Пятница, 29.03.2024, 09:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » скорость
скорость
SMITTT
Дата: Пятница, 05.12.2008, 18:29 | Сообщение # 31
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Щас кручусь на скорости 400, диализатор F-8, чувствую себя отлично


 
DrMalahov
Дата: Пятница, 05.12.2008, 19:21 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Quote (Денисов)
DrMalahov, поиграйте с этим...

В теории эти математические выкладки для однопуловой модели вполне пойдут.
На практике - я не видел статистически достоверных данных, подтверждающих значение высоких кровотоков на выживаемость, частоту осложнений, качество жизни и пр.
Экономия денег, правда, очевидная - что и используют американы проклятущие.


Сообщение отредактировал DrMalahov - Пятница, 05.12.2008, 19:22
 
DrMalahov
Дата: Пятница, 05.12.2008, 19:26 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
еще одно приложение высокому кровотоку - диализ/гдф с большим съемом, который сопровождает выраженная гемоконцентрация (когда КУФ диализатора не совсем соответствует съему), тогда скорость - некоторая профилактика т.н. "тромбоза диализатора.
 
Денисов
Дата: Суббота, 06.12.2008, 09:29 | Сообщение # 34
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (DrMalahov)
я не видел статистически достоверных данных, подтверждающих значение высоких кровотоков на выживаемость, частоту осложнений, качество жизни и пр.
Экономия денег, правда, очевидная - что и используют американы проклятущие.
абсолютно согласен


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Денисов
Дата: Суббота, 06.12.2008, 09:39 | Сообщение # 35
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Видел много "недодиализированных" пациентов на малых скоростях, с коротким временем процедуры, на малых фильтрах... да, и Вы наверное, таких встречали...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
k5vtr
Дата: Суббота, 06.12.2008, 17:30 | Сообщение # 36
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
В сопроводительных дкументах, к получаемым фильтрам Фресениус в упаковочных ящиках, приложены таблицы рекомендуемых скоростей в зависимости от величины фильтра. Например для F8 HPS миним. рекомендуемая скорость 250 ml/min. Иными словами существует определенные ограничения скорости в зависимости от величины фильтра.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Суббота, 06.12.2008, 18:42
 
natka1510
Дата: Вторник, 09.12.2008, 11:34 | Сообщение # 37
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
какие пределы венозного и артериального давлений (разряжения) допускаются? У меня при скорости 240-250 получается венозное 100, артериальное -120. Бывает, что уколят в фистулу как-то не так и приходится уменьшать скорость, потому что давление увеличивается и вен, и арт.
 
izvne
Дата: Суббота, 10.01.2009, 18:05 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Я на диализе 3,5 месяца. Сначала скорость была 250, очистка 59,4. Чувствовала хуже. Потом поставили 350, первый скоростной диализ был не очень, потом наладилось. Скорости сосуды не чувствуют и не болят Чувствовать сама стала лучше. Очистка 76,5 %.


Улыбайтесь, ведь все равно Ваши проблемы почти никого не волнуют, и живите так, чтобы жизнь, пиная Вас под зад, сломала ногу!!!
 
Ludmila
Дата: Суббота, 10.01.2009, 18:47 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Денисов)
это распространенное заблуждение. Большие кровотоки на диализе не вредят работе сердца и сосуды не изнашиваются от этого...

"Суха теория,мой друг, а древо жизни..."
Немало народу у нас на диализе жалуются на плохое самочувствие при больших скоростях. Психогенный фактор исключаем, т.к. пациентке, которой врач поставил без её ведома скорость 350, стало плохо с сердцем,и было плохо всё время, пока скорость была 350. Потом она обнаружила, что изменилась скорость и это было единственное изменение в диализной процедуре.
У меня не было аневризмы в венозной части фистулы до тех пор, пока меня не перевели на скорость 300 с 250. После этого аневризма выперла в течении 2-х недель.
После диализа у меня наружу выпозает вся сосудистая сетка наружу. Если раньше на скорости 300, она на следующий после диализа день убиралась, то сейчас на скорости 350 не убирается вообще.


Бегущая по граблям
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 09:49 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Ludmila)
"Суха теория,мой друг, а древо жизни..."

зеленеет... И все же, Ludmila, я видел много-много сотен дализных пациентов, может быть более тысячи.. исключения скорее подтверждают правило.
Возможно, в случаях, которые Вы описываете, были другие причины, кроме скорости кровотока.... Возможно, фистула была скомпрометирована... Пациентка почувствовала себя хуже после того как врач увеличил скорость кровотока до 350? Сожалею, скорость тоже нужно уметь менять, не всем дано даже лампочку в туалете включить - у иных сразу взрывается...
А вообще-то нужно все исследовать, нужно изучать конкретную ситуацию пациента.

Quote (Ludmila)
У меня не было аневризмы в венозной части фистулы до тех пор, пока меня не перевели на скорость 300 с 250. После этого аневризма выперла в течении 2-х недель.
после этого - не значит вследствие этого...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Marta
Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 12:41 | Сообщение # 41
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Моя скорость увеличилась с 280 до 350 в начале длза и 320 в конце. Растет сопротивление, а я слежу, чтобы не переходило за -200. В плане сердечных мук ничего не замечала, хотя у нас многие говорят, что при высокой скорости сердцу плохо.
У меня раньше просто фистула не давала, присасывала артерия с жуткой силой.
Но очень интересная информация о рекомендуемых скоростях. Я как раз лежу на длзаторе 8 - то есть эфф.кровоток должен быть 250, больше не надо?
АЮ, DrMalahov, как Вы прокомментируете рекомендации Фрезениуса?
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 13:06 | Сообщение # 42
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Речь идет об эффективном кровотоке, т.е. истинном, а он у Вас при показаниях артериального датчика -200 наверняка не 350 (при показаниях индикатора 350)


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Marta
Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 13:34 | Сообщение # 43
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
разумется, Вы правы, эф.кровоток ниже на 35-40 единиц
Но чтобы эф.кровоток был 250, мне достаточно выставлять скорость 280-290.


Сообщение отредактировал Marta - Воскресенье, 11.01.2009, 15:13
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 13:46 | Сообщение # 44
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Кроме того, у Фрезениуса есть диализаторы F8, а есть F8HPS, последние имеют несклько улучшенные характеристики и стерилизованы паром, у них - своя кривая....


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
@ndrei
Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:11 | Сообщение # 45
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote
Немало народу у нас на диализе жалуются на плохое самочувствие при больших скоростях.

У нас аналогичная ситуация...


На ГД с 1997 г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » скорость
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024