Четверг, 28.03.2024, 17:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Kajakas
Дата: Среда, 20.01.2021, 22:01 | Сообщение # 331
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
да, странноватый старт, чреватый дезэквилибриумом

Я могу попросить снизить скорость у врача, сомневаюсь насчет диализатора. Но конечно это все вопросы к врачу.
Я помню Ваш пост о постепенном входе в диализ и поэтому хочу Вас спросить какие параметры по скорости и по диализатору Вы бы применили к пациенту в подобной ситуации?

И учитывая что процедура у меня длится 3 часа, а не 4, то думаю за счет скорости достигается очистка в 1,6
Хотя мне эта очистка никак не ощущается и по самочувствию мне ничем не лучше чем до диализа. А в каких-то аспектах даже и хуже.
 
Kajakas
Дата: Среда, 20.01.2021, 22:10 | Сообщение # 332
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата binnick ()
Зачем такая большая скорость?

Сейчас снизили до 350 после судорог и сильной слабости.И снизили цель ультрафильтрации с 1000 мл до 500. А на какой скорости Вы проходите диализ?


Сообщение отредактировал Kajakas - Среда, 20.01.2021, 22:26
 
binnick
Дата: Среда, 20.01.2021, 22:41 | Сообщение # 333
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У меня диуреза нет, вес 80кг и стаж 9 лет, чего сравнивать?
Но, если так интересно, то примерно на таком же диализаторе, скорости 350 и 4часа 50 минут.

А по поводу УФ, отеки есть? Давление высокое? Если ни того, ни другого, зачем тогда вообще воду убирать?
 
Kajakas
Дата: Четверг, 21.01.2021, 01:04 | Сообщение # 334
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата binnick ()
Но, если так интересно, то примерно на таком же диализаторе, скорости 350 и 4часа 50 минут.

Спасибо за ответ.

Цитата binnick ()
А по поводу УФ, отеки есть? Давление высокое? Если ни того, ни другого, зачем тогда вообще воду убирать?

Отеков явных , к примеру, на голенях (как было на преддиализной стадии) нет. Есть отечность под глазами и иногда отечность лица чувствуется.
Давление скорее всего будет снижаться, так как пока в день диализа я пью половину дозы лекарства от давления и все равно давление скорее пониженное.
Во время диализа давление обычное - 120 (130)/70(80)
Иногда понижается во время диализа до 115/73
Дома чуть пониже - до 110/65
И после диализа повышается пульс. У меня вообще-то брадикардия и мой пульс от 48 до 60. А часа через два после диализа пульс 86, 98, 105. Может это и нормальный пульс, но мне с непривычки с таким тяжело. Словно воздуха не хватает.
Пробовала в день диализа не пить лекарство от давления, но через два часа после процедуры подскочило до 178/96. Так что, пока я все же лекарство пью, но вв день диализа меньшую дозировку.
А если не убирать воду, то что убирать тогда?
Мне сказала медсестра, что она и так много не снимала (снимала и 1000, и 700) и что 500 как цель совсем не о чем, и непонятно тогда зачем вообще диализ делать.
Вот я сегодня пришла с весом 57.800
Сухой вес 58.400
Сняли 500, при скорости 350
Ушла 57.400
Я понимаю, что что-то не то в настройках. И про бикорбонат, что он возможно высокий я помню, но это все врача ожидаю для разрешения вопросов по поводу настроек, которые изменяет врач
Завтра опять буду пытаться дозвониться до врача


Сообщение отредактировал Kajakas - Четверг, 21.01.2021, 01:12
 
binnick
Дата: Четверг, 21.01.2021, 01:55 | Сообщение # 335
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Какое лекарство от давления?

Медсестра пускай учебники читает, если такие вопросы задаёт!!! А Вам советую книгу Земченкова прочесть.

Бикарбонат, возможно, и надо понизить. А Вы, пока бикарбонат 32, если силы есть, дайте больше физической нагрузки организму. Ходите, упражнения какие-нибудь делайте.
 
Мелисса
Дата: Четверг, 21.01.2021, 08:20 | Сообщение # 336
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Бикарбонат высокий, очень. Всё же надо обсудить его снижение. Я лежу на скорости 300. В середине диализа съедаю йогурт и выпиваю чашечку кофЭ - из термоса. Мне помогает, в том числе, и в плане психологии - сделать то, что сделать на диализе нельзя, типа, встать и сделать кофе.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 21.01.2021, 14:36 | Сообщение # 337
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
А если не убирать воду, то что убирать тогда?
как что, уремические токсины! Ничего себе вопрос!
Цитата Kajakas ()
500 как цель совсем не о чем, и непонятно тогда зачем вообще диализ делать.
странный подход
Цитата Мелисса ()
Бикарбонат высокий, очень. Всё же надо обсудить его снижение.
конечно надо обсудить
 
Kajakas
Дата: Четверг, 21.01.2021, 15:47 | Сообщение # 338
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Бикарбонат высокий, очень. Всё же надо обсудить его снижение.
конечно надо обсудить

По бикарбанату ситуация просто плачевная и удручающая. Звонила врачу-нефрологу в Тарту проконсультроваться по поводу бикарбоната, диализатора, скорости и плохого самочувствия.
По бикарбонату: он! у всех стоит 32 (это не мои слова, а слова врача) и изменяют его только после специального анализа (об этом писали и Вы на форуме, и в моей теме). Анализ делают в стационаре, в Тарту. То есть все равно это займет время и немалое: снятие карантина с 1-ого февраля предположительно, направление на анализ, сдача этого анализа.
Удручает положение диализных дел в Эстонии. Я не думала, что у нас такой , извините, тупой подход к диализу. Хотя и ожидала, что проблем будет много. Но таких не ожидала совсем!
Как так " у всех 32"?!
Возраст, вес, состояние - разные! и у всех 32!

