Суббота, 27.04.2024, 03:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Додиализные диеты
Kaliningrad
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 20:57 | Сообщение # 331
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Quote (Татьяна_zr)
Kaliningrad, Ирина, не обращайте внимания. Считаю, кому нужно - тот возьмет себе рецепты, а кому нет, так вообще с какой целью читать. 2 года назад мне врач сказал, что нужно ограничивать белок до 40 гр.. но никто не сказал, что растительный белок тоже нужно ограничивать, только на форуме я узнала об этом.


Да, Татьяна, я и не обращаю. Пусть пишет, что угодно))))


Сообщение отредактировал Kaliningrad - Воскресенье, 26.06.2011, 20:57
 
Lene
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 21:07 | Сообщение # 332
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Kaliningrad, ну а всё-таки, какой креатинин и калий в анализах у Вашего мужа? Я тоже теряюсь в догадках - при каких показателях надо будет переходить на такую строгую диету. Вымачивать все продукты по несколько раз ...? Я как-то картошку всю ночь вымачивала, потом варила её в 3-х водах, после этого вкус у неё был неприятный.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Kaliningrad
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 21:33 | Сообщение # 333
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Quote (Lene)
Kaliningrad, ну а всё-таки, какой креатинин и калий в анализах у Вашего мужа?


Калий был почти 6.

Я вымачиваю так сильно только картошку, иногда дважды меняю воду когда замачиваю на час крупу - гречку или пшено. В пюре она получается вкусной, а если просто отварить то не очень, поэтому в виде просто отварного картофеля мужу не готовлю. А в пюре я добавляю сливки, масло сливочное и яйцо перепелиное. вкус как у обычной не вымоченной картошки.

Мы лучше с ним перестрахуемся. побережем сердце до пересадки. А фрукты, ягоды, невымоченную так тщательно картошку можно и потом, после, поесть.Еще когда калий был в норме при высоком креатинине, то врача сказала старайтесь его ограничить не более 1500-1600.


Сообщение отредактировал Kaliningrad - Воскресенье, 26.06.2011, 22:20
 
F0742104
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 05:26 | Сообщение # 334
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Хочу сказать Ирине "спасибо" за рецепты!!!! Вчера готовила перец и ВСЕ остались довольны!! Сама не ожидала! Еще раз спасибо и жду продолжения..... smile .
Картофель тоже вымачиваю по 4-5 часов в 2-3 водах. В пюре и супах разница вкусов не чувствуется абсолютно. А еще можно его потом обжарить кружочками до золотистой корочки...ммм. вкусно!


Прорвемся
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 06:27 | Сообщение # 335
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
Если бы вы накормили меня такой картошкой - я бы вас, наверно, задушил
В объятиях, Шпалыч, в объятиях, это вкусно, полезно и содержит огромный кулинарный заряд любви... Ирина! если вы не возражаете, мы с нашим диетологом используем ваши рецепты при подготовке рекомендаций по питанию для пациентов до-диализного периода (естественно, критически их осмыслив, и снова проконсультировавшись с вами относительно финальной версии). Если вы хотите упоминаний об авторстве рецепта в тексте рекомендаций, то и это возможно. Ваши рецепты смогут помочь тысячам пациентов. Согласны участвовать?
 
lyym
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 10:30 | Сообщение # 336
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Lene)
как-то картошку всю ночь вымачивала

Я всегда вымачиваю картошку ! Мы ее всей семьей, теперь, так едим smile Потому, что она становится и менее калорийной ( крахмал тоже вымывается) Разницы во вкусе не заметлиа, разве что быстрей готовится ? Может у меня просто картошка вкусная ?рассыпчатая, со своего огорода !? biggrin


.
 
binnick
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 11:38 | Сообщение # 337
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Lene)
при каких показателях надо будет переходить на такую строгую диету.
Интересный вопрос, как понять, сколько нужно натрия, калия, фосфора?
Наверно , с натрием проще всего: высокое давление и высокий натрий - значит, надо ужесточить диету, сильнее ограничить потребление соли. Низкое давление и мало натрия в крови - можно есть соли чуть больше. Так?
Фосфора, наверно, лучше просто по возможности меньше есть.
А как с калием? Вот у меня полтора года назад анализы показывали калий выше, чем сейчас. Можно ли думать, что, раз по анализам калий нормальный, значит, и диета по калию правильная? Ведь анализы мы сдаем редко, а калий едим каждый день happy
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 15:18 | Сообщение # 338
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (lyym)
крахмал тоже вымывается
и нитраты, кстати....
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 15:19 | Сообщение # 339
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
Можно ли думать, что, раз по анализам калий нормальный, значит, и диета по калию правильная? Ведь анализы мы сдаем редко, а калий едим каждый день
важна тенденция
 
lyym
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 15:26 | Сообщение # 340
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (binnick)
и диета по калию правильная?

