Четверг, 28.03.2024, 12:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Deshi2
Дата: Четверг, 21.01.2021, 18:14 | Сообщение # 346
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Rafter ()
Вы ещё на том этапе, когда медсестра, объяснят или уже сами, объясняете медсестре, ну не про то, как колоть, но про диализ?

тот случай был пол года назад, на каком я сейчас этапе не знаю,с медсестрами общаюсь за жизнь в основном


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 21.01.2021, 18:14 | Сообщение # 347
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Мне одна медсестра вообще говорила, первые 3 месяца на очистку не смотреть на диализе
вы будете смеяться, но в некоторых случаях это весьма разумно
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 25.01.2021, 10:03 | Сообщение # 348
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Только сегодня добилась, чтобы снизила медсестра скорость до 300.
После предпоследнего диализа со скоростью 350 был повышенный пульс ( 124, 116, 106)
И в принципе такой пульс держался весь день после диализа.
Сейчас на диализе пульс 88
Перемеряли сухой вес в прошедшую пятницу - стал меньше.
Был 58.400
Стал сухой вес 57.600
Сегодня за выходные принесла больше литра лишнего 58.800
Говорю, давайте снимем больше. Нет, врач сказала больше 500 не снимать.
Вот и как тут не бояться есть и пить.
Буду ограничивать себя
По пульсу: у меня брадикардия и обычно пульс 48-60. Все что больше 80, обычно, вызывает то, что я сердце начинаю чувствовать.
Записалась в отсутствие врача на диализе к терапевту, потому что стало во время диализа чувствовать давящие боли в сердце, а вот что именно проверять- не знаю
Кардиограмму, эхо сердца?
Да, и настораживает сухой кашель. Как пришла на диализ, так он и начал добиваться. Я подозреваю что и кашель как-то с сердцем связан.
Но медсестра говорит, что надо проверить нет ли воды в легких
Да, с диализаторами ситуация такая же как и с бикарбонатом в 32 единицы.
У всего отделения стоят f800
Исключения были только для ребёнка и ещё одного пациента
В связи с диализаторами вопрос: я не могу конкретно найти данные по диализаторам и на какой вес или площадь тела пациента рассчитаны?
Да, по поводу пульса, ну конечно дома аппарат у меня сломан, раз на диализе пульс нормальный
И дело -то ведь не в пульсе даже, я по прежнему не понимаю, что мне так плохо после диализа: слабость и шаткость ног, головные боли во второй половине диализа, дикая слабость, энергии нет вообще, я могу только лежать и лежать, диализ заканчивается в 11:30, отхожу я только к часам 7-9 вечера
Понятно, что между диализами я не летаю. Так же, мой бич, слабость и сил нет совсем, но это хотя бы преодолимо через силу
Но в день диализа это овощное состояние просто выбивает и не даёт работать физически
Я в абсолютном стрессе от стандартизированного подхода на диализе нашего центра, я уже устала от бодания постоянного с медсестрой

 
Kajakas
Дата: Понедельник, 25.01.2021, 13:00 | Сообщение # 349
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Kajakas ()
Да, по поводу пульса, ну конечно дома аппарат у меня сломан, раз на диализе пульс нормальный

Это по словам медсестры, конечно, что-то не то с моим аппаратом.
Так-то мне и не надо мерять пульс, когда он за 100 переваливает (меряю и фотографирую для врача, скорее. Раз уж в центре такое странное отношение к жалобам пациента). Я его и так чувствую, сердце стучит сильно
Но на диализе пульс и правда в норме, чаще сниженный . Вот сегодня только в начале диализа был 88 и где-то в середине 76
Скорость 300 конечно же переносится легче чем 370 и 350!
И хотя с диализа ушла с лишней жидкостью, но чувствую себя сейчас чуть-чуть пободрее. Ноги только ватные и шатает немного
 
binnick
Дата: Понедельник, 25.01.2021, 17:39 | Сообщение # 350
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ватные ноги после диализа? Интересно, у меня так было после диализа в Диалоге на Калужской. Так и не понял, почему?

Почему Вы считаете, что жидкость лишняя? На основании превышения веса по отношению к измерениям "сухого" веса? Если отеков на ногах нет и давление в норме, я бы не парился. Не обращал бы внимание на сухой вес вообще.

А вот что с пульсом происходит - загадка. Вы какие именно таблетки принимаете? И в какое время?
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 25.01.2021, 18:22 | Сообщение # 351
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Kajakas ()
Стал сухой вес 57.600

Цитата Kajakas ()
Да, с диализаторами ситуация такая же как и с бикарбонатом в 32 единицы.У всего отделения стоят f800

Очень характерная картина. Много раз на форуме обсуждались подобные ситуации. Надо вам покопаться в анналах форума. Это поможет вам САМОЙ разобраться хоть немного.
Судя по тому, что вы пишете, много странностей в вашем диализе. Очень возможно, что поэтому у вас и самочувствие такое.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 25.01.2021, 20:35 | Сообщение # 352
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата binnick ()
Ватные ноги после диализа?

Да, именно ватные ноги после диализа. Тоже не понимаю почему. Если раньше беспокоила слабость, головная боль, тошнота, головокружение, невозможность сосредоточиться на чем-то, то есть я после диализа даже смотреть и читать ничего не могла, то сейчас сердцебиение (мне вообще кажется, что сердце у меня переселилось в фистульную руку), головная боль всегда есть в конце диализа, но слабее,а главное это слабость, сильная слабость - я стоять могу недолго и мне сразу надо сесть или лечь, так как ноги совершенно не держат.
Сил - ноль, энергии - ноль

Цитата binnick ()
Почему Вы считаете, что жидкость лишняя? На основании превышения веса по отношению к измерениям "сухого" веса?