Цитата Алексей_Денисов ()
500 как цель совсем не о чем, и непонятно тогда зачем вообще диализ делать.
странный подход

Это подход не мой, а конкретного медперсонала. Вернее, конкретной медсестры, которая меня подкалывает. Которая мне и графики " с водичкой демонстрирует"

Цитата Алексей_Денисов ()
А если не убирать воду, то что убирать тогда?
как что, уремические токсины! Ничего себе вопрос!

Извините, не корректно сформулировала. Я понимаю про уремические токсины, что их надо убирать.
 
Kajakas
Дата: Четверг, 21.01.2021, 15:56 | Сообщение # 339
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата binnick ()
Какое лекарство от давления?

perindopriilarginiin /amlodipiin
в день диализа 5mg/2,5mg
между диализами все же больше беру 10mg/5 mg

Цитата binnick ()
А Вам советую книгу Земченкова прочесть.

Читаю уже второй раз. И еще не раз буду читать

Цитата binnick ()
Бикарбонат, возможно, и надо понизить. А Вы, пока бикарбонат 32, если силы есть, дайте больше физической нагрузки организму. Ходите, упражнения какие-нибудь делайте.

Пока сил нет особых, а после диализа и вовсе только все через силу и с помощью преодоления делаю. Но сохраняю работу (тоже иногда через силу) именно для того чтобы хоть что-то делать и быть социально значимой хотя бы в своих глазах. Ну и физическая нагрузка при работе с детьми дошкольного возраста опять же никуда не девается. Только после диализа сложно, все-таки, работать. Задыхаюсь
А про медперсонал и вовсе говорить не хочется. Там профдерфомация полная и такая же полная самоуверенность и нежелание хоть как-то подходить индивидуально к пациентам. У них на все стандарт
И всегда в пример приводят людей с диализа, которые по 4 литра приносят. Вот им-то, дескать, плохо после диализа. Так-то я-то пока не приношу и проблемы у меня другие


Сообщение отредактировал Kajakas - Четверг, 21.01.2021, 16:08
 
Kajakas
Дата: Четверг, 21.01.2021, 16:03 | Сообщение # 340
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Не знаю как завтра пройдет диализ. Договорились пока с врачом, что можно снизить скорость до 300 и поменять диализатор на более меньший, тем самым попытаться снизить нагрузку. Что они решат по телефону с медсестрой - не знаю. И будет ли хотя бы изменена скорость - тоже не знаю. Посмотрю завтра
 
Kajakas
Дата: Четверг, 21.01.2021, 16:10 | Сообщение # 341
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Перечитаю Земченкова о бикарбонате для более предметного разговора с врачом. Сказала, что приедет 30 января. Может быть, приедет
 
Deshi2
Дата: Четверг, 21.01.2021, 17:36 | Сообщение # 342
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Kajakas ()
нежелание хоть как-то подходить индивидуально к пациентам. У них на все стандарт

они скорее всего сами не могут изменить параметры процедуры, только объем уф. Но они это сделают по указке руководителя - врача, зав центра.

Цитата Kajakas ()
Мне сказала медсестра, что она и так много не снимала (снимала и 1000, и 700) и что 500 как цель совсем не о чем, и непонятно тогда зачем вообще диализ делать.

да мало ли что там медсестра ляпнула. Мне одна медсестра вообще говорила, певые 3 месяца на очистку не смотреть на диализе. Моя очистка была менее 1,2 при этом я больше месяца был на диализе. Нормально так да?
Лучше поинтересуйиесь у этой медсестры а какой у вас сухой вес и окончательно ли он определен. А то я что-то не понял - хотят 1000 снимают, хотят 500, хотят 0.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Четверг, 21.01.2021, 17:36
 
Rafter
Дата: Четверг, 21.01.2021, 17:44 | Сообщение # 343
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
у меня объяснений нет зачем ФХ 80 при 57 кг веса, скорость 370 и время процедуры 3 часа.
 
Rafter
Дата: Четверг, 21.01.2021, 17:47 | Сообщение # 344
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Мне одна медсестра вообще говорила, певые 3 месяца на очистку не смотреть на диализе.
Вы ещё на том этапе, когда медсестра, объяснят или уже сами, объясняете медсестре, ну не про то, как колоть, но про диализ?


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 21.01.2021, 17:48
 
Rafter
Дата: Четверг, 21.01.2021, 17:57 | Сообщение # 345
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Kajakas ()
По бикарбонату: он! у всех стоит 32 (это не мои слова, а слова врача) и изменяют его только после специального анализа (об этом писали и Вы на форуме, и в моей теме). Анализ делают в стационаре, в Тарту. То есть все равно это займет время и немалое: снятие карантина с 1-ого февраля предположительно, направление на анализ, сдача этого анализа.
Этот анализ в другом городе не сделаешь или там же надо проходить диализ.
КЩС крови. Спросите у себя в городе в реанимации, делают ли они и как делают.
Надо сдать, как можно ближе по времени к началу процедуры и точно также после процедуры. У меня получалось за 30 минут до и 30 после процедуры.
Ничего ужасного в бикарбонате 32 нет, вполне возможно хорошее значение для вас.
Сначала добейтесь меньшей скорости, нормального по времени диализа 4 часа, и попробовать другой фильтр, думаю ФХ60 на ваш вес 57 кг подойдёт.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 21.01.2021, 17:58
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024