочная каша, какой-нибудь бутер (с маслом или сыром домашним, я на рынке покупаю, похож на адыгейский, но совсем пресный), чай либо цикорий (это я вроде как кофе пью smile );
- супы есть практически перестала, без соли не идет; готовлю мясо отварное (курица, индейка, говядина), итогда мясо или рыбу запекаю; из гарниров: рис (добавляю обжаренный лук и морковь), макароны, гречка (добавляю обжаренные шампиньоны), тушеная капуста, кабачки; для вкуса в мясо и рыбу добавляю перец, базилик, лук, чеснок, петрушку;
- овощи и фрукты сильно не ограничиваю, кроме, конечно, лидеров по калию вроде бананов;
- хлеб ем обычный, да еще плюшками балуюсь для поддержания веса.
Как мой организм реагирует на диету полностью не понимаю и прямой зависимости не вижу. Например, фосфор 1,6 у меня держится почти год независимо от диеты, убирала полностью молочные и рыбные блюда на месяц-два, ела мел, никакой реакции от фосфора, добилась только снижения веса на 2-3 кг.
СКФ 3 месяца назад была 35 мл/мин.
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 14:40 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
alex80192, Вы знаете, если "гости", куда Вы идете, хорошо Вас знают - даже уже и вопросов не возникает: все знают, что я - особенная, и готовят мне отдельно smile . А если кто-то чужой - что ж, у меня может не быть аппетита smile . Или я честно говорю - я не могу это есть, но вы на меня не ориентируйтесь, всё, что я могу съесть на столе, я возьму сама smile . Вы знаете, обычно на честность люди и не обижаются.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Марина
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 17:29 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Quote (alex80192)
Я вот лично тоже стараюсь соблюдать бессолевую и малобелковую диету, но это не всегда получается...например во время командировок по работе, кто же будет для меня готовить бессолевую пищу, или если зовут друзья на какой-либо праздник...

Я тоже частенько езжу в командировки, проблему питания решаю следующим образом. Места командировок, куда я езжу, двух видов: где мне могут приготовить и где готовить не будут. К первому относятся различные санатории, а также предприятия, у которых своя столовая, здесь с радостью соглашаются помочь, проникаются проблемой. В таких командировках питаешься даже более разнообразно, чем дома. Я, например, приехала со своими контейнерами с едой в Курск, главный бухгалтер увидела, что я второй день рис поедаю с вареной курицей, вызвала кого-то из столовой, пришла женщина с блокнотом, записалавсе, что мне можно, согласовала все блюда и так меня там вкусненько кормили, прелесть просто. smile А в тех случаях, когда договориться нельзя, я с собой еду беру в контейнерах, в гостинице ставлю в холодильник, а уж микроволновки везде есть. В основном беру с собой рис и курицу/индейку, салаты строгаю в гостинице. Правда бывают более экстремальные командировки. В мае этого года была 2 недели в Саратове. Еда через неделю закончилась. Тогда я купила плитку электрическую, кастрюлю, вышла в субботу на работу, когда не было никого и сварила себе курицу. А еще можно во время командировки жить не в гостинице, а на квартире, только нужно хороший вариант подобрать, чтобы документы дали и не обманули, а то у нас был отрицательный опыт.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024