Если калий понизился, гиперкалимии не было, значит ваша диета, Николай, правильная biggrin По крайней мере, лично для Вас biggrin
Мне кажется, что многое зависит и от организма. Кто-то может есть фрукты и калий будет в норме, а у другим., надо постоянно думать о последствиях.


.
 
Kaliningrad
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 18:33 | Сообщение # 341
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Согласны участвовать?


Буду рада. конечно)
 
binnick
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 18:58 | Сообщение # 342
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А у меня был калий 6,5, потом - 5,1, потом - 5,5.. Мне, конечно, приятно думать, что это я диетой управляю уровнем калия в крови, но что-то мешает поверить в это до конца.
Ведь, во-первых, мы сдаем анализы не обязательно после поглощения высококалийной пищи, лично я вообще перед сдачей анализов не ем примерно 12-часов (а как рекомендуется в Инвитро?), зато почки, пусть плохо, но кровь от калия очищают непрерывно. Но если так, тогда что означает калий 6,5, который измерили у меня на следующий день после бананов? Что ночью у меня был калий выше 6,5?
Во-вторых, пишут, что много калия в клетках, а как и когда он оттуда вылезает?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 19:11 | Сообщение # 343
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
калия в клетках и должно быть много... процессом перехода калия из клетки и в клетку управляет очень много факторов
 
Kaliningrad
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 19:25 | Сообщение # 344
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Quote (lyym)
Разницы во вкусе не заметлиа, разве что быстрей готовится


Она только тогда. когда еще не приготовлена имеет специфический запах. а когда сварится. то ничем от обычной не отличается. А если туда добавить лавровый листик и пару шариков перца, будет даже очень.
 
Kaliningrad
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 21:44 | Сообщение # 345
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Завтрак белок 10.33/калий 286/фосфор 198/Ккал 892

1. Каша пшенная (пшено 40 гр., сливки 50 гр. , масло сливочное 20 гр., сахар 1-2 чайные ложки: пшено промыть, замочить на полчаса, довести до кипения в большом объеме воды, поварить минут 5, слить воду долить новой на пол сантиметра над крупой, долить сливки, варить, добавить масло, сахар)
2. Клубника 100 гр., Черника 100 гр., ложка чайная сахара. Сметана 100 гр.
3. Чай с сахаром
4. Пастила 25 гр.

Обед белок 20.3/калий около 1000 /фосфор 270/Ккал 1300
1. 150 – 200 гр. Рисового супа без картофеля
2. Пару косочков безбелкового хлеба
3. Картофель фаршированный. Картофель 200 гр. (200 р. Веса э – это уже очищенный, без сердцевины), говядина 40 гр. , шпик свиной 40 гр. , лук репчатый 10 гр. , морковь 30 гр. , 1 яйцо перепелиное , чеснок 5 гр., 50 гр. сливок , 7 гр. Муки, 30 гр. Лука, 20 гр. сливочного масла)
4. 100 гр. Сметаны
5. Щепотка укропа
6. Чай с сахаром.
Ровный, мелкий картофель. Либо средний, молодой, очистить, сердцевину, (как можно больше) удалить (есть спец. Девайс, можно и просто ножом). Замочить на 12 часов, менять воду. Сделать фарш из говядины. Шпика, лука, моркови и чеснока, яйца.). Начинить картофель. Отварить в двух водах в большом количестве воды.

Приготовить соус: Хорошо подогреть сливки, мелко нашинковать лук и залить сливками, дать постоять минут 20. Процедить. На сковороде растопить сливочное масло, туда муку и размешать, чтобы не было комков. Добавить сливки, немного воды. Немного посолить и поперчить, добавить щепотку укропа (кому можно).
Картофель сложить в форму для выпекания. Залить соусом и поставить в духовку (можно предварительно картофель обжарить). В духовке подержать минут 10-15. Подавать со сметаной и зеленью и салатом: 100 гр. Огурца, 50 гр. Помидора. Зелени и оливкового масла холодного отжима.

Ужин белок 8.64/калий 360/фосфор 95/ккал 530
1. Паста (Макароны спагетти 60 гр., Цуккини 30 гр., Перец болгарский 30 гр., 3 помидорки черри, Каперсы 20 гр., Оливковое масло 1 ч.л., Чеснок 5 гр., Морковь 30 гр., сливочное масло 15 г.)

Отварить спагетти. Рекомендую тонкие Каппелини 20. В это время приготовить овощи. Порезать цуккини и перец полосками. Кто солит – немного подсолить. В сковороду с маслом (оливковое +сливочное) бросить чеснок. Мелко порезанный и обжарить его. Добавить цуккини и перец. Обжарить и добавить морковь (предварительно порезать на колечки и отварить) и следом порезанные на две части помидоры и довести овощи до готовности. Поперчить, кто перчит, добавить каперсы. Выключить. Смешать соус с макаронами.

2. Чай с сахаром, пастила 25 гр.


Сообщение отредактировал Kaliningrad - Понедельник, 27.06.2011, 22:53
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024