Да, именно по этой причине. Но когда превышение веса по отношению к сухому весу остается после диализа, то мне все же легче
А когда снимали ровно до сухого веса...я просто как "космонавт" была после диализа

Цитата binnick ()
А вот что с пульсом происходит - загадка. Вы какие именно таблетки принимаете? И в какое время?

Почитала здесь на форуме темы. И заметила, что если давление пониженное (а оно после диализа пониженное обычно - 105/70, к примеру сегодня), то пульс растет (122 сегодня часа два после диализа держался). А как только давление становится нормальным для меня (140/90), то и пульс постепенно снизился - 122, 77. Только снижается бысто и так же повышается быстро после диализа
Принимаю периндоприл с амлодипином - дозу снизила, беру пол-таблетки (5/2,5), рокальтрол, алопуринол и кальций 2 раза в день грызу.
До этого принимала таблетки утром, перед диализом. Сегодня приняла после диализа. Честно говоря, не знаю как правильно принимать таблетки до или после диализа.
Вот сейчас пульс держится 75 - это в принципе нормально, хотя я привыкла в низкому пульсу.

Спасибо за совет по поводу перекуса на диализе. Орешки в глазури несомненно лучше леденцов. И отвлеклась, и позавтракала заодно :-)
 
Rafter
Дата: Понедельник, 25.01.2021, 20:37 | Сообщение # 353
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Kajakas ()
Только сегодня добилась, чтобы снизила медсестра скорость до 300.

а по времени сколько длилась процедура?


Сообщение отредактировал Rafter - Понедельник, 25.01.2021, 20:42
 
Rafter
Дата: Понедельник, 25.01.2021, 20:41 | Сообщение # 354
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Kajakas ()
и кальций 2 раза в день грызу.

Зачем?
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 25.01.2021, 20:49 | Сообщение # 355
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Надо вам покопаться в анналах форума. Это поможет вам САМОЙ разобраться хоть немного.

Читаю темы форума. К сожалению, действительно, подобных ситуаций много.
Тема andego похожа по описанию с моим положением. Огорчает, что у него так проблема со слабостью и не была решена (если я ничего не путаю).

Цитата Vasiliy ()
Судя по тому, что вы пишете, много странностей в вашем диализе. Очень возможно, что поэтому у вас и самочувствие такое.

Я почему-то уверенна, что именно с проведением диализа связано мое плохое самочувствие. А вернее то, что нет индивидуального подхода к проведению диализа (это и понятно , с одной стороны, что может решить медсестра - скорость да цель ультрафильтрации выставить, на все вопросы пациентов - у нас стандарт,все что не стандарт только по предписанию врача);
что нет врача непосредственно в диализном центре. Поэтому у всех одинаковые диализаторы - я специально прошла после диализа и по пути посмотрела, какие именно диализаторы стоят. И на вторую смену, кстати, тоже заряжают f800
И в теме andego схоже то, что плохо мне именно после диализа. В междиализные дни я худо-бедно могу работать, даже пешком с работы могу до дома дойти сейчас. А вот после диализа прямо беда какая-то


Сообщение отредактировал Kajakas - Понедельник, 25.01.2021, 21:19
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 25.01.2021, 21:07 | Сообщение # 356
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Rafter ()
а по времени сколько длилась процедура?

три часа
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 25.01.2021, 21:16 | Сообщение # 357
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Rafter ()
и кальций 2 раза в день грызу.

Зачем?

Врач прописала, а лекарства еще не меняла до сих пор. У меня две паращитовидные железы с аденомами удалили два года назад и две , тоже с аденомами, не смогли удалить. На преддиализной стадии был высокий паратгормон, были проблемы с кальцием,пила мимпару, потом сделали операцию - после операции очень не сразу но все же паратгормон пришел в норму. Да и кальций тоже. По крови от 16 декабря с кальцием, с паратгормоном - норма.
Меня больше прием рокальтрола смущает. Врача спрашивала: я так не могу по телефону отменить, мне надо посмотреть анализы
Вот , жду врача
 
Deshi2
Дата: Вторник, 26.01.2021, 09:00 | Сообщение # 358
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Kajakas, какой у вас гемоглобин?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Kajakas
Дата: Вторник, 26.01.2021, 21:44 | Сообщение # 359
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Kajakas, какой у вас гемоглобин?

Недели две назад был 115. 16 декабря - был 93. Активно кололи аранеспу и вот неплохой результат.
 
Kajakas
Дата: Вторник, 26.01.2021, 21:49 | Сообщение # 360
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Подскажите ,пожалуйста, через сколько времени после диализа можно сдавать кровь?
Была на приеме у семейного врача - дали направление экг сердца и на мониторинг сердца во время диализа, и на биохимию (для мня там важен калий)
До диализа сдать я ничего не успеваю, да и не работает у нас так рано ничего. А после диализа можно сдать?
И правильно я поняла, что холтер по имерению экг можно делать и во время диализа?
сегодня пульс к вечеру повысился - 128


Сообщение отредактировал Kajakas - Вторник, 26.01.2021, 22:17
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024